А возможно ли воспитание коня без хлыста

Lepestok написал(а):
Я лично не могу доверять лошади, которая воспитывалась через наказание, потому что эта лошадь не доверяет человеку, она небезопасна!!!
Отож я и смотрю, что доверяющие лошади сплошь и рядом НЕ колются, НЕ водятся, НЕ заходят в коневоз, НЕ дают осмотреть зубы (хто тут писал, что нельзя коню в пасть руки совать?), НЕ дают ноги ковалю. Одни сплошные НЕ.
 
Maroosia написал(а):
Так речь то про разное... Taujind про молодых лошадей - которых только приучают к расчистке, а Nick про взрослых

вот только не надо про молодых. я работаю в т.ч. и с жеребятами - куда уж моложе - и если хозяевам не все равно как будет вести себя при ковке их лошадка - они вполне себе хорошо стоят при расчистке, кроме совсем уж диких которые вчера из табуна
 
если лошадь по мне будет при расчистке пытатся вмочить прицельно - просто откажусь
как и все наши ковали
и будет лошадка ходить с ластами пока не научится ноги давать нормально
за плохое поведение могу рукой шлепнуть и наорать
и то если дергает из баловства ,а то есть такие что изза травм не держат ноги долго

Lepestok только силой точно фигня выйдет
но вот совсем без витамина П сложно особенно с дичками
вас когда то зажимала к стенке лошадка которая об уступках и не слышала
да так что вякнуть даже о помощи невозможно и руки высунуть
меня зажимала ,и все мои пихания рукой и тд были ей глубоко фиолетовы
остался один вариант - вцепилась зубами ей в шею и укусила
кобыла оттяпнула в сторону в момент
еще у меня было две милые дамы которые при разучивании уступок в первое время бросались или так махали ногами что аж подковы отлетами
или на корде на вас никогда никто не бросался
когда есть ровно 5 сек на реакцию , а далее или ты бичем по лошади или она тебя подминает под себя и привет травм пункт в лучшем случае
причем если начать в такой момент убегать - о работе на корде можно забыть ,будет еще месяц два швырятся и проверять кто боится
 
Граждане, спорить, мне кажется, бесполезно: у всех разный опыт, а теория может хромать и там, и там. Просто предлагаю тем, кто умеет воспитать БЕЗ наказания (речь не о дрессировке, а именно о воспитании), например, жеребца, прущего сквозь людей, лягающую всё, что движется, кобылку или другие спорные случаи, приехать к их хозяевам и поделиться опытом, а именно: поработать с коняжкой (если хозяева не против). Взять на себя роль инструктора на площадке - как у собак. А потом рассказать о нем здесь. Выиграют все, по-моему, включая лошадей. Если обе стороны согласны и договорятся об условиях, почему не попробовать? А там видно и будет.
 
Золотые слова!
А то сколько раз я получала совет: если жеребец не слушается, заставьте его набегаться на корде. Как будто корда - это нечто волшебное и достаточно прицепить коня на эту самую корду, чтобы ему и в голову не пришло кидаться на кордового.
Годится для тех лошадок, которых всё-таки БИЛИ за то, что они не бегают на корде.
А насчет того, что мы - цивилизованные люди: в любой цивилиз. стране есть тюрьмы. Т.е., нельзя только воспитанием и убеждением добиться, чтобы даже люди (у которых ума больше, чем у лошадей) не крали, не убивали и т.д.
 
Хотелось бы все таки услышать ответ от уважаемой Алльо:)
Алльо:) написал(а):
И будут приводить примеры «лошадь сожрала/убила/покалечила/покусала человека» в оправдание своей минутной или хронической агрессии (неудовлетворенности жизнью, собой, семьей, работой и т. д.).
Человек, живущий в гармонии с собой, будет искать гармонию и со своей лошадью. Без хлыста, битья и злобы.
А можно вопросик :roll:
Лошади по вашему способны жить в гармонии с собой или на это способен только человек, а у непарнокопытных в наличии хроническая агрессия и неудовлетворенности жизнью, собой, семьей, работой и т. д. ?
 
