Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

просплюсь и подумаю, как развить козлячий экотуризм
Прикольно! Приблизительно так?
4.11.2_Козёл_в_упряжке.jpg


Оказывается, бывает даже поросячий экотуризм:
Opera Снимок_2023-12-24_201851_yandex.ru.png
 
Приблизительно так?
Хороший туризм! Правильный. Но начнем с малого:D Приглядываюсь к червям Владимирский старатель (для оптимизации бизнеса), изучаю вот, не сожрет ли их Зина и ее семейство. Кругом безответственные нахлебники! На мой новый водоем, кстати, не покушаются - ни лошади, ни коты не подходят. Одна лиса следы оставила - не вынесла приступа любопытства бедолага) Или попила нахалявочку.
 
@Aimantka все хочу спросить, как у вашей подруги с грантом на ремонт, получилось?
Черви зачем? может, мне тоже надо?
Думаю, на чем сарайка может зарабатывать:cool: Все юзаные лавочки прикрыты, неясно, восстановятся ли, надо думать. Жратвы для како-нить владимирского старателя (червь) навалом, но пока себестоимость примерно равна просто навозу, разве что вывозить не надо. Буду думать, заинтересованные есть, блокнотиков под НГ прислали вот. Занятно, как сменилась сувенирная тематика🤣
 

Вложения

  • 24-й.jpg
    24-й.jpg
    239,1 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:
, блокнотиков под НГ прислали вот. Занятно, как сменилась сувенирная тематика🤣
Это современные блокнотики или ретро-экземпляры?

Ну что ж, поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! Желаю душевно-комфортного года. И здорового во всех смыслах! Я всё собиралась написать пост великого нытья о том, как мы в очередной раз проболели предновогодье и праздничную неделю, но сегодня я съездила с утра к остеопату, потом были переписки в конных чатах на тему расчистки и пилки зубов, сейчас работа, на которой тишина и почти одиночество, тк кто с гриппом, кто с коклюшем, кто ещё чего понацеплял. Ну а послезавтра надо умудриться попасть на садиковский Новый год, который перенесли с конца декабря, тк 23 декабря в нашей группе заболело 8 детей из тех 11, которые были 22-ого в группе. 3 оставшихся заболело в воскресенье, с учётом тех четверых, которые заболели в четверг-пятницу, их получилось 15. Человек 5-6 вяло прибалевали на той неделе и хотели выйти как раз к празднику, который планировался на 26 декабря, но на фоне всего этого безобразия, решили никуда не соваться. А надо отметить, что я в пятницу отправила ребёнка к бабушке, чтобы в субботу утром поразгребать завалы дома и в обед добраться до коней. В обед мне сообщили про температуру и я поехала к Костику. Ну и понятно, что везти ребёнка с высокой температурой домой было не разумно, поэтому болели мы у мамы, заразили её, и ей досталось больше всех, хотя и мы с Костиком до сих пор кашляем. У Костяна несколько дней была высокая температура, но мы и без скорой, и без больницы обошлись, а некоторые из группы сами не справились. 31-ого в 10 утра мы сходили к врачу, убедились, что он дышит без хрипов и стали крошить салаты. В этом году я превзошла себя - ёлку у мамы мы нарядили числа 27-28, когда стали немного оживать, а ёлку дома мы нарядили 30-ого, а не 31-ого как обычно в последние годы :). При этом на нашу ёлку, которая раза в 2 скромнее по габаритам маминой, Костик повесил игрушек в 2 раза больше :). В прошлом году он украшением ёлки вообще не интересовался, а в этом перебрал все игрушки в двух домах. Отмечали в доме сестры, полночь встретили под "Пять минут", никаких речей не слушали, танцевали и горланили Арию и "Вдруг как в сказке...". В два часа пошла усыплять сына, и сама усыпилась. А утром стряпали печенье, делала с детьми плавленый сыр и смотрели "Уральских пельменей". Второго я таки доехала до коней, потоптала с ними леваду и даже селфи с Раей поделала. У Аи опять стало надувать ветром глаз, поэтому в ночь с 30 на 31-ое я пришивала липучки к своей любимой маске и что-то типа шоры на больной глаз. А третьего я закончилась.... Температуры вроде нет, есть кашель, огонь в груди и головная боль от попыток осложниться гайморитом. И вот такое состояние "унылого .....на" было до воскресенья, в воскресенья какие-то проблески сил и желаний стали появляться.
Сил подводить итоги года и строить планы не было вообще, хотя вялое желание было и есть. А тут мне написала девочка Света, которая раньше занималась на конюшне в Академе, а сейчас живёт в Сочи и работает фитнес-тренером, с предложением недельных бесплатных занятий в рамках моих потребностей и желаний. И это оказалось прямо в точку! Я по мере расписания стараюсь ходить на пилатес (его ведёт моя одногрупница, сделавшая своё увлечение историческими танцами своей работой), но получается сильно реже, чем хотелось бы... Но даже несмотря на это кое-какие мышцы за 2 прошедших месяца стали вылезать из небытия и можно попробовать что-нибудь ещё! В общем, придётся провернуть вот это всё с фотографиями и обмерами.... Никогда таким раньше не занималась :)
А это я вчера обнаружила в мамином подъезде на подоконнике
IMG_20240108_2336075~2.jpg
 
