Агрессивное поведение собаки.

Luckypom

Опытный
Добрый день. Пожилая собачка лает, когда я ухожу. Слышала, что есть зоопсихологи, которые корректируют поведение, у кого был опыт, расскажите, пожалуйста. Имеет ли смысл, есть ли результат и т.п.
 
Почему агрессивное? Скорее тревожное... Беспокоится, куда вы уходите и вернётесь ли.
 
  • Like
Реакции: elf
Почему агрессивное? Скорее тревожное... Беспокоится, куда вы уходите и вернётесь ли.
Лает на меня. Ладно бы еще если бы молодой песик был. Ему ведь 10 лет. Ведь все хозяева уходят и возвращаются, не запоминают они это?
 
Лает на меня. Ладно бы еще если бы молодой песик был. Ему ведь 10 лет. Ведь все хозяева уходят и возвращаются, не запоминают они это?

Скорее всего, он беспокоится, вот и лает. От нервного возбуждения. Он, может быть, не на Вас, а Вам лает.
Тут зоопсихолог не нужен, нужна нагрузка с утра (посильная, медленная, но дольше, чем обычно), что бы выпустить энергию (если носит мячик, то погонять немного за ним, подольше походить), плотно накормить тяжелой пищей (мясом, если даете и если собаке его можно, в порядке почки), оставить сырую сахарную кость (мослы), но ни в коем случае не вареную!! И еще проверьте, хватает ли микроэлементов, может быть магний подавать (панангин или аспаркам). Из успокаивающих средств можно попробовать фитекс.
 
Скорее всего, он беспокоится, вот и лает. От нервного возбуждения. Он, может быть, не на Вас, а Вам лает.
Тут зоопсихолог не нужен, нужна нагрузка с утра (посильная, медленная, но дольше, чем обычно), что бы выпустить энергию (если носит мячик, то погонять немного за ним, подольше походить), плотно накормить тяжелой пищей (мясом, если даете и если собаке его можно, в порядке почки), оставить сырую сахарную кость (мослы), но ни в коем случае не вареную!! И еще проверьте, хватает ли микроэлементов, может быть магний подавать (панангин или аспаркам). Из успокаивающих средств можно попробовать фитекс.
Да вроде и нагрузка есть, кость он не будет. Мясо он и так ест. Лает он не долго, минут 5 и перестает. Просто хочу с помощью команд может и лакомств отучить. Как правильно его научить команде "тихо"? Я его избаловала видимо, он в игре рычал на меня, а я не запрещела, возможно из-за этого обнаглел. Потому интересно мнение опытного специалиста.
 
Да вроде и нагрузка есть,
утром?
Мясо он и так ест.
я не про мясо, а про помощь собаке перестроиться, справиться с лишним возбуждением. К старости многие собаки начинают "чудить", поэтому я Вам написала про комплекс мер, которые помогут собаке перестроить нервные процессы, пока они жестко не закрепились. Грубо говоря, этот лай невротический.
Просто хочу с помощью команд может и лакомств отучить. Как правильно его научить команде "тихо"?
я поняла, что Вы хотите по-своему. Но скажите, кто будет давать собаке лакомство и подкреплять рефлекс, когда Вы уйдете и она прекрасно выполнит Вашу команду? Кто подкрепит нужное Вам поведение через минуту, через 5, через 30, через 2 часа? Если такой человек есть, то пробуйте. Можете научить собаку вместо лая приносить Вам тапок или игрушку. Но Вам придется какое-то время с ней играть. Это все можно сделать, но поэтапно и постепенно
Я его избаловала видимо, он в игре рычал на меня, а я не запрещела, возможно из-за этого обнаглел
нет, это нормально, все собаки так играют и рычат в игре. Это не связано с лаем. Команды Вы можете отрабатывать любые, это повысит "послушность" собаки и даст ей нагрузку на кору ГМ, что всем им полезно.
 
