агрессивная лошадь и постой

А приучить, чтоб не вешались?
Маленькая-то ладно, а того кто постарше?
Я отступилась. Именно ,что конь был взрослый уже, воспитанный , "вешался" в каком-то как беспамятстве :(. Непредсказуемо и страшно .
Я человек очень требовательный к дисциплине коней. Но тут дело было не в этом. И я уступила ему развязки.
 
Смысл в том, как бы это объяснить... что развязки "мёртвые", а резинка "живая", и с ней сила действия равна силе противодействия.

Теперь понятнее. Дело в том, что у нас развязки резиновые, поэтому я не сразу поняла, о чем речь.
С развязками у нас есть отдельное место для чистки: лошадь стоит головой во двор, а сзади и сбоку у нее стена. Поэтому на развязках они не вешаются, сзади врагов нет, впереди хороший обзор, а если начать отступать назад, то упрешься в стену.

А вот привязанные за корду к кольцу в стене денника или на мойке, то бывало.
По-моему, приучить не вешаться особо нельзя. Это зависит от темперамента и нервной системы. Кто-то с возрастом становиться спокойнее, кто-то наоборот.
 
Дело в том, что у нас развязки резиновые, поэтому я не сразу поняла, о чем речь.
С развязками у нас есть отдельное место для чистки: лошадь стоит головой во двор, а сзади и сбоку у нее стена.
Как же это прекрасно и практично! Ох, было бы у меня такое место, скольких проблем можно было бы избежать! К сожалению, у нас всё было банальнее - развязки из верёвок или цепей по коридору конюшни, привязанные к кольцам в стене. Спасали только безопасные узлы и безопасные карабины.

По-моему, приучить не вешаться особо нельзя. Это зависит от темперамента и нервной системы.
В нашем случае так и было. Так что я бы не сказала, что лошадь сейчас стоит на развязках за счёт моих "приучений". Я думаю 90% успеха в том, что она повзрослела и успокоилась, оставшиеся 10 в том, что я в целом с ней возилась в направлении снижения истерических припадков.
 
Сверху