Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Н.Л.А.

Участник
Всем, добрый день !

Меня зовут Наталья. :D
Девицу мою зовут Планида - это по паспорту, а в миру Планка, Плюшка, Планка-Джан.

Арабо-латвийская кобыла, родилась 17 февраля 2003 года.
Племзавод "Агро-Балт", Ленинградская область.

Я решилась, наконец, начать открытый дневник своего коневладения.

Не знаю, будет ли он интересен, или даже полезен кому-нибудь,
(в первую очередь наверное мне самой :lol: )

Для точности и ясности начну с самого начала

Итак, ЛОШАДЬ - это МЕЧТА !!! Мечта детства, которая была лет с 3.
Я ее рисовала (очень забавны рисунки 3-4 летнего возраста, когда голова лошади больше ее тела раза в 2-3), с упоением смотрела мультики, фильмы, передачи по ТВ, где хоть как-то пробегали лошади.


Фильм КРЕПЫШ
- это видимо тот фильм, который в голове моей утвердил понятие идеальной и САМОЙ КРАСИВОЙ ЛОШАДИ на свете.
Отныне сознанием моим владели Серые в яблоко кони :D

Мечта с годами то возникала и практически реализовывалась.
Я в 1988 году даже 3 раза ездила на лошадях в Удельном парке.
Занятие стоило 3 рубля.
Тогда там еще не было "Спартака", был другой клуб.
Занимались на нижнем поле (где сейчас основное поле для соревнований), и еще наверху, рядом с каменной конюшней
(сейчас там стоит крытый павильон для хокеистов)
Вот фотки с одного из тех занятий.

i-133.jpg

Конь Малыш. Огромный и спокойный как танк.
i-131.jpg

Вот она - амуниция советских времен :)
i-132.jpg


i-134.jpg


А потом я заболела ОРЗ, и родители сказали, что если ты деточка так часто болеешь, то смысла тебе брать абонемент на месяц в конную группу нет.
Для них эта отговорка сработала. Я отказалась от мечты.
Но не забыла ее.

С годами лошади тянули меня к себе все больше.
И когда я вышла на самостоятельную орбиту.
Была уже своя семья, муж понимал мое увлечение, иногда даже и разделял его. (Был выезд в июне 2002 годана 2 выходных дня в Токсово, где нас в троем прокатили и по полям, и по лесам и к зубробизонам свозили).
Кстати, забегая вперед, скажу, что именно в этой конюшне теперь живет моя лошадь.
Ну в общем, как-то у меня оказалось порядка 40 000 руб. в наличности и самое интересное - я особо не знала куда их хочу потратить.
Случайно знакомая (с кот. вместе работали) предложила съездить вместе с ее знакомой (хозяйкой конюшни Леной), на племферму, посмотреть коней на продажу.
 
Дорога была дальняя. Мы 10/09/04 встретились в 7.30 утра в Мурино и на коневозе поехали аж под Кингисепп.

Деревня Большая Пустомержа, где находился Племзавод "Агро-Балт" была небольшим поселением, подъехав к конюшне столкнулись с привычными российскими действительностями, как грязью и мусором, навозом и битыми кирпичами.

Девушки Аня и Женя, которые занимались конным направлением на заводе, встретили нас и поведали о том, что директор племзавода,
г-н Шевелов Михаил Ильич, окончательно разочаровался в них, и решил разом все закрыть.

То, над чем они трудились с нуля пытаясь создать нормальный племенной состав преимущественно латвийской породы, все теперь летело в никуда.

А ведь у них только все стало получаться..... но....

Из-за (мягко скажем) неумного решения руководства на колбасу уже были отправлены старики, среди них был знаменитый тракен Хром :!:

i-135.jpg


А ведь сколько могло еще от него родиться жеребят, которые несли бы дальше его талант и красоту!

Но вот мы вошли в огромный кирпичный коровник, переделанный умелыми руками под конюшню.
Денники были большими, где-то 4х7 м. Автопоилки. Деревянный пол.
Единственно, что удивило, не было опилок вообще.

Девушки сказали, что их урезали до минимума, даже кормов не закупают уже. Так что кони живут, пока живут.

