А во сколько у Вас дают сено?

Aleneonok

Опытный
Уважаемые форумчане, подскажите, как по времени распределены дачи сена в ваших КСК? Считаете ли Вы такое распределение правильным или что хотели бы исправить?
Ещё интересует, сколько времени проходит между дачей сена и концентратов, опять же с комментариями на тему - правильно/неправильно. Заранее спасибо!
 
Вообще-то сено в нормальных клубах дают при каждой кормежке. А их, как правило, 3-4. Плюс после работы. Никакого промежутка между дачей основного корма и сена нет. Зачастую сено кладут в денник еще тогда, когда лошадь в кормушке копается.
А что есть "концентраты"?
 
6.00 - овес
9.00 - сено
13.00 - каша
19.00 - каша
21.00 - сено
Это ипподромное раписание для рысаков.
Чаще всего, чтобы не утруждаться лишний раз, вечернее сено дают тогда же, когда и вечернюю кашу.
Если верить книгам по коневодству, это неправильно, потому что между дачей концентратов и дачей сена должно пройти минимум 2 часа, чтобы концентраты переварились в желудке, а не были пропихнуты оттуда непереваренными, т.к. часто лошадь жадно поедает сено сразу после каши.
Мы даем сено еще и в середине дня, стараемся в 2-3 часа дня.

Если сено в деннике есть всегда, то лошадь не будет "запихиваться" им сразу после концентратов.
А если одновременно давать порцию и того, и другого - ест всё.
 
8 - сено/силос (1кг на 100 кг веса лошади в сутки)
13 - овёс +вин-минеральн добавки (индивидуальные дозировки)
18 - сено/силос
21 - овёс +вин-минеральн добавки

(силос - специальный "лошадиный")
у кого сено всегда - завидую
 
07-сено
10-овес
13-каша
16-сено
19-овес
22-сено
Вроде у нас так))
 
У нас сено всегда в наличие, едим сколько пожелаем... :roll: :!: Ну и естественно 3 раза в день комбикорма по рациону..., у нас тяжи :!:
 
ju17 написал(а):
8 - сено/силос (1кг на 100 кг веса лошади в сутки)
13 - овёс +вин-минеральн добавки (индивидуальные дозировки)
18 - сено/силос
21 - овёс +вин-минеральн добавки

(силос - специальный "лошадиный")
у кого сено всегда - завидую
А какую работу несут лошади при таком режиме кормления?
 
Спасибо за ответы. Получается, что есть два типа кормления сеном - постоянная дача (везёт же некоторым)) и порционная дневная выдача. Так вот, теперь вопрос к тем, у кого порционно. Если лошади вредны большие промежутки (более 6-и часов) между принятием пищи, то как Вы относитесь к такой даче сена? Ведь судя по ответам большинства последняя дача проходит в 9-10 вечера, а первая в 6-7утра... Или у Вас вечерняя пайка сена существенно больше дневных в расчете на долгое ночное проедание?
Вообще-то сено в нормальных клубах дают при каждой кормежке. А их, как правило, 3-4. Плюс после работы. Никакого промежутка между дачей основного корма и сена нет. Зачастую сено кладут в денник еще тогда, когда лошадь в кормушке копается.
А что есть "концентраты"?
А вот мне всегда казалось, что полезнее давать сено перед кормами. А тут ещё столкнулась с мнением, что и промежуток должен быть для лучшей усвояемости... Вот темку то и создала.
Концентратами считаю то, что Вы назвали кормом :wink: То есть зерновые, комбикорма, мюсли, жмыхи и тп
 
Aleneonok написал(а):
Получается, что есть два типа кормления сеном - постоянная дача (везёт же некоторым)) и порционная дневная выдача.
Чего-то я недопонимаю. Что такое "постоянная дача" и как вы представляете себе это технически? Сено раздает человек и делает это в любом случае по определенному графику. По моим представлениям сено в деннике у лошади всегда, если от одной порционной дачи до другой она его полностью не проедает.
Если лошади вредны большие промежутки (более 6-и часов) между принятием пищи, то как Вы относитесь к такой даче сена? Ведь судя по ответам большинства последняя дача проходит в 9-10 вечера, а первая в 6-7утра...
Лошадь съедает сено не мгновенно. А еще она сколько-то часов ночью спит. Поэтому 6 часов перерыва не получается.
Прскольку мы исходим из идеала, что "сено должно быть в деннике всегда", по идее неважно когда его туда добавлять - до или после концентратов. Но поскольку идеал не всегда совпадает с реальностью, я считаю, что лучше всего кормленние сеном и овсом максимально равномерно размазать по суткам.
Считаю оптимальным когда сено дают четыре раза в сутки, а овес и кашу - три раза. Этого достаточно чтобы, если лошадь не троглодит из голодного края, а пайка подбирается индивидуально, у нее постоянно было что пожевать. На моей "основной" базе так и есть. На большинстве спортивных баз сено дают 3 раза в сутки. Считаю, что это тоже нормально, если по количеству сена достаточно. (И амбар не на замке, поэтому хозяин или берейтор могут добавить при необходимости.) Правда сталкивалась и с другим распорядком. Есть конюшни, где сено дают два раза в сутки и даже один. В количестве 6 кг в сутки на голову. Чего только в жизни ни увидишь. :wink:

Смысла включать свет и будить лошадей среди ночи дополнительной раздачей сена - не вижу. Спокойный отдых необходим не меньше, чем еда.
 
