А возможно ли воспитание коня без хлыста

Насчет забрать из левады: если дать возможность остаться в леваде подольше, то даже самого бешеного жеребца сможет забрать не только "чайник", но и вообще инвалид первой группы.
В том-то и дело, что опытные профессионалы требовали забрать жеребца НЕМЕДЛЕННО, потому что левада используется не только для выгула, но и для работы и те, кто приготовился работать, ждать не могли (не хотели?).
Если б не требовалось идти на жеребца, как тореадор на быка, то и проблемы бы не было - погуляет лишний час и даст себя забрать, "как ангелочек".
Пока что все опытные люди сказали, что в таких ситуациях не надо "переть на рожон", за что всем огромное спасибо!
 
Переть на рожон - конечно, не надо. Жизнь дороже. Кто такой умный - пусть сам забирает. А вообще - на той конюшне, где я одно время кобылку на постой ставила, было расписание использования манежа и левад. Очень удобно и никаких проблем особых. А то мало ли кому что вступит в голову - хочу, дескать, сейчас позаниматься, а остальные пошли вон.
Тем более что лошади - очень тонкие создания. Давно заметила - стоит подумать, мол, сейчас быстренько-быстренько коника заведу(к примеру...или быстренько надену недоуздок и выведу) - ага, счаз...начинается свистопляска. А вот когда я думаю - ага, у меня очень много времени (даже если на самом деле не так), я могу возиться, надевая недоуздок, хоть до вечера..но пока не надену - конь гулять не пойдет...Вот тут все делается быстро и без проблем, конь - ангел небесный :D
 
Точно. Ведь они чувствуют нашу нервозность - "надо успеть забрать за 5 минут, а то наслушаешься такого...". Идешь к нему, а тебя аж колотит ("не можете забрать - не выпускайте", "вы м...ки" и т.п.).
 
Зюлейка просто вышей лошади не интересно ловиться и заходить в конюшню. Над эти нужно работать...

Вот дупустим мой не всегда хочет заходить на ночь в денник, но если температура ниже -10, я на улице не оставляю.
Но , мой конь просто родину продать готов за горсть овса, так я насыпаю немножко в ведро, погремлю им , раньше сама в денник заходила а потом и зверюга, сейчас просто дверь открываю. Жереб заходит, потом получает ведерко с овсом.

К чему это я... поприучайте коня подходит к вам в леваде (чешите, кормите и всякие приятности ему за это делайте).
Зашел в денник дайте вкусняшку которую конь больше всего любит (и побольше :)), опять же пообщайтесь еще.
Скорее всего лошадь очень скоро поймет, что в деннике то его ожидает что-то вкусненькое и приятное и будет спокойно давать себя завести.
 
Rosalinda написал(а):
Гы! Ещё круче, эти защищённые человеком травоядные сами иногда себя ведут как хишники!
Такое, вот, нестандартное травоядное попалось.
А почему нестандартное травоядное? А защищаться травоядное не должно? Или все травоядные при виде хищника по природе своей должны складывать лапки и ждать, пока их съедят? :wink:
Видела по тв, как бизоны отбивались от тигров (или львов?). Убежать от более лёгкого и быстрого хищника - нереально, а вот наехать в ответ (а вдруг испугается?) - вполне себе естесственное поведение.
 
Вот, пользуясь случаем, хочу сказать, что из тех обучающих видеоматериалов НХ, что мне приходилось видеть, мне больше всего понравилась ... видеозапись из 3-х дисков семинара Olmek. В том числе и её подход к коннекшн, что есть аналог джойн-ап. Браво! Снимаю шляпу перед обыкновенной девушкой без каких либо титулов и мировой известности, семинар и фильм великолепны, и на мой взгляд, кое в чём превосходят даже "кино" Мэтров НХ.

