Alfred

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alfred

Pro
Это продолжение рассказа, начало есть в соседней теме:

Новогодний подарок


Я поставил коня в денник, снял казачье седло с оголовьем, помассировал ему спину, кинул сена. Утром отшагал его пол часика после вчерашних нагрузок и замазал рассечение об лед на задней лапе. Обнялись, и я поехал домой, чтобы забрать семью и встретить НГ в другом городе у друзей.


За несколько дней до этого:

- Принимай работу. - сказал заезжающий.

- Точно все?

- Думаю да, хотя сюрпризы в поле он тебе повыкидывает, конь-то с "огоньком".

- Ну, это уже наши проблемы.

- Давай я его в полях поработаю? Это не вопрос дополнительных денег...

- Нееее... вот там я сам, а после полей, уже отдам тебе на работу по спец.программе на физуху и прочее.

- Тогда залезай.

- Погоди, покажи еще раз рысь, когда он в гламурную лошадь превращается.

- Вот смотри, тут собираешь, тут так (далее последовало объяснение как собрать, подвести и т.п., но я просто любовался, т.к. и не умею этого, и на охоте это не потребуется никогда)

И конь полетел красивой рысью, как будто это не тяж, а спортивная лошадь. Именно полетел, почти не касаясь земли и выглядя так, как будто сейчас на нем начнут показывать выездку. Любуясь, я в голове в очередной раз прикинул, где я так смогу классно на коне понтануться и перед кем :) но пришел к мысли, что лайки явно не оценят, и с такой рыси на лесной дороге он точно звизданется.


Взлез я на коня. Вообще ощущений в этот момент был вихрь. Дело в том, что заезжающий меня принципиально к коню не подпускал :) ну и громко ругался, когда я коня "портил", под этим понятием понимались и тисканья, и поцелуи и прочее. Он мне конечно попытался объяснить, что это не нормально, если конь с корды идет к тебе сам целоваться и вообще не хочет с тобой на корде, а хочет как собака с тобой гулять и общаться... говорил что это лишняя потеря времени на тренировке, что другим людям с таким конем будет непонятно что делать... но мой мозг отказывался воспринимать такие мелочи :) И каждый раз после тренинга, за которым приезжая на конюшню я иногда наблюдал, конь уперто уходил рядом со мной :) хотя с заезжающим у него также прекрасные отношения. Вообщем конь сразу понял, что на него полез не просто кто-то другой, а "сильно другой".


Ирония судьбы заключалась в том, что в седле, в котором я сейчас оказался, когда-то, еще до покупки своей первой офицерки, я только начинал осознанно ездить на лошади в зрелом возрасте. Это обычное спортивное седло, какой-то навороченной марки, но довольно старенькое уже. Ввиду того что заезжающий привык к таким седлам, конь заезжался именно в спортивке, а не казачке, и был фактически обучен как конь спортивный, т.е. чутко реагировать на шенкель и т.п. По работе с поводом он сразу же учился на "свободный повод" без всяких особых сборов и прочей спортивной ереси. Но судя по всему, заезжающий его и собирал\подводил и для общего развития коня, и для того, чтобы посмотреть как такая необычная, тяжеловозная конструкция, поведет себя в таких режимах.


В голове, про седло, кроме "гребанная тряпка" не вертелось ничего :) Не... я понимаю, что я с него чуть не падал тогда, несколько лет назад... но сейчас-то. Не падал конечно, но в очередной раз убедился, что спортивное седло, не более чем спортснаряд для решения круга спортивных задач. К нормальному седлу, спортивное не имеет вообще никакого отношения. Спортивное очень далеко даже от офицерки, а от казачки и седел кочевников его отделяют все гейропасты просвященной европы :)


Конь у меня еще маленький, всего 4 года ему, ему еще расти, но сравнивать я его стал с кобылой подсознательно сразу. Огромная шея с огромной кривой, общая конструкция более крепкая что ли... он покороче, чем кобыла, и такой весь как бы это сказать... "статный" что ли. Хотя кобыла, являющаяся смесью тяжа и дончака, тоже вовсе не сухая спортивная лошадка.


