A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Надоело название. Постой?

нада написать на доске, чтобы выводили сначала Жаба потом СБора, а заводили наоборот, Сбора потом Жаба...(мне ничего не рассказывают :).. поэтому я ничего не пишу и ничего не говорю..
От тебя все время слышу новости) давай объединяться..что ли.
Полинк, я сама искала постой вот недавно, как раз до появления левад наших, но нам, в отличие от Жени.. с Мариком, нужна была травяная, а лучше выпас в полях... так как эмфиземникам выпас -это 99% выздоровления -как показывает опыт.
На счет "дело рук самих утопающих" -ты права.. тут я чет забылась малость((( думаю, что если будут желающие, то нагородить еще левад можно, другое дело, что оно само по себе не предоставляется -это да.
 
Re: Надоело название. Постой?

Читаю я вас... Повезло мне с постоем!
Сено дачами, да: утром в денник, утром кормушка (приличная такая кормушка доверху в леваде), в обед в денник, в обед заполняются в левадах кормушки вновь, вечером в денник много. Сено иногда заставала, что оно таки закончилось. При чем лично моей кобыле ну не так уж важно наличие сена в левадах (ест она его крайне редко), за сим о закончившемся сене молчу. Но ни разу не видела, чтобы лошадь стояла без сена дольше, чем полчаса.
Опилок сейчас ИМХО маловато. Говорится конюхам. Если с ОДНОГО раза забыли, то прямым ходом к начальству. Проблема решена. Реально решена.
Выгул для стабуненных кобыл весь световой день, для кобыл, которые плохо стабуниваются пол светового дня. Даже не совсем так: утренний выгул с восьми до часу, а вот послеобеденный до заката или до восьми летом, ибо ужин.
Про попонки-ногавки-подкормки. Никто и никогда там конюхам не доплачивает. Если какой-нить конюх возьмет деньки и это дойдет до начальства, конюх уедет на историческую родину. Подработка конюхов - это продажа в свой карман навоза, расфасованного по мешочкам без опилочек. Все. Дальше - зарплата и не более того. Вообще, некоторые у нас на трафаретиках пишут, как там и во сколько гулять-кормить. Типа чтобы конюхи не забыли. Только конюхи не забывают и про тех, у кого ничего не написано, а словами сказано.
Из минусов. Явная муть, простите, с берейторством. Зимой полконюшни не работало лошадей, ибо холодно. Вчера, например, тоже было холодно... Не все, конечно, халтурят, но есть и такие. Лично мне на этот минус чхать с высоченной колокольни! Моя лошадь кушает и какает, берейторство чужих лошадей мне до фонаря.
Из ощутимых минусов - тотальное отсутствие выпаса. Его нет и никогда вообще не будет. Никогда. Вообще. Сюда приплетается еще некислый минус: в деревне неподалеку живут цыгане со всеми вытекающими. В принципе, за годы моего обитания в Пегасе, коих примерно три, я не встретила ни одного цыгана, и они не увели ни одной лошади. Но все бояцца. Поэтому выпаса не будет даже при наличии электропастуха, ибо поле от конюшни все не просматривается, а лошадок без присмотра оставлять категорически отказываются. При чем поля вот они! Травы валом, ешь - не хочу! Ну, как бы сам лошадку на веревочку и сам в поле: ты смотришь, лошадка кушает. Доплатить за подкашивание сена не возможно. В услугах клуба нет, конюхи не берут денег.
Еще из минусов - нет ничего крытого. В принципе, планируют крыть бочку. Ну, планируют... Зато манежи с дренажами. Дренажи даже работают частично. Правда, частично - это если, как Анюта писала, придираться совсем уж сильно: на выездковом плацу угол заливает, да на конкурном во время дождя стоят лужи. Все высыхает либо за три часа солнышка либо за полдня без дождя. Кстати, колдобин на плацу нет: боронится регулярно. Летом и боронися, и проливается водой.
Ежели желаем погулять, можно смело отправляться вдоль побережья Оки. Красиво там! Правда, до самой Оки плюхать километра полтора-два, один раз надо будет даже через дорогу перейти.

А про корма, да толщину зверя вот:
Было
88064393.jpg

через полгода стало
88065026.jpg
 
Re: Надоело название. Постой?

