Аренда лошади. Спрос/предложение

Всяких сдают, да еще как. Берейтор это дополнительные затраты. А многие ЧВ-то как раз (в обсуждаемой теме) пытаются хоть как-то сократить свои расходы на содержание лошади. Они для того и арендатора ищут.

Кабы все свое "чудо" сначала до ума доводили, а потом в аренду сдавали . Знаете, сколько предложений, к примеру, по молодым лошадям? Бери-не хочу. Только куда арендатору-начинающему спортсмену-любителю молодого?

Молодая - совсем не значит проблемная, она молодая со всеми вытекающими..Если человек ищет себе лошадку учителя и хорошего тренера, то не будет даже косится в сторону молодых лошадей...Конечно при условии адекватной оценки своих умений и возможностей..
И Боже упаси от такого арендато-берейтора, который будет там как-то криво-косо косяки исправлять, тем более если лошадь спортивная...


А еще учтите пожалуйста, что вы платите не только за уровень подготовки лошади, но и за то, что вы арендуя это самую лошадь будете переодеваться в теплой раздевалке, а не в непонятной каморке она же кухня, она же конюховская...пользоваться нормальным чистым туалетом, а не постройкой деревенского плана на улице и с мухами...катать свою попу в теплом манеже с нормальным грунтом, а не на плацу в - 15, либо вобще не катать, если температура опустилась ниже -18 или грунт встал... замывать лошадь в мойке а не бегать с ведерком...ну и тому подобные прелести за нормальные деньги вам обеспечены... :wink:
 
ElisKa написал(а):
Если человек ищет себе лошадку учителя и хорошего тренера, то не будет даже косится в сторону молодых лошадей...Конечно при условии адекватной оценки своих умений и возможностей..
Не будет, конечно.
Но вопрос: а владелец молодой лошади, когда ищет арендатора, кого предполагает увидеть в седле?

А еще учтите пожалуйста, что вы платите не только за уровень подготовки лошади, но и за то, что вы арендуя это самую лошадь будете переодеваться в теплой раздевалке
Раздевалка и прочи опции - это уровень комфорта в КСК, а уровень лошади тут ни при чем. И бежит лошадь МП на высокие % или едва готова к первым в жизни любительским ездам, стоимость постоя будет одинакова. :wink:

И уровень клуба (и соответственно, высокая стоимость постоя) тоже НЕ говорит о том, что лошадей там содержат исключительно высокого уровня подготовки. Разные они там, разные. А цена постоя для всех одна.
 
Но вопрос: а владелец молодой лошади, когда ищет арендатора, кого предполагает увидеть в седле?
Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, так как не всегда уверена, что человек, который сдает молодую и возможно перспективную лошадь в аренду непонятно кому - "лишь бы денег платили", хорошо понимает что он делает...И далеко не всегда арендатор такой лошади может, приглушив амбиции, адекватно оценить свои умения и возможности...Мое сугубо личное ИХМО...)


Раздевалка и прочи опции - это уровень комфорта в КСК, а уровень лошади тут ни при чем. И бежит лошадь МП на высокие % или едва готова к первым в жизни любительским ездам, стоимость постоя будет одинакова.
А лошадь то на постое где стоит?..Мы тут уже 5 страниц исписали разглагольствованиями о том, что стоимость половины аренды складывается в том числе из стоимости постоя, где обитает данная лошадь, то бишь из уровня комфорта КСК... :wink:
А то как же это получается, в манеже кататься хотим, а платит пусть ЧВ за это... это же он такую дорогую конюшню выбрал..
 
Тема ну прям за живое задела, скажу как ЧВ, который сдаёт свою лошадь в 1/2 аренды:
всем хочется и коня, не меньше уровня МП, и тренера - не меньше МС, тёплый манеж и все вытекающие условия хорошего КСК, а платить за такие удовольствия никто не хочет. Тренер МС - за копейки работать не будет, тёплый манеж и т.д. тоже в копеечку обходятся, коня уровня МП под начинающего не отдашь, как минимум под стартующего любителя, хотя потом коня всё-равно править приходится. У всех почему-то бытует такое мнение, что если лошадь уровня МП, значит она под любым всадником будет делать все элементы МП :lol: ! Вот и получается конфликт интересов ЧВ и потенциального арендатора, арендатору хочется всё экстра класса за минимум средств, а ЧВ нужен платёжеспособный и ОТВЕТСВЕННЫЙ арендатор, который готов к партнёрским отношениям с лошадью и тренером.
 
Ну, на мой взгляд, как и на каких условиях сдавать – это дело арендатора и чв.
В любом случае, надо понимать и позицию ЧВ и арендатора.
Арендатор, естественно, заинтересован в аренде на самых лучших условиях с минимальными затратами.
ЧВ в зависимости от обстоятельств ищет либо наиболее финансово состоятельного арендатора либо наиболее надежного, кому можно доверить или наиболее подготовленного.
Когда 2 стороны договорились тогда и берется лошадь в аренду.