Не очень привычное управление шенкелем сразу же дало о себе знать... ну неудобно, блин, лошадь превращается в мотоцикл. Вроде и логично иметь "газ" под ногой, но куда логичнее иметь его от голоса или вообще "потусторонней связи" с лошадью. Проехал чуток на рыси, чуток шагом. Шенкель чуткий у коня(а в зимних эва сапогах это не очень удобно), а вот управление порадовало: конь очень чутко отзывается на трензель, не "ложиться в трензель", не идет "за трензелем", и способен без постоянного поддержания контакта конь-трензель-повод-рука выполнять все необходимое. Проехав немного, убедившись что никаких непредсказуемых реакций на нового всадника у коня нет, я тут же слез.

- Все??? - спросил заезжающий.

- Ты же знаешь, ну не могу я по кругу ходить, бесит :)

- Ты что удумал?

- Так в поля...

- Закат уже был, темно.

- Вообще не проблема.

- Вообще, по уму, тебе надо бы хоть часик его поработать у конюшни, в тех условиях, в которых он привык.

- Это я понимаю, но принять не могу, так что прям сейчас я коня начну портить :) :) :) через час он будет в поле, с казачкой на спине...



Новогодний подарок (продолжение)


Со слов заезжающего я уяснил, что свежеобученного коня лучше заседлывать примерно столько же, сколько его заседлывали в процессе обучения. Уяснил, понял, не выполнил :) и технически дольше, т.к. надо подогнать подпруги и вообще посмотреть как седло легло, и просто интересно с ним поковыряться. Захожу в денник:

- О! Привет хозяин! Рад видеть, давай тискаться!

Потискались, погладились, я вышел из денника, взял оголовье от своей кобылы, это грубо говоря недоуздок, но из многослойной 40мм грузовой стропы, вместо пряжек единственный альпкарабин на 2.5 тонны внизу, и сверху восковая кожа. Вообщем оголовье держит форму и выглядит как 2 кольца с перемычками.

- Это чего такое? Хозяин?

- Оголовье твоё...

- Не ври, оно вон той, из соседнего денника кобылой пахнет.

- А сейчас будет твоё, пока на заказ тебе не сделают персональное.

- Эээээ... я такое не одену. - делая шаг назад.

- Оденешь.

- ЭЭэээ... там есть удобное, спортивное, в амуничнике.

- Амуничник далеко, заездка окончена, а у меня есть морковка. - сказал я, просовывая морковку во внутрь оголовья.

- Ну за морковку, и учитывая тот факт что тебе я верю, давай одену.


Чуток длиннова-то по морде оказалось оголовье, а вот основные размеры колец подошли без проблем.


- Пошли на развязки.

- Ага, идем, я вот приличный ноне конь, смотри как спокойно рядом чапаю.


Почистились, я накинул большой вальтрап, дав его предварительно понюхать, поднял с пола сбор казачьего седла.


- Офигеть, это че???

- Седло твоё.

- Ну на второй-то круг че врешь? Оно вообще не мной пахнет, и не только кобылой, а еще таким количеством каких-то новых, незнакомых запахов. - сказал конь, внимательно обнюхивая сбор, который я хоть и минимизировал, но все равно он достаточно объемен, так как это 2 подпруги по 90см, трок, длинные охот.крылья, большие стремена, сразу же прикручен малый джигитовочный потник, в завернутых крыльях на подушке лежит нагайка, веревка.

- Да ладно тебе.

- Ну ладно мне... одевай давай.

- Вот, молодец, я аккуратно. - и сбор был поставлен на холку.

- Давай тяни подпругу и поперлись.

- Погоди. - аккуратно подтянув подпруги, я резко уронил с противоположной стороны стремя с частью скашевки на которой пряжка.

- Эээ...аааа...

- Чо?

- Мля... я конь вообще-то, стремно йопт.

- Я же рядом, чего топчешься?

- Да блин... ну ладно.


Конь был уже приучен к хлопанью крыльев, резкому подтягиванию стремян, но все равно с интересом и беспокойством следил за всей седловкой.


