Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

На ночь кутаем её в одеяльце. В смысле на мотор одеяло кладём,
Читаю, невольно аналогия получается, лошадей попонами накрываем, машину вот теперь из-за морозов одеялом. Выходит дело то же конь, только железный.
 
У нас потеплело... Аж до -17). До этого днём было 23, ночью 30 мороза. В конюшне доходило и до нуля, и нам ещё сильно повезло, что не все краны с водой замерзли.
А сегодня кони даже гуляли. Правда некоторые только полдня. Это потому, что некоторые устроили побег. Мой с приятелем домотались с играми до Гоши ( они в соседних пастухах гуляют), опрокинули и затоптали электропастух, Гоша сходил в гости к другому жеребцу и они там вполне мирно пообщались, а потом, видя, что люди заметили непорядок и засуетились, Гоша, не отсвечивая, бросил собеседника и красиво, тихо и быстро удалился погулять по окрестностям, пока не поймали. Приятель Арзэтмеза вернулся вообще откуда-то издалека и пришел общаться с папашей.
View: https://youtu.be/vp99X-hXDdM

А мой все это время стоял в левадке с самым невинным видом: "а я ни при чём, это всё они, а я вот просто воздухом дышу тут". Ну сама благовоспитанность. Никто ни с кем не подрался, все обошлось, но вот электропастух теперь надо восстанавливать.
По случаю потепления все наши выбрались подвигаться в бочку. Кобыла играла и резвилась как жеребёнок, мой Арзэтмез, её сЫночка, "поработал" так же, только более вдумчиво и степенно, и только Гоша более-менее поработал, хотя прежде всего, только войдя в бочку, конечно извалялся.
Продолжаем делать Гоше ингаляции. Он в очередной раз доказал свои недюжинные интеллектуальные способности - всего на 4й день процедур он уже понял что к чему и научился задерживать дыхание в маске, чтобы не вдыхать эту нашу гадость из флакона, при этом красиво шевеля ноздрями, чтобы мы видели, что он её как бы вдыхает.
К пятнице обещают нам чуть ли не оттепель и ещё больше снега. Надеемся и строим планы померять сугробы в поле с конями.
 
И наконец-то мы дождались погоды. -1 и очень много снега. По запястья коням. У нас и больше бывало, но учитывая прошлую зиму, это уже кое что.
Вчера в поле выбрались все. Дорвались. А то они уже стали раздраженные и мрачные; целыми днями в денниках, под шерстяными попонами, прогулка пара часов на морозе, и в двух попонах.
Ася в поле выбралась впервые с новогодних праздников и её радости не было предела. Но это выражалось не в том, что она летела как метеор, а в особом, невиданном для неё прилежании и послушании. Практически всю дорогу она прошагала по сугробам, которые при её небольшом росте были ей выше запястья, немного пробежавшись прибавленной рысью по скаковой дорожке, утрамбованной снегоходами.
View: https://youtu.be/l31a41_Y5ZI

