Английская чистокровная - лошадь не для новичка?

У меня кобыла 3/4 чк. Хорошая лошадь, но из тех, что хорошо себя чувствуют в одних руках, в одних условиях. Очень душевная, я бы сказала - тонкая лошадь.
И бесконечная загадка для меня, как книга, которую никак не можешь дочитать.
 
Hellena написал(а):
ИМХО... :wink:
Понимаю, что чистокровки очень привлекательны. Эдакая лошадь - мечта... Но, купить ч/к новечку, это примерно тоже самое что получившему вчера права водителю купить себе болид формулы 1. Далать то с ним что??? Если только любоваться...
P.S.
Мне давелось работать с ч/к.
На мой взгляд, это лучшие лошади из всех.
Но, до них нужно дорости технически как всаднику. Тогда работать с ними одно удовольствие. Более умных и отдатливых в работе лошадей я в своей жизни не встречала. :D
ППКС по всем параметрам как владелец разных лошадей, в том числе и чистокровки....
В поле на ЧК новичку нельзя. Исключения лишь подтверждают правила. В манеже заниматься - можно, конечно.. Но и там может в прицнипе подхватить и прокатить пару-тройку кругов:)))
 
Hellena, +1000!
ЧК под новичка... Новичковая лошадь - это вообще такая специальная лошадь, которая прощает невольную грубость и даже откровенно неадекватные действия. В крайнем случае, если новичок совсем уж достал, выйдет в середину плаца и постоит там. Зачем сначала выводить лошадь с рекордной резвостью, а потом пытаться сделать из нее "валенок"? Для этого есть другие породы, давайте каждую из них использовать по назначению.

При этом чтобы благополучно ездить на ЧК не обязательно быть профессиональным спортсменом или берейтором. Можно быть просто продвинутым любителем. Но! С хорошей скоростью реакции и любящим, когда лошадь управляется "на пальцах". Мне кажется, что ЧК и сильно кровленые лошади больше подходят женщинам. Мужикам, даже вполне опытным, подавай что-то более тяжелое. Но это уже мое ИМХО.
 
Спасибо всем. Из всего написанного можно сделать вывод, что ЧК - нормальные лошади, немного повышенная скорость реакции и возбудимость, чувствительность к всаднику (шенкель , повод), но не монстры, желающие только скакать и сметать все на своем пути. При грамотном отношении, хорошем тренере, длительном выгуле очень даже ничего хобби-лошадь. Спасибо за разрушение стереотипа.
Снегурочка, по-поводу потяжелее. Это смотря какая чекуха попадется. Некоторые ТАКИЕ машины. Кстати, что-то не вижу массово жокеев-женщин :lol: .
А про лошадь для новичка очень даже согласна. Это как отдельная порода внутри любой.
 
Я счастливый обладатель чистокровного англичанина и раньше много с ними работала. Моему золоту 4 года, брала полуторником с племзавода. По началу было очень экстремально: кидался, пытался оторвать от меня куски, потом игрался (копыта над головой летали). Но у нас и папашка был со своим "приколом". Занималась с земли без железа. В 3,5 г. на спину принял спокойно, сразу всё понял. Конь БЕЗУМНО умный. Даже черезчур. Прошлым летом катал детей в одном недоуздке, в нём же и работал подо мной. Понимает на полуслове, слушается тоже, внимательный, работает на сайд-пулле, (исключение: если застояный, то на мягкой восьмёрке), хотя конь очень горячий, но и это направляется в нужное русло. Всегда активен, на месте не стоит. Вообще лошадь исключительно одного хозяина.
Но вот новичкам я бы эту породу не советовала. По опыту работы с чистокровками (в прошлом конкур и гладкие скачки) скажу, какой бы не была спокойной чистокровка, они в поведении довольно-таки нестабильны. Т.е. на галопе из-под ног выскочила ондатра - не пугается, но пролетела птичка - истерика! а на следующий день может быть наоборот. Чистокровки по природе нервны , т.к. выводились специально для скачек. В разной степени, но всё же склонны к растаскиваниям. Скакавшие - вообще отдельная история. Даже самая спокойная выезженная чк всегда непредсказуема.
Я считаю, что для опытного и терпеливого всадника английская лошадь может стать настоящей находкой, другом, интересным товарищем, стимулом для самосовершенствования.
 