Лиз, Пегас я даже не рассматриваю - далеко. Опять же, два раза стояли летом глухо на вашей трассе ночью! Т.е. два раза ехали, и два раза наглухо стояли. Серега тогда сказал, шо никаких Серпуховых :mrgreen: Плюс, кормушки у вас, судя по фотам высоко. А для меня обязательно, чтобы лошадь ела с пола. Или на землю тоже кидают? И опять же, Пегас в парке - люди, квадроциклы, пейнтбол :(
Марище не был толстым никогда. Сколько бы его не кормили. Максимум из того, что мне удавалось - ребра не видны. прощупываются, но не видны. Это было только летом и только в Драйве, так, пара месяцев в общей сложности. Он один такой, остальные лошади в нормальной кондиции. Вот :(
 
Re: Надоело название. Постой?

А хз, я все никак гарец не взвешу наш. Раньше думала, что в нем килограмм, но Таня говорит, что намного меньше, т.к. плющенка легкая. В день, килограмма 2 тогда получается, вряд ли больше. Плюс мэша грамм 500.
В Маневре мы ему до 4.5 концентраты поднимали, результата никакого :(. Я после этого в них не особо верю.
 
Re: Надоело название. Постой?

Вот. А давай взвесим ? :wink: А то я чет вообще не могу понять, сколько кг этой самой плющенки у меня лошадь в итоге ест ?? :roll: Летом он был жирноват :wink: , да еще аллергия кожная как-то приключилась (у него к этому есть склонность :( ), так вет сказала овса убавить. Убавили, ну, летом это никак не сказывалось, а вот за зиму - смотрю, начал худеть...Гуляет же ж, а в морозы еще и на обогрев сколько энергии уходит! Хотя тут, может быть, и зубы еще при чем...Добавили овес обратно. По три ковшика на раз. Это скоко ж на день выходит ??? :roll: Пока кондиция особо не изменилась.. :?
 
Re: Надоело название. Постой?

Ну пните меня кто-нить, чтобы я в воскр. весы взяла :) А так, думаю, 500-700 гр.
 
Re: Надоело название. Постой?

ОК, постараюсь пнуть, если сама не забуду.... :roll:
 
Re: Надоело название. Постой?

Привет! ))
О наболевшем- худых лошадях. Я долго пыталась откормить Гошича. Увеличение овса не давало результатов, давало только возбудимость. Вводила плющенный ячмень и кукурузу - тоже практически не сыграло роли. И только когда стала давать кашу дело пошло на поправку во всех смыслах)). Правда и работа изменилась - когда тренер стала приезжать регулярно.
Кароче с 2-х гарцев плющенки 3 раза в день в Драйве мы пришли к 2-м гарцам мюслей утром и 1 тазу каши в обед и 1 тазу каши вечером. Каша была - 1 гарец отрубей (без верха) и 2 гарца цельного овса. В кашу добавляла масло и чеснок. Еще зеленку ел, когда я приезжала.
Может Марику тоже на кашу? Хотя бы вечером. В обед врядли конюха будут туда таскать.

Кста, после переезда Гоша довольно сильно перепал от стресса. Сейчас набрал обратно - там он продолжает по нашей схеме питаться)

http://foto.mail.ru/mail/gvozzdika/12/17.html - вот, если интересно наши гуляльные фотки
 
Re: Надоело название. Постой?

Жень, в левадах в кормушки, в деннике на пол. Ради ваших красивых глаз могут и на землю вам лично положить)))
Пейнтбол особо не мешает. Он рядом, конечно, но почему-то его не слышно. А вот квадры мешают, да! Они ажно видны. Народ старается, конечно, потише ехать, но все равно громко получается.
В принципе, в Пегасе есть рекомендации по кормлению (я о количестве концентратов). Ты можешь держать лошадку на сене, но народ будет морщиться: тощая, да только на сене... Ну давааааайте добавим лошадке кормов, а? По мнению начкона, моя еще худовата... А все должны быть в одной кондиции, то есть тоооолстые. А давайте все лошадки будут тоооолстые?
По дороге. В воскресенье с двух часов дня Симферополька в сторону Москвы намертво стоит. Наглухо. Так же стоит в пятницу из Москвы. Тоже наглухо. Остальное время свободно. Мы как-то в Москву-то ездим...
Кстати, такие мелочи, как нормальный туалет, горячая вода раздевалки, аммуничники, комнатки, где пожрать, летняя мойка тоже в наличии.
Вот как бы я тоже помыкалась. В результате стою там, откуда уехала изначально.
А как проверить, ушла ли твоя лошадка в прокат или вообще, как там, твоя лошадка без тебя? Так это очень легко. Звонишь начкону, например, сообщаешь, что не приедешь. И приезжаешь. Оппа! Что видим? Вот так живет твоя лошадка. Именно так. Соответственно, если на лошадке катается прокат, то ага, лошадка в прокат без вашего ведома ходит.
Я вот внезапным появлением себя проверяла все конюшни, где стояла. Не буду писать про другие конюшни, ибо есть что написать, а не надо. А вот в Пегасе твоя лошадь или ест, или гуляет, или ест и гуляет. Ну или работает. Но берейторство - отдельная тема.
Да! Кстате! А Марище каш не получает? Я уже думала, что услуга - отруби+плющенка, это нормально на конюшне. Я опять зажралась...
 