Полтора часа они там гуляли с Сенди.
View: https://youtu.be/NzF7aim2B3c

Потом мы пошли вдвоем на жеребцах. Для начала устроили митинг на базе, возле левады, в которой гулял Дон. Мимо нее, левады, вплотную проходит дорожка к выходу. Ревнивец не смог спокойно смотреть как мы идём в поле и начал орать, гнуть шею, дуть ноздри и размахивать передними ногами. Гоша возмутился и почти вежливо попросил его заткнуться. А Арзэтмез, поглядывая на Гошу и понимая, что в случае чего Гоша его поддержит, совсем по-взрослому обругал Дона, заплясал на месте, и дал ему понять, что сейчас пойдет и наваляет ему. Пришлось очень потрудиться и набить ему бока пятками, чтобы он оставил свою затею и шел дальше.
В поле он все время упирался носом в Гошу и развлекался тем, что, щёлкая зубами, охотился за его хвостом, который из-за глубины сугробов волочился по снегу. Гоша пару раз лениво от него отмахнулся ногой, но скорость не увеличил, так как он сейчас не в лучшей форме. Мой извелся уже к половине пути. Он все время обгонял Гошу, но сразу останавливался, не желая идти первым. Ему рядом ходить понравилось и он добивался от Гоши того, чтобы рядом же рвануть и скакать, соревноваться. Ближе к скаковой дорожке он хотел было применить свою излюбленную тактику и рвануть к ней, срезая угол по полю напрямик, но утонул в сугробе по живот и растерялся. Тогда он якобы незаметно, как он думал, пошёл левее и левее, срезая угол больше, и уже рванул скакать по сугробам, считая, что опять перехитрил Гошу, но Гоша оказался хитрее и, выйдя на дорожку, пока мы там прыгали и барахтались вроде как впереди, но в снегу, а не по твердому, быстро догнал нас и полетел вперёд. Мой завелся с полоборота и понёсся за Гошей, пытаясь его обогнать на узкой тропе. Отстать мы не отстали, но зато сколько нам комьев снега в лицо из-под Гошиных копыт налетело, то в глаз, то в лоб... то мне, то коню..
Обратно прошлись новым путём, которым мой меня всё уговаривал сходить. Думали получится подольше, а вышло наоборот. Всего час и ходили.
На обратном пути, на базе, Гоша на Дона уже вообще внимания не обращал, а мой над Доном конкретно издевался. Он встал напротив его левады, помахал передними ножками, взвизгнул и потом стоял и просто наблюдал как тот носится, свечит, машет ногами и орет.

А вот прислали сегодня как мой в леваде с приятелем играют.
После того как они растоптали и ликвидировали электропастух, они гуляют в леваде около конюшни, развлекают местных и посетителей.

IMG-20210123-WA0010.jpg


IMG-20210123-WA0016.jpg


IMG-20210123-WA0008.jpg


А этот, со снежком на носу, и есть его друг-приятель, Мини-Ройялс.
IMG-20210123-WA0009.jpg
 
Я всё думала: откуда Гоше мог камень попасть, что зуб треснул?
Самое вероятное - камня не было, зуб треснул точно, как у меня, бывает, раскалываются: снаружи целый, хороший, а внутри или кариес бессимптомный (!), или, вот "сюрприз" - каналы кальцинируются (или как это называется?) и зуб становится мёртвым, как будто из него врач всё удалил и запломбировал. В таком состоянии зубы становятся хрупкими.
Завидую вас обоим, что вы такие молодые и энергичные! Эх, лет 7 назад и мы с братом каждое воскресенье (или субботу) ездили к коню за 30 км и гуляли с ним в полях, там классная природа. А сейчас выбираемся раз в месяц, привозим девушку-ветеринара, которая расчищает копыта нашему коню и коню женщины-сотрудницы КСК. Эта женщина приглядывает за нашим харАктерным жеребцом, а мы ей привозим мешки овса для её коня. На этой конюшне год назад внезапно перешли на комбикорм (для лошадей) вместо овса. Нас устраивает, лишь бы давали еду в нужном количестве, а у неё конь конкурный, ему нужна добавка овса.
Хотя бы с весны "начать новую жизнь" - не только привозить и увозить ветеринара в режиме "Скорей!" Скорей!", но и ездить просто самим и гулять там с конём - прекрасные места! Холмистая степь, вид на лиман, нет дорог-трасс, искусственный сосновый лесок.

Хорошо, что у вас кони не передрались, когда электропастух порвался. Наверное, природой так "задумано", что в холода все силы должны идти на выживание, а не на "разборки".
P.S. Я забыла, как переводится АрзЭтмез - ?
 
Хорошо, что у вас кони не передрались, когда электропастух порвался. Наверное, природой так "задумано", что в холода все силы должны идти на выживание, а не на "разборки".
Зюлейка, Гоша добрый, он сам первый не начнет. А пообщаться любит. Вот мы сегодня растирали и сушили коней стоя нос к носу, а они друг друга почесывали. Хорошо было бы, когда АрзЭтмез станет совсем взрослым, что бы такими дружными и оставались. Пока что молодой в присутствии Гоши на кобыл не претендует, и стычек между ними не происходит. Но кто знает как будет когда пройдет ещё год, два, три... Молодой, сильный, почти на десять лет моложе Гоши.... может попробовать заявить свои права на кобыл, вряд ли Гоша это потерпит.
 