Почему часто арендаторы не хотят нести расходы на лечение, этому кроме понятных причин, есть и объяснение : нет дополнительных средств, 2. какие гарантии того, что лошадь выздоровит и ее не продадут/отберут? Травмы и болезни далеко не всегда являются виной арендатора, причем грань по чьей вине очень скользкая.
 
Не совсем понимаю политику сравнения аренды лошади и аренды квартиры.
Если человек арендует или полу или четверть арендует лошадь и в этот день на ней никто больше НЕ ездиет и тд и тп, то причем тут хозяйка в квартире проживающая.
Тогда уж сравнивать с почасовой оплатой.
Сутки оплатили - сутки хозяина нету а уж потом извините.

У самой 4 лошади, одна из которых немножко хромая и стара и дурноезжая, как сказали бы многие начинающие всадники которые не знают что лошадь поворачивают отнюдь не одной веревочкой которая кажется называется поводом, но .как поповоз шагом по полям и лесам самое то (при том, несет нагрузки и с рысью и с галопом но опять же чтобы что-то не оторвалось только под присмотром тк начинающий САМ не умеет правильно рассчитывать нагрузку). И не в цене простите дело в этом случае, а в уверенности , что в мое отсутствие никто скОкать на этой лошади не будет тк. 50 000 ежегодно на адекван простите я НЕ готова выкладывать по вине арендатора который сегодня есть, а завтра нет.

Я не понимаю почему я как ЧВ должна сдать свою лошадь ниже себестоимости (затрат) исходя из расходов по дням (молчу о том что лошадь тоже не молодеет). Мне как человеку который думал прежде чем заводить такое поголовье проще найти другой выход из финансового затруднения нежели отдать за 3 000 лошадь в пол аренды и каждый раз дергаться что там и как.

И мне не понятно как человек может говорить что ну метр это не высоко и не сложно для лошади... как бы смотря под кем этот метр не высоко и не сложно и прыгать 7 раз в неделю лошадь к стати тоже не может и риск получения травмы лошадью тут явно выше чем при манежной езде.

В общем лошадь - это дорого. Купил - плати, хочешь ездить на одной и той же и не готов пока к покупке своей тоже плати за свои эксперименты.
 
Gesha написал(а):
Тема ну прям за живое задела, скажу как ЧВ, который сдаёт свою лошадь в 1/2 аренды:
всем хочется и коня, не меньше уровня МП, и тренера - не меньше МС, тёплый манеж и все вытекающие условия хорошего КСК, а платить за такие удовольствия никто не хочет. Тренер МС - за копейки работать не будет, тёплый манеж и т.д. тоже в копеечку обходятся, коня уровня МП под начинающего не отдашь, как минимум под стартующего любителя, хотя потом коня всё-равно править приходится. У всех почему-то бытует такое мнение, что если лошадь уровня МП, значит она под любым всадником будет делать все элементы МП :lol: ! Вот и получается конфликт интересов ЧВ и потенциального арендатора, арендатору хочется всё экстра класса за минимум средств, а ЧВ нужен платёжеспособный и ОТВЕТСВЕННЫЙ арендатор, который готов к партнёрским отношениям с лошадью и тренером.
Gesha,подписываюсь под каждым словом!
 
Anjelo, Gesha не все арендаторы неадекват (и стремятся получить все по максимуму за минимум), попытайтесь понять другую сторону. В частности, арендаторы имеют множество опасений, что хозяин лошади может в любой момент дать от ворот поворот. Тут я полностью с NN согласна. Например, я - неудавшийся арендатор и именно по такой причине. Хотя была согласна арендовать весьма задорого простую прокатскую лошадь и готова была лечить, если что. От ворот поворот дали, когда таскучая лошадь превратилась в мягкую и пушистую и стала управляться силой мысли (это по отзывам тренеров вокруг).
 
7_ira написал(а):
Anjelo, Gesha не все арендаторы неадекват (и стремятся получить все по максимуму за минимум), попытайтесь понять другую сторону. В частности, арендаторы имеют множество опасений, что хозяин лошади может в любой момент дать от ворот поворот. Тут я полностью с NN согласна. Например, я - неудавшийся арендатор и именно по такой причине. Хотя была согласна арендовать весьма задорого простую прокатскую лошадь и готова была лечить, если что. От ворот поворот дали, когда таскучая лошадь превратилась в мягкую и пушистую и стала управляться силой мысли (это по отзывам тренеров вокруг).
Я и не говорила, что все. Мой арендатор самый что ни есть адекват, за что ему огромное спасибо и большая благодарность с моей стороны :D !
 
Топик-стартеру, как наблюдателю. Вы значит пронаблюдали что предложение есть а спроса нету. И почему ничего не меняется? Очень просто потому что:
А. арендодателю не очень то и хотелось, но ели кто согласен на его условия- милости просим;
Б. Люди которые действительно решили взять лошадь в аренду а не так поглазеть зашли, звонят по указанным телефонам или конкретно договариваются в личке.
Ага?)

