Ария Моцарта

konstantin_69

Опытный
Меня зовут Константин. Локация - Горный Алтай

Я создаю этот дневник с конкретной целью - найти информацию/помощь/консультацию/метод для построения начального контакта и последующей быстрой заездки дикой лошади с сохранением ее личности и свободы и, если повезет найти знакомства с людьми, которым близка и интересна эта тема.
То, что я делаю и для чего – не работа, не спорт и не бизнес. Скорее это какой-то внутренний поиск и обучение самого себя создавать партнерские отношения. Но в наших местах такой опыт имеет в т.ч. и прикладное значение - лошадей тут очень много и в большей части дикие. Методы заездки такие же. Поэтому, если кому-то интересно развивать тему в т.ч. в коммерческой плоскости, то я готов обсудить - у меня есть для этого определенный ресурс.

Есть некоторый опыт – знаю лошадей в природе, некоторые знаки их общения в табуне, понимаю, как строится иерархия, заезжал диких жеребцов, кобыл, молодняк, используя методы Монти Робертса, КФ Хемпфлинга, П. Парелли да и вообще всё, что можно использовать, иногда и пендели. Занимался перевоспитанием.

Важным фактором в формировании искомого опыта является СВОБОДА – это право любого живого существа принимать или не принимать мое предложение контакта, близости, партнерства. Я не состою ни в каких организациях по защите или освобождению животных. Не имею ничего против конного спорта, конюшенного содержания и т.д., но по воле судьбы живу в других условиях и имею дело с другими лошадьми. Хорошо это плохо - не готов обсуждать – это просто факт.

Через призму свободы я строю отношение и к оппонентам – люди свободны жить так, как считают нужным, верить в свои ценности и убеждения, жить там и так, как они хотят. Я не прошу озвучивать мне свои сомнения или убеждения, если они отличаются от того, что интересно мне и чем я занимаюсь. Это возможно, но не здесь и не сейчас.
Жизнь пролетает, интересного - нереально много и нет свободного времени на просто болтовню, и тем более на убеждение кого-то в своих ценностях или обсуждение чьих-то сомнений. Прошу понять это буквально, а не как высокомерие и презрение к инакомыслящим.
Этот дневник в каком-то смысле продолжение темы

Причина - уход от темы и рассуждения о постороннем, Очень не хочу, что бы это повторилось здесь.

Я буду рад любой подсказке, совету, технике и каждому любопытному собеседнику, т.к. сам любопытный ;)
 
Последнее редактирование:
Главные герои – Я и Жеребец. Как следует из названия темы - Моцарт. 8 лет. Абориген - Алтаец, которых осталось уже совсем не много. Не обученный, избалованный, своенравный на пике силы, натренирован, необычайно вынослив, упрям, с какой-то дикой харизмой.
XHhWjO3087M.jpg


Ходил в косяке. Какое-то время стоял в конюшне. Совершенно не агрессивен (вернее это убрали до меня + приучили к поводу и рукам), имеет взрывную импульсивность и настороженность абсолютно ко всему. Иногда, возможно, намеренно пугает своими взрывами (типа тельняшку рвет на себе).

LMJ-BD0Hp4s.jpg


Все эти качества, проявляясь, показывают в нем очень хорошего жеребца в диком, природном, естественном смысле и очень снижают его ценность в человеческом понимании, в смысле его использования. Садиться на него верхом страшно даже в мыслях. Седло он видел только однажды. Пробовали его заездить достаточно опытные ребята с местными методами, но как-то не заладилось - он не отдался, они пропали где-то. Есть видео по этой заездке, выложу

Выпустить на свободу – проблемы – на свободе он не довольствуется несколькими кобылами, чтобы пасти их, а нападает на любой попавший в поле зрения косяк, избивает и прогоняет жеребца и забирает весь косяк = выпускать нельзя (проблемы с хозяевами косяков)

ZH--yqA4y3M.jpg


Содержать необученного в конюшне нет смысла…
Кастрировать? иии?

Попросили попробовать обучить…. я согласился… и после первого дня - знакомство в бочке – влюбился в него. Пару раз он взлетал вертикально метра на 1,5 в высоту от моего пчиха, выстреливал с места как ракета … но трогать себя не давал, хотя руки знал и на корде работал. Утомить его в бочке было нереально – при нагрузке, от которой ЧК или Арабы были сильно мокрые и послушные, как воспитанные дети, у Моцарта даже практически не учащалось дыхание – 5 - 10 вдохов и стоит подобрав под себя ногу с видом типа «ну чё, еще побегаем?». На 4-й день, я понял, что это его жизненная позиция, стержень, как у любого сильного мужика/жеребца – «я сам знаю, что мне нужно в жизни!» С этим чуть позже возник барьер недоверия который был основной причиной отсутствия прогресса.

в какой-то момент я понял, что на давление он не отдастся…. а больше мне нечего ему предложить

Я пробовал работу в бочке по Монти Робертсу (Join-Ap), Раньше мне требовалось 1-1,5 часа, что бы дикарь подошел ко мне САМ. Еще 1-1,5 часа, чтобы позволил трогать всего себя, отдал ноги, спину, позволил надеть недоуздок и седло. Но даже Монти говорил, что этот метод не для жеребцов (вернее не для всех). Моцарт не отдавал ничего 1,5 недели… максимум позволял взять себя за недоуздок и то не всегда. Несколько раз я вскипал – да кто ты такой и почему я с тобой цацкаюсь???... я начинал понимать сторонников традиционных методов - есть раскол, верёвки, я оставлю тебя голодным притяну голову к столбу и дам таких дюлей...

Всему причина – какой-то не понятный барьер. т.е. он подпускает, ходит в поводу, чистится, но постоянно насторожен и напряжен.