Пока он Гоше, единственному, показывает "я маленький". Другим - уже нет, и даже повыступать может. Но вообще он ко всем очень дружелюбный и открытый.
А имя переводится - "не будет жалоб". С туркменского. В обоих смыслах. То есть не буквальный перевод как бы. Суть в том, что и он будет крепким и стойким и не будет жаловаться, но и на него жалоб не будет. Так Гельды объяснил. И пока АрзЭтмез свое имя полностью оправдывает.
 
То морозит, то метёт, то сыпет, то все вместе и сразу. Знаю таких, кому нравятся метели, снег по пояс и трескучие морозы, но нам уже, честно говоря, надоело. Март ведь уже на носу.
Тем более надоело из-за того, что кони бездельничают у нас по такой погоде, а от безделья они дуреют, наглеют и ищут себе приключений. Дни, когда мы ходили с ними в поле за эту зиму можно сосчитать по пальцам. Расслабившись после прошлой недозимы, мы понадеялись на древних русских богов Авось и Небось, и, считая, что опять будем работать то в поле, то на плацу, за манеж конечно не оплачивали. А в бочке грунт промерз и превратился в бетон, да ещё и пылит. Вот и сидим, ждём под Москвой погоды. Дождаться у моря погоды, как в поговорке, наверное легче. Выходной за выходным пропадают зря, спим по полдня как сурки, через "не хочу" выпихивая себя на улицу под колючий мороз, ветер и хлещущий в лицо снег. Ждём-с.
Дни идут, ничего не происходит. Дом, работа, да в выходные дни носы погладить коням и подкормить их морковкой.
А вот недавний трёхдневный снегопад с метелью нас расшевелил конечно. Началось с того, что мы домой попали только к половине двенадцатого ночи. Причем не из-за пробок и не потому, что застряли в сугробах. Нам "помогли".
Есть такой "Кайрон-Клан" - клуб владельцев автомобилей Ссангьёнг-Кайрон. Так вот они решили провести мероприятие в наших краях - шашлыки, бухловка, внедорожные покатушки по полям (ага, на этих паркетниках, по нашим то полям, наивные, там только на конях или лыжах; бывало, что и Ленд Роверы в наших полях кончались, и даже не зимой), экскурсию по местам боевой славы (линия обороны Москвы) и посещение казачьего хутора ( даже и не знаю, что такой у нас оказывается есть). Суровые покорители бездорожья начали съезжаться в пятницу вечером, в снегопад. И заперли проезд, не доехав даже до мангала, не говоря уж о полях. Корейский паркетник сполз с колеи и прочно угнездился в сугробе, беспомощно вращая модными литыми колёсиками с всесезонной шоссейной резиной.

Вон он за пикапом нашим там впереди сидит
IMG-20210212-224502.jpg


Мучили маффынку полтора часа, но выдергали всё таки. А мы все это время наблюдали, сидя в своих машинах. Потом на большом полноприводном пикапе степенно проползла Сенди, ну а я за ней.... на маленькой Тойоте. При виде меня матёрых джиперов разобрал ржач. Они тыкали в машину пальцами и, не стесняясь, ржали аки гусарские лошади. Правда когда Тойота проехала мимо их компании как по парковке , смех затих и они как-то быстро пропали, вспомнив про неотложные занятия. У Тойоты то постоянный полный привод и понижающая передача имеется и резина попроще да попрактичней.
Слегка обозленные на джиперов, мы за полночь наскоро поужинали или пообедали (весь день не ели, оттого собственно и злые были), да спать собрались. Выйдя покурить перед сном, стали свидетелями того, как очередной паркетник закопался на ровном месте, даже до места окапывания предыдущего не доехав, там, где казалось бы сесть невозможно было, и опять прямо в проезде. Джиперы засуетились, забегали, и мы, успокоенные их суетой, надеясь на то, что уж за ночь они машину вытащат, а мы сможем выехать на работу, побрели спать. Какая же была досада, когда выйдя утром мы увидели уже две брошенных на дороге машины, занесённые снегом по самые бампера.
IMG-20210213-070826.jpg