Моргана написал(а):
Смысл в том, что мне не нужно чтобы слушал любого человека. Да и не возможно всех слушаться... Меня воротит от коней, которые к каждому чкловеку радостно летят, облизывают руки и т.д.
Да, пусть это будет самоутверждение..
это очень похоже на одиночество и какие-то сильные разочарования и обиды. Отсюда желание иметь "большого сильного друга" который будет хорошим только со со мной", а остальных "всех этих, кто меня не понимает" пошлет нафик.
И раздражение на дружелюбных животных из той же оперы.
 
Эгоистка написал(а):
Почему не доверяет? Если наказание было уместным и последовательным, то лошадь должна четко поверить: если она поведет себя небезопасно, то ей за это влетит.

Лошадь в принципе не должна делать небезопасных вещей. И за небезопасные вещи должно следовать наказание, отрицательное подкрепление - это уж как получится. Но вот чем бить хлыстом (лопатой, метлой - кто там что предпочитает) - я бы шапку в рожу кинула, или мешок, или песок, или ведро воды бы вылила.
Наказание - да, больно - нет.
Еще мне не нравятся лошади-зомби, которые стоят и боятся ногой дернуть, или головой мотнуть, зная, что огребут.

OlgaN написал(а):
Отож я и смотрю, что доверяющие лошади сплошь и рядом НЕ колются, НЕ водятся, НЕ заходят в коневоз, НЕ дают осмотреть зубы (хто тут писал, что нельзя коню в пасть руки совать?), НЕ дают ноги ковалю. Одни сплошные НЕ.

А у кого лошади НЕ колются, НЕ водятся, НЕ заходят в коневоз, НЕ дают осмотреть зубы, НЕ дают ноги ковалю?
У меня нет НЕ. :D Если у кого-то лошадь что-то не делает - значит плохо учили.

Vika.r написал(а):
без витамина П сложно особенно с дичками
вас когда то зажимала к стенке лошадка которая об уступках и не слышала
да так что вякнуть даже о помощи невозможно и руки высунуть
меня зажимала ,и все мои пихания рукой и тд были ей глубоко фиолетовы
или на корде на вас никогда никто не бросался
когда есть ровно 5 сек на реакцию , а далее или ты бичем по лошади или она тебя подминает под себя и привет травм пункт в лучшем случае

Ой, вот только вот это вот не надо... Меня и прижимали, и на корде бросались, и не только - не вчера лошадь увидела.

Здесь никто не говорит о ситуациях, в которую вы уже попали, и в которой хотелось бы просто выжить. Ведь очень многих сложных ситуаций можно избежать, читая лошадь. Вот честно скажу, сейчас я бы тех самых прижиманий, киданий и прочих конфликтов бы избежала. Я бы их не допустила.

Dare написал(а):
предлагаю тем, кто умеет воспитать БЕЗ наказания (речь не о дрессировке, а именно о воспитании), например, жеребца, прущего сквозь людей, лягающую всё, что движется, кобылку или другие спорные случаи, приехать к их хозяевам и поделиться опытом, а именно: поработать с коняжкой (если хозяева не против). Взять на себя роль инструктора на площадке - как у собак. А потом рассказать о нем здесь. Выиграют все, по-моему, включая лошадей. Если обе стороны согласны и договорятся об условиях, почему не попробовать? А там видно и будет.

Велкам, все желающие воспитать лошадь БЕЗ хлыста, в Ставрополь, и действительно видно будет. Сама, к сожалению, не могу ни к кому ездить - у меня сейчас стоит 10 лошадиных душ, за которыми смотреть надо. :D
 
OlgaN написал(а):
Lepestok написал(а):
Я лично не могу доверять лошади, которая воспитывалась через наказание, потому что эта лошадь не доверяет человеку, она небезопасна!!!
Отож я и смотрю, что доверяющие лошади сплошь и рядом НЕ колются, НЕ водятся, НЕ заходят в коневоз, НЕ дают осмотреть зубы (хто тут писал, что нельзя коню в пасть руки совать?), НЕ дают ноги ковалю. Одни сплошные НЕ.

