А нужен ли тренер?

Нужен ли вам тренер?

  • Да

    Голосов: 1 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Частница

Новичок
Извиняюсь,если похожие темы уже были(я не нашла).Дело в том,что как большинство уважающих себя конников,я занималась конным спортом в школьные годы-было всё:и копание навоза,и серьёзные тренировки,и соревнования.Потом был большой перерыв(институт и т.д.)Теперь у меня уже 3 года своя лошадь и я считаю,что в тренере я не нуждаюсь,т.к.никакие соревнования меня не интересуют,лошадь(хоть и самая любимая,лучшая,своя)в большой спорт абсолютно не перспективна,а ездить я и так умею.Но конюшня,где мы сейчас стоим спортивная и все частники оплачивают тренера(причём денег это стоит не маленьких).Начинаю чувствовать себя изгоем-они ездят только под руководством тренера,а я люблю поля/леса,на что другие частники говорят,что это слишком опасно и рисковано.

Как на ваш взгляд нужен ли тренер частнику-любителю,чтобы оттачивать своё мастерство?Теряются ли накопленные знания с годами?Занимаетесь ли вы с тренером и для чего-чтобы улучшить свои навыки и набраться опыта или ваша цель-крупные старты,серьёзные соревнования?
 
Лично мне тренер необходим! Т. к. езда в одиночку - заучивание собственных ошибок.

В Вашем конкретном случае - не знаю. Не обязательно же большой спорт. Неужели Вам не хочется совершенствоваться? Есть же куча всяких мелочушек интересных, которые без стороннего наблюдения не выполнить. Это и на управление влияет и на взаимопонимание, и на банальную доминантность. А учиться и учить свою лошадь никогда не поздно. Да и по любительским соревновулькам для общего развития побегать - тоже интересно.

А почему Вы, собственно, задались этим вопросом? Как Вы в полях работаете? Или просто садитесь - и вперёд?

А знания без корректировки имеют свойство расползаться. :wink:
 
По мне так тренер нужен всем. Кому-то на начальной стадии, если в дальнейшем человек не планирует заниматься спортом, а просто ездить на лошадке в свободное время.
А вот спортсменам, и уж тем более любителям, он однозначно необходим.
 
Частница написал(а):
Как на ваш взгляд нужен ли тренер частнику-любителю, чтобы оттачивать своё мастерство?

Вот вам и ответ. Если частнику-любителю нужно оттачивать свое мастерство - ему нужен тренер. Если же не нужно - то нет (по его мнению).
 
keplian написал(а):
Неужели Вам не хочется совершенствоваться? Есть же куча всяких мелочушек интересных, которые без стороннего наблюдения не выполнить.
Совершенствоваться то хочется,только вот стоит это не малых денег :roll: .В этом-то и проблема!Сейчас я не могу взять и оплатить тренера без ущерба для семейного бюджета,а зачем чем-то жертвовать,если нам с конём и так хорошо?В полях езжу для собственного удовольствия,но по всем правилам(сначало отшагаться,порысить,ну и т.д.),конечно на плац тоже периодически выхожу-вольтики,переменки делаю-но опять же только для себя!
Например мой конь приучен шагать и рысить,останавливаться,поворачивать на переду и осаживать рядом с человеком без привязи.Зачем?Просто мы так играем в леваде-опять же для собственного удовольствия.Нам это нравится,а тренер этому не научит.
 
Если хочется, но не можешь себе позволить...То берешь 1-2 тренировки в неделю. Тренер дает тебе какое-то задание, ты работаешь сама, а потом показываешь, что вышло.
А заниматься с конем тебе никто не мешает. Причем тут тренер.
А если не особенно хочется и, в общем-то, главное просто с коником побыть и на конике побыть :D , то и без тренера вполне нормально.
Нафига...
Опять-таки, если коник адекватный...
 
Ash написал(а):
Если хочется, но не можешь себе позволить...То берешь 1-2 тренировки в неделю. Тренер дает тебе какое-то задание, ты работаешь сама, а потом показываешь, что вышло.
У нас на конюшне тренер один,вернее одна.Так она реально хочет денег-или 9000 в месяц,или досвидания,1-2 тренировки в неделю ей не выгодно.Но я надеюсь,что скоро съеду с этой конюшни-причин масса.
 
Думаю, не стоит смотреть на других. Если вы сами понимаете , что тренер вам не нужен, то зачем тогда действительно тратить деньги?
Вот если захочеться освоить или усовершенствовать что-то и поймете, что сами не можете это сделать - тогда да, тренер нужен, чтобы хотя бы показать и объяснить. А если и так все устраивает..
 