Севшего на мель за ночь не вытащили, и ещё за ним новый добавился. Да ночью ещё разыгралась настоящая пурга и замело всё - и дорогу и машины, осталось только снежное море с уныло торчащими островками застрявших автомобилей. Пришлось нам возвращаться домой, сообщать на работу о форс-мажоре и ждать трактор. Трактор в течение двух часов освободил застрявшие повозки и расчистил дорогу так, чтобы её хоть видно стало, и мы поехали на работу. А коллеги уже писали в Ватсапп, что ехать не стоит и смеялись, что мы приедем поцеловать порог, развернуться и ехать обратно, потому как на карте города все закрашено уже черным цветом, дороги превратились в парковки и люди живут в машинах. Но мы ж не из таких, нас же хлебом не корми, дай только попреодолевать трудности, и мы поперлись. Давно мы такого оба не видели, что на дорогах творилось. Как Сенди, не знаю, а я помню, что такое было только в детстве, лет в 5 наверно, и то не было таких пробок, просто дороги были завалены так же, но машин тогда было немного. И, кстати, водители грузовиков тогда надевали на колеса цепи, и могли худо-бедно проехать, а не раскорячиться на дороге сикось-накось и все перегородить, как сейчас.
Но мы добрались. Благодаря везению и стечению обстоятельств. Да ещё и всего на полчаса дольше обычного ехали.
Теперь коварный дядька Вильфанд пугает нас ужасающими морозами, и мы ждём, когда же наконец можно будет уже поработать нормально с конями. Уж и -10 за счастье.
 
У нас (Одесса) сегодня +7, солнце и ни ветерка.
Снег выпадал давно и его было немного. Но холода и ветрА были ого-го! Мы долго не решались ехать на конюшню (везти ветеринара для подпиливания копыт) - я очень боюсь попасть в машине даже на маленькое ледяное пятнышко (и кирдык!).
Вчера звёзды сошлись - даже ночью была плюсовая температура, так что льда на дорогах не было. Тот небольшой снег, что сгребали на обочины, потихоньку подтаивает днём - ну, вот вчера были только ручейки на самом плохом отрезке дороги.
Ух, какие у нас ветрА! И вчера был не ужасный, но пронизывающий южный ветер. Он-то и принёс нам тепло, но в процессе перемещения воздушных масс было "брррр!".
Из-за этих ветруганов лошади на конюшне не гуляли недели 2 - работники боялись их простудить,
"Избранные" (и наш конь тоже) стояли в конюшне в попонах. Конюшня на высоком месте, а сквозь камышовую крышу можно видеть небо... Зато духоты у них не бывает. Ещё бы и подстилка в денниках была!
Желаю вам и вашим лошадям благополучно пережить сильнейшие морозы!
 
Снега в полях не просто много, а очень много. Мы с Асей выбрались в поля. Кобыла бороздила снежные просторы, которые иногда доходили ей выше живота, и мои валенки погружались под снег.
Избранные" (и наш конь тоже) стояли в конюшне в попонах.
У нас что то так холодно, что все поголовно в попонах. Крыша для лета в вашей конюшне наверное прекрасная, и воздух, и тенек. А в дождь как? Она же протекать будет.
 
В двух попонах гуляют. Ночуют дома в шерстяной, а на прогулку им надевают сверху зимнюю. Правда не потому, что конюхи простудить боятся, а потому что не морочатся переодевать из денниковой в уличную. Если они будут этим заниматься, но наверно на остальное у них времени уже не будет - как раз когда выведут последнего, можно будет уже начинать заводить обратно. Но хотя может им и просто лень)).
А крыша у нас отличная. Новая. Если б не она, то наверно вымерзли б. Когда на улице ночью -39 было и днём 20, в конюшне было от 0 до +2.

PS. С этими нашими аномалиями дневник становится похож на записки метеоролога).
 
Ну, такие аномалии не грех и описАть! Ведь удивительно же!
Да, крыша у нас местами протекает, но при нашем количестве дождей - пока что терпимо.
А так мне всё вспоминается байка про бездомного цыгана, который ночевал, накрывшись рыболовной сетью. Дрожит, спать не может и говорит: "Это же здесь как холодно! А там (высунув палец в ячейку сети) - совсем невозможно!".
 
