Австралийское седло

Не знаю, какой там у вас ценник, но мы купили по цене рядовой спортивки. Меня удивила заявленная цена, потому что ковбойские сёдла (со спец.вальтрапчиком) стОили когда-то более, чем в 3 раза дороже спортивных. Но "дают - бери!".
 
Здравствуйте. Подскажите подойдет ли австралийка на среднюю холку и короткую спину. В основном работа в полях, прогулки.
b58cd4d56cdb.jpg
 
Не знаю, какой там у вас ценник, но мы купили по цене рядовой спортивки. Меня удивила заявленная цена, потому что ковбойские сёдла (со спец.вальтрапчиком) стОили когда-то более, чем в 3 раза дороже спортивных. Но "дают - бери!".

Да.. когда это было)) сейчас с курсами евро и доллара цены уже не те... минимум 35
 
Насчёт того, к какой спине что подойдёт - я "полный ноль".
А не пробовали зайти "в контакте", куда я дала ссылку, поговорить с Ириной, хозяйкой конюшни? Она и продаёт сёдла.
По ценам: лет 10-12 назад ковбойское седло у нас стоило 1000 долларов (так говорили, сама я не узнавала у продавцов). Дешёвое спортивное - 300 долларов.
Сейчас покупали австралийку по вполне нормальной цене. Да, курс доллара, конечно, "кусается", но сама цена в долларах - не шокирующая. Называть не хочу, у людей это бизнес, а тут я влезу с откровениями.

О спинах: австралийка, пожалуй, чуть длиннее спортивного. Я точно помню, как со страхом смотрела, подойдёт ли наш вальтрап под австралийку, или окажется коротким. Со спортивным седлом таких опасений не было. С австралийкой - вальтрап оказался на 1 см длиннее седла. Но он у нас большой, вроде бы, выездковый (?) - взяли, когда одеяльце совсем пропало (!), какой понравился по качеству и расцветке.
 
А были у кого прецеденты уползания такого седла вперед?
Предвкушая вопросы скажу, что лошадка круглая спиной и средней холкой. Седло подбиралось по размеру для лошадки.
Возможно ли это иметь место временно для свежезаезжаемой лошади?
 
Последнее редактирование:

Сугубо мое мнение, но для австралийки дороговаты раза в 2, хотя кожа на фото выглядит качественной. В РФ можно найти бэушные в пределах 30 тр, а за 80 тр лучше взять вестерн.

Мой опыт показывает, что австралийка должна подбираться аналогично спортивному седлу, и чуть спина меняется, седло надо менять. Вестерн проще подогнать под спину в таком случае.
 
Сугубо мое мнение, но для австралийки дороговаты раза в 2
Это так кажется в рублях, если смотреть на цену в $, то не все так страшно )) Еще год назад эти седла стоили бы 40000! Да и в магазинах новая индия висит по 40000, а ее даром не хочется брать. На рынке бу тоже ничего приличного не предлагается, кругом либо таже индия, либо вообще непонятно что! (( А почему вестерн проще подогнать? Австралийку хочется еще потому, что по манере езды она ближе к классике.
 
Последнее редактирование:
Это так кажется в рублях, если смотреть на цену в $, то не все так страшно )) Еще год назад эти седла стоили бы 40000! Да и в магазинах новая индия висит по 40000, а ее даром не хочется брать. На рынке бу тоже ничего приличного не предлагается, кругом либо таже индия, либо вообще непонятно что! (( А почему вестерн проще подогнать? Австралийку хочется еще потому, что по манере езды она ближе к классике.

Да, на цены в баксах не посмотрела. Тогда нормальная стоимость, просто курс очень высокий. Отстала от жизни :)

Под вестерн можно пады разные класть, и со вставками и без, потоньше и потолще. А австралийку на вальтрап или тонкий пад кладут. И зазор для холки у нее меньше.
У моего жеребца холка выросла, все, седло не годится, передняя лука касается холки. А вестерн ложится, просто пады меняю под него.

Сидеть после спорта, конечно, в австралийке удобнее. Но шенкелем никакую привычную команду уже не дашь, крылья слишком длинные, т.е. лошадь все равно слегка переучивать надо.
 
Хочу добавить, что размеры по всаднику 17-18 у австралиек. Купила себе летом пфифф и продала. У меня рост 158, 17 размер был очень большим, болталась в нем, было ужасно. Так что на мелких всадников подобрать такое седло проблематично.
Пфифф, кстати, хорошее седло.
 
У меня еще вопрос австралийку кладут на обычный вальтрап или как вестерн на пад? Смотрю в объявлениях многие седла продаются с войлочными падами, непонятно это так положено? Как размер тогда выбирать, с учетом толщины пада? Это значит на обычный вальтрап уже не поседлаешь, наверняка будет слишком широкое в холке и начнет давить, по аналогии с классикой.
 
Последнее редактирование:
Я кладу на обычный тонкий или толстый в 1 см вальтрап. На моих лошадях на войлочном паде седло не лежит, холку не давит, но крылья с боков тогда не прилегают, топорщатся.
Скорее всего, учитывать толщину пада стоит.
Где-то я видела ссылку на то, как замерять австралийку. Если найду, скину сюда. Я по этому принципу свое покупала.
 
У меня австралийка с рожком. Использую для прогулок в поля.
Удобное, мягкое. На рыси если учебкой;то хоть кофе пей. К строевой
надо приспособиться, по началу не удобно,но все возможно. На галопе супер, сидеть удобно.
Родной подпруги у себла не было,покупало седло бу. Пользуюсь обычной выездковой подпругой. Седло не сьезжает.
Если тема еще актуально про спины и длину седла, могу сфотографировать свое(с конем вместе и по отдельности)))
 
http://www.aussiesaddle.com
Внизу страницы ролики о том, как мерить седло.

Спросила знакомого любителя австралиек насчет пада и вальтрапа. Говорит, под полочные австралийки при необходимости пады кладут, те, что с подушками, только на вальтрап седлают.
 
Про пад поняла, спасибо!
Если тема еще актуально про спины и длину седла, могу сфотографировать свое(с конем вместе и по отдельности)))
Да, сфотографируйте, пожалуйста, и еще если не сложно напишите какая модель и размер седла, или тоже сфоткайте! А где покупали? И из вашего опыта рожок не мешает, а то многие пишут, что мешается он?
Я еще набрела вот на такой сайт по продаже седел, они подробно пишут, как правильно снять размеры, прислать им, они подберут седло, если не подойдет можно вернуть обратно, чтобы поменяли размер, есть в продаже и бу седла, мне кажется риск ошибиться минимален, как думаете?
http://www.downunderweb.com/wither.htm
 
Последнее редактирование:
Про пад поняла, спасибо!
Да, сфотографируйте, пожалуйста, и еще если не сложно напишите какая модель и размер седла, или тоже сфоткайте! А где покупали? И из вашего опыта рожок не мешает, а то многие пишут, что мешается он?
Я еще набрела вот на такой сайт по продаже седел, они подробно пишут, как правильно снять размеры, прислать им, они подберут седло, если не подойдет можно вернуть обратно, чтобы поменяли размер, есть в продаже и бу седла, мне кажется риск ошибиться минимален, как думаете?
http://www.downunderweb.com/wither.htm

Завтра еду на конюшню, сфотографирую.
Про рожок-лично мне не мешает(если конечно животом на него не ложиться))
Один раз жилеткой зацепилпсь когда слезала. А так летом на него еще и корду цепляла для выпоса когда в поля ездили. И иногда повод. Для меня он в плюс,может кому и мешает не знаю.
Я покупала с рук. Мне повезло,седло подходило и прежнему коню и новому.
Фото завтра будут
 
Завтра еду на конюшню, сфотографирую.
Про рожок-лично мне не мешает(если конечно животом на него не ложиться))
Один раз жилеткой зацепилпсь когда слезала. А так летом на него еще и корду цепляла для выпоса когда в поля ездили. И иногда повод. Для меня он в плюс,может кому и мешает не знаю.
Я покупала с рук. Мне повезло,седло подходило и прежнему коню и новому.
Фото завтра будут
Мы ждем фото))))
 
Сверху