- Давай трензель глотать.

- Давай, этой мой, по запаху узнал.

- Вот молодец. - сказал я, уже пристегивая ремешки трензеля к оголовью, выставляя как мне показалось, нужную длину на "2 складочки".

Глыть-глыть, хлюп-хлюп.

- Ты че делаешь?

- Ниче... я же приличный конь.

Глыть-глыть, хлюп-хлюп.

- Че делаешь гад?

- Да ниче... крест владимирский даю.

Глыть-глыть, хлюп-хлюп.

- Ну-ка рот открыл! - я взял коня за челюсть и открыл ему рот приподняв морду. Держу коня рукой и думаю: а ведь к такому не приучали, последний кто ему так по-хамски лазил в рот был ветеринар, но тогда конь был под наркозом. Но конь давно привык, что ежели я чего с ним делаю, значит так и положено, доверие полное. Хотя не каждая лошадь выдержит такую фамильярность без предварительной подготовки, но у этого индивида еще и стальная психика.

- Фозяин, фозяин... фего фебе нафо?

- Язык покаж.

- Фот он.

- Странно, думал перекидываешь.

- Нефа... отфусти.

Только я отвернулся, снова слышу: глыть-глыть, хлюп-хлюп. Повернулся, снова открыл ему рот.

- Язык показал.

- Фа фот он.

- Почему так далеко убрал?

- А фто ты фне фот отфыл?

- Сволочь, ты че удумал?

- Нифе... я доффый кофь.

- Ладно... - отпустил челюсть, сделал вид что отвлекся, а сам смотрю краем глаза:

Глыть-глыть, хлюп-хлюп.

- Гад! Перекидываешь.

- Нет, тебе показалось.

- Врешь...

- Ну ладно, вру... просто на твоем оголовье сопли нет, а на спортивном есть.

- Открывай рот.

- Может не надо?

- Дай посмотрю.

- Вот смотри, это так делается: глыть-глыть, хлюп-хлюп, и конь стал спокойно перекидывать язык под и над трензелем

- Нафига?

- Да прикольно же.

- Ты че дурень, а если назад не сможешь язык вернуть? Убьемся же.

- Не... я спокойный такой, умный тяжеловоз, адекватный.

- Так, стой тут, сейчас за пробойником схожу, еще дырок понаделаю.


Как раз разобрали своих лошадей две дамы: хозяйка конюшни и ее ученица, девушка в лошадях шарит хорошо, обоих конь прекрасно знает и неоднократно видел за эти 2 месяца.


- Постойте с конем, пожалуйста.

- Что случилось?

- Да дырок надо пробить в ремешках, трензель ему подтянуть.

- Хорошо, постоим.


Пошел за пробойником, он был у дверей конюшни в сумке, конь даже меня из виду еще не потерял...

- Хозяин... хозяин... фффррррр...

- Стой там.

- Меня возьми!

- Да погоди...

- Вы что за люди незнакомые? Куда хозяина послали? Че вам от меня надо? - и конь поднялся на дыбы. Нефигово так поднялся, впечатление, однако произвел сильное :)


Я тут же развернулся, подхожу к нему, конь мгновенно перестал дыбить, стоит как будто ничего и не было.

- Вообще дурак?

- А они первые начали.

- Че они тебе сделали?

- Рядом стояли.

- Ты же с ними знаком!

- Да они стремные какие-то...


Отвязал коня от развязок, загнал в соседний денник, конь сделал по деннику пару кругов.

- Стой говорю.

- Ну ща уже пойдем.

- Погоди, тут дырки надо ровно пробить, а то тебе трензелем всю морду перекосит.

- Ну я еще кружок. - и задел стременами о стальную решетку.

- Стой.

- Ааа... страшно, на круг, топать быстро!

- Совсем дурак? - делая шаг в денник, останавливаясь на пути коня.

- Не я просто на нервяке, долго ты меня амуничишь. - сказал конь еле оттормозишись, но не позволив себе меня толкнуть.

- Подожди, всего несколько дырок.