Назвать лошадь можно как угодно, сказать что она такая замечательная доверяющая и хорошая-тоже.
Почему идет обобществление-все лошади НХшников(т.к. именно люди занимаюящиеся натуральными методами говорят о воспитании лошади без наказания(ну или в очень малых дозах, и по большей части не физическое) и именно они говорят о доверии) не колятся не водятся и т.д.? Посчитаем лошадей спортсменов которые это не делают? наверняка их будет больше... почему то именно спортсмены пытались колоть моего коня(тогда молодого, особо не обремененного воспитанием жеребца) в троем и всех троих он чуть не убил-аоказалось элементарно- вывели без чумбура и пытались закрутить болью-губоверткой, хотя стоило просто предупредить частника в какой день будут брать кровь-я бы приехала и уже Я справилась или не справилась бы с конем... Через год коня кололи вобще в леваде(другие люди в нормальной конюшне). Какие-то прививки мне прост хозяйка конюшни рассказывала что делала(я предупредила что конь не колется-в итоге хозяйка конюшни очень удивилась, заявив что конь этот колется спокойно в деннике, при том она держит за недоуздок(не привязанный) ветеренар колет), при мне же к коню просто спокойно подошли в леваде. Одна держала, другая колола-абсолютно адекватный конь(при том я не приучала его к прививкам.. разве что один раз заметила что при виде шприца в руке после спорт. конюшни конь трясется-успокоила, за 15 минут приучила к виду шприца и к "уколу шприцом"(ногтем)).
Это к тому что если люди НЕ умеют что то делает и конь не слушается это проблемы людей. Не знаете не беритесь... Существует элементарная ТБ.
Однако же большинство лошадей НХшников, где присутствует именно доверие-а не пустые слова о нем-лошади отлично водятся, колятся и т.д. насчет коневоза-ну со мной конь заходит, с человеком котрого видит в первый раз нет конечно(оно и к лучшему...)


Ну а насчет того что "хорошим манерам" коня должен учить хозяин, а не коваль/врач/конюх-полностю согласна. И это НЕ норма для ЛЮБОЙ лошади, будь то спорт или НХ выдирать ноги у коваля, прицельно бить и т.п....
Однако никто не думал что выдирание ног не только признак неповиновения? Лошадь может физически утать стоять на 3х ногах, также имеют место болезни... Мой в начале спокойно дает ногу-сам держит и т.д. но долго он физически стоять не может.. Осенью даже я разозлилась то что выдирает-сказада держать и все-конь чуть не упал-больше я так не делаю... Это не прихоть коня...
А на спорт и хобби я насмотрелась.. Кололи конюшню 20 голов где-то... Цирк... Нет, кто-то без проблем-кто то устраивал представление... Спасибо ветеренару-терпеливо ждала когда мы успокоим лошадь... правда самый выдающийся был осел,олько увиде л издалека что мы идем-убежать не мог, т.к. привязан-он просто лег.. И фиг поднимишь ведь...


Я лично не могу доверять лошади, которая воспитывалась через наказание, потому что эта лошадь не доверяет человеку, она небезопасна!!!
ППКС..
Безопасная лошадь та, которая четко знает что человек лидер, не ждет от него нападения или внезапного удара(а часто наказание лошадью не осознается и интерпретируется как просто побои..)-следовательно такая лошадь напряжена, в состояннии волнения-и это мягко говоря небезопасно.. лошадь, же знающая что она рядом с лидером, а следовательно и под его защитой-абсолютно спокойна и адекватна...


это очень похоже на одиночество и какие-то сильные разочарования и обиды. Отсюда желание иметь "большого сильного друга" который будет хорошим только со со мной", а остальных "всех этих, кто меня не понимает" пошлет нафик.
И раздражение на дружелюбных животных из той же оперы.

Забавно) Учту ваше мнение по этому поводу... Только бывает характеры разные... Я только за чтобы мой конь общалася с себе подобными-он это хочет, ему это надо.. Общение с людьми ему не нужно-я это знаю и он всячески это показывает-входит незнакомый человек он поворачивается задницей. Не бьет, просто говорит свое отношение ко всем "мне никто не нужен". Сама в целом не навязываю сильно свое общение-если он принципиально не хочет работать и общаться отстаю..
 