я вам все данные скажу, пополните счёт, а? Сразу скидывают))
Ну вот, лишаешь людей надежды на заработок 🤣.
Как хорошо жить без связи, освобождена от таких звонков😂😂😂ни один не звонил, даже скучно)))
Ты совсем-совсем всегда-всегда без связи живёшь?
По пузо не проваливался, только потому, что сильно здоровый, и я б поспорила, где конкретно теперь Сибирь😛
Ну для Сибири ещё морозы нужны. Хотя бы за -30 :). А тут что-то весь форум страдает от -25. Это прямо несерьёзно ;)
Обратись к Юльче Авдеевой.
Вот она как раз единственная, кто пришёл мне в голову. До НГ не успели, в выходные встречаемся.
 
Ну для Сибири ещё морозы нужны. Хотя бы за -30 :). А тут что-то весь форум страдает от -25. Это прямо несерьёзно ;)
И удивляются как так при -20 из дома выходить, ещё и лошадок гулять))) Сибири тогда с ноября можно дома заколачиваться😂😂😂это нынче зима как-то балует нас, хотя у нас сегодня где-то -20, ночью -29 обещают. Вчера был 0 и жуткий снегопад🙈
Ты совсем-совсем всегда-всегда без связи живёшь?
Ну как, она есть, но местами и нестабильная) дома ловит в двух местах) у свекрови везде хорошо ловит мтс
 
Заканчивайте уже все болеть! В Москве тоже какой-то мерзкий грипп ползает, народ болеет.
Это современные блокнотики или ретро-экземпляры?
Свеженькое, с соломой в 22-м нарисовала некто Анастасия Нестерова. Отправила мужу фотку, а он троллит - тащи домой, такая хорошая солома, как ты говоришь, сама бы ела. Прощупываю историю органических удобрений, кароч.
Ну для Сибири ещё морозы нужны. Хотя бы за -30 :). А тут что-то весь форум страдает от -25. Это прямо несерьёзно ;)
2 дня 30 было. Я чуть не сдохла, честно говорю😁 Вот просто греческая трагедия. В феврале поеду в Кению, сестрица удружила. Смотреть на миграции носорогов и еще кого-то там.
 
2 дня 30 было. Я чуть не сдохла, честно говорю😁
Я однажды попала в Ростов в ноябре. У них было +27, дома в Томске -27, так что я примерно понимаю, что вы испытываете в морозы, которые нам привычны)))
 
И удивляются как так при -20 из дома выходить, ещё и лошадок гулять)))
Когда мы сегодня шли в садик было - 25 и за 5 минут нашего пути вообще холода не почувствовали, а пару дней назад было -10 с ветерком и я капец как задубела! А завтра -2, снег и ветер 20 м/с. Спасибо, конечно, что не +2 как обещали вначале, но вот эти непрерывные суточные температурные качели этого года меня изрядно утомили (и давление прыгающее на 20-25 мм за сутки). Я за -20 без ветра и с солнцем. Хотя идеально было бы -12, -15 и солнечно. И пару раз в неделю небольшой снегопад без всяких там метелей с завихрениями.
Заканчивайте уже все болеть!
У нас на работе народ ещё и коклюшем с лета по очереди болеет...
2 дня 30 было. Я чуть не сдохла, честно говорю😁 Вот просто греческая трагедия.
Понимаю, особенно когда не -30, а +30 🤣
В феврале поеду в Кению, сестрица удружила. Смотреть на миграции носорогов и еще кого-то там.
Вот это прямо ВАУ! Должно быть очень интересно! Расскажите потом.
Отправила мужу фотку, а он троллит - тащи домой, такая хорошая солома, как ты говоришь, сама бы ела.
Надо как-то учиться оживлять нужные картинки :)

А у меня вопрос. Кто-нибудь что-нибудь знает, почему спящая стоя лошадь может начинать заваливаться - нога начинает подгибаться. Она ловит себя, просыпаясь, но всё равно народ напрягся. Это Ая стала так делать. Я не видела, но народ видел. Мне кажется, она практически не спит лёжа в деннике, но у меня ощущение, что это уже лет 5-6 так. По крайней мере за эти годы я ни одной опилочки с неё не стряхнула и опилочной пыли из шкуры не вычистила ни разу. Попробовала поискать подобные темы - не нашла.
 