- Дай посмотрю, может помогу чем? - сказал конь с интересом наклоняя голову через моё плечо, и рассматривая как я работаю пробойником.

- А ты огня боишься?

- А это че?

- Вот смотри. - зажигалкой я стал заплавлять внутрянку из стропы у ремня.

- Не... такого не боюсь, хватит уже, пошли.


Дырки я заплавлял стоя снова в дверях денника, собственно провоцировал коня специально, и конь плавно уперевшись в мой бок грудиной, просто пошел "сквозь" меня, не агрессивно, но с желанием выйти.


- Охренел? - разворачиваясь и упираясь ногами в пол с наклоном корпуса вперед и упором руками под грудину коня.

- Ну я...

- Вломить?

- Нееее... я просто хотел тебя поторопить, почти ведь закончил уже, но в морду не надо. - сказал конь делая два шага назад, в денник.

- Одевай трензель.

- Может не надо?

- Надо, надо...

- А язык можно перекину?

- Можно, попробуй.

- Ой, не вышло.

- Отож... вот теперь пойдем в поля...




Новогодний подарок (продолжение:поля)


Вообще люди, кто со мной общается, хоть и считают меня чудаковатым, но ненависти ко мне не питают(ну или хорошо скрывают сие :) ), включая людей, с кем я общаюсь на конюшне. После "веселых дыбов" вкупе с абсолютно странной для некоторых реакцией коня на моё возвращение, когда он полностью успокоился и снова стал плюшевым, учитывая что темнота стояла глухая, на меня и смотрели как на чудоковатого самоубийцу. Некоторые тихо намекали что лучше утром и не по полю, кто-то советовал точки в поле за околицей "с камушками чтобы с них сесть если что", в общем толи помогали, толи хоронили... только заезжающий тихо ухмыляся при этих заявлениях и задумчиво, глядя на мои сборы, дымил сигаретой.


Коня я вывел во двор, взлез на него и мы почапали. Через некоторое время, когда глаза привыкли к темноте, я из кармана вынул налобник, примерно на 2000 люменов, не китайских, реальных таких 2000 люменов. Обычно, положено включать подобные светилки с приучением к коню, да и с приученной лошадью, лучше чтобы фонарь был бы сначала направлен назад. Но против этих же мер предосторожности, выработанных мной же, у меня было несколько контраргументов:

- новые самодельные стремена (фото опубликовано выше), в которых ноге застрять нереально.

- новая скашевка, в которой я был уверен

- много дури, вкупе с мыслью "а че будет"

- мысль о том, что детский сад окончен, и начинаем смотреть психику коня, внимательно так, как уже психику боевого напарника


Чуток удобнее уселся в седле, немного понапрягал скашевку, она поупиралась в брюхо коня. Скашевка у меня 50мм ширины, кожаная, но все равно лошадь её чувствует и с непривычки могут быть сюрпризы, но их - не было, конь как будто не замечал ее вообще, даже когда я двигал ногами лево-право елозя скашевкой по брюху. Подсобрал немного повод, подготовил ноги, и нажал на кнопку включения фонаря, направив его так, чтобы луч был направлен четко на голову коня. И... ничего не произошло, совсем, я ажно офигел.

- Ты че там хозяин елозишь?

- Так жду когда психовать начнешь...

- А должен?

- Да вроде, другие лошади обычно дергаются от такого включения света, я проверял.

- Странные они.

- Или ты.

- Не, я нормальный.


Конь спокойно чапал по полю, снега немного, льда нет, борозды пашни подтаяли, но оставались вполне крепкими, от лужицы чуток принял, но не резко и вообще делал вид, как будто на нем по полям уже ездили, и много. Минут через 5 начал откровенно пытаться пожрать.

- Голову не опускай.

- Дай пожрать-то.

- Высадишь с козлов еще.

- А должен?

- Эээээ...

- Ну так я поем?

- Ну ешь...