Мы пошли знакомиться с конями:

1. Аризона. Англо-донская 18-летняя рыжая кобыла. Жеребая от Хрома. Энфизема и прочие возрастные болячки. Но какие у нее были глаза!!.. 1000$

2. Лолита. Молодая 6-летняя рыжая кобыла. Латвийка с советским тяжеловозом. Я на нее запала. Большая, со светлой гривой, очень приятная морда. Тоже вроде как жеребая от Хрома. 1000$

3. Нежность. Рыжая латвийка 8 лет. НАША МАМА !!!!! Очень добрая, с большой белой проточиной на морде. Жеребая от Хрома уже на 7 месяце. 1000$

4. Легионер. Караковый 3-летний мерин. Латвиец. Горячий, недавно порезал себе шею, поэтому весьма нервно реагировал на людей. 1200$

5. Галатея. Вороная огромная латвийская кобыла 12 лет. Мама Гоблина (Гемоглобина), которого приехали забирать Лена.
1000$ - но ее уже вроде как выкупает Гомонтово.

6. Гамлет. Жеребец. Вороной тяжик, возил телегу всю жизнь. Его щедрый директор собрался дарить ближайшему пионерскому лагерю :D

7. Сайгон (хотя м.б. вру кличку, сейчас уже не вспомнить точно). Гнедой мерин, тоже латвиец. Спокойней, чем Легионер. 1200$.
Его тоже вроде как выкупает Гомонтово.

8. Горгона (Гоша), большая темно-гнедая латвийка 3-х лет. Лена ее уже купила и также приехала забирать вместе с Гоблином.

9. Гавана-Club. Молоденькая 5-ти месячная темно-темно гнедая латвийская кобылка. Ее отлучили от мамы в 5 мес. Мама Нирвана была среди тех стариков, которых с Хромом отправили на колбасу. 200$
Растерянная и пугливая, видимо от того, что мамы нет больше рядом.

10. Планида. Арабо-латвийская, 1,5-летняя кобылка. Небольшая, интересной бежево-серой масти с черной гривой. 400$.

Меня сразу зацепила масть. Она была единственной необычной масти, пусть маленькая. Потом цена.
Когда я узнала цену (после того, как мне сказали, что она арабо-латвийка. И ее отец - Приморск. Я видела Приморска на Иппосфере весной. Даже снимала его на камеру, как он легким скачком в одну секунду опрокинул на спину директора "Росплемконзавода" при вручении наград.... И это в его 18 лет).
400$ для такой лошади - это было мало!

Все, беру. Правда еще хочу Лолиту!!!! Она такая классная.
Денег на обоих хватит, но в обрез. М.б. сумею сторговаться.

Вот фотка - единственная, которую сделала моя знакомая себе на фотик в тот приезд.
Наша действительно первая встреча!!

i-112.jpg


Планка !.... Девушки называли ее Плюшей.
Вся в репейниках. Хвост - сплошная колючая сосулька.
Грива - это были настоящие дреды из колючек и волос.

Осторожно нюхая мои руки не взяла-таки сахар.

Поговорили с девушками. Они просили, чтобы разместили инфу в Интернете про коней. Ужасно не хотели им судьбы Хрома и Нирваны.
 
Какая красава лошадь :p Пиши, интересно)))
А фото других, которых вы в тот день смотрели есть? Лолиты?
 
Ой, сколько знакомых кличек...

Лолита - моя лЯбовь.... я ее жутко хотела выкупить

a_2cdff0.jpg


Тетка Нежность .. .Зеленых лугов ей. Кстати от нее родился жеребчик Хольстен

cee8af8f.jpg


a_9c1bf0.jpg


и конечно Аризона :)
 
Аверона - спасибо за фотки !!!!!

Как приятно снова увидеть эти рыжие мордахи.

Про Нежность узнала 3 мес. назад, что она пала в 2005 по нелепой случайности - рано после кормежки выпустили погулять, она повалялась и.... заворот кишек.... спасти не удалось. :(

Про Аризону скажите точно, а то я слышала, что она погибла вместе с др. конями, когда в 2006 (или в 2005) сгорела конюшня Тельмана ?

От нашей конюшни там Рубляша (Рубль) сгорела. А ведь ее только 2 недели назад тогда от нас увезли, продали на Тельмана, я видела, как она у нас в коневоз заходила и когда коневозка с ее попой скрылась за поворотом, еще подумала: "Ведь никогда, наверное, ее уже больше не увижу..."
Господи! Как это все ужасно! :cry:

А как Лолита поживает?
 