Про людей которые хотят но финансово позволить не могут.
КС штука крайне затратная. И найти чтото дёшево и сердито и не на помойке (при этом не имея опыта и званий) фактически нереально. Поэтому есть такая вещь как разовые занятия с тренером, лошади хобби класса, прокат в конце концов, а для особо страждущих и упорствующих а главное ответственных и исполнительных есть вариант устроиться помогать в клубе или у частника за уроки ВЕ.
За прочие варианты надо платить.

Для тех кто забыл. В стране кризис, и он, я вас уверяю, только начинается. И финансовые проблемы у населения ещё впереди. Поэтому какой сейчас спрос может быть?
Спросом сейчас пользуются только спортивные лошади и самовозы для сдачи на разряд, а это не дёшево. За остальные поигрушки народ сейчас платить не готов. Платить готовы лишь люди состоятельные и твёрдо уверенные что им надо достичь необходимого уровня практически любой ценой.
Вот и всё.
 
Как эта тема смахивает на темы с противостоянием и спорами ЧВ- хозяин конюшни :mrgreen: А как же громкая фраза "взялся за гуж...???? :mrgreen:

Темка очень умиляет :lol:
 
Елена Генадьевна ага очень похожа.

Так в том-то и дело, что вопрос не в цене а в адекватности арендатора. И видимо адекватных нa всех не хватает. Кому как повезет :lol: Но это когда речь идет о людях которые отдают лошадей в аренду из-за нехватки времени. А если денег не хватает содержать лошадь и каждая копейка на счету то вполне понятно желание арендодателя отдать лошадь в аренду исходя из своих затрат. Иначе получится что сдав свою лошадь двум полу арендаторам он и сам не сможет с животным работать и еще доплачивать будет только за то, что лошадь юридически остается собственностью, за которую нужно еще и ответственность нести.
 
Elena Genadievna написал(а):
Как эта тема смахивает на темы с противостоянием и спорами ЧВ- хозяин конюшни :mrgreen: А как же громкая фраза "взялся за гуж...???? :mrgreen:

Темка очень умиляет :lol:
Я никогда не видела темы, в которой ЧВ не понимали, почему хозяева конюшен не сдают денники ниже себесоимости.
 
el_ti, наступает момент, когда надоедает шаг-рысь-кентер по стеночке (по кругу) и хочется чего-то большего. С прокатной лошадью этого не получится, ибо она ходит в прокат и может быть банально занята (хотя ты записался на это время и именно на нее/него).
 
Перечитала всю тему... :shock: Не вижу смысла даже сравнивать аренду квартиры и аренду лошади. Во-первых, потому, что квартира это недвижимость, а лошадь эт животное. А во-вторых, оплата квартиры в среднем 3-4 тысячи, а сдают ее за 20-25, что в 6,5 раз больше!! Наврятли теже самые арендаторы, сравнивающие лошадь с квартирой, согласятся платить за аренду коня не 15 000 р(среднестатистический постой), а 97 000 р в месяц ;)

У самой молодой перспективный конь, пока в аренду даже не думаю сдавать, но если потенциально рассматривать арендаторов... то искала бы амбициозного спортсмена, который бы хотел развиваться вместе с лошадью (не работать мою лошадь и учить ее чему-то, а именно заниматься на ней с моим тренером). При этом аренда будет выше постоя однозначно... иначе мне просто нет смысла под кого-то растить лошадь, вкладывать в нее...а потом еще отдавать кучу денег за исправление приобретенных вредных привычек.
 
Прокат прокату рознь. Поищите небольшой комплекс где нет потокового проката и есть выбор тренерского состава
И будут вам вольты диагонали, принимания, и даже не побоюсь этого слова конкур!
В пример могу привести наш комплекс, потокового проката у нас нету, прокатных лошадей всего 4 занимаются в основном постоянные клиенты. есть подготовленная лошадка если не ошибаюсь с элементами малого приза, как то пируэт на галопе, принимания шаг рысь галоп и прочее. И ездит у нас девушка на этой лошадке и готовится к ездам и выступает не только на междусобойчике. Но у неё абонемент. Так же есть частники сдавшие свою лошадь в аренду тренеру и тренер уже проводит индивидуальные занятия на лошади, готовит к конкурным соревнованиям и выезжает с этими лошадьми в другие комплексы. И необязательно при этом брать лошадь в аренду. Это я так в пример вам привожу как бывает.
И это считается прокатом. Так что ищите.
 
Индивидуальные занятия что в прокате, что у частника могут решать многие проблемы
 
Toraneko, вы правы. Слово "аренда" для меня довольно громкое, я не претендую на совладение лошадью и т.д. (но это НЕ значит, что избегаю ответственности). Скорее в моем понимании это регулярные занятия на определенной лошади, подходящей мне.
 
Сверху