Африканская чума... лошадей? Счет для помощи Екатерине Шуваловой

Re: Африканская чума... лошадей???

Ну, Швед-нибенимеда ответила правильно - ни в какой области не может быть иного уголовного наказания, чем предусмотренное УК РФ (федеральным законом). Ну, могут у вас какие-нить депутаты Госдумы с законопроектом вылезти в эту самую ГД... В общем, бреееехня.
тем более, что в УК РФ и так есть все, что нужно.

Статья 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений.

1. Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением
свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
http://ukrf.narod.ru/komm/249k.htm
Здесь комментарии.
Так что, изобретать велосипед не надо. Надо просто уметь им пользоваться.
А депутаты ваши просто балаболят - изображают активную деятельность. Работа у них такая.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Прочитала все, волосы на голове встали дыбом. Зеленых лугов лошадям, хозяйке борьбы, однозначно заявление в прокуратуру и на отступные не размениваться, пусть их помурыжат, что бы другим не повадно было. Ну а с такими ветврачами бороться надо, их к животным на пол версты подпускать нельзя. Сама переехала в Ярославскую область из Московской, господи какой без предел, каждый маленький чиновник, мнит себя богом, на людей всем положить, ветврачи жесть и ведь на учет лошадь поставила, и зависла с ней, ладно повторятся не буду. Но на местных божков ветеринарии зуб имею, может действительно пикет по всем областям провести, против таких без предельщиков, только не знаю как, но по моему пора действительно уже действовать, если они кроме своей жопы ни чего не ценят, надо как то заставить ценить их человеческие жизни и жизни животных. Простите наболело.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Про жестокое обращение, про ветеринарный контроль... Много. А что все молчат про военную часть? В Питере, говорят, тоже подозрение на военных было? Может, вирус по их продуктовой сети бродит? И не известно, какие бактерии там еще есть. Кто проверял? Откуда вообще это все взялось?
К военным, конечно, не сунешься просто так, но существует материнский комитет... Проверить-то надо....
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Смотрела репортаж. Слезы, конечно.

Шанцев - редкий идиот. Он когда-то был префектом Восточного округа в Москве. Я хорошо помню этого кхмм... дяденьку олигофренической наружности, видимо в голове ровно столько же, сколько на лице :evil: Собственно его распоряжение так идиотски выполняется, ведь каков барин, таковы и холопья.

Хозяевам сил пережить. И ни в коем случае не спускать.
Если у хозяев материальные затруднения на оплату адвоката, то я могу поделиться немножко.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Швед-нибенимеда написал(а):
[
Эта девушка, Яна Белова, присутствовала там по долгу службы, и этот факт она сама подтвердила. !
Да-а-а-а.... Много ума надо, чтобы так вот откровенничать в сети. Она ждала сочувствия и вопросов по существу? Получила эмоции. Наверное, вы правы...
Думали, что всё пройдёт рутинно, по-местечковому. Местные поорут, поорут, да и заткунться. А вышло вона как, хвала инету!
добиться бы еще правды...

Когда мы просим их подписать акт, в котором написать какую вакцину, в каком количестве, как разводили, кто разводил, кто колол, они отказываются.
Ага, жуть. С документами тоже кавардак такой, что не в инете не печатобельно... Все надо пробивать, узнавать, заставлять. Делают прививки от четырех болезней, деньги берут за четыре, а в паспорте ставят только три и попробуй пожалуйся! Справки при надобности, конечно, получишь, но гораздо позднее тебе нужного и еще побегаешь. Из одного конца города в другой. Я помню, на автобусах ездила... -А у вас вот тут закорючки от вашего врача не хватает. -Издеваетесь? - а вам далеко, да? Нет, они не знают, где центральная и где автозаводская?????? Ну ладно, тогда вроде как сами эту закорючку нарисуем... Уф... наболело, извините.