Так, ну продолжаем повествование... :wink:

Небольшое лирическое отступление про то, как мы грузили Гемоглобина (Гоблином он стал уже именоваться на нашей конюшне.... сами понимаете за что :D )

Технология погрузки 8-ми месячного крупного молодого жеребчика, который все еще терся рядом с боком мамки, была разработана заранее.

Это его фотка, сделаная уже следующим летом. Он конечно подрос за это время, но масштабы бедствия вполне можно себе представить :D
7e9bb3f6.jpg


Кое-как надев на него недоуздок и прицепив чумбур мы вывели его вместе с Галатеей в проход и пошли к коневозке. Конечно, разверзнутая пасть коневозки мало приятна для молодого диковатого ребенка, но он все-таки пошел по трапу вместе с материю.

Но, толи гулкий звук копыт о пол трапа его спугнул, толи собака не вовремя залаяла, он задом вдруг метнулся в бок, и все.... нога задняя проскочила мимо трапа и понеслось.....

В последующие 40 минут была борьба людей и дикого коня.

Были опробованы следующие методики:

1. Перетягивание канатов.
Но 2 человеческие силы были бессильны против одной конячей.

2. Взяв длинные палки мы устроили баррикаду и медленно подводили его к коневозу.... Результатом стало еще более нервное состояние Гоблина.

3. Попытка закрыть глаза обернулась тем, что обезумевший Гоблин с курткой на голове каким-то чудным образом умудрился прицепить карабин чумбура к решетке двери своего денника.
Когда дверь не захотела его отпускать он забился в невиданной до толе истерике. И нам действительно стало страшно.. Уже за него.

4. Когда хозяка Лена (она его покупала только ради того, что было жалко такого молодого коника на колбасу отдавать и еще у нее на конюшне рос жеребенок, которому нужна была компания) решила самостоятельно разобраться с ним, Гоблин буквально опрокинул ее в железные бочки для воды....
Видя все это коневозчик Саша (Александр - супер-водитель !!!) резонно заявил: "Лена! А не пора ли тебе заняться разведением хомячков, например ? Здоровее будешь! " :D

Ну.... в общем, спустя 40 минут каким-то чудом Гоблин все-таки зашел в коневозку.
К этому времени его мамка уже успела спокойно съесть все сено, предназначенное для перевозки.

Горгону (Гошу) завели без проблем.
В свои 3 года она была ростом уже 173 см и абсолютно спокойной кобылой.
i-136.jpg


Итак, мы отправились в обратный путь домой.

Девушки попросили разместить информацию о конях в Интернете, т.к. очень переживали за их судьбу, зная характер своего директора.

Я записала информацию по коням и по дороге думала о том, как бы так грамотно рассказать мужу о лошадях, чтобы он дал согласие на покупку сразу двух кобыл :D
 
А у меня орлово-латвиец..) и масть на вашу оч. похожа. Вообще помеси с латвийцами - это супер :)
 
Лолку продали в январе 2005 в Бугры, от туда ее перепрдали в неизвестном направлении ... сама ищу

Нюша пала весной 2005, действительно от заворатка..

Аризона и Рубляша (ее переименовали в Аквитанию) пали при пожаре в Тельмана...
x_69717164c3.jpg

К сожалению Рубль пробыла с нами очень мало... у нее были явные проблемы с легкими... она все время кашлила на рыси... а во время пожара, она стояла ближе всех к выходу ,и ее денник был открыт.. из той части где она стояла кони вышли а она нет.. видимо проблемные легкие не справились с дымом... :(
89d6b798.jpg
 
Niika - Спасибо за интерес!
Да, помеси с латвийцами - супер, а какие интересные помеси с арабами ! :D

Аверона - да, значит, слухи оправдались...:cry:
Ну что ж, зеленых лугов всем им....

И еще можно вопрос: в последнем посте фотка рыжей кобылы.... я как-то запуталась, кажется это другая лошадь, чем та, где вы написали, что это Аризона. На первой фотке ноги задние с белыми носками, а эта кобыль вроде просто рыжая с проточиной....
:oops:
Я за давностью лет уже не помню точно Аризону, хотя номер на спине заводской точно помню был.
 