Считаю, что нужен. Хотя бы раз в 6-8 месяцев курс с тренером проходить. Это пойдет на пользу и всаднику и лошади. У нас многие так и делают. Без тренера много ошибок появляется и закрепляются.
 
Ответила да.... НО добавила бы ответ не всегда.
Например, мне иногда легче выучить что-нибудь по книжке (или закрепит ранее изученное) в одиночестве, без посторонних глаз.... Посадку я саморегулирую (иногда: "Ой, мама, что я делаю?" и сажусь правильно.
А иногда без тренера ну просто никак не обойтись - подкорректировать элемент, поправить на прыжке....
Уровень крепкого любителя у меня есть, но хочется БОЛЬШЕГО! Хочу не нечто отдалённо напоминающее Малый приз ехать (и то-через раз и с матами сквозь зубы) а учить новые элементы! Оттачивать их! Тренироваться! Понимать их, наконец!
Хочу не 80 (и редко 100) прыгать, а 110 и 120! Причём чтобы за мной следили и помогали!
Конечно, отработать лошадь по знакомой до безобразия схеме я смогу. И попрыгаю в гордом одиночестве - мне даже так лучше, но тренер, всё-таки, человек жутко нужный))) Ибо книга книгой...но опыт - он лучше....
 
Когда покупала лошадь, думала тренер не нужен. Теперь понимаю, что без тренера никуда. Несмотря на кучу лет ВЕ ошибок в посдаке просто куча!! И я не вижу сама их...
 
Мне кажется, это индивидуально. Я не вижу смысла в том, что человек, который уверенно справляется с СОБСТВЕННОЙ лошадью и не стремиться улучшать свои навыки, занимается с тренером.
Тренер нужен в двух случаях:
1. Когда человек хочет чего-то добиться чего-то
2. Когда человек не справляется
 
согласна с Bravada
Но сама спортмен-любитель без тренера не могу, он видит ошибки которые я не вижу сама.
 
Согласна с Bravada.
Я сейчас занимаюсь с тренером: во-первых, у меня молодая лошадка и ее надо всему учить, а во-вторых, многому еще надо учить и меня (до этого я в основном ездила в прокате в полях, а там за посадкой никто не следит). Сейчас отрабатываю свою посадку, да и вообще узнаю много интересного, чего в книжках не находила.
 
Я бы сказала, что нужен. Хотя бы раз в неделю. Я 1,5 года без регулярной работы с тренером столько ошибок нахватала, самой противно.

Но тут другое немножко - 9000 в месяц, хотя ты при этом к соревнованиям не готовишься, и ничему большому и серьезному не учишься - ИМХО, оно того не стоит. За такие тренерские очень серьезно можно заниматься, с сильным тренером и на результат.
А тратить такую сумму (если она не лишняя), чтоб тебе ошибки в посадке поправили слегка или пару новых штучек показали - да ну, меня бы тоже жаба душила...
 
Смотря кому и для чего нужен. Как сказано выше, если вы хотите ездить по соревнованиям (пусть дажеи любительским) то 1-2-3 тренировки в неделю. если вы занимаетесь ВЕ для души и имеете опыт то зачем? Тем более при таких ценах...что как понимаю вас и отталкивает. Т.е. наверное вопрос не в том нужен ли он вам вообще, а, скорее, нужен ли он вам за такие деньги. Вот съедете на другую конюшню и там решите.
 
Нужен.
Т.к. даже супер-пупер всаднику требуется коррекция той же посадки через некоторое время.
Вы ж себя со стороны не видите.
 
Нужен.
Т.к. даже супер-пупер всаднику требуется коррекция той же посадки через некоторое время.
Вы ж себя со стороны не видите.
 
Опишу немногжко свою ситуацию. отя сразу говорю что тренер нужен и если уж у этой тренерши такие запросы - съезжайте нафик с такой конюшни..может у вас и коваль стоит дороже всех в городе?

Вобщем занималась конкуром, потом у лошади была травма, не ездила около месяца. Потом решила бросить конкур а тренера по выездке у нас на конюшне не имеется. Ну и решила ездить без тренера в свое удовольствие. После пару месяцев езды я скатиласьна уровень, на катором была около года назад (езжу я около 5лет но мастерства никакого..) Тоесть повылизала куча ошибок, посадка швах..лошадь становилась потихоньку неуправляемой..вобщем тихий ужас. Теперь к нам из другой конюшни приезжает раз в неделю тренер и мы потихоньку (канешна нету такой продуктивности как если бы мы занимались каждый день) НО - я хот не качюсь назад. тобиш по шажочку идем вперед в занятиях а не скатываемся назад.

Если вы думаете что из-за такой мелочи как тренер не стоит менять конюшню - зря.
Удачи :wink:
 
Сверху