Нууу, у табуна лошадей Пржевальского, живущего в Чернобыльской зоне и не общающегося с человеком, тоже этих НЕ нет. :wink: А если к лошади совсем не подходить, то их у нее никогда и не будет.
Lepestok написал(а):
Если у кого-то лошадь что-то не делает - значит плохо учили.
А вот с этим полностью согласна. Ну и какой вывод из этого следует? Почему коню Морганы нельзя в рот залезть? А если зубы надо осмотреть? А тем более, их подпилить? Почему конь Беттель не дает колоться? Почему у девушки с ником на Т (ну не помню я его, сложный какой-то) конь людей раскидывает? Их же, типа, не бьют, они должны доверять людям.
Почему своей бедной несчастной забитой я спокойно лажу в пасть даже без зевника? (Нет, когда озадачиваюсь с рашпилем, то зевник надеваю, а то неудобно получается. Мне.) Почему она сейчас ни на кого не поднимает копыта, хотя жеребенком кидалась со свечи? Почему сейчас спокойно отодвигается в сторону, не вынимая морды из кормушки, когда мне надо перейти на другую сторону, хотя жеребенком била задом за свою пайку? Почему она лезет в любую щель, которую может найти, а НХ-шники оправдывают нежелание лошади зайти в коневоз какой-то там клаустрофобией? Потому что она не доверяет? Надя, вам самой-то не смешно?
Моргана, а давайте посчитаем процентное соотношение таких коней у спортсменов и "НХ-шников", а не абсолютное количество. Причем, именно воспитанных. С жеребенка. А не купленных у злобных спортсменов и уже прошедших необходимое воспитание. Кстати, а как можно заниматься НХ, если НХ это не вид классического конного спорта/верховой езды/вестерна/драйвинга/скиджоринга/испытаний (нужное подчеркнуть маркером на мониторе), а просто инструмент. Можно заниматься чем-либо используя НХ как инструмент для достижения цели. А то получается, что вы заколачиваете гвоздь в стену просто ради процесса заколачивания гвоздя в стену. Опять НХ по-русски? Будь вы чуть грамотнее, вы бы знали, что все эти "чудодейственные" приемы известны уже в течение тысячелетий и успешно применяются всеми поколениями конников для достижения своей цели. Просто их никто так громко не обзывает, кроме "НХ-шников".
 
Знаете что меня в таких классических интернет холиварах всегда удивляет? Приписывание одной стороной другой крайности в позиции.
Все в общем то кто говорили о возможности употребления физического наказания - говорили именно о возможности, при острой и редкой необходимости. Подчеркиваю - это не значит что животное они призывают лупасить как Алешу Пешкова по пятницам.

Но вот описываю ситуацию - гуляет в леваде группа кобыл и меринов, все друг друга знают очень-очень давно, не конфликтуют не с собой, не с людьми. Вдруг (может весна в голову ударила) владимирец вцепляется в шею старой рысачке - в два раза мельче его и трясет, трясет так - что уже кровь струится - конюх попробовал оттащить за недоуздок - не помогло.Вторая кобыла не задумавшись о гуманизме, а может опасаясь что вокруг "нормальные люди, которые не ударят" - начала отбивать соседку копытами... но не помогало, пока конюх не использовал лопатотерапию. Вот кто раскажет как разрешить данную ситуацию без дрына?

Лошади между собой разбираются вполне понятным языком. И кто в курятнике петух решают тоже просто. Если лошадь дает себя воспитывать и не разу не попытается проявить силу, это говорит о том что это ничуть не альфа по натуре. Альф к счастью немного, но есть вполне себе темпераментые середнячки. Которые тоже претендуют на первое место, но без того напора, который свойственен альфам.
 