Конечно муж мою идею про двух лошадей отверг наотказ ! :D

Как я красочно не расписывала ему достоинства этих кобыл, его зацепила только серая, т.к. она была наполовину арабка - а он точно знал, что арабы - это порода !!! :lol:

Я его послушала, но от идеи не отказалась.

Еще в Агро-Балте, когда общались с Аней и Женей, по ходу разговора я поняла, что мой знакомый (и еще он мой клиент по работе :D ), у них в июне 2004 купил лошадь.
Тогда еще не висела угроза отправления всех на колбасу, он просто приехал, посмотрел и купил.

Причем внешне смотря на него не скажешь, что человек способен настолько отдаваться импульсу (желанию).

Еще в мае, общаясь при очередной "деловой встрече" по работе, мы вдруг случайно обнаружили, что и он, и я очень любим лошадей и хотим иметь свою собственную.

У него, правда, возможностей было больше.
Был свой дом с большим участком в Сиверской, где его родители постоянно пребывали, ну и потом средства на все это.

Не поверите, но он сам (на машине) смотался из Питера под Малоярославец !!! (Это южнее Москвы).
Если кто-то помнит, в мае-июне 2004 года шли горячие обсуждения на Prokonях про конюшню Газпрома, кот. тоже всю на колбасу собирались отправить.

Он собрался ехать туда, звал меня с собой, но я не поехала по этическим соображением, хотя муж мне дал зеленый свет.
Дала ему тел. знакомой, кот. хорошо разбиралась в лошадях, чтобы ему там осла вместо лошади не продали за бешенные деньги.

Они скатались туда, там ничего подходящего его запросам уже найти не удалось. Но все равно, у него появился хоть какой-то опыт по осмотру лошадей.

Ну так вот, к сентябрю 2004 мой товарищ уже был коневладельцем.
Латвийская кобыла Алгебра, которую он (не без помощи своего знакомого из Петмола, у кот. были деловые завязки с директором Агро-Балта) купил за 50 000 руб. Хотя стоила она по прайсу 30 000 руб. (Это просто такие хорошие знакомые...... :lol: )
Жила кобыль у него в Сиверской, куда он 3-4 раза в неделю наведывался и скакал сломя голову по окрестностям.
i-139.jpg


Так вот.
Подумав, я позвонила ему и рассказав о ситуации в Агро-Балте, предложила купить Гавану-Club.
По кровям она была очень неплохой латвийкой.
Папа ее - Гастролер занял призовое место на Иппосфере в 2002 (или 2003 г.)
На что товарищ сказал: "200 баксов - не проблема. Это - не деньги за лошадь, даже маленькую. Когда едем покупать?"
 
Через неделю 17/09/04, предварительно созвонившись с директором Агро-Балта я снова (уже теперь вместе с знакомым моим) отправились под Кингисепп.

Забавна была ситуация, когда в 8 часов утра в условленном месте на Ленинском проспекте я не нашла его, и рассерчав на него за то, что он опаздывает, стала лихорадочно названивать ему на мобильник.

Спустя 20 минут он подъехал. И уже потом в машине стал мне "вправлять мозги", говоря, что нехорошо было ему так настойчиво звонить на мобильник с утра пораньше, т.к. он мылся в душе, а его жена, взяла трубку принесла ее ему, нажала на "зеленую кнопочку" и услышав там мои громкие слова: "Ты где ?!!! Я уже тебя 10 минут тут стою и жду!" предложила ему поговорить со мною :lol:

Зная про его бурную жизнь на стороне от семейной, я ему искренне посочувствовала и извинилась, хотя в душе мне было очень весело :D

Приехав спустя 3 часа к дирекции Агро-Балта, нам секретарь сообщила, что директор на своей красной машине уехал к зеленому ангару.
Мы поехали искать по заданному вектору направления.
Но увидели лишь темно-фиолетовый УАЗ Симбирь рядом с голубым ангаром. (как оказалось позже - это была машина директора) :lol:
Решив не вваливаться без спросу, мы поехали к конюшне.

Конюх Женя встретила нас, еще раз провела по всем.
Знакомый мой товарищ посмотрел на Гавану, потрогал ей ноги, сказал, ДОБРО, и мы стали ждать директора.

