алгоритм обучения лошади испанскому шагу подскажите

Треки70

Активист
добрый день Уважаемые, по причине , в данный момент проблем со спиной, верхом мало сажусь , всё более с земли ...
алгоритм обучения лошади, хоббик, без особого умения , испанскому шагу подскажите?
 
Прежде всего гимнастические упражнения на передние ноги, растяжка, достаточно просто брать ноги выпрямляя поочередно на себя, удерживая понемногу, потом уже потихоньку переходить на обучение, методы есть разные, в инете их думаю достаточно, остается выбрать "свою".
 
ноги даёт хорошо, только алгоритм перехода от просто давания ног к шагу не просеку
 
приучаете на какое то движение или жест или прикосновение хлыста чтобы стоя поднимал ногу, потом когда стоя команда усвоена, на ходу начинать просить. Или можно со стойки: ногу поднял - просим шаг вперед, и т.д. Где-то читала что сначала левую и правую ноги отдельно прорабатывают на ходу. А потом соединяют или лошадь соображает сама начинает предлагать.
 
Я начинала так:
1) Сперва растяжка, чтобы конь мог свободно стоять с вытянутой вперед ногой (с моей помощью)
2) Разучиваем жамбет (можно начать с команды шап) - учу по команде держать ногу в горизонтальном положении, на сколько это возможно лошади
3) Даю команду жамбет и продвигаю вперед
Примерно умеем испанский шаг делать, но нам нужно еще дорабатывать жамбет
 
Сначала учите поднимать ногу по команде. Потом просите вытянутой прямой ногой коснуться хлыста, который держите перед ногой.
В идеале подготовка сводится к тому, что вы, стоя сбоку от лошади, показывая хлыстом то на правую, то на левую ногу, просите ее поднять эту ногу и коснуться хлыста.
Все. Следующий этап - добавляете движение вперед. Я обычно делаю хлыстом легкий взмах вперед - это команда к испанскому шагу. Тем же хлыстом можно регулировать высоту поднятия ног - чем выше хлыст, тем выше конь поднимает ноги.
 
AirKiss написал(а):
Сначала учите поднимать ногу по команде. Потом просите вытянутой прямой ногой коснуться хлыста, который держите перед ногой.
В идеале подготовка сводится к тому, что вы, стоя сбоку от лошади, показывая хлыстом то на правую, то на левую ногу, просите ее поднять эту ногу и коснуться хлыста.
Все. Следующий этап - добавляете движение вперед. Я обычно делаю хлыстом легкий взмах вперед - это команда к испанскому шагу. Тем же хлыстом можно регулировать высоту поднятия ног - чем выше хлыст, тем выше конь поднимает ноги.


в целом понимаемо всё, но не уясню - как дать понять коню, что надо ногой до хлыста дотронуться?
 
сначала сам касаешься хлыстом ноги, а потом уже лошадь это делает
 
Хм, какой-то странный алгоритм) Хотя кому как наверно.
Мне проще было сначала научить лошадь ставить от жеста и повода нужную ногу сначала на маленькую тумбочку, потом со временем повышая ее для достижения нормальной растяжки. После того, как лошадь освоила жест и перенос веса от повода, попробовала тоже самое в метре от тумбы. Что б лошадь ее осознавала перед собой, но дотянуться не могла. Так же жест и перенос веса. Потом все тоже самое но без подсказки тумбой. Сначала на месте. потом вынос ноги-шаг-остановка-вынос другой ноги-шаг и т. д. Либо в движении просила вынести ногу. И главное не забывать про зад. И после всего, это будет очень легко перенести под верх. Т.к. в итоге лошадь будет делать ИШ при переносе веса и подсказке хлыстом на первый шаг. А если учить лошадь касаться ногой хлыста, так как же это потом на верх то перенести? Плюс тут может возникнуть проблема, что лошадь будет "выстреливать" ногой вперед, что б его коснуться, а не плавно поднимать.
 
способов много :) мне подошел этот, хотя ваш я думаю обеспечивает более качественный результат. Мне необходимо чтобы лошадь это делала только с земли. Верхом не прошу иначе на езде что-нибудь напортачит.
 
Vacka написал(а):
Мне проще было сначала научить лошадь ставить от жеста и повода нужную ногу сначала на маленькую тумбочку, потом со временем повышая ее для достижения нормальной растяжки.

Это если есть тумба... Я вот уже на третьей конюшне страдаю, что у нас нет тумбы. А очень хочется - с тумбой ведь столько упражнений хороших )

Vacka написал(а):
А если учить лошадь касаться ногой хлыста, так как же это потом на верх то перенести?

У меня проблем с этим не возникло вообще. Хлыстом и под верхом можно лошади показать - достаточно чуть наклониться вперед и руку с хлыстом протянуть. Он у меня в принципе ИШ ходит и под верхом без ноги-повода, по такой подсказке хлыстом.
Но на нормальный ИШ под верхом я ставила, добавляя голосовую команду. Сначала в руках с хлыстом + голосом "Шаг!", потом под верхом с голосовой команды и подсказкой хлыстом чуть впереди (добавляя ногу), потом хлыстом подсказывала по плечу (+ нога-повод), потом вообще хлыст убрала.
Можно еще проще - один человек с земли, второй дублирует нужные команды рукой-ногой верхом.

higashi написал(а):
Верхом не прошу иначе на езде что-нибудь напортачит.

У меня как раз была эта проблема :) конь предлагал ИШ под верхом, если не понимал что я от него хочу.
 
Не бывает НХ испанского шага, не вводите людей в заблуждение, бывает испанский шаг на свободе.

Алгоритм обучения ИШ не сложный..
Для начала учим лошадь в руках ходить активным шагом с подведеным задом, все равно на чем на железе, сайдпуле или кордео.
Учим лошадь поднимать и вытягивать ногу.
Совмещаем активный шаг и подъем ноги.
Причем можно сначала с одной стороны(идем вдоль стенки налево, поднимаем левую ногу только, потом наоборот), после совмещаем 2 стороны.
Есть хорошее обучающее видео с Марио Люраши-я учила по нему... Но будте готовы, если у вас с конем нет активного шага с подведенным задом в обе стороны, то пропасть между "поднимаем ногу" и "идем ИШ" будет огромная, потому что махи ногами с отставленным задом это не ИШ, более того, выучив это-можно так и не переучить лошадь на нормальный ИШ....
 
Сверху