Амортизатор или гель? Что лучше?

Тётя-Мотя

Новичок
Подскажите, что лучше амотризатор или гель под седло? У кого есть опыт езды на них, хорошо ли они защищают спину лошади?
 
привет! :D У каждой лошади своя особенность спины. У нас ездят на гелии и, на амортизаторе. лично мне нравится на амортизаторе,а гелий одеваем на спину взрослой лошади. :writer: Амортизатор лучше в конкуре он поглощает приземление всадника. :go-go: воть
 
дла сохранения лошадиной спины можно использовать все и ей неповредит и нам приятно! :hop:
 
Спасибо за совет!
Т.к. направляемся на конкур, значит будем брать амотризатор наверно :)

Интересно в чём конкретно отличается гель от амортизатора?
 
Я считаю что прежде всего седло должно быть идеально подогнано. В таком случае ни амортизатор, ни гель не нужны.
Гель может только хуже наминать спину! (не очень качественный гель может как бы ездить внутри и это не есть гуд..). +если он не дышащий-спина может преть.. Так что в жаркую погоду гель нельзя... Как и в мороз... сталкивалоась со случаем, когда гель замерзал...
Амортизатор.. что вы имеете виду? В любом слуае, помните что все эти штуки хороши когда седло чуть-чуть великовато... И сделают только хуже если оно кокрас/мало...
 
соглашусь с тем,что седло должно быть подобрано идеально.

у меня гель,не очень толстый-довольна.

амортизаторы толще геля и очень здорово поднимают седло.
 
Начнем с того, что амортизаторы и гели несут несколько разную функцию. Амортизаторы, как правило, более плотные и жесткие. Помимо непосредственно амортизации, они очень часто несут еще и функцию корректировки положения седла на лошади, например:
Поднятие задней луки:
210802-300.jpg

Поднятие передней луки:
210803-300.jpg

Уплотнение прилегания седла к лошади:
19045001_1-300.jpg

210800-300.jpg

А вот это - воздушный амортизатор. При неравномерном прилегании седла воздух, за счет "перетекания" из одной части амортизатора в другую заполняет пустоты между седлом и спиной лошади
airpad.jpg


Гели служат одной цели - самортизировать ударные и прочие нагрузки, воздействующие на спину лошади при работе под верхом. Но и гелей существует тоже немало разновидностей.

Классический гель
1149-300.jpg

Имеет несколько недостатков.
1. Спина лошади под таким гелем "не дышит".
2. Нагрев геля под солнечными лучами и т.п. приводит к выделению газа, который образует под защитной пленкой "пузыри".
3. Защитная пленка зачастую достаточно непрочна, и при разрыве гель может начать вытекать.
Кстати, теперь выпускают еще и гель с утолщением сзади. Такой гель еще выполняет и функцию небольшого поднятия задней луки, по аналогии с амортизатором
11063-300.jpg

Гель с массажным эффектом
gelpad.jpg

Еще одно достоинство такого геля - вентиляционные отверстия, позволяющие спине лошади "дышать".
Лечебные гели
2246-300.jpg

224300-300.jpg

Используются тогда, когда "поздно пить боржоми". То есть на лошадях, уже имеющих проблемы со спиной. Это гели имеют более "жидкую" консистенцию. Они кладутся непосредственно на спину лошади и полностью принимают ее форму. Благодаря большой толщине (до 3,5 см.) они прекрасно амортизируют. Особая конструкция защитной пленки геля позволяет спине лошади "дышать", беспрепятственно пропуская воздух.

Разумеется, это далеко не полный перечень.
 
Спасибо большое за раскрытые ответы и за наглядность. Теперь точно подберем то что нужно :D
 
Не за что. Работа такая. Нельзя быть владельцем конного магазина и не знать, что продаешь (хотя, говорят, бывает и обратное :D ) Спрашивайте еще, постараюсь помочь.
 
MIG - Миш, а все таки лучше сразу купить подходящее седло... сложно, но можно =)) тем более - речь шла о выборе направления для лошади, стал быть лошадь молодая мне кацца, без проблем... один раз озадачился выбором и потом надолго не парисся! Я просто сама под седло и гели, и амортизаторы, и чего только не покупала, все на самом деле только этапы на пути к неизбежному - выбору нужного седла! :mrgreen:
Не, ну когда "поздно пить боржоми" - там другой разговор конечно...
 
Марин, разумеется, хорошо подобранное/подогнанное седло убережет от многих проблем. Но вот если обратиться к реалиям - далеко не у всех такие седла имеются. Вот тут как раз и поможет амортизатор или гель. А в принципе и под нормальное седло не грех гель положить. Мы ж не идеально сидим и, подстукивая иногда по спине лошади (пусть и через идеально сидящее седло) своей пятой точкой, лучше знать, что гель хоть как-то эти наши "косяки" компенсирует.
 
MIG написал(а):
Марин, разумеется, хорошо подобранное/подогнанное седло убережет от многих проблем. Но вот если обратиться к реалиям - далеко не у всех такие седла имеются. Вот тут как раз и поможет амортизатор или гель. А в принципе и под нормальное седло не грех гель положить. Мы ж не идеально сидим и, подстукивая иногда по спине лошади (пусть и через идеально сидящее седло) своей пятой точкой, лучше знать, что гель хоть как-то эти наши "косяки" компенсирует.
да, седла хорошие и разные у нас далеко не всем и каждому доступны =( то что любо - дорого, или очень дорого... кстати мы вот с конем в восторге от Винтека с воздушными подушками :D
 
я же про Винтек с подушками слышала много ранзынх мнений.

самое популярное из них- подушки должна плотно ложиться на лошадь,обнимать спину,а не быть воздушным матрасом.
 
Irsen McCoy написал(а):
самое популярное из них- подушки должна плотно ложиться на лошадь,обнимать спину,а не быть воздушным матрасом.

Интересное мнение. Это кто ж так глубоко мыслит? :mrgreen:
По-моему, ничто лучше не "обнимет" спину, как тот самый "воздушный матрас". Разумеется, надут он должен быть достаточно плотно.
 
Irsen McCoy написал(а):
я же про Винтек с подушками слышала много ранзынх мнений.

самое популярное из них- подушки должна плотно ложиться на лошадь,обнимать спину,а не быть воздушным матрасом.
ну они ж не накачаны, как футбольный мячик :mrgreen: седло бросил лошади на спину и оно запрыгало по ней :lol: или на строевой рыси как опустился в седло - так и поскакал на нем без коня! эти подушки как раз таки под попой проседают и обминаются по спине лошади...
 
"воздушный матрас" - понятие утрированное естественно :D

а так-сколько конников,столько и мнений.
 
Сверху