Но время шло, его терять не хотелось, и тут мой товарищ выдает мысль:
А поедемте покатаемся на лошадях?

Женя согласилась, ему выдали Галатею - маму Алгебры, которая жила у него в Сиверской.
Я, есстно, захотела Лолиту.
Женя поехала на своей Грозе.

Проехав все постройки, перейдя шоссе, мы порысили по грунтовой дорожке между полями. Рысить было хорошо, правда, я ехала последней, и про себя думала, что посадочка-то у моего знакомого страдает, и повод он не так держит.... ну что говорить.... деревня, никакого образования.
(Просто к тому времени я уже полгода занималась в учебке в Спартаке, и считала себя если не совсем чайником, то хотя бы продвинутым чайником :D )
Лошади бежали бодро. Женя говорила, что их уже недели 2 как вообще не выпускали из денников, раньше то они каждый день в полях паслись.
Прорысив минут 5-7 мы вышли на поле, развернулись.

"А тут мы обычно делаем галоп..." - сказала Женя.
И в ту же секунду Лолита и Галатея под нами выстреливают вперед, и начинают нестись по полю в обратную сторону бешенным карьером.
"Стойте!.... Заводите на вольт!" - кричала нам Женя, оставшаяся разом далеко позади.

Лошади неслись наперегонки, наслаждаясь радостью полета, движения.
Я разом от неожиданного выстрела Лолиты растеряла стремена, и поэтому чувствовала себя весьма стремно, болтаясь сверху как фантик.
А подо мною 600-ста килограммовая молодая кобыль неслась и радовалась ветру.
Все мои попытки натянуть на себя повод и разом и по чуть-чуть, как-то завернуть ее на вольт были бессмыслены.
Таким карьером я не неслась еще никогда в жизни! :shock:

А что мой знакомый? - А ему было хорошо! Он как назло подзадоривал Галатею, обгонял нас, несся впереди сломя голову
(этим он регулярно занимался у себя в Сиверской :wink: )

Поле быстро заканчивалось, я увидела лазейку между кустов, где опять надо было возвращаться на дорожку, по которой мы рысили, но понимала, что я не уложусь в этот зигзаг, и мысленно готовилась к падению.
Я упала.... секунду надо мной пролетели большие копыта Лолиты, чуть-чуть шваркнула она меня одной ногой рядом с моей ногой.

Я поднялась, особо не ушиблась, нога болела правая, и почему-то подумала:
"Господи,....а если я уже беременная? Как же я потом своему ребеночку буду рассказывать о том, чем я занималась, пока он был во мне?"

Лолита удрала вперед.
Знакомый остановился, подъехал ко мне. Спросил, как я себя чувствую, но на лице у него была победоносная улыбка, мол, я тебя сделал :D
И затем, он, как настоящий мушкетер крикнул: "Я догоню ее.... ничего!" И помчался ловить Лолиту.

Женя подъехала, спросила, как я там.
Через 1 минуту знакомый пригнал Лолиту, я забралась на нее снова, хотя нога начинала болеть не на шутку.
И тут мой товарищ заявляет: "Ну что? Повторим?!!!!" :lol:

Я, видя эту довольную морду лица, решила не сдаваться.
"А давай!"
И мы снова порысили на исходную....
Конечно, второй раз нестись по полю галопом было уже интересней.
И кони не так мчались, и я уже знала все кочки и не растеряв стремена и повод, спокойно вписалась в тот зигзаг.

В общем, мы вернулись на конюшню довольные прогулкой.
Лошади тоже были рады разминке.
 
В разговорах о покупке Лолиты, Женя сказала, что вообще, она иногда ни с того, ни с сего начинает прихрамывать задней ногой.
Причем делает она это именно перед руководством.

Поэтому имеет смысл поторговаться с директором, возможно он скинет цену.

Мы приехали, посидев в приемной 5 минут, нас допустили до тела директора Шевелева Михаила Ильича.

Это был небольшого роста и слегка лысеющий, лет 50-ти мужчина в очках с очень хитрым прищуром.
Одним словом, местный бог и царь !

Он оценивающе посмотрел на нас, мол, что за питерские гости...

