Альтернатива пластиковому трензелю? Помогите с выбором...

schnee

Опытный
Когда только начинала работать с конём у него был самый простой дутый трензель из нержавейки:

Никаких особых нареканий у меня не было... Т.е. проблемы конечно были, но связаны они были не столько с железом, сколько с общей дисциплиной: если коню хотелось бежать, то остановить его было невозможно. В руках гуляли исключительно на железе, потому что "сбежать с недоуздка" - самая любимая конская игра по сей день :) , а т.к. мы не одни, то мне совершенно не хочется рисковать ни чьим здоровьем.
Помимо всего прочего у коня всегда наблюдалась потребность непрерывно что-нибудь жевать: корда, снег, повод, куртка и т.д... поэтому в какой-то момент я решила попробовать пластиковый трензель - переход прошёл незаметно, и новый трензель прижился.
Вначале это был простой трензель с одним сочленением с яблочным вкусом - съелся месяца за два-три. Потом взяли пластиковую восьмёрку, даже две - российского производства (потолще) и немецкого (потоньше):


Чаще используемая немецкая съелась за четыре месяца, российская ещё в нормальном состоянии, но скорее всего временно. :roll:

В последнее время всё чаще посещает мысль перейти на какое-нибудь другое "железо", потому что пластик - это дорого (если покупать новый каждые три-четыре месяца) и ненадёжно (нужно иметь "запаску" на случай если текущий неожиданно выйдет из строя)).
Сейчас есть возможность заказать что-угодно через интернет, поэтому выбор достаточно велик, но к сожалению нет возможности "потрогать" и "попробовать". Хотелось бы "вкусное" и удобное с точки зрения коня железо. Конь - на 100% хоббик, не в смысле "ничего не делающий", а "делающий всё по чуть-чуть" :) Посоветуйте что-нибудь, желательно в конкретных марках или картинках.
 

Вложения

  • тр_простой.jpg
    тр_простой.jpg
    22,7 KB · Просмотры: 1.437
  • тр_пласт_восьмерка.jpg
    тр_пласт_восьмерка.jpg
    13,5 KB · Просмотры: 1.364
  • тр_пласт_восьмерка2.jpg
    тр_пласт_восьмерка2.jpg
    7 KB · Просмотры: 1.406
Re: Альтернатива пластиковому трензелю?

В онлайн-каталогах встречала ещё вот такой "пластик":


Стоит он значительно дороже "яблочных", поэтому прежде чем покупать такой хотелось бы быть уверенной, что он не "кончится" так же быстро... :roll: Кто-нибудь пользовался подобным?
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    3,2 KB · Просмотры: 1.502
  • 2.JPG
    2.JPG
    3,2 KB · Просмотры: 1.511
Re: Альтернатива пластиковому трензелю?

А почему именно пластик, а не металл?
 
Re: Альтернатива пластиковому трензелю?

Если у коня итак жевательный рефлекс сильно развит, зачем же его усугублять пластиковым трензелем да еще и со вкусом? Если хочется мягкого, можно попробовать резиновый, он прослужит подольше, но тоже не вечно, черного цвета (резина нанесена на металлическую основу), а вообще если лошадь не супер чувствительна на рот, то я бы использовала классику бех всяких наворотов.
 
Re: Альтернатива пластиковому трензелю?

schnee написал(а):
В онлайн-каталогах встречала ещё вот такой "пластик":


Стоит он значительно дороже "яблочных", поэтому прежде чем покупать такой хотелось бы быть уверенной, что он не "кончится" так же быстро... :roll: Кто-нибудь пользовался подобным?
у меня было два
покупала за какие то бешенные тогда деньги
за лето съели - быстро стал шершавым
 
Re: Альтернатива пластиковому трензелю?

У резинового мне не нравится исполнение - очень уж неаккуратно сделано. В одном европейском интернет-магазине видела резиновый трензель от Sprenger - стоит он раза в три дороже, чем в наших магазинах... но заказать не получилось - магазин не отвечал на эл.почту и отказывался брать деньги. :roll:
Почитав о пластике/резине в других темах, всё больше разочаровываюсь. Все хвалят ауриган - стоит дорого, но это не самый важный момент. Он достаточно тяжёлый - мне кажется, что для коня, который всю жизнь ходил на лёгком трензеле, переход не пройдёт гладко. :?: Поэтому перефразирую тему: посоветуйте трензель из вкусно-безвредного металла анатомической формы.
 
Сверху