Еще... "дешевле сжечь, чем вывезти и поставить на карантин" От души желаю, чтобы эта шумиха этим чинушам (кремлядям) влетела в копеечку. Чтобы сжечь было гораздо-гораздо дороже....Уж не знаю каким боком, но чтобы именно финансово отрыгнулось. Ибо они понимают только язык денег.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Ульпана, а причем тут военная часть в Питере и чего о ней говорить? Этот случай был пару лет назад. АЧС быстро локализовали, уничтожив поголовье свиней. Для людей вирус не опасен. Распространяться вирус не стал.
В 2010 году, когда под Питером вспыхнуло несколько очагов (Володарка, Русско-Высоцкое и еще какие-то поселения, все на юге Ленобласти, но близко к городским районам, потому карантинная зона распространилась и на город) у ветеринаров было подозрение, что вирус поступил к нам с кормом. Свиньи - всеядны. Их кормят пищевыми отходами, в том числе и от человеческих трапез. Было высказано предположение, что в корм свиньям поступило свинное же мясо, сало, оставшееся после человеческой еды - из ресторанов, списанное с каких-то колбасных производств и пр. Потому что и цыган в Володарке, и свиноферма в РВ - получали пищевые отходы из такого рода источников. Мясо же и полуфабрикаты, из которых делалась человеческая пища, поступали из-за границы. Вспышки АЧС в последние годы стали появляться в Белоруссии, в африканских странах это вообще дело обычное.
Так что, военная часть в нынешней эпизоотии не при чем. И "солдатским матерям" там, вроде, тоже особо нечем интересоваться. Насколько я понимаю, в еду людям эта свинина не направляется не потому, что людям можно навредить, а потому, что можно таким образом распространить распространение вируса.
Насколько мне известно, мясо от убиенных свиней, в котором не выявлено заражение, вполне может идти на тушенку с длительной тепловой обработкой. Запамятовала, но это, кажется, и в инструкции прописано.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

zara написал(а):
Ульпана, а причем тут военная часть в Питере и чего о ней говорить? Этот случай был пару лет назад. .
Так вот и говорить, чтоб знать. Спасибо за инфу.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Вам не просто ужесточение ветконтроля нужно, а введение драконовских мер. У меня все никак не укладывалось в голове, как могло получиться так, что 2 :!: года 6 неучтенных лошадей катающих в городе не привлекали внимания соответствующих служб. А тут их "вдруг" обнаружили. В небольшом городе с небольшим количеством конюшен, где все друг друга знают :shock: У нас такого не могло случиться от слова "совсем". Все равно через некоторое время к вам нагрянула бы проверка, впаяли бы штраф, лошадей поставили на учет (при отсутствии на них ветдокументов еще бы и все поголовье на каратнин закрыли, а вашу конюшню еще долго терзали бы проверочными набегами). Потому что для них это повод выслужиться и отрапортовать (выявили, не допустили, оштрафовали, разъяснительную работу среди несознательных граждан провели, граждане осознали, больше так не будут). Потому что, случись что, они первыми получат по башке. А садст вас, кстати, скорее всего собственный вет :wink: Предупредит, скажет, что "ничего личного", если насолить не успели, то попробует всяко выгородить, но сдаст, как стеклотару. И это правильно и нормально! Нет, у нас тоже бывают напряги с такими службами, а бумажно-денежная волокита иногда может отнять массу нервов, времени и средств, но лошади при этом не страдают.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Myllener написал(а):
http://www.ntv.ru/novosti/222948/#tn1
В этом сюжете показывают указ губернатора, и, что самое главное, приложение, которого больше нигде нет. Текст указа - тут (подписан 18 февраля, опубликован 22 февраля, сожгли конюшню 18го) http://www.pravda-nn.ru/upl/user-files/2011/19/pr31.pdf продолжение обещается в следующем номере (тот самый план мероприятий по ликвидации очага). Так вот. Под №4 "плана мероприятий" написано: "Провести убой бескровным методом и уничтожить сельскохозяйственных животных путем сжигания на земельном участке на территории очага." Внимание, вопрос к юристам!
1. Этот указ, замещает ли он собой ту самую инструкцию? Я имею в виду, должны ли гос. вет. инспектора руководствоваться этим указом, или старой инструкцией? Противоречит ли указ инструкции (в том же пункте), если ранее был назван конкретный вид животных, а теперь - просто с/х животные, то есть понятие более широкое, но не исключающее первое.
2. Подобные указы вступают в силу с момента подписания, или со дня публикации?

Зара, ответьте мне, пожалуйста, на это! Я не юрист, но очень хочу разобраться.