Знакомый мой начал вести беседу.
Он черезчур даже вежливо, сказал, что мы хотели бы приобрести у него коней.
Он уже покупал у него ранее лошадь, хочет взять еще одну.
А вот девушка думает, брать ей одну или все-таки двух кобыл.
Я рассказала, что хочу Планиду и Лолиту, но зная проблемы с ногами Лолиты, предлагаю разумный компромисс.

г-н Шевелев сказал: "Ну хорошо, что вы предлагаете?"
Я предложила ему скинуть 200$ от цены Лолиты, тогда я беру обеих и плачу деньги сразу (деньги при мне).
На что он заявил, что нет..... это уже слишком, целых 200 баксов скидывать да ни за что ни про что.

Ну что ж, поговорив еще пару минут, мы сказали, что тогда каждый из нас покупает по одной из кобылок. Он посмотрел в прайс, хмыкнул, и распрощался с нами, сказав где касса.

Мы пошли, заплатили деньги в кассу по курсу ЦБ на тот день.

Итак, я стала хозяйкой собственной лошади всего за 11 688 рублей! :D

Узнав в бухгалтерии, что и как надо дальше делать, договорились о вет.справке и транспортной накладной на день отгрузки лошадей.

Созвонилась я с Сашей-коневозчиком.
Договорились на след. четверг 23/09/04 ехать в Кингисепп забирать коней.

Я приехала домой, рассказала все мужу, договорилась с Леной (хозяйкой конюшни) о том, где будет жить Планка и стала готовиться к долгожданному моменту перевозки СВОЕЙ ЛОШАДИ !

Во вторник мне звонит мой товарищ и говорит:
"Тут мне позвонили с Агро-Балта..... и сказали, что директор их решил не отгружать тебе серую кобылу (Планиду) пока ты не купишь у него рыжую (Лолиту)"

Звоню в приемную в Агро-Балт.
Директор мне так хитро и осторожно заявляет, что он передумал, что у него есть уже другой покупатель на серую кобылу, и он мне ее продаст только при условии, что я куплю Лолиту.....
И вообще..... он сильно занят....и звонят ему тут всякие...

Я в шоке: "Нет, но он сам отказался снижать цену даже на рубль. О чем речь. Я заплатила деньги за Планку, у меня есть чек, а мне отказываются отгружать товар?!!! :evil: "

Созваниваюсь с знакомым юристом... объясняю ситуацию....
А он мне говорит: "Ната, ты с ним договор не подписывала на куплю-продажу? А без договора тебе никакой суд ничего не скажет.
Юр.лица, что-либо продавая физ.лицу, должны обязательно договор подписывать, а твой чек, где, кроме слова "КОБЫЛА" на обороте карандашом, ничего не написано ничего тебе не даст!"

Беспредел!!! :evil:

Снова звоню товарищу, он говорит, что попросит своего знакомого из Петмола (это тот "знакомый", который на 20 000 руб. наварился, когда он покупал Алгебру) поговорить с г-ном Шевелевым.
Т.к. он конечно с этого ничего не имеет, но правда за мной, а закон надо соблюдать
("Сильнее тот, за кем правда!" - это кажется из фильма "Брат, Брат-2" :D )

Видимо, знакомый этот Петмоловец позвонил, т.к. потом мне звонит мой товарищ и говорит: "Звони этому Шевелеву, говори с ним нежно и ласково, что ты все понимаешь, что ты работаешь в рекламе и СМИ, что ты дашь БЕСПЛАТНО информацию о его лошадях в Интернете и его коней раскупят очень быстро, максимум месяц ему придется еще потерпеть!"

Ну я примерно так и сделала, позвонила, сказала ласково ему все это.
Правда голосок у него уже был слегка испуганный, не такой всевластный как за 15 минут до этого.

Что поделать.... бизнес есть бизнес.... :wink:
И если Петмол у него закупает тоннами молоко от коров, то нельзя портить отношения с хорошим клиентом из-за собственного скверного характера.

Матерясь на этого беспредельщика-директора, я разместила на Проконях информацию про коней.
Причем по личности директора я прошлась хорошо, чтобы все знали заранее, что это за тип, и как с ним надо разговаривать. :twisted:
 
Итак, наступило долгожданное 23 сентября 2004 года.

В 7.30 рядом с Московским проспектом я увидела знакомый коневоз Саши. Мы болтали, дожидаясь опаздывающего как-всегда моего знакомого.