Розалинда, Наташка счас болеет и сидит без инета, поэтому просила от ее имени передать большое спасибо за такой отзыв! Значит, не зря семинар провели и диски сделали :wink:
 
читала-читала и пришла к выводу - лошадь воспитанная грамотно и адекватно (в том числе и с применение люлей, но по делу и вовремя) будет и на взгляд потом реагировать и на тембр голоса :) не говоря уж о прочих НХшных штучках.
честно говоря, не очень понимаю разделение НХ-неНХ, конники этим самым НХ пользуются многие годы, только не называют модными словечками. а иначе как молодняк воспитывать-оповаживать и прочее?
а воспитание с хлыстом-без хлыста. хлыст - инструмент, им можно и за ушком почесать, а можно и к порядку призвать (опять же, нормально воспитанную лошадь бить не надо - достаточно "шлепнуть" легонько). ну а если случай криминальный... знаете, жизнь человеческая полюбому дороже будет... так что уж лучше сразу воспитывать такими методами, которые будут действенны. ну это мое ИМХО
 
anjelo, а мой на овес не ведется :( . Хоть обгремись, обшуршись и сам его пожуй - все равно выпендривался. Правда, сейчас проблема решена, как я уже писала - заводится на ура. Он вообще на вкусняшки не ахти как ведетс я- мол, мы все такие из себя гордые аргамаки, а ты меня за сухарь купить хочешь.
Зюлейка, постарайтесь с конем больше в леваде общаться, больше тут ничего не посоветуешь. Пусть знает, что подходить к Вам - это хорошо, приятно, безопасно и полезно.
А на тех, кто торопит - постарайтесь наплЮвать. Либо мило улыбнитесь, скажите (я этим приемом часто пользуюсь, ибо блондинка) - мол, я такой лох-чайник...не покажете ли Вы, уважаемый специалист, как правильно это делать? Даже если Вам и покажут и поймают и заведут на ура - ловите момент и учитесь, если это настоящий профи. В общем, под лоха иногда косить полезно :D
 
keplian, это просто мой ответ на реплику про лошадь как животное-жертву, которая чуть ли не в обморок должна упасть со страха, как только унюхает, что человек-хишник перед тем, как подойти к ней, на завтрак сьел бутерброд с салями, а на обед гуляш. :lol:
 
Rosalinda, да, кстати, вроде некоторым южным породам мясо вяленое дают. То-ли текам, то-ли арабам - не помню. А ещё мне рассказывали, как лошадь сосиску с бутерброда хозяйки спёрла.
Вот верь после этого, что они травоядные. :mrgreen: Сожрут, ежели чё, как пить дать. :wink:
 
Наш конь обожает еду, легко дрессируется за щепотку овса, а в кормушке его ВСЕГДА ждет что-то вкусное, когда он возвращается в денник. Он это знает и первым делом суется к кормушке.
Но если он хочет оставаться в леваде, когда его хотят завести, то кидается на человека, невзирая на морковку, яблоки и т.п. Принципиальный и неподкупный.
Под "блондинку" "закосить" - да, единственный выход.
 
Угу, у нас почему то принята точка зрение, что травоядное это такая лань трепетная. Увидела хищника и бумс в обморок. Слава богу, что лошадки нас за хищников не принимают. А то с хищниками-одиночками разговор короткий. Копытом в лоб. Мы бы не выжили.
 
а мой на овес не ведется :( . Хоть обгремись, обшуршись и сам его пожуй - все равно выпендривался
моя тоже. ноя нашла решение - надо показать вкусняшку, а потом демонстративно начать ее скармливать другой лошади. такое моя не может вынести :D хотя иногда помогает и съесть вкусняшку самому, главное подемонстративнее и чавкать погромче :D
Под "блондинку" "закосить" - да
это вообще очень полезное умение, в любой сфере деятельности.
 
и это пожалуй основная проблема ,так как невозможно просто вывести лошадь мимо что бы поехать на дорожку например
страшно что он убьется при ломании левады или если выскочит то будет всем капец
 
Не убьется, потому что проверено - уже ломал.
Одну леваду - грудью, тогда была царапина. После этого поумнел и прошиб доски лбом - всё в порядке.
Эх, нам бы такую ограду, как в "Конном доме" - из брёвен (см. "Одесский дневник"). Не зря ведь люди такое ограждение сделали - это легче, чем надеяться на благоразумие жеребца.
 