Скорость замедлилась, мы пришли к соглашению что жрет он на ходу. Без всяких волнений, конь просто шлепал и шлепал, как будто так всегда и было, а ведь всего 2 месяца назад он пытался ходить передами на людей и не признавал веревки. Мне стало интересно, я аккуратно вытащил ноги из стремян, взялся двумя руками за луку, в одной из которых удерживал повод, и выпрямил под 45 градусов ноги так, чтобы они попали в световой круг. Конь ускорился довольно резко на один шаг, я оттормозил его поводом, он остановился, повернул голову, понюхал носок сапога.

- А это ты.

- Проверял тебя.

- Чего я там должен был сделать?

- Ничего. - соврал я.


Покачиваясь в седле, я начинал тихо радоваться, радоваться тому, что бессонные ночи, мысли, додумывания, оказались "в точку". Тяжеловозов выводили для телеги, выводили из пород, которые веками до этого работали тоже в телегах, и нашим предкам ну никак не требовалось 750кг беснующегося, истерящего мяса в оглоблях. Тоесть в племя пускали только тех, кто удовлетворял этому требованию, а порода владимирцев сохранилась как реликтовое напоминание о тех лошадях. В эти крови никто не лазил с кривыми идеями помешать их с кем-нить, просто разводили их такими, какими они должны были быть. Вот откуда у этого парня просто непробиваемая психика. Еще на тренировках я заметил, что пакеты, шуршунчики, машины, трактора, лай собак, кошки под ногами, темнота, хлопающие двери, крики людей, разная одежда людей вокруг и т.п. у коня не вызывают вообще никаких эмоций, типа "так и надо, так всегда и было", мне не довелось за ним заметить ни одной какой-то определенный "страшилки", причем каждую новую страшилку он встречал со здоровым интересом и флегматизмом.


- Давай рысью, а?

- Давай.


Кто из нас предложил, мы так и не поняли, он ускорился в тот момент, когда я только-только сдвинул ногу для шенкеля. Пробежали метров 100... прикольные ощущения, конь вроде и молод, а уже чувствуется что хрен его повалишь, баланс всадника он явно держит и понимает как с ним работать.


Покрутив по полю, остановились у столба, я слез, коня привязал. Потискались, он сам для этого подошел. Я поковырялся со снарягой, посмотрел как сидит трензель, седло, подтянул подпруги - никаких сопротивлений, только пара спокойных шагов, идеальная реакция на команду "стой" - шаги прекратились, морковка оказалась во рту.


Взлез снова, опять все тихо-мирно, как будто так и надо. Вообще у меня была с собой нагайка, но мысли ее взять в руки даже не появилось. Стали чапать назад, вдалеке, по дороге, едет квадра, трещит на всю округу, судя по всему глушак пробит, в фарах стоит ксенон. Метров 100 до ближайшего изгиба дороги, поднимаю коня в рысь и идем наперерез, просто на наглый перехват. Сам внимательно наблюдаю за психикой коня... его больше волновало как наступить, куда, как не угробиться... то что он идет на столкновение с такой аццкой гремелкой светящей ксеноном в морду - пофигу. А вот как идти рысью по полю, он выбирал внимательно, себя бережет, значит и всадника будет беречь. Квадра остановилась, мы рысью на нее, прям на фары, метров с 10 мужик на квадре стал нервничать :) Коня я остановил, извинился за беспокойство(в этот момент мужик вернул попу на квадру :) ), объяснил что коня вот приучаю к квадрам, поблагодарил за понимание, на всякий случай умолчал, что на коне я в-первый раз и поле он видит тоже в-первый раз :)


Дальше было немного рыси, короткими репризами по 100-200м, сильно гонять его не стал, пошли назад шагом. Стал внимательно за ним следить, к этому моменту поводья уже висели на луке, в седле я сидел полностью расслабленно, конь постоянно опускал голову, чтобы понять: что за веточка такая новая, что за канавка, что тут вообще на земле, а что вокруг, а что тут вкусное и т.п. Пара поворотов была сделана безо всяких усилий, просто легкими потягивания поводом.


Подъезжаем к конюшне:

- Смотри, нас с тобой встречают.

- Хозяин, почему?