по поводу машин
ездила пару раз на чк кобыле стипльчезных линий - 174 в холке ,более 2м обхват груди
я на ней смотрелась как вошь в седле ,а страшно то как было на ней на дорожке в первый раз :shock: но оказалось что кобыла честная если бежим тихо - значить тихо - надо быстрее - не вопрос
без посыла не стартовала
 
Стала хзяйкой высококровной лошади будучи новичком. Скажу сразу, что по началу мне было не сладко. Коню было 1,5 года: вечный двигатель в з*це и куча тараканов в голове. На теле осталась огромное количество шрамов от наших выяснений отношений, но по характеру я - таки оказалась его упрямей :lol: и со временем страсти поутихли. Теперь мальчик абсолютно спокойно ведет себя на платцу (иной раз не распихнешь), старательно выполняет все команды. В поле - да, мы любим поноситься :twisted: У коня в голове не укладывается как в полях можно выполнять вольты и серпантины! Приходится разминать его на корде, а потом давать выпустить пар на широком вольту. Но в целом в полях мы абсолютно управляемы. Его капризы больше напоминают капризы ребенка выпрашивающего у мамы мороженое :)
Подъитожу, что чистокровные лошади наиболее интересны в работе, т.к. способны отдаться тебе всей душой и быть надежными компаньонами. НО! для новичков это черезвычайно сложная лошадь. Не понимая психику и потребности коня можно сделать из него монстра. Пока я притиралась к своему крокодилу немало слез потеряла.
Будьте осторожны в своих желаниях :!: :twisted:
 
7_ira написал(а):
Снегурочка, по-поводу потяжелее. Это смотря какая чекуха попадется. Некоторые ТАКИЕ машины. Кстати, что-то не вижу массово жокеев-женщин :lol: .
А про лошадь для новичка очень даже согласна. Это как отдельная порода внутри любой.
"Потяжелее" не в смысле размера. Тяжелая лошадь - это соответствующий темперамент, не слишком высокая чувствительность. Лошадь, которая требует много повода, много шенкеля. А ЧК обычно любят чтобы всадника было не слишком много и не любят грубоватый стиль езды. Могут потерпеть какое-то время, но им это некомфортно.
Скачки - довольно агрессивная вещь, независимо от того на ком скакать. Вот поэтому женщин там и немного. И еще куча причин, никак не связанных с особенностями ЧК: жизнь на конзаводе, неустроенность быта. Мужики все это легче переносят.
 
У меня скакавший...
На плацу - чудесная лошадка! Если вчера был выходной, то 40минут на корде и можно сажать младенца, будет тихонько везти и беречь, новичку хорош - поможет, подскажет.
Но, блин, в поле и лес я сама на нем боюсь!!! Это псих, причем его не успокоить вообще никак, психика закипает и лошадь уже не понимает ничего, шарахается от всего, топчется на месте, высаживать начинает! Да так, что усидеть нереально! Он как-то долго брыкался, не мог меня сбросить и тут заработал хваленый выше мозг и этот гад подошел под дерево и начал свечить, пытаясь "ободрать" меня об дерево.
Если вас кто-то обогнал - хана;
Если он увидел прямую - хана;
Если вы поработали средней рысью - хана, будет рвать вперед и всего бояться и шарахаться, даже травинок на дорожке.
Зато если ездить шагом, то все ок...
 
В свое время, когда я работала коноводом, было у меня два жеребца ЧК. Один резвый и своевольный, но на корде на него и чайников сажали. А второй настолько спокойный, что когда его в леваду отпускала и кричала: "Ты свободен, скачи!" Он понуро опускал голову и ржал: "Не оставляй меня!" Просто стоял и все! Никуда не шел и тихонько щипал травку. На него можно было посадить ребенка и абсолютного чайника. Очень тяжело и неохотно поднимался в рысь, в галоп - почти не реально распихать. Он бывший конкурный, правда, никогда не скакал. Так что слухи сильно преувеличены :wink:
 
Согласна с филлисом - для меня тоже существует только английская чистокровная лошадь, остальные - так себе...чем выше кровность, тем мне больше нравится (сказала хозяйка чистопородной тракенки и англо-траненеского жеребенка :roll: ).

По работе и адекватности: умнее и честнее лошадей я просто не видела никогда! Причем мне приходилось ездить на скакавших/скачущих, в основном. Если грамотный тренер и жокей, не унесший крышу, то СМЕЛЕЕ лошади я не встречала. Ехали с подругой на двухлетках-кобылках, которые только присели, когда мимо неожиданно со страшным грохотом пронесся трактор, волокущий прицеп полуоторванный на одной цепи. Моя тракенка, да и все остальные лошади, которых я знаю, повисли бы на ветках деревьев от страха. Другой только ушами вертанул, когда с круга ушла лошадь с качалкой перевернутой. А третий - высококлассный спринтер - вез меня тихим шагом на распущенном поводу, как хрустальную вазу, когда мимо летали лошади, делающие резвые работы, причем шли мы в настоящую (скаковики поймут)!