Лает на меня. Ладно бы еще если бы молодой песик был. Ему ведь 10 лет. Ведь все хозяева уходят и возвращаются, не запоминают они это?
Я вот, допустим, тоже знаю, что сегодня день закончится, завтра начнется новый, но это не мешает мне тревожиться по поводу того, какая фигня вокруг творится)

Как правильно его научить команде "тихо"?
Поощряйте, когда замолкает. Он, например, лаёт, а вы позовите или предложите игрушку, как только замолк - дайте ему вкусняху и бурно хвалите. И так регулярно каждый раз при лае. Через несколько подходов пес поймет, что желательное поведение - замолкать. Когда поймет, одновременно вводите команду "тихо" с куском. Затем "тихо" - пауза - кусок, если замолчал. Постепенно удлинять паузу и после усвоения убрать еду как подкрепление, хвалить голосом
 
Поощряйте, когда замолкает. Он, например, лаёт, а вы позовите или предложите игрушку, как только замолк - дайте ему вкусняху и бурно хвалите. И так регулярно каждый раз при лае. Через несколько подходов пес поймет, что желательное поведение - замолкать. Когда поймет, одновременно вводите команду "тихо" с куском. Затем "тихо" - пауза - кусок, если замолчал. Постепенно удлинять паузу и после усвоения убрать еду как подкрепление, хвалить голосом
а еще лучше лай игнорировать, а молчащую собаку хвалить как можно чаще и (лучше) независимо от лая. А то будет связь - лай - молчание - кусок. Спящей можно кусочек прямо под нос класть, в разное время
 
а еще лучше лай игнорировать, а молчащую собаку хвалить как можно чаще и (лучше) независимо от лая. А то будет связь - лай - молчание - кусок. Спящей можно кусочек прямо под нос класть, в разное время
Тоже вполне вариант, можно пробовать и так, просто в этом варианте собаке сложнее вычленить то самое поведение, за которое ее хвалят. Спит - молодец, сидит - молодец, в мячик играет - молодец, а догадаться, что эти три действия объединяет молчание - не тривиально.
В моем варианте собаке проще догадаться, чего от нее хотят, но действительно, есть риск, что собачко может начать хитрить - подходить и лаять специально, мол, хозяин, смотри, я лаю-лаю, а потом оппа! молчу, давай хвали меня и колбасу клади скорей в собаку))) В этих случаях можно переключать ее с выпрашивания лаем на сидеть, лапу, зайку, столбик и прочие фокусы.

А вообще, автор, вам бы неплохо вместе с собакой с кинологом позаниматься. В смысле, чтоб кинолог не с собакой работал, а с парой собака+хозяин и научил вас понимать больше свою собаку и отличать агрессию от проявлений тревожности и от "обнаглел". Заодно, рассказал бы, как правильно разучивать команды (=закреплять нужное поведение)
 
Последнее редактирование:
Да, что-то типа всего этого и об'яснение опытного человека поведения собаки и имеющего опыт со шпицами. А с кинологом где заниматься рекомендуете?
 
Да, что-то типа всего этого и об'яснение опытного человека поведения собаки и имеющего опыт со шпицами. А с кинологом где заниматься рекомендуете?
Ну если вы в Москве, я могу посоветовать девушку, с которой мы занимались с моей собакой, когда он ещё щенком был. Это моя первая собака в сознательном возрасте (да ещё и сложной аборигенной породы) и мы с нуля учились вдвоем понимать друг друга, находить контакт, учились взаимодействовать и играть, а еще расслаблению собаки, неподбору с земли, выдержке, командам "рядом", "обойди" и экстренному подзыву, умению держать внимание на хозяине и слышать его в присутствии других собак, с которыми очень хочется поиграть - в общем, воспитанию адекватной собаки. На позитивном подкреплении и взаимном удовольствии, без жестких методов.
Правда, не знаю, берет ли она сейчас группы, но можно узнать.
 