У нас такой режим
6-00 сено
7-00 овёс
12-00 сено
14-00 каша
19-00 сено
22-00 овёс
Между кормлениями должен быть промежуток не более 4 часов (ночью допускается 8 часовой промежуток,лошадки тоже любят ночью отдохнуть).Уточним,что промежуток между кормлениями-это когда лошадь не ест. Вся дневная норма сена делится на 4 части: 1\4 даётся утром,1\4 в обед и 2\4 на ночь.При таком режиме у наших лошадей сено постоянно.Только к утру проедают (и то не все). Но лошадки у нас работой не загруженные.Так...хоббики-ХОБЛики.И ещё такой момент-сено нужно давать до овса,т.к. попадая в пустой желудок овёс проскакивает через него непереваренным (желудочный сок не успевает расщепить оболочку).
 
Из личных наблюдений, по ночам (лошади ходят в ночное, и пасутся днем,+8 час. раб. день, зерновые 3 раза), так вот в свободном доступе травы они жуют всю ночь, с небольшими часовыми или получасовыми перерывами. У нас еще все удивляются какие они проглоты :!: не спят :lol: а только хрумкают (ночные пожиратели травы :mrgreen: ), так что из ходя из этого, сена на ночь дается самое большое количество, что бы могли насытится :D в течение ночи...

Поэтому не соглашусь, с тем что ночью допускается 8 часовой промежуток,лошадки тоже любят ночью отдохнуть
Если у них есть выбор они жуют :!: :mrgreen:

Сено дается перед зерновыми кормами, с тем, что грубый корм, раздражает слизистую оболочку желудочно кишечного тракта и способствует выделению желудочно кишечного сока, тем легче лошади переварить поступивший следом зерновой корм, который быстрее усваивается, а ни ложится тяжелым бременем :mrgreen: до усиления ферментации желудка. В случае не хватки грубого корма, возможны колики, гастриты и тд... :roll:
 
У нас сено 3 раза в день перед концентратами,+ в левады. У жеребца рептух, и сено есть таким образом постоянно(без рептуха сметал все в момент, вначале с рептухом тоже, а сейчас успокоился, часто сам стоит в деннике и не ест сено, так как сыт, ну и в леваде оно россыпью, и тоже есть). Кобыла гуляет весь световой день, сено есть в леваде в достаточном количестве. Его по-моему раз в день туда кладут в много разных кучек, чтобы все могли поесть. Когда приходимт домой перерыв между приходом и дачей сена не более 1,5 часов. Кобыла ест медленно, поэтому ночью без сена не стоит.
 
Чего-то я недопонимаю. Что такое "постоянная дача" и как вы представляете себе это технически? Сено раздает человек и делает это в любом случае по определенному графику. По моим представлениям сено в деннике у лошади всегда, если от одной порционной дачи до другой она его полностью не проедает.

Так вот то, когда у лошади сено всегда я и подразумеваю под "постоянной дачей" По типу - кончилось - положили ещё, или положили, когда ещё не кончилось.
Просто у нас сено последний раз дается в 9 вечера, в 10 концентраты, и к 10-и сена остаётся совсем чуть-чуть, а к 11 его нет совсем. И я задумываюсь, на сколько это нормально или ненормально :roll:
 
Если лошадь за 2 ч съедает порцию сена,значит порция очень маленькая. Думаю не более 3 кг. Такое кол-во сена можно дать утром или в обед. На ночь надо побольше. Или докладывать позже,часов в 12 ночи.Но как персонал убедить это делать-научная фантастика :roll:
 
ju17 писал(а):
8 - сено/силос (1кг на 100 кг веса лошади в сутки)
13 - овёс +вин-минеральн добавки (индивидуальные дозировки)
18 - сено/силос
21 - овёс +вин-минеральн добавки

(силос - специальный "лошадиный")
у кого сено всегда - завидую

А какую работу несут лошади при таком режиме кормления?

Алексей Борисович, да никакую.
А что??
Дополню (мне кажется, это существенно): на соломе стоят.
 
5 - сено
8 - овес
9 - сено в леваде проедают его только к пол второму(выгул с перерывом на обед)
14 - каша + сено(чаще всего сено вообще не трогают или съелают меньше половины)
15 - сено в леваде(проедают ближе к началу седьмого)
19 - сено в деннике
22 - овес и сено
в 24 когда холодно опять сено, если тепло то в 22 порция приличная до часу ночи им хватает))
 
ramira92 написал(а):
Если лошадь за 2 ч съедает порцию сена,значит порция очень маленькая. Думаю не более 3 кг. Такое кол-во сена можно дать утром или в обед. На ночь надо побольше. Или докладывать позже,часов в 12 ночи.Но как персонал убедить это делать-научная фантастика :roll:
персонал легко убеждается давать сено столько сколько скажут, можно ведь дать больше, что до утра хватит, скорей начальство не против такой весьма весомой экономии сена
Aleneonok написал(а):
Чего-то я недопонимаю. Что такое "постоянная дача" и как вы представляете себе это технически? Сено раздает человек и делает это в любом случае по определенному графику. По моим представлениям сено в деннике у лошади всегда, если от одной порционной дачи до другой она его полностью не проедает.

Так вот то, когда у лошади сено всегда я и подразумеваю под "постоянной дачей" По типу - кончилось - положили ещё, или положили, когда ещё не кончилось.
Просто у нас сено последний раз дается в 9 вечера, в 10 концентраты, и к 10-и сена остаётся совсем чуть-чуть, а к 11 его нет совсем. И я задумываюсь, на сколько это нормально или ненормально :roll:
сено должны положить столько чтоб его до утра хватило! и положить как здесь написано лучше часа через 2 после концентратов

на нашей конюшне режим такой:
7.00 сено
9.00 овес
12.00 сено
16.00 сено
19.00 овес( или ячмень запаренный)
21.00 сено
днем сено задается небольшими порциями, но к следующей раздаче лошади еще чего-то там выбирают, на ночь даем ок.5кг а то и больше, чтоб до утра хватило
 
Сверху