A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Ну вот я хочу его Лине показать, когда она в Бухте будет. У нее глаз наметан. А так.. ну, может, Марище болен синдромом частного владельца. Я допускаю :roll: . Да нет, Ань, я не могу сказать, что у нас плохо :) Просто я настолько далека всегда была от дыхательных проблем, что впадаю в панику даже при единичном кашле. А так Марище вполне себе здоровый конь, не считая некоторых проблем с желудком. Но сейчас ТТТ он вполне себе, даже не схуднул, как это могло бы быть по весне.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Можно я влезу немножко со своими 5 копейками.

Вообще с интенсивными нагрузками все не так просто :) (интересно, есть ли хоть одна тема относительно лошадей, где все просто). Дык, вот каждый день нагрузки на рыси и галопе по нному количеству минут это, конечно, хорошо для сердца и легких, НО это нехорошо для суставов. Ну то есть существует мнение, что запас суставов не бесконечен и лошадь опять таки не была расчитана на длительные быстрые аллюры. Вот шагом пройти - это другое, совсем другой уровень амортизации необходим.

А насчет неравномерности нагрузки, то если лошадь гуляет, а не стоит в деннике, то если она работает каждые 2-3 дня - это вполне РАВНОМЕРНАЯ нагрузка. А уж если она в водилке хоть как-то двигается, то это вообще не проблема. Ведь по сути треннинг где-то так и строится зачастую легкая нагрузка-тяжелая нагрузка-легкая нагрузка-тяжелая нагрузка. Чтобы тело успевало восстанавливаться.

Не хочу сказать, что все это истина в последней инстанции, но мнение которое поддерживают достаточно много ветов, особенно в части суставов.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Ань, ну вот я примерно также и думаю. Опять же, я стараюсь смотреть по состоянию и настроению коня.

Марище в леваде довольно активно двигается. Он сам по себе живчик и играться любит, ну и плюс его другие вечно туда-сюды двигают, как последнего, а следовательно, крайнего)

Я просто как еще к этому относилась... Ну вот, применимо к людям. Записался ты в какую-нить секцию, тот же бассейн. На 2-3 раза в неделю. И ходишь-занимаешься. Да, такими темпами ты чемпионом по плаванью не станешь, но физкультуру себе обеспечишь. Вот я надеюсь, что для коня я верхом примерно такая же физкультура. Т.е. вроде бы и напрячься надо, но в то же время выкладываться по-максимуму никто не требует.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

)))) Женьк, делай, как считаешь нужным! Как сердце подсказывает.
Я могу только рассказать опыт людей с многолетним опытом работы с лошадьми. Что еще.. я доверяю им, потому что вижу их собственных лошадей, их здоровье и состояние. Вот как-то так. И вижу сколько ляпов по незнанию делают ЧВ, в т.ч. я. Хотя очень мы все стараемся делать как лучше. :wink:
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Жень, ну и я тоже выскажусь :) Сейчас Дус работает 6 дней в неделю. Нагрузка строиться примерно так: Выходной- верховая средняя-верховая трудная-корда (силовая или нет, см. по состоянию)- верховая трудная-верховая средняя. Но тут много но - даже самая трудная работа, на которую приходится много сбора-разбора и боковых это прям 1-2 минуты и много шага на свободных веревках. У меня Дус после верха никогда не потеет. Зато вот при силовой на корде - может даже подпотеть в грудях. И он сейчас гуляет 4-6 часов, что крайне мало, но больше пока нереально. И левада прямо скажем - не огромная. НО. Выглядит и дышит и двигается он намноооого лучше, чем при домашнем содержании, с выгулом в 18 часов и работой 2 через 2.
Так что, я думаю, в любом случае надо отталкиваться от того, что имеешь и от состояния лошади. В общем и целом, оптимальная нагрузка при хорошем выгуле для моих хоббиков оказалась день через два или два через два. И форму держали и не перенапрягались ;)
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Ну вот я по Марищу и смотрю... По крайней мере, стараюсь.
Он у меня под верхом тоже редко потеет (жЫра-то нет)))). Может грудь подпотеть, если бегали по сугробам, или если очень жарко или душно летом, как перед грозой. Но тогда он и просто в леваде стоя отпотеть может.

Ну вот я пока могу 2-3 раза в неделю (ни одного дня подряд нет, т.е. если и призжаю, то или не работаю, или чем-нить совсем легким занимаюсь). Но четкие дни приездов и назвать-то не могу, каждый раз ездим в разные дни и разное время (нас боятся нерадивые начконы :mrgreen: ) В идеале бы, работала Марища под верхом 3-4 раза в неделю, остальное - дураковаляние на земле ради его собственного удовольствия и легкого моциона. А так... вот он что работает, что не работает, выглядит одинаково (если сена вдоволь). Ни на мышцах, ни на жире работа\неработа особенно не отражается. Но Марище и не "проваливался" мышцой никогда, т.е. ям за лопатками, или вдоль позвоночника у него никогда не было, даже если все лето дурака валял.
Я тебе видева наснимала кучу! Только пока до телефона Серегиного не добралась ))))
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Ирин, это вот на фотке в леваде - это Фанечка?? Или это тяжик?
Да. Она очень фотогеничная. В жизни гораздо скромнее.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Iurumi написал(а):
Саш, подо мной 2 раза в неделю. Три, если повезет. Чаще не получается категорически. Ну и моцион - стандартные 2 по 10 рыси в водилке ежедневно.


Смотри, для моциона это совершенно нормально. Тут надо понять не кашляете ли вы от того, что в легких скапливается слизь.