Re: Надоело название. Постой?

В принципе каша действительно хоть 1 раз в день, да есть!

Василизк написал(а):
Ну давааааайте добавим лошадке кормов, а? По мнению начкона, моя еще худовата... А все должны быть в одной кондиции, то есть тоооолстые. А давайте все лошадки будут тоооолстые?

Ох, как мне это напоминает открамливание Тапка... Его Лена на ферме всё жалела (хотя из-за больных ног я не особо парилась), кормила вёдрами просто (у нас смесь была - ячмень, овёс, кукуруза, жмых...), я уж не говорю о постоянных сене-траве (летом) и солосо-сенаже. Но вот эти бадьи концентратов меня убивали! Где-то через год потолстел, и вот до сих пор держится (хотя с лета концентратов ест мало, около 3 кг, а то и меньше).
 
Re: Надоело название. Постой?

По Вьюндре сужу. Очень тяжело лошадки переходит из состояния склонной ко худобе до состояния склонной к полноте и обратно. Худеют, в принципе, легче: достаточно не кормить...
До того, как мы выехали из Пегаса, я все пыталась похудеть лошадку. Овес убрала практически полностью, сено, в общем, тоже пыталась ограничить. Фигу! С кобылы сало капало: на боках по квадратной подушки из сала, гребень в целлюлите...
Уехали... Приехали. Лошадь тощая, обнять и плакать. В принципе, за пару месяцев она отъелась. Я попросила сбавить концентраты, мол, хватит неработающей кобыле жрать в таких количествах (4-5 кг овса в сутки). Сбавили. На немножко, кстати, не более, чем на килограмм. Начала моментально худеть. Начкон заявил, что у нас не концлагерь, нехай толстеет.
Сейчас сдавили корма до 3 кг в сутки. Не худеет. Вообще, к лету хочу, чтобы не более 1,5 кг. Так как, думаю, что она уже перешла к тому, что толстеть и от сена начнет.
Энергия от овса? Ребят, хы его зы. Ну да, энергия. Но как бы гуляет, нехай бегает! Можно даже с лошадкой, которую прет, поиграть. А рядом со мной она у меня всегда держит себя в копытах. Я даже не замечаю, что вот у нее ЭНЕРГИЯ. Ее может подплющивать на корде. Но пара откидов зада напоминает ей о необходимости мягкой благодушной лошадки. Правда, над конюхами издеваеццо....
 
Re: Надоело название. Постой?

Отрубями Вика не кормит, т.к. ее кони в свое время оч. сильно ими отравились. В Маневре Марище ел кашу 2 раза в день (или один?), результата не дало.
У нас некоторые частники покупают отруби, им конюхи запаривают кашу. Можно попробовать подавать, но, честно говоря. не думаю, что будет результат. Но подавать можно, наверное... Опять же, если мешать отруби-овес-зеленку-мюсли, то кол-во корма, даваемое за раз, будет превышать 2 кг. А везде написано, что скармливать лошади более 2-х кг. концентратов за раз не рекомендуется.
А ваще, основная проблема - желудок. Правда, последний раз он при осмотре не жаловался, так что можно надеятся, что он пришел в норму. Вот через недельку каки его привезу. Опять же, помимо желудка имеется мышечная дистрофия, как следствие недокорма в детстве. Тут, имхо, одними отрубями делу не поможешь.

Далее.... Я вообще не сторонник концентратов. И овсом не сильно хочу кормить вообще. Просто щас финансы не позволяют перевести лошадь полностью на импортные корма. Был бы выпас круглогодичный, ваще сняла бы с концентратов. Да и так сняла бы, если б сено буржуйское было. Мы тут недавно обсуждали этот вопрос с Таней-Natsu - проблема в том, что сено наше, даже самое лучшее, собрано невовремя, и, следовательно, содержит сильно меньше КЕ, чем должно. Не говоря уже о почвах, травах, удобрениях и тыды.