- Нуууу... видишь выстроились как на параде, весь наличный состав людёв. Заметь, некоторые даже не уехали, нас ждут, вон кое-кто сидит в машинах, пялится через лобовики.

- Мы скосячили?

- Неее.... ты.

- Как?

- Ну скажу по секрету, ты должен был один вернуться, судя по их лицам, когда нас провожали.

- А ты?

- А я должен был волочиться за тобой с застрявшей ногой в стремени без сознания.

- Почему?

- Потому что люди смотрят на лошадей, поначитавшись книжек и понапридумывав им мысли и психику.

- И что?

- И забывают, что достаточно просто закрыть глаза и прикоснуться к ним...

- Потому меня так плющит, когда ты меня касаешься?

- Кто знает, про это в книжках не пишут...
 
такими рассказами только на охотничьем форуме можно публику впечатлить)))) честно, даже не дочитала))
 
да нет)) хорошо изложено)) увлекательно) вполне подойдёт для гламурных журналов))
 
А мне очень понравилось. Два раза почитала, муж почитал и соседи пришли почитали. Альфред, открывай дневник.
 
Название только не подходит. Надо было назвать: "Где-то в идеальном мире или сказки Альфреда". Эх, я бы хотела в таком мире жить. Жаль, розовые очки давно где-то потерялись. /Тихо мурлычит под нос: "Деетство, дееетство, ты куда летииишь..."/
 
Мне так понравилось про заднюю лапу, что читать не стала. Но верю читателям, что завлекательно.
Автору пора открывать тему.
 
Мне так понравилось про заднюю лапу, что читать не стала. Но верю читателям, что завлекательно.
Автору пора открывать тему.
На мой взгляд, лапа меркнет в свете ксенона квадра, храбро атакованного влобовую 4х-летним жеребцом, первый раз вышедшем в поле. :D
 
Большинство препятствий конь видит в первый раз, это первые дни его обучения после первичной заездки, которая заняла 2 месяца неторопясь. 4 года, владимирец, на видео не кованный(только после первой расчистки), потому лед до конца ломать не стали, высок риск скольжения ноги с последующей травмой. У владимирцев уникальная психика, спокойные они, что для хоббика и прогулочной лошади, а также для охоты - прекрасное качество.


 
Это карельский лес? Точно-точно? ;)

А зачем нагайка в руках была?
 
Нагайка - средство управления, там виден один из приемов "висюльками помахать".
 
Нагайка - средство управления, там виден один из приемов "висюльками помахать".

А зачем? Конь, по-моему, и так нормально "слышит"?

Даже локализую: юг Карелии, с восточной стороны Ладоги
Просто капец как похоже на лес возле моей дачи в МО. Там лесничество и возле просек вот прям один в один.
 
Конь заезжался в стандартной системе управления шенкеля, средство понуждения - хлыстик. При такой системе управления - размажет по деревьям.

Переучивается в процессе на нагайку(не силовые прикосновения, а просто другого типа(отличаются от хлыстика и шенкеля), вкупе вот с приемами аля "висюльки", "указание", "турбо", "ручное управление" и т.п.) и отсутствие шенкеля(точнее говоря его очень небольшое присутствие)

"слышит" он все изумительно, очень контактен и разумен, но система понуждения лошади у меня простирается до состояния "она пойдет на реальную гибель по приказу", соответственно конь обучается именно до такой степени. А так, за 3 дня я нагайку с ним применял для удара 2 раза, один раз когда он демонстративно лег(в соседнем топике обсуждали), второй раз когда стал включать дурака. Оба удара - по сапогу стукнешь - не больно, для такой нагайки даже и не удары, этой нагайкой народ кирпичи колет(там внутри трос и свинец, но висюльки самое важное :) )
 
Такая конструкция дает спектр возможностей и не только вплане лошади, а вот применять их или нет, зависит от человека.
 