Вот у нас из-за этого проблема, чтобы с ней бороться нужно лошадь продышивать галопом в приличном темпе, до соплей (у здоровой лошади будет водичка из носа, у нас слизь белая-зеленая-желтая в зависимости от силы обострения) тут уже вашего моциона будет недостаточно, продышивать лучше одновременно с курсом сборов (3,4,5 грудные) или хотя бы с солодкой, тут обратная связь без продышки указанные сборы/солодка практически что мертвому припарка.

Вас Вет слушал?

Еще я бы посоветовала в любом случае витамины группы B поколоть (гамавит - розовая водичка).
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Маша слушала, да. Хрипов не нашла, но сказала, что дыхание жестковато. Соплей нет. После интенсивной работы есть прозрачная водичка, да. Вчера не кхекал совсем.
Я не могу даже сказать, что он кашляет. Кашляет в моем понятии - это серия кашлей. А один-два раза кхекнуть раз в 2-3 недели, кмк, это не кашель, имхо. Но т.к. у Марища раньше этого не было, я насторожилась.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Жень, а кроме Марика кто-то на конюшне подкХекивает? кашлем тоже не могу это назвать, у нас был похожий случай и именно подкашливал.
Мы когда купили Жорика, мало того что оказался со слабеньким иммунитетом, чем только не переболел когда привезла его, а под итог начал еще и подкашливать. Сначала редко, потом всё чаще и чаще по возрастающей.
Сколько всего мы в него влили, и сколько скормили: микстуры, порошки, таблетки, уколы и всё, что было в вет. аптеках от простых травок до очень дорогостоящих подкормок.
Ничего не помогало несколько месяцев,
Мы уже отчаялись понимая, что скоро у нас будет эмфиземник, врачи опускали руки, а кашель только усиливался, пока наш хороший друг, работающий в ветеринарной сфера, который и помогал нам доставать редкие и дорогостоящие препараты от разных бронхо-легочных заболеваний не посоветовал нам проколоть копеечный Триприм http://www.narvac.com/antibacter_triprim.htm сказав, что после того сколько мы всего в него напичкали, хуже ему уже точно не будет.
Прокололи, кашель стал уменьшаться просто на глазах, а через две недели совсем пропал. Видимо мы подхватили какой-то специфический грибок из сена(хотя сено было тоже всегда хорошим), с нами "переболели" еще две лошади которые тоже не отличались крепким иммунитетом, все остальные даже не кХекнули не разу.
Но, это именно наш случай, у Вас конечно же может быть совсем другое, ты можеш просто поинтересоваться у Вашего ветеринарного врача про это.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Ну, про всех не скажу, но вместе с Марище покхекивала и Спарта. На Кае, как ни странно, совместное покхекивание не отразилось.
Может быть, и из-за сена, я вполне допускаю. Тем более, что у нас зимой была пара партий весьма среднего качества. Спрошу Триприм, спасибо!
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Мне вот тоже кажется, что "прокатская" нагрузка 2-3 раза в неделю при просто гулянии в остальные дни - это нормально. Спортивная работа - это совсем другое дело и требует постепенного втягивания и регулярности. Допустим даже поездки на природу, если проходят в интенсивном темпе, тоже требуют равномерных нагрузок. Если это просто так потихоньку покататься, даже где-то карьером проскакать немного - то это фигня. В леваде они тоже иногда немного попрыгают и поносятся, это не силовой тренинг :) Еще шаговые нагрузки, даже длительные не считаю нагрузками, особенно если в режиме пошагал верхом - пошагал в руках. По опыту и с Халлочкой, и с Оззиком, и наблюдала Наташу с Каратом - шаговые прогулки даже по 4-5-6 часов не требуют подготовки. Это чисто погулять, а не тренинг :) Конечно имеется в виду по обычному грунту, не по асфальту и не по сугробам. Хотя с Халкой ходили и по сугробам - ей было легче, чем мне :)
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Женя, а вы глистов, чем гоните? Потому что вот такое покхекивание еще может быть их работой.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Кстати - да. Когда нематоды попадают в легкие для насыщения кислородом, то вполне могут вызвать подобный кашель. Если склероз мне не изменяет. то тогда, когда я выводила Праде нематоды стронгилят, кажется ты у Марика тоже их выводила в это время. Их еще не в любой момент и обнаружишь. Как раз, когда они в легких, то анализ кала ничего не покажет. Но эозинофилы, думаю, должны быть повышены.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Ань, согласна. Шаг, конечно, не в счет)))

Ань, Ир, а вот, кстати, очень здравая мысль. До последнего года мы гнали эквест-плюсом, а последний год сидели на стандартых глистогонах. По схеме у нас 4 раза в год. Чем именно не помню, но, думаю, что-то стандартное. Я как раз к лету эквест заказывать хотела... Он, вроде бы, от всех-всех-всех гадов помогает.
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Немного солнечной котэ)) Будем дружно верить в весну))
0_81f38_fea0c8af_XL.jpeg


0_81f37_4c6a4e57_XL.jpeg


0_81f36_658117db_XL.jpeg


0_81f35_21905ab6_XL.jpeg


0_81f34_b3159788_XL.jpeg


0_81f33_3f36216d_XL.jpeg


0_81f32_24d032aa_XL.jpeg


0_81f31_e2bf9c92_XL.jpeg


0_81f30_866c487e_XL.jpeg


Сеанс гипноза:
- Мяяяясаааа, мяяяясаааа, мяяяяяясааааа.... :mrgreen:
0_81f39_8c82889d_XL.jpeg
 
Re: Детская Сказка. Принимаю заявки на книгу.

Дрыхнет, кстати, целыми днями. Видимо, надеется проспать нынешнюю весну))
 
Сверху