Все же как приятно мягко воспитывать лошадь над которой до тебя уже кто-то хорошо потрудился, например мамка в боксе, тетушки в табуне, человек при заездке и т.д. ... Не обижайтесь сторонники мягких методов, просто попав к вам в руки, как собственно и любые другие руки, большинство даже весьма молодых лошадей уже прошли некоторую, а иногда и весьма основательную жизненную школу.
Я, честно говоря, никак не могу понять почему у некоторых участников возникает устойчивая ассоциация между хлыстом и избиением? Между наказанием и избиением? Между отрицательным подкреплением и избиением? Это абсолютно разные понятия, а то получается блок кусачей лошади поставил - дал в репу, в прямом смысле этого слова.
Жаль, что сторонники мягких методов не учитывают специфику спорта и специфику ВЕ, в спорте, даже любительском, нужен результат весьма отличный от таскания лошадью мисок и мячей, в ВЕ тоже не все хотят годами ездить по кругу, можно конечно годами пытаться просить и учить лошадь теми самыми мягкими методами, но к сожалению, это требует временных затрат, плохо сопоставимых с продолжительностью лошадиной жизни. Хотя, если самоцель - просто общение с лошадью, то почему нет, это тоже весьма интересно и замечательно, но опять таки же не для каждого владельца и не для каждой лошади.
Вы знаете, мне иногда хочется провести некую параллель между воспитанием детей в Европе и новыми веяниями в "воспитании" лошадей. Сплошные права, и никаких наказаний. Шлепнуть ребенка - о ужас... как можно... Думаете растет что-то особенное? Нифига!!! Очень даже распоясанные, обычные дети, но как ни странно с меньшей долей сострадания и воспитанности, жестокости среди них ничуть не меньше, а больше, чем, среди их более строго воспитанных сверстников. Но самое странное, казалось бы учись, развивайся, совершенствуйся, ну никто же не мешает - не хотят, надо увы заставлять. И возможно кто-то от природы воспитатель с большой буквы, и такой человек, благодаря своему таланту, сможет пройти по тонкой грани между кнутом и пряником не злоупотребляя ни одним из них, и получить желаемый результат, но к сожалению, таких людей единицы на миллионы, а все остальные - обычные люди, талантливые в чем-то другом, но тем не менее рожающие и любящие детей, любящие своих собак и лошадей, и в этой ситуации колебания между кнутом и пряником необходимые для достижения результата будут значительно более амплитудными. Но вред от применения возможно не очень правильного наказания в этой ситуации будет значительно меньший, чем от разнузданного ребенка, пса, коня... (нужное подставить)
З.Ы. У нас полно спортсменов, все прекрасно используют т.н. НХ-у, причем используют буднично и повседневно, совершенно не догадываясь о том, чем это они таким пользуются, да и появилось это задолго до появления самой НХ-и и называется это по другому - нормальном отношением к лошади, и все прекрасно куются, колются, глотают пасту от глистов и т.д.
 
Если что - я человек крайне ленивый на раздражение, у меня три кошки спокойно переносящие все процедуры от уколов до мытья под душем - при этом их не держат, кошки абсолютно разные по темпераменты, две попали уже взрослыми. Кричать не кричали, тапками не кидали. Лень.
Кобыль ходит в походе к коновязи за гривку. И стоит при всех процедурах спокойненько даже без привязи если что. При шугании других лошадей в леваде пакетиком - подходит сзади и складывает чемодан на плечо - интересуясь - чем шуршат. Ходит у плеча соблюдая темп шагов, специально кстати ничему не учили. Ах да - брызгание лекарства в нос не понравилось - но покажите кому понравится.Хлыст летом - для стряхивания мух, с попы, шеи, ушей и т.п., Зимой если только для показывания боковых движений. Характер - не флегма. Сангвиник скорее.
Их последних конфликтных ситуаций вспоминаю 2-хлетней давности лето, когда мадам решила не ждать пока я сниму седло и пойти пастись по моим ногам, шлепок ладонью вернул нам хорошие манеры. Почему я должна мучать лошади мозг сложными построениями - когда есть простые и понятные ей знаки? Те которыми и она общается. Она меня мордой подталкивает - показывая что у нее чешется мордель - физическое воздействие? Да. Я ее шлепаю ладонью прося сдвинуться в сторону. Тоже физическое. Если у лошади крышу переклинит, не сталкивалась не разу, ттт, но раздумывать чего делать тож не буду. Знаете, как человека из истерики выводят пощечинами? Критическая ситуация - критические меры.
Спокойствие, выдержка, принципиальность и последовательность - вот то что дает 99% воспитания.
Плюс к тому - не надо очеловечивать животное. Вот не надо этого. Есть хищники - у них свои жесты и ранговые сигналы - за шкирку например взять, у лошадей свои. Спокойные жесты и голос понимают в принципе все. Конрада Лоренца читала, других спецов по психологии животных - попались книги, понравились. У того же Лоренца - говорится, что у каждого животного свое восприятие, кого то впечатлит повышенный голос, кого-то за шкирку тряхнуть, а самым альфистым - надо и грубую силу показать, может просто к полу прижать или как-то еще показать доминирование (это про собак).
 