Всегда так :) Как-то тащу волоком(именно волоком) сбор к лошади, сбор из седла с грузовым потником... он примерно 40-50кг и объемный очень. Ставлю к стенке сбор, распинываю ногами, чищу изнутрей щеткой и с характерным "хык" вкрячиваю на лошадь... а из далека за этим наблюдали 2 барышни, у них вальтпрап с золотом и бинтики розовенькие, чище чем труселя выходного дня у некоторых дам :)

Так они "от всего сердца" мне пока я мимо проходил, столько советов дали... и главное добра ведь хотят... ну я поулыбался, сказал спасибо, ну больные йопт... :) вступил бы в диалог, точно бы мне рассказали, как надо снарягу стирать :)
 
У каждого своя точка зрения и свое мнение,но снарягу чистить надо,либо придется лечить спину лошади.Конечно кому что проще))).
 
Так изнутрей чиститься и потники-то съемные. А сверху... бывает, раз в год, когда маслом напитываю. А так стирается регулярно, под дождем :)
 
Курс лошадиного спецназа: полигон, подготовка к выезду

2016 год, декабрь, за несколько дней до 2017


Ситуация у меня сложилась интересная: жопа одна, лошади две :) Внимательно прикинув все нюансы, сына 8 лет я пока решил не тащить на зимнюю охоту. За енотами и прочей мохнатой братией в оттепель с парой ночевок - да, на серьезную зверовую - все же рано. Да и сука вот-вот родит, оторваться я далеко не могу, на носу НГ (а там не отмажешься, билеты в другой город уже куплены). Итого у меня освободилось несколько дней, я стал задумчиво ковыряться со снарягой, и заодно - готовить коня.


Опишу примерно что такое "простая лошадь", та самая, которую вы купите по объявлению "любимая лошадка хобби класса в добрые руки всему обучена". Это фактически велосипед, который нигде не едет, высокий, часто истеричный, и который много жрёт. Что либо интересное вплане охоты получить от такой лошади можно только в одном случае: "открыть ей чакры", а проще говоря, сломать психику в сторону свободы и блудней... ту самую психику, которую ей много лет вбивали в голову на манежах, где она как робот двигала ногами и боялась залетевшей упаковки из под чипсов.


Собственно нечто подобное я и ожидал увидеть от своего коня... в какой-то мере. Более того, я фактически был уверен, что мне предстоит 2 месяца жизни на конюшне, так как конь хоть и оказался идеально заезжен, но являлся "чистым листом". Учитывая даже то, что моя кобыла повидала в жизни очень много до того, как попала ко мне в руки, у меня под обучение перемещению по лесам, с ней ушло прилично времени, и я примерно, в самом идеальном варианте, рассчитывал отделаться такими же трудовременными затратами и с новым конем.


Заседлавшись по утру, прикрутив новую камеру на грудь, почапали. Сразу же вылезла давно забытая мной проблема - конь не кованный, более того, его копыта не видели расчистки никогда. Баланс он конечно держит отменно, но лед... это огромный шанс потянуть неподготовленные сухожилия. Так что номенклатура маршрутов на полигоне резко сократилась, я старался особо не двигаться по гравийкам-зимникам, на асфальт далеко и рано еще. По этим же причинам было отложено обучение дисциплине "за джипом по обочине бегом на резиновой веревке", но я искренне надеялся, что под чутким руководством и моими матами конь научиться без проблем грузиться в прицеп.


Прочапав кружок по полю, не увидев ничего такого в коне, чтобы меня смутило, я привязал его около прицепа. Отошел... смотрю издалека - конь начал шариться на веревке. Аппетит у парня зверский, и судя по всему перманентный :) а в прицепе овес... прицеп стоял на трех опущенных опорах, задний борт-пандус на земле, причем он довольно крутой, т.к. высота прицепа примерно 50см, а пандус 160см. Пандус еще и обледенелый.


Конь задумчиво походив вокруг прицепа, обнаружив наличие 70кг овса в 2х метрах от пандуса внутри прицепа, задумчиво сунул вовнутрь шею - не дотянулся, поставил ногу на пандус - не дотянулся. Поразмыслив пару секунд, обошел пандус со стороны заднего борта, так как положено заходить лошади. Поставил ногу... подумал. Поставил вторую... подумал. Сделал шаг - поскользнулся, упал на колени, с задумчивым видом, коленями съехал по пандусу вниз, уперся ногами в землю, встал с колен, вздохнул.