И вот еще что появилось в прессе http://kp.ru/online/news/839109/
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Уже доказано, что африканская чума свиней пришла в Нижегородскую область вместе с зараженными кормами.
Балдею я от этих болтологов. С какими кормами? С отходами? с просроченными бананами? с зерном? с мясокостной мукой? с рыбьим жиром? с гранулами? ОТКУДА принесло?????
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Myllener. Да вам же уже ответили. Местечковый указ не заменяет, не изменяет ни один федеральный документ. Если в федеральном документе написано, что местные власти уполномочены в какой-то части установить порядок для своего региона - да, возможно, но только в части этого "порядка". Инструкция поручает местным властям только создать соответствующую комиссию, создать карантинные условия и т.д., но не уполномочивает местные власти решать каких животных куда девать - это четко прописано в самой инструкции.
Ну, не видя текста всего документа вам ни один юрист не скажет, чего в нем верно, чего нет.В ваших ссылках я всего текста не вижу.
Вопрос с датой вступления в силу нормативнх и ненормативных актов часто вызывает споры. Судебная практика все-таки стоит на том, что с момента опубликования. С законами все понятно, а вот местячковые - частенько шалят.
А вообще, разбираться с этим для себя смысла не имеет. Если оспаривать в суде - другое дело, там просто надо не тупо искать "соответствия законодательству", а использовать любую возможность трактовать тот или иной акт в свою пользу.

Ульпана, а чего к источнику-то привязались? По сути все просто. Вирус АЧС может быть только в свинном мясе, да еще и не прошедшем горячую обработку. Из этого и исходите. Сырое мясо, сало, корма, при производстве которых используются отходы свинного мяса, сала и костей, причем технологически без горячей обработки. Вот вам и все источники.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

zara написал(а):
Ульпана, а чего к источнику-то привязались? .
Не понятно? Я хочу знать, где лежит, чтобы не вляпаться. Извините за несообразительность.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Чтобы не вляпаться надо просто избегать того, что я перечислила. Для этого не обязательно публикаций про то, откуда это взялось в конкретной свинюшне. Эти корма могли быть уже давно съедены до того, как появилась симптоматика и установить это не возможно.
Потому эти вопросы в принципе не имеют смысла.
А каким образом вирус передается - можно найти в инете.
Да, я забыла еще кровь зараженных свиней, конечно, если таковая используется при приготовлении кормов.
В общем - все, что содержит части свиней без горячей обработки.
Если вы берете в соседнем ресторане отходы и кормите своих свиней - вы ни от чего не гарантированы. Потому что один кусочек сальца недожеванный клиентом может сыграть злую шутку.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Любой вопрос имеет смысл, даже самый глупый. ИМХО. Я вот получила тот ответ, который мне нужен. Спасибо.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Ульпана, дык вопрос надо было иначе задавать :) - откуда это вообще берется и как себя от этого защитить. А интересоваться откуда эта зараза взялась в очаге уже обнаруженном - смысла нет.
Информации как это передается в инете много. Не забудьте тогда любимых ветеринарами клещей (не лесных, хотя и их тоже, а тех, кто на свинках живет). Из-за этих клещей и в летний период - кровососущих насекомых весь этот бардак с уничтожением бродячих животных и других носителей. Значит, покупая свинку и ставя ее со своими вы опять рискуете заразить все поголовье. Если вы живете на ферме у леса, а в лесу бегают зараженные кабаны - рискуете. Потому по инструкции объявляется уничтожение и кабанов в карантинной зоне №1 обычно (20 км). Если вы купили козу, которая стояла в свинарнике у продавца, а там у свиней проявилась АЧС - рискуете, если козу не обработали, не выдержали карантин и поставили к своим свиньям. Она может быть носителем. Если вы побродили в свинарнике у соседа, у которого есть зараженные свиньи, и не сменив одежды и обуви притопали в свой свинарник - рискуете. И т.д. - до бесконечности.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Конечно же это голимый беспредел! И те, кто это сделал, несомненно должны быть жесточайшим образом наказаны! У нас в Ленинградской области тоже сейчас карантин по африканской чуме свиней, но никто и нигде не сжигал лошадей! Да и если разобраться по существу, кто является главным переносчиком любой заразы? Конечно же человек!!! Так может быть самое время организовать газовые камеры ...
 
Re: Африканская чума... лошадей???