Что касается игривости - они выведены для скачек, поэтому желание погоняться есть норма и говорит о хорошем порядке лошади :wink: (ежели только не сломанная психика имеет место). Я вообще радуюсь ,когда лошадь подыгрывает, невеселый чекушка, значит, не в порядке или больной. МОжет быть спокойным, как удав, но глазик должен быть веселый и хитрый. :) Лошадь ооочень чуткая ко всаднику (рот, шенкель, корпус, настроение - все). Легко начинает нервничать, если всадник недоволен или неуверен. Не для новичка - пожалуй, да.
 
У меня под седлом год была ЧК,правда в возрасте-12 лет!Лошадь очень чуткая,ранимая,характер не скажу что вредный,но по весне мы пугались цветочков,могли закусить и разнести,работать можно было совсем понемногу,иначе начиналась паника,мыло ото всюду...Успокаивать приходилось постоянно,оглаживать,вагон терпения вложила.Однако на след. тренировке все приходилось начинать сначала...На рот и ногу ЧК крайне чуткие,грубости не терпят.хлыст был вообще под запретом...
 
Лиана, я вот тоже никак не могла понять, ну как так. И пакетики страшные летают, и птицы из-под ног выскакивают, и фуры едут, а коба идет и ухом не ведет. Другая бы уже... Я уж грешным делом думала притворяется, усыпляет мою бдительность :twisted: . Но заслышав жокеев, пролетающих мимо мы преображаемся, подыграем и всем видом покажем, что только пусти, порву как тузик грелку. А уж эта чертинка в глазах...
Но в настоящую сторону на спринтере во время галопов - это сила.

stasyaSH, а зачем хлыст, если у лошади неубиваемое желание идти вперед?
 
stasyaSH написал(а):
У меня под седлом год была ЧК,правда в возрасте-12 лет!Лошадь очень чуткая,ранимая,характер не скажу что вредный,но по весне мы пугались цветочков,могли закусить и разнести,работать можно было совсем понемногу,иначе начиналась паника,мыло ото всюду...Успокаивать приходилось постоянно,оглаживать,вагон терпения вложила.Однако на след. тренировке все приходилось начинать сначала...На рот и ногу ЧК крайне чуткие,грубости не терпят.хлыст был вообще под запретом...
Мне это знакомо, но пришла к выводу, что такое поведение - не нечто неотемлемо свойственное ЧК, а невроз, заработанный в предыдущие годы. Избыток резвой работы или форсированное напрыгивание приводят к срыву крыши у ЧК чаще, чем у других пород. Но та же лошадь в более разумных и мягких руках вполне могла бы остаться спокойной. И повод бы терпела и шенкель, и хлыста бы не боялась...
 
хлыст иногда очень нужен был,но не для наказания,а для отработки элементов в манеже,с желанием бежать вперед по прямой как раз проблем не было :)
 
Уже более 5 лет являюсь хозяйкой высококровной лошади 7/8 ЧК. Очень интеллектуальный конь, с ним на самом деле интересно не только работать, но и общаться. Чуть что коню не понятно, начинает заводиться и как результат переть вперед. От стартов на нем я получала истинное удовольствие, т.к. конь выкладывается на все 100%.
При всем этом, сейчас он учит двух начинающих спортсменов, в целом прощая их ошибки.
 
У меня чистокровный жеребец, 10 лет, вполне сдержанный для чикушки, но новечка(моего МЧ) сажать пока боюсь... чикушки НЕтерпят НЕправильной и неграмотной работы, их это очень бесит, раздражает и они просто отказываются что либо делать...я считаю что должно пройти очень приличное количество времени в общении лошади и вас если вы новичок... лошадь должна вас полюбить и может тогда она будет относится к вам так сказать снисходительно... терпеть, катать и прощать...
 
Ездила на ЧК кобыле новичком в прокате. С нуля. Большинство из вышесказанного могу подтвердить. Эта лошадь может быть под новичка только в том случае, если у новичка есть тренер и ограниченное пространство (манеж, плац). И, что немаловажно, если эту лошадь СОДЕРЖИТ не сам новичок, т.к. она на порядок требовательнее, чем тракен.

Из плюсов, очень удобна для новичка в плане честности, если мало физических сил на посыл. На соревнованиях (ездах) максимальная отдача, лошадь прекрасно понимает, зачем, с кем и для чего она здесь находится. На обычных тренировках по настроению, особенно если ее чем-то задеть, может показать, что ты еще не дорос (например, сносить твоими ногами стойки, если не помнишь, что надо поворачивать корпусом), но под строгим взглядом тренера (не дожидаясь окриков) возить тебя как писанную торбу и поворачивать сама.