В конце февраля ощутимо потеплело.
Закадычные друзья наконец-то встретились на прогулке без попон. Как им было весело!
Сейчас будет множество фотографий. Начкон Дарья поделилась. Не могу не разместить - уж очень хорошие снимки получились.
IMG-20210303-WA0029.jpg


IMG-20210303-WA0028.jpg


IMG-20210303-WA0027.jpg


IMG-20210303-WA0025.jpg


IMG-20210303-WA0024.jpg


IMG-20210303-WA0023.jpg


IMG-20210303-WA0022.jpg


IMG-20210303-WA0021.jpg


IMG-20210303-WA0020.jpg


IMG-20210303-WA0019.jpg


IMG-20210303-WA0018.jpg


IMG-20210303-WA0017.jpg


IMG-20210303-WA0015.jpg


IMG-20210303-WA0014.jpg


IMG-20210303-WA0013.jpg


IMG-20210303-WA0012.jpg


И, конечно, по случаю потепления (точнее, как оказалось, затяжной оттепели, ибо сейчас опять валит снег и температура падает) мы выбрались в поле. 2го марта, в свой выходной. День был замечательный, полностью компенсировав наши лишения во время морозов. Было истинно по-весеннему солнечно и тепло.
Снег, конечно, уже начал таять, но всё же его ещё очень много, и мы с АрзЭтмезом оба употели и вымотались, так как трудно пройти по глубокому снегу, но пришли довольные. Даже нашли, где можно резво проскакать метров 200. В остальном наш традиционный привычный маршрут пока пригоден только для шага. Разве что в лесу, где снега поменьше, можно двигаться манежным галопчиком.
А нашу длинную скаковую дорожку всю закатали снегоходами.
Конь у меня юный, горячий, но конечно пока не сильно опытный. Он тщательно обдумывал как лучше пройти, и все искал где можно рвануть. Увидев дорожку от снегохода он устремился к ней, собрался уж было пронестись, но.... мы провалились. По самую конячью шею. У коня же площадь опоры на грунт маленькая, у него ж копыта, а не лыжи или гусеницы)).
Секунды не прошло, а я сижу и не понимаю что произошло - конь вроде как свечканул, и я уже лежу мордой у него на шее, вокруг всё белое и из этого белого торчат шея и голова коня и я от пояса и выше.
И тишина, только вороны в кустах глумливо каркают, а мы стоим оба в шоке, в себя приходим. АрзЭтмез парень упорный и сдаваться не привык, попытался ещё и скакать в таком сугробе. Еле выбрались.

IMG-20210302-164933.jpg


View: https://youtu.be/TRtngA_tK7k


А вечером, уже на закате, Ася возила меня в поле. Из-за позднего времени и сумерек мы прошли по короткому маршруту. Полюбовались на зарево заката уже в сумерках.
Хоть она и очень волновалась, упрекнуть её не в чем, очень старалась.
Это был первый наш, хоть и небольшой, поход в поле после долгого перерыва. Получилась, так сказать, реабилитация после 4х разносов подряд. Надеюсь, буду ходить и с ней в поле.
 
10321054-590317947743069-2421789755309287409-o.jpg


Сегодня 6е Марта. Эту дату я отмечаю каждый год. День Рождения Бокала, который навсегда со мной.
Такой фотографии здесь ещё не было. Он тут не плюшевый, а такой каким был, строгий и стремительный)).
Тогда мы с фотографом Натальей Терёшиной устраивали фотосессию Бокалу. На территории. А он вырвался и сбежал. И рванул на плац. На бегу она его и сфотографировала. Это единственная фотография, сохранившаяся с той фотосессии; остальные навсегда пропали из-за поломки жёсткого диска.
Какой шок тогда испытали все присутствующие!)). На плацу куча народу, и прокат и частники, дети есть, а туда несётся строгий жеребец, славящийся своим вспыльчивым характером.
А оказывается он просто поиграть бежал, побегать с лошадками)). И там мы его достаточно быстро и спокойно отловили.
Хоть он и задирался к другим лошадям нередко, но вот к лошади под всадником не проявлял агрессии никогда.
 