Упд. Наташ, Гошик суперский! ТТТ на него :) Это не к вам Алекперова с яйцерезкой собирается на этих выхах? :mrgreen:
 
Re: Надоело название. Постой?

Жень, вот "не дает результатов" - это за сколько времени?
А про концентраты... Хы его зы, что там вредно, что полезно. Однако именно на концентратах непосредственно моя лошадь набирает вес...
 
Re: Надоело название. Постой?

Ну, сколько мы в Маневре стояли? года полтора... вот, полтора года он ел 4.5 кг. овса с отрубями. Сена 10 кг (ну, плюс-минус, никто безменом не взвешивал) Плюс летом косили. Результата не было.
 
Re: Надоело название. Постой?

Аликперова-не вряд ли :)
Жень, мы в Заречье тоже кашу ели один раз в день-не было результата. Желудок...ну вот можно наверное некую аналогию провести. У Гошича уже из-за возраста может быть усвояемость плохая, может поэтому увеличение нормы помогло. И потом они так любят всякую "тюреподобную" еду. Стоят так вкусно пережеевывают, уплетают :))
 
Re: Надоело название. Постой?

Да? Ну, можно попробовать подавать раза 2 в день :) Ща с диеты слезем. А где ты заказывала маленькие партии? :)
 
Re: Надоело название. Постой?

Я вот тоже не люблю концентраты - у меня конь не несет больших нагрузок, а еще больше не люблю, когда их впихивают насильно или еще лучше - без твоего ведома добрые конюха или начконы. Особенно если ограничения связаны с медицинскими показаниями... В Аксеново вон пришлось завтрак-ужин раскладывать в баночки, чтобы конюха высыпали исключительно, а обед давал только берейтор наш или мы сами, иначе конюха сыпали по ведру каши каждому, как и своим поло-пони.. только поло-пони пахали и ели два раза в день, а наши гуляли и работали ненапряжно. Вообще у нас с половскими лошадьми были явные непонимания, потому что работа и цели разные - они ели много овса и мало сена. Но и тут договорились:)
Сейчас наши едят два раза мюсли и один раз 1,5 кг каши - если норму не уменьшать, то выглядят отлично и силенок как раз. Я честн так привыкла к каше, и лошади ее любят, и замешать туда можно что угодно) Хотя когда были плохие корма - ели только мюсли и тоже все шикарно, только дорого :evil:

А в Святово у нас вообще не было овса и отрубей - они кормили своих комбикормом, типа тоже боялись отравления некачественными кормами, ну мы сами частично покупали, частично давали комбикорм, больше мюслей.. а потом сломили начкона и вообще она нашла супер овес - я сто лет такого не видела - желтый, большой.. ням:)
 
Re: Надоело название. Постой?

Жень, с твоих слов вспоминаю Марика.. он тоже был недокорм в детстве, собственно еще и стоял долгое время в узком, темном деннике, что могло отразиться и на рост и на телосложение.. выглядел как щепка. Когда мы встали в Маяк, он стал вдруг толстеть и с каждой неделькой становился похожим на красивую лошадь.. и вместе с тем на лошадь трудноуправляемую в руках :) ест-но... оказывается он жрал ведро каши.. ну не до краев конечно.. но блин ведро. Сначала я радовалась красоте неземной.. но так как он был еще и жеребом, позже поняла.. что красота красотой, а такое количество корма сносит крышу.
Вот тебе фотки до ведра каши и после :

2b0e53122211.jpg


66910bdd0d89.jpg


и далее, он уже держал форму ... тут также как и у человека при занятии спортом,
тело растет, если ты ешь и занимаешься одновременно и много

8ef7eda97b9a.jpg


а у вас какая ежедневная нагрузка?
 
Re: Надоело название. Постой?

Ежедневный нагрузки у нас нет, т.к. нет берейтора. А так, если грубо, то двигается 2 по 10 и 5-7 галопа 3-4 раза в неделю. Ну и плюс там упражнялки всякие. Не более.
За крышу от кормов я у него не боюсь, по крайней мере, со мной. Куда страшнее колики, или ламинит.

упд. У нас роль каши заменяет зеленка, видимо. Туда все мешаем :) Что полезнее? ВТМ или отруби? Вместе не особо дашь, я уже писала, что вес явно 2 кг превышать будет, особенно с учетом воды, в которой все это запарится.
 
Сверху