В полях - важно, чтобы у тренера была тоже ЧК, или чтобы он успел закрыть дорогу своим хвостом, т.к. потом не догнать. Никаких пинков и вообще "ничего личного". Просто при виде прямой лошадь абсолютно уходит в себя, выходит из смены и идет вперед. Если поймают хвостом - то приходилось ехать за этим хвостом манежным галопом несколько километров, даже если хвост и вся смена уже давно шагает. Если не поймают - то это быстрая (и прямая) дорога домой - заборы, кусты, автодорога - не препятствие, т.к. у лошади в голове "зашит" быстрый финиш, а остальное - неважно. Т.е. не факт, что дорога будет по дороге.

В содержании, по сравнению с немецкими лошадьми - на мой взгляд будет очень проблематична. Очень тонкая шкура, очень чувствительна зимой к теплу, скудно обрастает, летом - к комарам, подвижна - часто ранится, надо шить, чувствительна к еде. С жеребостью тоже (т.е. если год абортов, то она - первая). По общению (как с людьми, так и с сородичами) - голубая кровь. Т.е. аутист, полностью в себе, и чем быстрее от нее все отстанут, тем лучше. Терпит и ведет себя адекватно, но по хвосту видно ее отношение. Даже угощения либо не брала, либо брала нехотя, и далеко не все.

Думаю, что такую лошадь иметь также хорошо, как и феррари. Ездить на ней приятно. Но ездить можно не везде. Лучше всего иметь ее в Англии или другой стране с проложенными везде конными трассами, огороженными изгородями, с подходящим климатом. Или где-нибудь в Краснодарском крае, в хорошо организованном месте.
 
а вот в плане конечностей они покрепче многих немцев и украинцев
у нас кстати ЧК зимой обростают хорошо - как рысаки

но вот с качеством кормов - да ,чуть что ни то или не ест или колики
еще может перепсиховать и не есть
и большая часть чкух без работы смотряться как бухенвальд сколько их не корми

а по поводу прямой и быстрого финиша - у рысаков помойму та же программа , особенно у американцев

есть среди чкух определенный процент опасных лошадей вообще без тормозов - они в состоянии на полной скорости влететь в 2х- м бетонный забор
или бежать до последнего вздоха...
 
Mormyshka написал(а):
Ездила на ЧК кобыле новичком в прокате. С нуля. Большинство из вышесказанного могу подтвердить. Эта лошадь может быть под новичка только в том случае, если у новичка есть тренер и ограниченное пространство (манеж, плац). И, что немаловажно, если эту лошадь СОДЕРЖИТ не сам новичок, т.к. она на порядок требовательнее, чем тракен.

Из плюсов, очень удобна для новичка в плане честности, если мало физических сил на посыл. На соревнованиях (ездах) максимальная отдача, лошадь прекрасно понимает, зачем, с кем и для чего она здесь находится. На обычных тренировках по настроению, особенно если ее чем-то задеть, может показать, что ты еще не дорос (например, сносить твоими ногами стойки, если не помнишь, что надо поворачивать корпусом), но под строгим взглядом тренера (не дожидаясь окриков) возить тебя как писанную торбу и поворачивать сама.

В полях - важно, чтобы у тренера была тоже ЧК, или чтобы он успел закрыть дорогу своим хвостом, т.к. потом не догнать. Никаких пинков и вообще "ничего личного". Просто при виде прямой лошадь абсолютно уходит в себя, выходит из смены и идет вперед. Если поймают хвостом - то приходилось ехать за этим хвостом манежным галопом несколько километров, даже если хвост и вся смена уже давно шагает. Если не поймают - то это быстрая (и прямая) дорога домой - заборы, кусты, автодорога - не препятствие, т.к. у лошади в голове "зашит" быстрый финиш, а остальное - неважно. Т.е. не факт, что дорога будет по дороге.

В содержании, по сравнению с немецкими лошадьми - на мой взгляд будет очень проблематична. Очень тонкая шкура, очень чувствительна зимой к теплу, скудно обрастает, летом - к комарам, подвижна - часто ранится, надо шить, чувствительна к еде. С жеребостью тоже (т.е. если год абортов, то она - первая). По общению (как с людьми, так и с сородичами) - голубая кровь. Т.е. аутист, полностью в себе, и чем быстрее от нее все отстанут, тем лучше. Терпит и ведет себя адекватно, но по хвосту видно ее отношение. Даже угощения либо не брала, либо брала нехотя, и далеко не все.

Думаю, что такую лошадь иметь также хорошо, как и феррари. Ездить на ней приятно. Но ездить можно не везде. Лучше всего иметь ее в Англии или другой стране с проложенными везде конными трассами, огороженными изгородями, с подходящим климатом. Или где-нибудь в Краснодарском крае, в хорошо организованном месте.
подпишусь под каждым словом
 
Сверху