Аврора и Ко

О, кто вернулся) Ты моцареллу делаешь или какие у тебя культурки?
Тебе надо просто к маслобойке конскую силу применить как-то) Чтобы и он в работе, и ты не устаешь :rolleyes:
 
Я делаю сыр по типу домашнего/фермерского, но могу и качотту) Только проблема с водяной баней. Т.е.на заквасках и ферментах делаю сыр, который требует выдержку. Опять же встает вопрос, что нужно оборудование)) Кастрюльки это детский лепет)))) Возни столько же, а выхлоп аж до слез) Ну и холодильник отдельный нужен для вызревания....
 
А я недавно вспоминала тебя, совсем ты пропала с радаров.
Занималась продажей масла и сыра, неплохо даже вышло, получилось окупить почти все сено. Пришлось даже покупать маслобойку, не выдержал блендер моих издевательств) Все-таки надо активнее думать о покупке соответствующего оборудования. Поэтому ко мне через 2 недели приедет долгожданный автоклав, который уже начал мне сниться)))) Отпадает вопрос о том, надо ли сдавать быков на бойню)
При грамотной организации мне кажется, можно иметь с этого бонусы. А мы покупаем сметану, масло уже сами делаем. И деревенские в этом году масло не успевали делать и Нюра (хозяйка Майки), которая здесь коровами занимается, тоже до масла не доходит, всё сметаной разбирают.
С конём понимаю, как никто другой, сама такая. Но всё равно довольна, что они у меня есть.
 
Опять же встает вопрос, что нужно оборудование)) Кастрюльки это детский лепет)))) Возни столько же, а выхлоп аж до слез) Ну и холодильник отдельный нужен для вызревания....
У моей подруги сыроварня и отдельный двухкамерный холодильник) Сыр каждый день ест с мужем)
 
А я недавно вспоминала тебя, совсем ты пропала с радаров.
А ты мне вк пиши если что!)
У моей подруги сыроварня и отдельный двухкамерный холодильник) Сыр каждый день ест с мужем)
Я приценивалась к сыроварням, чтобы был смысл брать по комплектации и объему, то это вопрос примерно в 60к😄пока решила отложить эту покупку минимум на год, в приоритете перосъемная машина, птицы держим больше, чем коров))) а там, как вторая коровка подрастет и будет доиться, тогда и озадачусь)))

Планов много, осталось только, чтобы известная ситуация начала сворачиваться и муж домой вернулся... Пока я в жутком раздрае
 
Планов много, осталось только, чтобы известная ситуация начала сворачиваться и муж домой вернулся... Пока я в жутком раздрае
Раздрай - не дело. Ребёнок-то по хозяйству помогает или уже нет? Мой сейчас и пол моет, и посуду, и бельё на сушилку развешивает, и за котиками убирает 🙂. Летом главным поливальщиком грядок был. Вот всю думаю, надолго ли это.
 
А вот и я) Заодно опробую новую клавиатуру модную, которую подарила мне бывшая коллега по ВБ.

За очередное столько длительное отсутствие ничего особенного и не произошло. Зимовали, выживали как могли) но удалось это не всем, увы.

До НГ приезжал на побывку муж 4 раза, делать ничего особенного не успевали, разве что свиней убрали, опробовали автоклав да и все наверно. А с 6 января он не в России, но и еще не там, но тоже уже все на горизонте. Теперь, в лучшем случае, увидимся в октябре.

22 января отелилась корова от искусственного осеменения телочкой, чему я рада. Будет третьей коровой 🤣

Где-то в начале февраля, точно уже не помню, у меня нежданно минус бык. Теперь тихонько перерабатываю эту тушу в тушенку и отсылаю по почте в Томск.

Конь стоит) Ждет весны, т.к. мне лень и некогда откапывать калитку, чтобы выводить его, веселится в леваде и иногда за ее пределами, когда выносит забор.

Скоро поедем на ферму за телятами. Еще не решила сколько буду нынче брать. Вроде как молоком у меня разбирают неплохо, немного на сыр оставляю себе и теленку, остальное раскупают, поэтому еще пока решаю о количестве))))

Фотографий нет за этот период, что удивительно) Но как-то день сурка и фотать желания особого нет)

Сена вроде как хватит мне до сезона выпаса, надеюсь не понадобится покупать у завода еще.

Вроде как планируются у меня гости в несколько заходов, хотелось бы, чтобы хоть кто-то добрался до меня)
 
С сегодняшнего дня пошел отчет до неизвестной никому даты.
Удивительно, но я пока абсолютно спокойна и адекватна. Связи не жду в ближайшие недели +/-. И ведь наверно отсутствие плохих новостей своего рода тоже хорошо?)
Поговорили в 5.30 утра, пока шли сборы, минут 15. Оба спокойные, поболтали о том о сëм, как ни в чем не бывало, ну а с другой стороны что тут можно сказать? И как всегда найдутся люди, которые подольют масла в огонь со своими комментариями, ну да ладно)
 
Вообще, конечно, было очень всякое-разное за 5 месяцев, пока был на учениях. Эта неожиданная и стрессовая ситуация открыла очень многое в муже и, к сожалению, это плохие стороны. По возвращению будет над чем работать... Зато во мне открылись бесконечные таланты и умения😂😂😂

Вышли на связь. Все хорошо у них, ночуют под веселые звуки.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • IMG_20230308_132401.jpg
    IMG_20230308_132401.jpg
    161,4 KB · Просмотры: 29
Сверху