взял паузу, отдохнул, отключился... мне дали несколько советов,

через неделю пришлось начинать все с начала. Пару раз он взлетал, испугавшись чего-то, но потом приземлялся, извинялся, кивая головой и мы продолжали
За 2 дня я сделал присоединение и он отдал часть себя – ноги, спину. хоть и настороженно, с нервами но Стал позволять надевать седло.

Потом снова, как ступор
 
Последнее редактирование:
Сегодня 8-го марта он позволил мне сесть на спину. Голый, без всего.

View: https://youtu.be/8U5IcRlcBQI



Сейчас мы отработали старый добрый метод «не мытьем, так катаньем» – барьер недоверия проходили через привыкание, медленно, и этим я не совсем доволен. Почему? Я хочу быстро объяснить лошади и продемонстрировать, что:

1 – я лидер в нашем тандеме

2 - я не причиню вреда и хочу приблизиться безопасно для нее

3 – я хочу, что бы лошадь доверяла и отдала мне тело под седло быстро

Первое я умею. Второе – относительно умею… путь вроде бы нащупал. Для третьего мне что-то нужно понять – скорее всего язык тела (или другой язык), которым я смогу давать четкие, понятные посылы. И, как показывает практика, многого из того, что лошадь говорит мне я не понимаю - это тоже хочу.
 
Последнее редактирование:
  • Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал: - Пожалуйста... приручи меня! - Я бы рад, - ответил Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи. - Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня! - А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц. - Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...
 
как уже писали много лет раньше - для НХ лучший жеребец - это мерин, это не занчит, что вам необходимо отрезать ему яйки. но если вы не будете при его выходках пользоваться грубой мужской силой, толку не будет...поверьте. очень люблю жеребцов, с ними проще работать, чем с кобылами, если что- ему вломил, он понял, что так делать ниЗЗя... но все равно будет через месяц-два проверять рамки...на тумаки они не обижаются. воспринимают, как должное. и начинают уважать чужие границы, а вот сюси-пуси для них это ничто. никак , и нигде
 
  • Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал: - Пожалуйста... приручи меня! - Я бы рад, - ответил Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи. - Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня! - А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц. - Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...

Здорово!
В моем сообщении термин "хочу" имеет не совсем то значение.
чуть позже выложу, как у нас заезжают
Я хочу предложить альтернативу такой заездки и время тут основной аргумент, иначе она не будет альтернативой.
А сидеть рядом или поодаль, на траве я готов, да
 
А ещё запастись терпением😊 я тоже хочу видеть результат работы быстрее, а лошадке нужно чуть больше времени. Где-то на форуме прочитала совет: работать долго и рутинно, а когда самому уже стало скучно- доработать ещё минут 15. А про сидеть рядом на траве- это не шутка. Просто быть рядом, что то делать и не требовать от лошади ничего. Стать частью его реальности. Это очень долго.
А жеребец у вас очень нарядный😍
С удовольствием буду читать о ваших успехах👍
Как долго вы вместе?
 
что еще хочу сказать... можете не соглашаться со мной, но , в вашей стае - он лидер, а вы пытаетесь пристроиться... обратите внимание на стаю собак. как лидер выстраивает отношения - ап, и более слабый подставляет ему брюхо, тем самым выражая лидеру подчинение, а у вас жеребец лидер, а не вы...
 
что еще хочу сказать... можете не соглашаться со мной, но , в вашей стае - он лидер, а вы пытаетесь пристроиться... обратите внимание на стаю собак. как лидер выстраивает отношения - ап, и более слабый подставляет ему брюхо, тем самым выражая лидеру подчинение, а у вас жеребец лидер, а не вы...
можете пояснить? это видно на видео или из моей фразы?
 
Последнее редактирование:
ап, и более слабый подставляет ему брюхо,
Да у собак все так, но с лошадьми ... тут я с Вами не соглашусь. Лошадь прекрасно понимает, а тем более жеребец, что он сильнее. И отношения надо выстраивать подавляя его интеллектом. Предлагая учиться новому, особенно коммуникации с другим видом. Моему жеребу очень нравится, что не только он меня слушает и понимает, но и я в ответ слушаю и понимаю, что он хочет. Взаимодействие на уровне мозга, интереснее, чем физическое подавление.
 
да, его хрен подавишь интеллектом! жеребцы всегда признают силу! только силой - физической и энергетической можно их давить... я же не зря сказала - ап! вспомните песню - ап! и тигры у ног моих сели! а это говорят и дрессировщики хищников... есть уверенные в себе люди - из все будут слушать. а если размазывать слюни и сопли. и пытаться выстроить отношения с сильным лидером, типа сюси-пуси, то фиг вам
.
 
А почему решили что тут сюси-пуси? Я не вижу. Я вижу попытку двух прастити "мужиков" договориться без боя.
Константин производит впечатление сильного лидера. Даже по общению.

Часто в драку лезут от слабости и когда бояться коней.
 
жеребцы всегда признают силу! только силой - физической и энергетической можно их давить
большая иллюзия, что "всегда" и "только". Я умею давить. И порядком надавив за свою жизнь, мне захотелось найти другие способы.
"найти другие способы" не означает, что ценность силы сводится к нулю

-----------------------
сегодня он летал по бочке, вспахав землю, этак, на полметра - сделал крысу мне, когда уступкам учились... забивался в угол, пытался пройти сквозь забор.
Но потом я понял, что за 20 минут мы сильно откатились назад - подходить к стульчику перестал, от рук уходит
 
Последнее редактирование:
ну, я же не в курсе ваших взаимоотношений... я я только говорю про стандарт
 
я не говорю, про конкретные случаи... у всех у нас примеров хватает... но в случае с жеребом - у человека должно быть лидество
 
Сверху