Ну вот.... Вчера у нас были первые колики. Всё обошлось. Натерпелись все, не только АрзЭтмез.
Мы заехали в общем-то почти случайно - просто снять перед сном шерстяные попоны с коней по случаю сильного потепления. И обнаружили, что с моим что-то не так. Он отказывался от морковки, тыкаясь в нее носом, копал ножкой и стремился прилечь.
Вкололи ему Баралгин, потом анальгин, хотели ещё дать выпить одно хорошее средство (не помню названия, что-то типа эквиколит или антиколит, как-то так), но уже не смогли. Нам и за уколы пришлось с ним повоевать немало. Он панически боится уколов и один только вид шприца вызывает у него желание унестись вдаль как можно скорее. Воевали мы с ним полчаса как минимум, втроём, но достигли только успеха с двумя уколами, получив по отдавленной ноге у двоих, две согнутых иглы и одну в хлам забрызганную микстурой куртку, которая стала похожа на робу маляра-штукатура.
Ну и, конечно, незабываемое и несравнимое удовольствие сражения с конем, который сражался за право сложить лапки и помереть досрочно, лишь бы не иметь дело с медицинскими процедурами. А мы соответственно стремились лишить его этого права.
Через час в общей сложности борьбы в деннике и шагания в бочке коня отпустило и он принялся перебирать сено и с удовольствием жрал морковь. Но обиделся сильно. Поворачивался боком, если зайти в денник, и смотрел в угол. А утром в качестве мести и символизируя протест против нарушения прав лошади навалил в кормушку.
Особая огромная благодарность DahaCaravan, нашему боевому начкону, которая не теряется в любое время при любых обстоятельствах, всегда может найти именно то, что очень нужно и чего как раз нет и вообще всё умеет. На нашей стороне, конечно, было количественное преимущество, но будучи ещё помноженным на её опыт, оно не оставило коню шансов в неравной борьбе. Правда микстуру он только чуть попробовал на язык, но обошлись и так.
Видимо, надо было сначала дать ее, а потом уже колоть. Мы же её в шприц набрали, чтобы как глистогонку загнать в коня, а после двух уколов при виде шприца он уже готов был сражаться до конца.
 
Удачно вы приехали. Ну и, конечно, хорошо, что начкон бдительная.
А отчего с ним это было?
У нас как-то была загадочная "мочевая колика" (хотя в литературе пишут, что мочевых колик не бывает) - вот отчего?! Похоже, что от охлаждения ног водой после работы (летом, в жару), хотя отшагивала я его долго, прямо-таки очень долго.
А второй раз - оттого, что мало давали пить после работы (сама заметила, сама сообразила, в чём дело, сама напоила и потом "свято" поила по нескольку глотков, но так, чтоб за час выпил литров 10.
У АрзЭтмеза не могло быть колики в паху? Как там его "хозяйство" и какие у него паховые кольца? Если широкие, то ему нельзя сильно "беситься" (бегать, прыгать с резкими поворотами).
 
Да, мы то же считаем что это мы удачно зашли. Хотели быстро попоны снять,морковкой угостить и домой. Но как говориться "загадала бабка с вечера, а проснулась делать нечего". Сначала мы его все втроём укололи, пошли шагать, а его колоть задача не из лёгких, он уколов боится и готов побороться за возможность что бы его шкуры не касался шприц. Пришлось навешать ему тумаков, их он наполучал от всех нас. Был ещё раз уколот и пошаган. И в конце концов выглядел вполне себе здоровым и весьма прожорливым. В "хозяйство" мы не заглядывали, не до того было, по словам ветеринара, который его осматривал в январе, второе яйцо вот-вот должно вывалиться, неделю назад было одно, а вчера даже не смотрели.
А отчего с ним это было?
Сложно сказать. Корма у нас хорошие. Есть варианты. У него же сейчас зубы меняются, может быть плохо прожевал..... Или может яйцо начало как то болезненно продвигаться к выходу, либо может быть по причине погоды, которая как то повлияла. Накануне было в ночь ниже тридцати, и за сутки температура резко сменилась с зимней и морозной на весеннюю. Никто из нас точно не сможет сказать о причинах. Лично мне кажется, что истина где то рядом. И колики скорее всего имеют некий случайный характер.
 
Всю прошлую неделю мы жгли. Видимо в связи с весной. Ну собственно как жгли..отличались.
Для начала мы в очередной раз категорически отказались есть глистогонку. Конь, отличающийся врождённым паническим ужасом при виде любого шприца, в мое отсутствие решил, что его непременно хотят отравить или усыпить и сражался как тигр. Начкон привыкла, что вроде как он маленький да маленький, а тут, приходит к нему со шприцом, а он уже конь.
Мы вдвоем с Сенди, на следующий день терпением, уговорами и хитростью смогли его победить. И обошлось даже без осаживания через полконюшни с приземлением попой в тачку с навозом, как это было с Бокалом когда-то.
Потом через день мы устроили погром в конюшне, в результате которого: стали бояться конюшню, любые звуки сзади, всех лошадей, и разучились давать заднюю правую ногу.
Дело было так. Мы собирались в поле, стояли на развязках. Народу было битком. Желая все и всех видеть и держать на контроле, конь постоянно изгибался в бублик, вертел головой и придвигался попой к дверце чужого денника, мешая его обитателю опустошать кормушку.
Тот в конце концов не выдержал и мягко намекнул моему, что он немного неправ, ткнув его носом в попу. Но мой то - жеребец! Поэтому он возмутился и отбил по двери двумя ногами. Висевшая на двери уздечка, заступаясь за хозяина, коварно вцепилась в заднюю правую ногу и опутала её. Конь застрял и, естественно, начал прыгать, скакать и плясать. Задел и опрокинул алюминиевый бак с мюслями, подняв грохот, который напугал его ещё больше. Конь оторвал одну развязку и собирался ускакать на волю в пампасы, но его развернуло на второй развязке и он оказался лицом к той картине опустошения, которую сам и устроил. Опрокинутый мятый бак на полу, приличная куча мюслей, разбросанные щетки, робко выглядывающие из щелей и углов люди и я посреди прохода с вытаращенными глазами и открытым ртом (для меня это было шоковое впечатление, поскольку АрзЭтмез на развязках всегда отличался железобетонным спокойствием). Увидев меня, он хоть и продолжал трястись в ритме отбойного молотка, но передумал совершать бегство. Долго ещё он вздрагивал, и через конюшню, через летники и мимо лошадей шел прячась за меня и даже, казалось, стал меньше. И, вернувшись с поля, тоже быстренько прошмыгнул мимо всех, с каким-то будто извиняющимся тихим гугуканием. Пока ходили в поле, он вдобавок чуть не огреб от Гоши. Всю дорогу подначивал Гошу на скачки, толкал носом, рвался вперёд, обгонял на узкой тропинке и парковался так, что не обойдешь. Причем, не давая Гоше пройти он и сам не шел вперед. И всё таки допросился. Гоша недвусмысленно пригрозил ему прислать с двух задних, остановившись и приняв позу готовности к нанесению пинка. Мой нахал не растерялся, он просто изящно и быстро принял в сторону, подставив мою ногу под удар. Меня Гоша пожалел. Но свиненок притих. Потом правда разок ещё попытался обогнать его на скаковой дорожке, но Гоша показал ему, что сейчас тяпнет зубами за шею. Как-то так сложился тот день для Арзэтмеза, что только самые ленивые лошади не указали ему на его место, типа "мал ещё высовываться".
И в этот вторник он уже не стремился подначивать Гошу. Тот уж почти скрылся за горизонтом, а мой все продолжал размышлять возле плаца - то ли дальше визитные карточки изучать под ногами то ли до прокатного мерина домотаться.
- Что? Гоша ушёл? Да и Сенди с ним, с Гошей. Пусть идут.
И только прутик и отчаянные пинки помогли сдвинуть его с места.
Ещё во вторник же произошло знаменательное событие: у меня наконец получилось проехаться в поле на кобыле, Асе, без происшествий. Не разгромить муравейники, не поставить рекорд скорости, не лечь на бок в повороте вместе с лошадью и не катапультироваться в чертополох. Проскакали мы конечно со скоростью 50, но все обошлось - и с курса не свернули и к дому не разнесли, только приплясывали всю дорогу, как в фильме про пробег Ашхабад-Москва. Настоящая такая горячая текинская лошадь. Зная мой "энтузиазм" к прогулкам с Асей, начкон несколько раз перед нашим выходом прошла мимо под видом неотложных дел, пытаясь понять мерещимся ли мы ей либо правда седлаемся, а по возвращении, уже инструктор Василич, увидев нас открыл рот и забыл про прокатную смену. Ну а меня переполняла гордость за проделанную работу и преодоленный ужас. Кобыла перестала стервозничать, сдалась и везла куда и как скажу. Со мной она себя так вела первый раз. Ну, думаю, что уж и не последний.
 
