агрессивная лошадь и постой

Вопрос для тех чьи лошади кусаются и не любят чужих людей. Возникали ли у вас проблемы с постоем? Отказывали вам в постое?
 
Многие конюшни согласны принять такую лошадь при условии, что владелец платит не только постой, но и берейтора, который займется воспитанием лошади.
 
У меня возникали проблемы с некоторыми сотрудниками, явно боявшимися лошадей. С ними конь баловался и мне периодически делали замечания. Но никогда не просили съехать или доплатить. Скорее позаниматься, урезонить лошадь, обучить персонал с ней общаться. Я все это делала, но по факту эти проблемы исчезали со сменой конкретных конюхов.
На месте владельца конюшни я бы не хотела брать действительно агрессивных лошадей, но если проблема с кем-то, кого можно подменить, это идеальное решение. Ну и еще бывает, что проблема носит временный характер - аллергия приводит к раздражительности, сезонный гормональный всплеск, раздражающие соседи или работа. Можно попробовать объяснить это людям, если речь идет про временное явление. В целом я пришла к выводу, что владельцы конюшен вообще-то любят лошадей и идут навстречу, часто ради них готовы терпеть странности владельцев )))
 
Последнее редактирование:
Да все владельцы лошадей "одна большая странность" :) :) :) у каждого свои тараканы.
 
Причина для отказа в постое всегда найдётся, причём обычно называют вовсе не агрессивность лошади. Ну, или будут выживать с конюшни, если агрессивность обнаружится не сразу. И опять-таки, жизнь отравлять будут под совсем другими предлогами. Так больше кайфа для тех, кто отказывает или выживает с конюшни.
 
Зачем владельцу конюшни такое счастье?
Вот именно. Если речь идет не о непрофессионализме персонала, а действительно лошадь агрессивная. Помню, на конюшню, где работала, привезли такого жеребца. Выходил в леваду исключительно с истерикой, свечами и прочими прелестями. В мои выходные выводить зверя приходилось хозяйке конюшни. Попросили съехать очень скоро. Никто никого не выживал, озвучили как есть.
 
Не сталкивалась, но единственная конюшня, где я видела даже не то, чтобы агрессивного, а просто сильно невоспитанного жереба, был такой начкон, что не забалуешь. Хотя как этот конь ходил в леваду - было жутковато смотреть.
Непрофессионализм персонала - это проблема руководства конюшни. Что не значит, что строгой лошади могут отказать в постое. Просто строгой без агрессии.
 
На самом деле реально агрессивных лошадей мало. Невоспитанные и жеребцующие - да, полно.... С настоящим монстром столкнулась один раз. Вчетвером (все опытные) выводили из коневоза и пихали коня в денник, впервые в жизни пользуясь вилами и лопатами. Преднему хозяину ни разу не удалось коня расчистить. 3 месяца работы с конем - и теперь его главная проблема - страшный попрошайка.
 
Я написала о том, что "кайф" у ХК и соконюшенников не в том, что у них находится агрессивная лошадь, и не в том, что они отказывают владельцам такой лошади, выпроваживают с конюшни, а в том, что отказывая и выпроваживая не называют истинную причину.
Не все такие, конечно, но имеются, имеются.
 
Ну так то выживать могут и не только за агрессию, мало ли поводов. И да, почему то причину озвучивают не всегда. На моей памяти начали выживать с выездковой конюшни недавно вставших конкуристов, ибо мешали. Зачем поставили-загадка.
Непрофессионализм персонала - это проблема руководства конюшни. Что не значит, что строгой лошади могут отказать в постое. Просто строгой без агрессии.
Строгость-это одно. Жеребцов кусачих, вопящих я, например, не отказывалась водить, хлыст перед мордой, чтоб не успел кинуться, и вперед. А вот агрессия-мне нафиг не сдалось убиваться с такой лошадью, здоровье не купишь. Даже если оно больше изображает, тем не менее, неприятно-прилетит тебе копытом или нет. Я думаю, этот вопрос надо оговаривать заранее, и в т.ч. с персоналом-есть ли желающие такое животное обслуживать, или, может, у владельца каждый день коновод/берейтор будет приезжать и лично водить в леваду. Тогда, я думаю, проблем не будет.
А вообще отказать в постое, я считаю, можно без объяснения причин. Лицо, простите, не понравилось, да мало ли что, хозяин-барин.
 
Я думаю, если хозяин приставляет к своему животному коновода/берейтора. который будет водить в леваду, кормить (если кормежка требует войти в денник). И хозяин не возмущается, что убирают только когда лошадь в леваде.
Ну и чтоб не разбирал денник/леваду и не пытался сбежать.
На таких условиях я думаю будет пофиг агрессивное там животное или нет. Предупредить конюхов, чтобы даже не совались и все.
 
На самом деле реально агрессивных лошадей мало. Невоспитанные и жеребцующие - да, полно.... С настоящим монстром столкнулась один раз. Вчетвером (все опытные) выводили из коневоза и пихали коня в денник, впервые в жизни пользуясь вилами и лопатами. Преднему хозяину ни разу не удалось коня расчистить. 3 месяца работы с конем - и теперь его главная проблема - страшный попрошайка.
Лично моих знакомых 4 случая попадания в больницу в результате агресси лошади. Разрыв внутренних органов, откушенная с мясом бровь с лица.. Все конники со стажем. Я от таких лошадей сразу отказываюсь, есть желающие перевоспитывать-флаг в руки.
Хотя, перечитала первое сообщение автора темы: "кусается, не любит чужих людей"- тогда вопрос, насколько оно кусается и не любит? А то мож оно просто уши жмет и крысится.
Обратный вариант: абсолютно адекватный жеребец запугал конюха за неделю) начал врываться в денник, вырываться из рук. Когда заметили, перевоспитался на раз, а конюха конкретно от этого коня отстранили.
 
тогда вопрос, насколько оно кусается и не любит? А то мож оно просто уши жмет и крысится
Вот это да.
Мой конь когда я его только купила кусался. И очень не любил начкона.))) На начкона швырялся, но реально убить не пытался ни разу.
Знаю еще одного молодого жеребчика, который просто резвился. Никогда не забуду его обиженное лицо, когда чисто на автомате шлепнула по носу за клацнувшие рядом с рукой зубы. Очень милый был зверек, но борзый и с ним нужно было бдить, особенно первое время, когда его только привезли, потом хозяйка постепенно корректировала поведение коня.
 
Мне вообще кажется, что именно агрессивная, а не "агрессивная" лошадь - большая ответственность самого владельца. Я таковой не являюсь, но вот думаю, что страшно было бы сидя ,скажем, на работе, рассуждать, отведает ли лошадь сегодня человечьих бровей, али нет. Жуть.

А вообще, по опыту, берут всяких, просто действительно заранее обговаривая.
 
На мой взгляд реально агрессивные кони это должно быть проблемой только их владельцев/людей, которым именно за работу с такими конями платят деньги и они на это согласны.

Более того, я считаю что либо лошадь адекватная, и мимо нее можно всегда пройти на развязках-без риска быть отбитым или покусанным, либо таким лошадям нечего делать в общем проходе/хозяин должен неусыпно бдить чтобы никто случайно не попал в зону поражения и громко предупреждать о том, что лошадь может ударить/укусить.

Так как на конюшнях все таки бывают дети, бывает прокат, бывают родственники ЧВ-я бы предпочла чтобы мимо любой лошади можно было пройти без риска для здоровья. Как бы лошадь не "не любила" при этом людей- нападать первой она не должна. В этом плане за своего жеребца я абсолютно спокойна-скорее всего даже если ему с разбега на самокате чужой ребенок прилетит в попу-он подпрыгнет на месте максимум. (ттт проверять не хочу). Был момент(не доглядела буквально на секунд на 30 отошла за щетками)-дети попытали вокруг его ног в догонялки поиграть. Детей разогнали, сделали внушение. Конь состроил сложную рожу "следить надо за детьми", но ни малейшего признака агрессии не проявил.

в тоже время с конюхами очень многие лошади, в том числе и мой, ведет себя по хамски в отношении еды. И да, есть агрессия. Другое дело что она в последние много лет не выливается ни во что больше кроме страшных рож. Но она есть. Со мной такого нет. Но тут надо конюхам мозги вправлять на эту тему в первую очередь. Есть лошади жадные до еды, да. Раз скрысились-конюх отскочил и быстренько сразу отдал еду и убежал. Естественно, лошади такой расклад "прикольно!". Со спокойными, уверенными в себе людьми конь по привычки жмет уши и нервничает во время раздачи еды, но не делает угрожающих поз по отношению к раздающему. Проблему с агрессивным поведением(без касания человека чем либо)удалось решить только приставив адекватного конюха-уши конечно остались, но в остальном нормально. С тем кто боится так и были мелкие выпады, конь откровенно развлекался наблюдая оры и махание ручками на таджикском в перемешку с русским матом. К слову, конь ни разу никакой частью тела не докоснулся до этого конюха, который ужасно его боялся. Были попытки проводить разъяснительные беседы с конюхом по поводу его поведения с конями, но это бесполезно оказалось. Как до смерти боялся, так и боится, еще и при удобном случае ударит/дернет. А с моим приходилось общаться без такой возможности(на открытом пространстве пастуха, куда еду приносит, там совсем страшно! не ударишь же! и кони не на привязи-не дернешь)

по поводу коней, как правило жеребцов, которые орут, таскают, кусают и т.д. В 99% случаев вина персонала. Да, многие жеребцы проверяют и пробуют погугукать в руках, чуть подтащить и т.д. если этому потакать(или как я наблюдала до того как отрезали яйца-конюх выбегал(!!)из конюшни рысью потому что ему так было менее страшно, типа быстрее выведет, да и конь не прочь пробежаться. Пришлось объяснить что следующий этап галоп, а за ЧК он не угонится). Наблюдала как весьма воспитанные но, строгие(?) что ли жеребцы постепенно в руках конюхов становились монстрами, оставаясь при этом абсолютно воспитанными с берейтором и ЧВ.



К сожалению, решение одно-с доминантной лошадью должен работать опытный персонал, дабы доминантность не переросла в агрессию на человека.

А изначально неадекватно-агрессивные кони должны
-воспитываться, в том числе и грамотным персоналом, и возможно ха отдельную плату. Не очень понятно ради чего конюху надо рисковать жизнью, когда его задача открыть денник и положить сено.
-выясняться и убираться причины агрессии
-пока агрессия не уйдет коню не место там где он может покалечить кого либо. То есть собираться чиститься в деннике/углу/когда никого нет и далее в таком же духе.
 
Последнее редактирование:
Вопрос для тех чьи лошади кусаются и не любят чужих людей. Возникали ли у вас проблемы с постоем? Отказывали вам в постое?
Тут еще надо знать, насколько.
А вообще я этого не понимаю. Вот самим не стыдно так запустить лошадь? Неужели нет желания перевоспитать, позаниматься, яйки отрезать?
Я вот сколько наблюдаю за владельцами лошадей.
Ведет он своего коня на ту же расчистку, а конь ноги не дает, падает, выдирает, лягается. Неужели не стыдно перед ковалем? Так сложно научить коня нормально ноги давать? Что за неуважительное отношение к ковалю? Он работу должен свою делать, а вместо этого в позе рака мучается с чьей-то кашлаткой.
Или приходит ветврач, нужно делать укол или прощупать лошадь, а она в руки не дается.
Или коневоз приехал, водитель ждет, у него время рассчитано, а у владельца лошадь не заходит, потому что он ее этому заранее не научил.
Ну вот как так?
 
Со всем согласна, кроме коневозов.
Не везде есть свой коневоз в конюшне, а оплачивать заказ в 3-4тысячи(именно такую сумму мне назвали) чтобы один часик поучить лошадь заходить в коневоз очень накладно. (и то вряд ли столько стоит мучить лошадку - бесполезно, достаточно 10-20 минут за раз/в день).
 
Можно к трапу приучить. Соорудить из досок и ходить туда-сюда с лошадью. А коневоз - любое темное незнакомое помещение. И чаще водить лошадь за собой через мостики, канавки, предметы на земле, в незнакомые места, помещения.
 
А вообще я этого не понимаю. Вот самим не стыдно так запустить лошадь? Неужели нет желания перевоспитать, позаниматься, яйки отрезать?

А что тут не понимать? Если речь идёт только о невоспитанных лошадях, то конечно. Однако лошади бывают самые разные, причины агрессивного поведения тоже разные, и степень "заклина" тоже. И таких лошадей не мало. Если агрессия наследственная, то тут хоть отрезай яйки, хоть не отрезай, толку ноль (к тому же ещё существуют кобылы). Да и замкнуть лошадь могут на некоторые моменты. Сама сталкивалась дважды. Первый раз не сильно умный конюх сложил мне лошадь на льду (который поленился почистить перед входом в конюшню). Мы даже из-за этого клуб поменяли... не даётся лошадь конюхам и всё. Мне даётся, начкону даётся, другим чв даётся, а конюху нет. Проблему решали месяца два, если не ошибаюсь. Низкий поклон новому конюху, тратил силы и время. Мне было стыдно, но повлиять своими силами я не могла (кроме как доплатить). Второй раз лошадь привили без меня. Не знаю, что там с ней сделали, но кобыла, которую я всегда мола уколоть без проблем даже не привязывая, стала ненавидеть уколы лютой ненавистью. И сейчас мне стыдно перед ветеринарами, но вот как её приучить обратно, я себе не представляю (с тех пор прошло лет 6). Если давать ноги или подходить к леваде можно учить каждый день по 15 минут, то вот как с уколами быть?
 
Сверху