это очень похоже на одиночество и какие-то сильные разочарования и обиды. Отсюда желание иметь "большого сильного друга" который будет хорошим только со со мной", а остальных "всех этих, кто меня не понимает" пошлет нафик.
И раздражение на дружелюбных животных из той же оперы.

У меня какое-то дикое состояние восторга,после прочитаного! Как же это точно подмечено! Я очень хотела это написать,но не могла мысли в короткое предложение собрать!
 
не мне вот интересно как избежать ситуации кидания на корде ,прохождения сквозь человека в дверях ,зажимания в деннике
особенно если лошадь новая и ничего о ней неизвестно
ну вот дверь открыл что бы глянуть что там за лошадь а она взяла и поперла сквозь не меняя заинтересованого (тем мешком в углу) выражения морды и позы
или лошадь чистишь в первый день работы и нужно тебе ее подвинуть -ладонью нажимаешь на бок и получаешь передним копытом по ребрам , вопрос что делать с лошадью которая так отвечает на давление
или в первые дни обучения на корде, лошадка решает проверить кто страшнее - можно там пакетом отмахнуть или еще чем пугнуть ,
но не всех, есть весьма доминантные особы которых остановит именно бичем по груди и ощутимо и хватит ровно одного такого случая что бы больше они не затевали этих игрищь


по поводу новых лошадей
бывший хозяин тяжа не соизволил рассказать что если тому взять левую переднюю ногу не за щетку, а за бабку то он встает на свечку
представляете мое состояние когда я не ждя подвоха наклоняюсь раскрючковать копыто и эта тушка встает на свечку
две недели отучала от этого трюка


ПС лошадей бью больно крайне редко
в основном просто угрожаю
на некоторых которых реально мочили в прошлом даже голос повышаю редко,там от взмаха лошадь в окно может уйти
но считаю что если лошадь в открытую и целенаправленно пытается меня мочить имею полное право бить причем больно в ответ,
но только тут же в ответ ,а не потом минут через 5 в деннике

меня одна весьма альфа кобыла научила справедливому наказанию
наказание не за что или отсроченное =спровоцировать нападение
наказание тут и сейчас и за дело воспринималось как должное

OlgaN Кабир уже нормально колется,Аня плотно занялась этим вопросом
а то в карантине шутить бы не стали
 
В "Я и моя лошадка" появилась замечательная темка с фотографиями играющихся жеребят... Жеребятки уже взросленькие, предположу, что годика по 2-3. То есть тот самый возраст, когда лошадь более основательно знакомится с человеком и его требованиями.
Очень показательные такие фотографии :lol: Обратите внимание на зубы и копыта, представьте себе, что они на вас нацелены... Не со зла, просто лошадка играет, настроение у неё хорошее...
И вот вопрос к сторонникам "воспитания без физического наказания" - если вы лично окажетесь на месте второй лошади, как вы будете объяснять первой, что в такие игры с вами играть нельзя? Ведь для жеребёнка такие игры - это вполне естественное поведение, а приспичить поиграть может не только в леваде, но и в деннике, проходе, в манеже во время работы на корде...
Если не трудно, по пунктам, пожалуйста :roll:
 
Почему коню Морганы нельзя в рот залезть?
откуда такая информация?? Первый раз слышу...
Что еще нового я узнаю о своем коне?
Мой конь
отлично колется(ну кроме тяжелых уколов-кололи курсом, его это порядком задолбало, укол был действительно белезненный-приходилось чтобы уколоть в задницу держать переднюю ногу- но 9 дней по 4 укола... реально болезненных-это можно простить..)
отлично расчищается(сам поднимает ногу, сам держит)
дает дотрагиваться до любых мест(прощупывать, оспатривать), в том числе и больных
Водится как на недоуздке, так и на кордео- у меня, на недоуздке с чумбуром у конюха
По моему это стандартный набор того что должен уметь конь. Правда что-то он позволяет делать только при мне...