- Хозяин, как туды попасть?

- Не надо пока... (а сам втихаря радуюсь, что конь сам в прицеп лезет)

- Так там овес.

- Убьешься.

- Сейчас еще разок попробую.

- Стой. Сейчас сам немного дам.

Вобщем дисциплина "быстро в прицеп и валим" также было отложена до момента ковки.


Конь доев овес, задумчиво пошарился и увидел меня, меняющего сапоги в проеме задней двери джипа:

- Давай поцелуемся, хозяин. - сказал подошедший конь, упираясь мордой мне в грудь.

- Вот повезло! Ща познакомлюсь!!! - и у меня из-за плеча мгновенно материализовалась огромная морда кобеля, открылась пасть и... кобель лизнул в пятак моего коня. В это мгновение мой мозг судорожно рисовал траекторию, куда валить, и что вообще делать.

- А, здорово мохнатый, давно тебя приметил, ты прикольный. - сказал конь, вытягивая морду для знакомства к кобелю, как будто так и надо.

- Ща я с ним познакомлюсь, проверим, хозяин, психику у этой груды мяса, я его дааавно приметила, уже даже в пакетах во сне видела. - под моей рукой появилась сука, вылезла из-под руки по плечи, и сделала вид что хочет поцеловать.

- Ой, еще одна мохнатка. - сказал конь, и направил к ней морду.

- Не смей... - выдохнул я на суку.

(клац, клац, клац) ощерившаяся сука залязгала пастью около пятака коня, не дотянулась только потому, что рисковала беременной вывалиться из джипа.

- Ты че? Ты придурошная какая-то что ли? - сказал, задумчиво глядя, и совсем не убрав морду, конь.

- Тебе не страшно, тушенка?

- А с чего? Поцелуй лучше...

- Йоптель... что за стая... тонна мяса, и оно все целуется... - закручинилась сука.

Собак я закрыл, вышел в задумчивости. Вообще в мои планы не входило на первое занятие брать сразу с собой собак, я прекрасно помнил, как мои собаки в первые месяцы обучения отоваривали мою кобылу, в попытках ее схавать и логично заключая, что столько мяса пропадать не должно и хозяин взлез сверху просто чтобы убивать было ему удобнее. Я снова открыл дверь джипа с мыслью нацепить радиоошейники и взять собак.

- Мур...Мур... - из прицепа вышел кот, большой, черный, он у нас дома жил неделю котенком, но не прижился с собаками и не вынес "любовь" сына и дочки :) посему был возвращен на конюшню, где стал главным паханом кошачьей стаи.

"Вот и пришел ему писец" - мелькнуло у меня в голове.


Первой сориентировалась беременная сука: прыжок, полет мимо морды коня, и к коту... кобеля я успел ударом вернуть в джип и захлопнуть дверь. Кот оказался не дурак, не стал надуваться как шарик с заявой "ща напугаю", а быстренько сообразил что от лайки можно только свалить, ибо лайке пофигу, как там кот надут, ибо лайке черный кот - це норка системы куница :) На пути кота к ближайшему дереву стоял конь... кот под него, сука за ним... НИЧЕГО не произошло. Я очнулся от транса только тогда, когда кот уже сидел на дереве, а сука честно работала "учебную норку" с надеждой прикидывая, когда же я эту падлу стряхну с дерева в её улыбающуюся пасть.


- Ты тормоз что ли? - спросил я коня.

- Ну судя по вопросу, я должен был что-то сделать по-другому?

- Точнее говоря у тебя сейчас должна была быть прокушенная морда, а у меня разнесенный джип и прицеп, вкупе с разорванной снарягой.

- Почему?

- Ну и флегма ты... ты же нормально следил глазами, все прошаривал, я видел какой ты резкий бываешь в реакциях.

- А что-то случилось сейчас, чего я должен был напугаться?

- Сдаюсь... пойду суку снимать, кота спасать....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху