Анализ крови. Нам бы потолстеть.

Sibir

Pro
Лошадь, возраст между 16 и 20. Худа, пьёт мало (но при этом была в нормальной форме до прошлого года), месяц назад были колики.

ljama-krov-mart-2018-jpg.315675
 
Я бы сказала, что какое-то воспаление присутствует, т.к глобулинов сильно больше, чем альбумина, а должно быть Хотя бы одинаково. Глобулины - это иммунные белки. Возможно в этом причина похудания. Но по крови я не вижу, где именно воспаление...
Обезвоживания нет.
 
@Sara , а повышенная амилаза с чем на Ваш взгляд может быть связана?
С тем, что лошадь поела незадолго до взятия крови, например. Амилаза - это фермент, расщепляющий крахмал.
Если кровь брали до всех кормлений (сено не в счёт), то возможно проблема с поджелудочной (ферменты вырабатываются там). Я не вет, но подозреваю, что проблемы с поджелудочной скорее ведут к нехватке ферментов, чем к их избытку. Но могу ошибаться.
 
Амилаза в тестах ничего не говорит о состоянии или функциональной активности поджелудочной. У других животных тоже.бесполезный показатель для коней..
 
Сама по себе амилаза не имеет диагностического значения, но в сочетании с высоким билирубином, общим и особенно прямым, она часто говорит о лептоспирозе. Но я у вас не нашла в тесте билирубин.
 
Но я у вас не нашла в тесте билирубин.
А "Tbil" это разве не билирубин общий? Он по анализам 16. На лептоспироз и прочее сдавали месяц назад, всё нормально.

Амилаза в тестах ничего не говорит о состоянии или функциональной активности поджелудочной.
А я уже поначиталась в интернете много всего, и про глистов, и про прочее. Вот глистогонились мы довольно давно и сейчас надо, но теперь запаниковала, может что-то дать поддерживающее параллельно с глистогонкой?

Если кровь брали до всех кормлений (сено не в счёт),
Да, кровь брали через 11,5 часов после кормления концентратами, а вот сено в деннике было не проедено с вечера.
 
@Maryna , да я не столько амилазой парюсь, сколько тем, что лошадь вроде ест, зубы вроде не ужас-ужас (пилили год назад, смотрели недавно, но на ближайшее время всё равно договорились с ветеринаром по зубам), сено вроде в свободном доступе практически (но при этом она предпочитает выбирать листики, когда стоит у рулона, а ночью вроде ест всё подряд), овёс два или три раза в день (в зависимости от сезона), летом трава, весной минерально-витаминная подкормка, соль практически всегда есть, весной-летом несколько раз в неделю варёный лён даю, а лошадь реально похудела с осени. Из явных косяков - пропустили глистогонку, может дело в глистах, конечно.
 
@Maryna , да я не столько амилазой парюсь, сколько тем, что лошадь вроде ест, зубы вроде не ужас-ужас (пилили год назад, смотрели недавно, но на ближайшее время всё равно договорились с ветеринаром по зубам), сено вроде в свободном доступе практически (но при этом она предпочитает выбирать листики, когда стоит у рулона, а ночью вроде ест всё подряд), овёс два или три раза в день (в зависимости от сезона), летом трава, весной минерально-витаминная подкормка, соль практически всегда есть, весной-летом несколько раз в неделю варёный лён даю, а лошадь реально похудела с осени. Из явных косяков - пропустили глистогонку, может дело в глистах, конечно.
У меня тоже похудела и не поправляется, сено вволю, овес, отруби, льняной жмых, кормим 2 раза в день, думаю что у нее нарушен обмен веществ, может из за гормонов и других лекарств. Тоже бы хотела узнать можно ли ее поправить
 
Вот она за зиму прямо заметно похудела, а по фотографиям если проследить, то она вообще в позапрошлом году выглядела круглее, чем в прошлом, а за зиму ещё схуднула, то есть тут явно надо что-то менять. Пока добавила свекловичный жом, хочу Ветом или какой-нибудь пробиотик.

думаю что у нее нарушен обмен веществ, может из за гормонов и других лекарств. Тоже бы хотела узнать можно ли ее поправить
А почему Вы про обмен веществ думаете? И сколько лет лошади?
.
 
Мои зимой и летом одним цветом :)
Какие у вас сознательные лошади :). Мои мало того, что цвета периодически меняют (одна землисто-пегой с весны по осень становится, вторая длинные рыжие волосья по ногам и пузу на зиму отращивает), так и их формы постоянно приходится корректировать - одну, до трёх лет тебеневавшую, весной приходится усиленно стройнить, другую откармливать. Впрочем, в остальные сезоны тенденции, касающиеся их фигур, сохраняются, но не так выражено :rolleyes:.
 
А если попробовать запаривать овес - чтобы он проедался в присутствии достаточного количества воды? Для возрастных лошадей наличие воды в корме -это очень важно.
А вообще, чем дальше с возрастом, тем сложнее держать форму, меняется обмен веществ. 16 и 20 - это большая разница, особенно если допустить погрешность определения возраста.
 
А если попробовать запаривать овес - чтобы он проедался в присутствии достаточного количества воды?
Да, стали запаривать.
А вообще, чем дальше с возрастом, тем сложнее держать форму, меняется обмен веществ.
Да, и её содержание надо корректировать, видимо, основательно. У меня второй лошади 19 и у неё если и появляются изменения, то очень плавные.
 
Сверху