Насчет того что НХшники только систематизировали все методы и объяснили их с помощью психологии, возможно добавив что-то свое-это я знаю. Что то, что прподает Парелли сочетается со спортом да.. В общем же натуральные отношения-это отдельный подход, род деятельности, подразумевающий огромную работу на земле, максимальное приближение лошади к природе, то что для нее естесственно. Все воспитание лошади идет в соответствии с ее психологией(а спорт, каким бы обНХшным он не был остается спортом. Да, предположим что спортсмен любит своюлошадь, нормально по меркам лошади, а не по меркам человека содержит ее, но! Все равно лошадь живое существо-и у нее может не быть настроения работать, именно в этот день, а что если это соревнования? Любой спортсмен плюнет на это, и заставит отпрыгать этот маршрут-этим спорт принципиально отличается от натуральных методов, где в первую очередь ценна лошадь, да с ее характером, часто и не очень хорошим..)

процентное соотношение таких коней у спортсменов и "НХ-шников
Процентное я и имела ввиду. Только НХ отдельно, все остальное вместе(включая прокат, хобби и т.д.). И не включать в статистику людей которые просто одевают на лошадей веревочные недоуздки и говорят "я занимаюсь нх. я люблю свою лошадку, поэтому я буду катать свою задницу на ней без железа" ну правда в один прекрасный день такая лошадь убьет свою хозяйку или окружающих людей, но это уже не важно. не надо путать людей, работающих с лошадью, занимающихся на земле и достигнувших каких-то положительных результатов с теми кто просто "понтуется", и по сути ничем не отличается от спорта и проката-как не понимал коня, а конь его, так они друг друга и не понимают.. И хорошо если это какой-нить безобидный добродушный мерин.. а не кто-нибудь серьезный и строгий...

Насчет игр жеребят-объясните жеребенку, кто главный и он ТАК играть с Вами не будет) вы когда нибудь видели чтобы жеребенок вот так лез к жеребцу, или к альфа кобыле? если они этого не хотят?
 
Вик, ну слава Богу. Только что мешало лошади сразу "доверять" и спокойно колоться? У меня такой проблемы вообще никогда не существовало. Но вот с кобылой пришлось подраться в первый же день, когда я ей поесть принесла, а она на меня со свечи с оскаленными зубами кинулась. Ага, мне надо было ее похвалить и убежать. Собстно, думаю, именно поэтому она так и кидалась. У прежнего хозяина дети были, а по моим наблюдениям здесь вообще многие лошадей боятся, особенно женщины, и понятия не имеют, как с ними обращаться. Вот и множила жеребушка женщин и детей на ноль. Он-то и продал ее, по его словам, потому что времени заниматься не было.
Моргана, ну, извините, значит, я спутала вас с той второй девушкой. А почему что-то с вашим конем можно сделать только при вас? Ведь по логике Лепестка, он должен доверять, а значит, можно это делать и без вас. А если вы в больницу ляжете? Не дай Бог, конечно. Но, разную инфекционную дрянь еще не отменили.
А где в НХ, ага, пареллиевской, именно естественные приемы? Вы знаете места, где лошади гоняют друг друга на веревке в замкнутом круглом пространстве? Вы видели, как они пускают волну по корде к недоуздку? Или они отодвигаются в сторону при укусе слепня, а не наваливаются именно на это место? Вы уж извините, но первое, что делает НХ - ломает естественные рефлексы лошади.
 
Моргана написал(а):
Правда что-то он позволяет делать только при мне...
А вы не пробовали спрогнозировать поведение коня когда вас нет рядом - а ему нужна срочная медицинская помощь? Когда еще какая-то экстраординарная ситуация?

Я встречала случаи когда собак воспитывали так, чтобы никто кроме хозяина не был им указом. Причем специально и продуманно. Это были серьезные сторожевые собаки. И хозяева их вполне осознавали - если что пойдет не так (хозяин без сознания и требуется помощь, а собака не пускает) - то собака реальный кандидат на пулю.

Я бы не смогла так рисковать любимым животным, практически мне это не нужно а из чистого эгоизма, чтобы иметь животное слушающееся только меня - цена высока.
 
Насчет игр жеребят-объясните жеребенку, кто главный и он ТАК играть с Вами не будет) вы когда нибудь видели чтобы жеребенок вот так лез к жеребцу, или к альфа кобыле? если они этого не хотят?
Видели как кобыла объясняет жеребёнку, когда она этого не хочет. хлыст по сравнению с кобыльями объяснениям фрукт освежающий

А уж альфа-жеребец... :shock: В общем то это практически смертельный номер допустить жеребёнка до альфа-жеребца
 
Сверху