Зюлейка написал(а):
Поблизости вообще не должно быть другой лошади - проломит леваду.

Эх.. Моего в детстве научила уважать леваду железная арматурина от левады((( Шрам огромный на всю грудь... И 80% травм следствие того что за жеребятами никто не следил, и еще не сразу заметили что воткнул в грудь железяку... Так мб последствия были бы меньше... правда и у меня бы его не было-пошел бы в спорт...

Честно говоря слабо представляю себе как отучить коня так делать... потому как левады которые НЕ ломаются, имхо, не вариант... Не дай бог что то случится с лошадью... По мне пусть он десять раз словает, но сам не покалечится, чем 10 раз левада устоит а на одинадцатый он себя покалечит себя так, что лучше бы 10 раз сломал леваду... мой уважает палочку, висящую на веревочках(как "дверь") Причем в соседней леваде дочь любимой кобылы, на которую реакция неадекватная-но он даже не пробует на прочность) иначе бы понял что на соплях держится... Правда дай ему долго гулять без сена с подобной дверью-не знаю что сделает. В одной из конюшен верхнюю палку от левады отрывал за 5 секунд. Когда ее прибили более умно(раньше холкой толкнешь и с 2х гвоздей снммалась палка)-он за 15 секунд разгадал загадку и холкой толкнул не вперед, а назад... Но что самое интересное-он может как угодно выпендриваться, изображать "Держите меня четверо, сейчас прломаю леваду!" Может верхнюю палку снести, но он никуда не пойдет, даже драться.. А грудью "сносит" на показ даже не дотрагиваясь до ограждения.. Тоже самое при виде кобыл бесится на распущенном чомбуре "я такой крутой и т.д." И не потянет.. Правда если самой потянуть, взять покороче-может потянуть, сам-нет. Но насчет левады не мое воспитание... Возможно если не позволить проверить на прочность-никогда и не будет... или там верхнюю палку железную, нижнюю деревянную(ибо страшно, поскользнется и под палку.. или отобьет и застрянет между палок). Все таки если лошадь никогда не сносила леваду-то и не будет, если только не энергии море... Т.е. больше гулять. кормежка соразмерно работе, и сено в леваде/товарищи чтобы скучно не было. Ну и не водить совсем рядом лошадей-не давать повода... Хотя мой как то подрался-сломал леваду, но после ЭТУ же леваду не ломал-так же уважал...
 
Моргана написал(а):
У лошадей очень хороший нюх и то, что ест человек они чувствуют, то что он хищник...
Знавала двух жеребцов - орловского и русского рысистого, которые ну просто не могли оставаться спокойными рядом с бутербродом с сырокопченой колбаской, и нет ведь испугаться запаха, им саму колбасу подавай :shock: , причем желательно без хлеба :lol: , а нюх у лошадей действительно отменный, стоило сожрать эту колбасу в гордом одиночестве :oops: и можно было просто к ним не подходить, обида была смертельная.
Вопрос, кто-нибудь пытался подсчитать количество животного белка, который лошадь потребляет например во время выпаса в виде различных насекомых и их личинок?
 
Вобще недавно вроде наткнулась на исследование-лошадиный желудок может переваривать мясо, причем именно есть ферменты, для его переваривания, но кормить мясом лошадь дорого(сколько нужно съесть чтобы получить нужное количество белка и т.п.) ,А в природе затрат на то чтобы добыть это мясо уйдет гораздо больше чем полученная энергия. Видела что лощади едят шашлык(некоторые, причем буквально отбирают у хозяйки..). Но это не делает лошадь хищником и она остается животным жертвой со своими инстинктами...
 
Моргана, наш жеребец понимает, что есть в леваде сено - это зря тратить свою жизнь. В леваде надо заниматься тем, что может дать только левада.
 
Сверху