Последнее редактирование:
В моем варианте собаке проще догадаться, чего от нее хотят
да не нужно собаке догадываться )) позитивное подкрепление (в данном, конкретном случае) формирует рефлексы, помогает НС переключаться с симпатики на парасимпатику и наоборот. Если она начнет догадываться, то она останется в возбужденным состоянии и будет лаем заставлять себя дрессировать. Все как Вы и описали. В итоге лая будет больше, а не меньше, хотя самой собаке однозначно будет веселее ))

Смотрите, если в поездке собака начнет нервничать, крутиться и пыхтеть, а хозяйка будет ее гладить в ответ, собака может взвинтиться до слулежа, лая и даже истерического припадка (если склонна). Если ту же самую собаку начать гладить (или еще как-то поощрять) при первых признаках расслабления (уши пошли вниз, рот расслабился и т.п.), то она успокоится довольно быстро. Не потому что она догадалась, а потому что ее нервная система получила расслабляющее подкрепление. Я это "трюк" проделывала многократно с собаками самых разных пород и с неизменным результатом, воспринимаемым почти как магию )) А это просто знание работы НС и ВНД на ровне инструктора, даже не зоопсихолога
что-то типа всего этого и об'яснение опытного человека поведения собаки и имеющего опыт со шпицами. А с кинологом где заниматься рекомендуете?
если хотите заняться дрессировкой со своей собакой, это одно, это к кинологу, желательно, специализирующемуся на породе. Там Вы будете учиться учить свою собаку новым командам.
А если хотите, что бы собака не лаяла, когда уходите - это совсем другое, это психокоррекция. В ней используется дрессировка, но только как вспомогательное средство.

Та, проблема, что Вы описали - это не недостаток воспитания (хотя, он может быть предрасполагающим фактором), а перевозбуждение пожилой собаки настолько, что ее поведение уже похоже на агрессивное. Видите разницу? Решите, что Вам нужно и потом выбирайте способ действий, но не забывайте об интересах самой собаки. И о том, что ситуацию можно усугубить, вместо того, что бы исправить, ведь психика пожилой собаки отличается от психики собаки молодой.
 
Последнее редактирование:
Ну если вы в Москве, я могу посоветовать девушку, с которой мы занимались с моей собакой, когда он ещё щенком был. Это моя первая собака в сознательном возрасте (да ещё и сложной аборигенной породы) и мы с нуля учились вдвоем понимать друг друга, находить контакт, учились взаимодействовать и играть, а еще расслаблению собаки, неподбору с земли, выдержке, командам "рядом", "обойди" и экстренному подзыву, умению держать внимание на хозяине и слышать его в присутствии других собак, с которыми очень хочется поиграть - в общем, воспитанию адекватной собаки. На позитивном подкреплении и взаимном удовольствии, без жестких методов.
Правда, не знаю, берет ли она сейчас группы, но можно узнать.
Нет, я в спб. Вот прокони рекламу выставки выдали город собак. Может там кто посоветует. Туда и со своими можно, возьму его, сразу будет видно, что корректировать.
 
Последнее редактирование:
Зачем учит команду тихо? "Фу" отменяющая команда, но вообще да, просто заткнуть собаке рот вместо решения ее проблем грустная история
 
Зачем учит команду тихо? "Фу" отменяющая команда, но вообще да, просто заткнуть собаке рот вместо решения ее проблем грустная история
Еще "нельзя" некоторые используют команду. По поводу "проблем" - поподробнее пожалуйста. Я здесь именно для того, чтобы мнения разные послушать и принять решения. Зачем сразу странные оценки давать?
 
Еще "нельзя" некоторые используют команду. По поводу "проблем" - поподробнее пожалуйста. Я здесь именно для того, чтобы мнения разные послушать и принять решения. Зачем сразу странные оценки давать?
Вам же написали уже подробно, этл не странная оценка,а мое мнение.
 
Благодаря советам местных знатоков собачка стала вести себя потише, почти не лает. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: elf
Это обсуждения на пальцах непонятной ситуации.

Было бы видео от и до происходящего, можно было понять, что происходит. А так, пальцем вверх тыкать.
 
Сверху