Вообще, Саша - это супер-водила!!! Емея 30-летний стаж международных грузоперевозок в пути с ним было не скучно.
Разные байки, истории, прослушка по специальному приемнику разговоров ментов и гаишников - это он умеет настроиться на их волну. :D
Дорога туда пролетела незаметно.

Приехали на конюшню.
Слава Богу, все нормально, документы девушки уже все подготовили,
мы быстренько смотрали в управление завода, оформили транспортную накладную.
Вернулись на конюшню и стали грузиться.

Планка..... Все-таки какая она умница!
Видя меня 2-й раз, особо ничего обо мне не зная, она дала себя спокойно вывести, и под сахарок, преспокойно зашла на трап, ну м.б. чуть поколебавшись вначале на подъеме.
Ура! Одну загрузили !! :D

С Гаваной было интересней.
Знакомый ее также вывел спокойно из денника, пошла по проходу, хотя стала упираться под конец.
Ну а на трап решено было забежать сразбегу.
При этом меня предварительно попросили стоять в изголовья ее половинки с чумбуром наготове.
В итоге была веселая сцена, когда Гавана упералась всеми ногами, но мой знакомый ее буквально втащил быстренько вверх по трапу, и последние 2-3 метра внутри кузова просто играл в "Кто кого сильнее"

Всё! Гавану я удачно пристегнула чумбуром, а мой знакомый, сняв пот со лба рукой сказал: "Мда! Пока что я ее сильнее !" :lol:

Попрощавшись с девушками, пожелав им хороших рук для остающихся коней, мы двинулись в долгий путь по маршруту:
Б.Пустомержа - Сиверская - Нижние Осельки.

В дороге кони вели себя хорошо, только мелкая Гавана периодически игогокала тоненьким голоском.

Приехали в Сиверскую.
Открыли боковой трап со стороны Гаваны. Стали ее пытаться выводить из коневозки.
Но она всего так боялась....
Расставаться с Планкой, эта долгая дорога.... новое непонятное место.
Опять стала ржать.

И тут из сарая донеслось призывное жрание Алгебры.
Она услышала, что рядом кони!!!! Ура!!!

В общем, кое-как развернув Гавану к выходу, ее стали заманивать спускаться вниз по трапу. Она упиралась, ничего не хотела.
И тут в одну секунду совершила прыжок в длину всего трапа, а это больше 2 метров!

Саша - коневозчик сказал: "Да..... У меня так из коневозки только цирковые арабы выскакивали!"

Все, мелкую повели в сарай, где ее радостно встретила Алгебра.

Но тут забилась моя Планка.
Она поняла, что остается одна в коневозке, что все ее бросили, и стала ржать что есть мочи.
Ей по-очереди и вместе отвечали Алгебра и Гавана :D

Минут 5, пока сворачивали трап, продолжалось это трио, собаки во дворе всполошились и тоже лаем присоединились к общим воплям!

В общем, в ту минуту весь поселок знал о том, что кони приехали !

А мы поехали дальше до Нижних Осельков, с заездом к Лене в Токсово.
Нет, ну до чего же Саша, супер-водитель!
Ну кто еще из водил-коневозчиков остановится на перекур и предложит мне вкусные бутербродики, чай из термоса, всякие там сырки, пирожки и вкусняшки абсолютно безвозмездно, т.е. даром !!!

Ехали мы ехали, наконец доехали до Нижних Осельков.
Там, на территории подсобного хозяйства воинской части была небольшая конюшня на 3 денника, где у Лены на доращивании жили ее жеребята Гоблин (которого мы вывозили в первую поездку с Агро-Балта) и Германец ( жеребенок родился в январе 2004 года от Германии - ганноверской кобылы, купленной Леной под Новгородом).

А предводителем этого маленького табунчика был Красавчик -
беспородный обозный мерин, очень вредного характера
i-114.jpg


Красавчик был конем начальника всего этого хозяйства - Василия Николаевича.
Катал телегу, верхом почти никого кроме хозяина не возил.

Итак, Планка попала в чисто мужскую компанию :wink:

Выгрузка из коневоза прошла достаточно успешно, План не сопротивлялась, видимо устала от дальней дороги, ее поставили в денник, чтобы она пришла в себя и осмотрелась.
 
Сверху