Уважаемые участники темы!
Я почти не пишу на этом форуме, только иногда читаю. Тем не менее я - не тролль и не совсем посторонний в лошадиной теме человек, хотя мое общение с лошадьми ограничивается не слишком удачными попытками научиться верховой езде в прошлом и, в последние года три, кураторством спасенной с мяса тяжеловозки. Меня лично знает Оля Ozzy.elf и некоторые участники ЭХ, где я под тем же ником, что и здесь.

Я не могу остаться равнодушной к данной теме, особенно в свете того, как сейчас комментируются события в СМИ. Трудно понять как все было на самом деле, каковы были взаимоотношения владельцев конюшни с властьимущими, но сейчас это не столь важно. Страшно то, что в СМИ пытаются подать все так, будто бы все сделано было правильно, уничтожение лошадей было неизбежно и цитирую (недословно) из ролика одного местного телеканала "если эпидемия не прекратиться, то придется продолжить уничтожение животных". А про то, что уничтожать то по инструкции надо только свиней - не говорится. После такой подачи я не удивлюсь, если подобное, не приведи Бог, повториться в других областях и затронет других невинных лошадей, собак и т.д.
Я открыла тему по этой проблеме на сайте помощи собакам, где я активный участник, и получила много откликов и предложение писать президенту, губернатору, в зоозащитные организации, написать или поднять один из имеющихся постов в ЖЖ в ТОП 10. Мы уже пишем, чем больше народа напишет тем лучше. Возбудить уголовное дело могут лишь пострадавшие, но вызвать резонанс и не дать властям съюлить, можем и мы с вами.
Сейчас дам ссылочки на всякие электронные приемные, куда мы уже пишем. Буду благодарна если кто тоже поделится ссылочками.
Также есть идея написать в международные зоозащитные организации, есть девочки готовые заняться переводом если будет текст письма.
Есть текст письма Путину, написанный мною. Могу заинтересованным прислать в личку для редактирования и\или сбора подписей.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

lwinka написал(а):
Сейчас дам ссылочки на всякие электронные приемные, куда мы уже пишем. Буду благодарна если кто тоже поделится ссылочками.
Также есть идея написать в международные зоозащитные организации, есть девочки готовые заняться переводом если будет текст письма.
Есть текст письма Путину, написанный мною. Могу заинтересованным прислать в личку для редактирования и\или сбора подписей.
Вот это дело. Люди! Мы обязаны наказать этих уродов. Ну не должны такие твари ходить по земле.
 
Re: Африканская чума... лошадей???

andret написал(а):
Вот это дело. Люди! Мы обязаны наказать этих уродов. Ну не должны такие твари ходить по земле.
Спасибо за поддержку!

duh написал(а):
lwinka, напишите об этом в группе ВКонтакте - http://vk.com/club18800623
хозяйка и люди из инициативной группы там бывают чаще...
а поднять можно, например, вот это - http://pikeur.livejournal.com/209010.html
Обязательно напишу! Но дело сдвинется с мертвой точки только если писать будет широкий круг общественности, а не только хозяйка и небольшая инициативная группа.
Светлане pikeur уже написала в личку, она у меня в друзьях в ЖЖ, она действительно известный в конном мире человек и у ее журнала много читателей. Но дело в том, что в ее посте только описание трагедии, а для ТОп-10 думаю надо короткий пост с кратким описанием произошедшего (ссылки на полное описание тоже дать), указанием всех нарушений, какие были, предположением что если это сейчас не остановить, то может такое произойти где угодно и требованием к властям разобраться в этом деле.

Итак, что мы уже нарыли:
Твиттер Медведева http://twitter.com/MedvedevRussia
http://eng.kremlin.ru/
Сказано, что это было сделано по приказу Шанцева (губернатора НН области). Вот адрес для обращений граждан к Шанцеву
http://www.government-nnov.ru/?id=1484
вот личный блог Шанцева
http://shantsevvp.livejournal.com/
и вот тут его запись про то как он животных любит - думаю там самое место оставить комменты по поводу случившегося
http://shantsevvp.livejournal.com/30743.html

ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОТАПОВ Сергей Александрович 19.04.1951
Адрес: 117461, г. Москва, ул. Каховка, д. 25 тел: +7 (499) 789-11-33, факс: +7 (499) 789-12-11


Пост вышедший в БЕСТ http://www.besttoday.ru/posts/2087.html - оставляем комменты, делаем перепост.
 
Сверху