Блокиратор подводит? Как поддерживать не знаю, у меня кобыла живет, частная, с редкой нарколепсией - падает вообще, засыпает стоя и - брык, уже лежит. Изучено плохо, предполагают патологии цнс, Ольга Курилова назначала курс монопрепаратов, В,В6,В12 и это единственное, что помогло значительно сократить количество инцидентов. Можно сказать, живем спокойно. У вас точно не оно, но, может, что-то близкое? Витаминки - история копеечная, не так чтобы вредная, обсудить с ветом можно.
 
Блокиратор подводит?
Похоже на то.
У вас точно не оно, но, может, что-то близкое? Витаминки - история копеечная, не так чтобы вредная, обсудить с ветом можно.
Поняла, узнаю, кто что думает на этот счёт. Я хочу иметь видео, как это происходит, и с ним уже предметно спрашивать ветеринаров. На тему витаминов спрошу, они ж не в вену колятся, поэтому даже я смогу это провернуть.
1 января
IMG_20240101_1820221~3.jpg


2 января
IMG_20240102_1820079~2.jpg


IMG_20240102_1822354~2.jpg


Сегодня
IMG_20240111_1604570~2.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня привозила Юлю на расчистку, приехали в 10.45, уехали в 20.05 . Я уж и не припомню, когда так долго была на конюшне :)). И денники своих сама убрала, и в леваде немножко поубирала, но там ужасть как иногда ветром задувало. И младшую на корде подвигала, и на старшей верхом по сугробам погуляли. Да и вообще столько всего было, что на месяц моей нынешней конной жизни хватит :)).

IMG-20240107-WA0008.jpg
 
Последнее редактирование:
Как быстро и эффективно почувствовать себя Бапкой? Лишиться зуба. Я прекрасно знала, что он на ладан дышит и что надо делать коронку. Точнее коронки надо было делать то ли на 6, то ли на 7 зубов. Дорого, долго и вообще... Теперь коронок надо делать меньше 🤣 . А импланты - это ж ещё и больно :eek:. Да и вообще в планах было приведение в порядок маленькой красной машинки.
Завтра приедет Галя смотреть зубы лошадям. Лошадям проще - у них есть мы.
 
Последнее редактирование:
Ох уж эти зубы человеческие🙈🙈🙈я на днях завтракала сыром и вытащила вместе с куском сыра почти весь зуб. У нас клиник нет вообще тут:(((
 
У меня уже 4 удалено, куча кариеса)) и без того всегда были слабым местом в организме, а беременность вообще не добавила здоровья) вот надеюсь весной выбраться хоть на недели полторы в Томск полечиться) или может в Барнауле найду чего и буду ездить
 
А у меня наоборот зубы никогда не доставляли проблем, а посыпались все махом за 2 года и теперь после каждой вирусни что-нибудь новенькое с ними происходит. Вот прямо чётко после болезни - можно сразу топать к стоматологу. Хотя сейчас уже, блин, к протезисту. А я столько не зарабатываю... Я девочка, я в кино и а море хочу! И времени больше хочу! Всё, помчала ребёнку покупать вареники, а то он после болезни питается исключительно кашами, творогом, сырниками-блинами и варениками! А, ещё свёклой и разными капустами, яблоками, мандаринами и свежими огурцами.
 
Последнее редактирование:
А нас в очередной раз засыпало снегом, Женек вчера нас отрыл трактором и тут - бабамс! - по свежепроложенной дорожке территорию решили объехать 3 снегохода (гребаные дачники, хотя сама была ими же:cool:) Короче, дыра в заборе в 2 листа. Зла не хватает. Извинялись, денег дали, клялись (снег ели:D, до земли не дороешься) коней больше не пугать. Но дыра. Гребаные дачники.
 
  • Sad
Реакции: Anye
Это они в забор въехали коней посмотреть или кони через забор вышли?
 
Сверху