Мы уж было чуть не испугались, когда злодей Вильфанд в очередной раз вещал, что теплу конец и "будет снежок и морозец", да тревога оказалась ложной, похолодание оказалось слабее и отодвинулось на несколько дней; видимо он и небесную канцелярию задолбал своими прогнозами. Так что нам повезло и кони "ходили в лето". В поле, конечно.
Но это я вообще к чему... Начать рассказ, так сказать. Ща делиться буду.
Конечно, ходили в поле. Конечно с Гошей. И конечно опять застряли у плаца, точнее около прокатного мерина Агатика. Агатик, надо заметить, только для детишек Агатик, а на самом деле, по отношению к соплеменникам, конь проподлый. Помню, как он, стоя в предбаннике конюшни, пока мимо проходил Бокал, выжидал и, едва в проходе оставалась только Бокальская задница, так чтоб тот не мог развернуться, присылал Бокалу тумака с двух задних. Вот и теперь, пока мой общительный стоял на него косился с самым мирным и дружелюбным видом, Агатище, медленно придвигаясь по полшага, обдумывало (на морде это было ярко написано) как бы это так тяпнуть или лягнуть, но безнаказанно.
Ну да ладно, опять не о том.
АрзЭтмез придумал развлечение. Даже два. Понравилось ему бродить в лесу не по тропинкам, а между деревьев.
И ещё - прятаться от Гоши в кустах. То ли он не прятался, а делал вид что отстал, не скажу точно.
В поле, не доходя до скаковой нашей дорожки, как обычно рванул, чтобы унестись первым. Полулёжа мы вкрутились в поворот, как спортивный мотоцикл, и унеслись. Причем в этот раз он не стал срезать через поле, а даже шагу не сделал в сторону от извилистой тропинки. Прошлый раз он срезал полем напрямик и Сенди нам высказала, что это нечестно. Видимо он все понимает? Теперь он демонстративно не сворачивал в поле с тропы, несмотря на то, что Гоша шёл полем по короткой дороге.
Но стартовали мы все равно раньше. И успели унестись так, что Гоша потерял его из виду и забеспокоился. А АрзЭтмез доскакав до конца дорожки, по-деловому свернул на параллельную в обратную сторону (ему была предоставлена свобода выбора обратного пути) и, пройдя по ней немного, свернул в кусты между ней и той, по которой мы только что скакали, а теперь бежал Гоша. Пройдя по рощице подлеска немного, он остановился и притих. Не идёт никуда, хоть как пинай. А Гоша как раз только что прошел мимо нас. АрзЭтмез подождал немного и вышел из этих кустов на дорожку. Увидев, впереди разворачивающегося Гошу, он поскакал к нему, как будто бы вот отстал и только только догоняет. Вот и думаю - то ли в прятки играл, то ли сделал вид, что прискакал вторым, чтобы типа не обидеть. Они настолько умны, что в принципе я не удивлюсь ни тому ни другому вариантам, хоть это и как-то "ненаучно"))).
 
Этот год, 2021й, у нас год юбилеев. Сейчас - первый юбилей. Где-то примерно плюс-минус в эти дни, после майских праздников, у нас появился Гоша.
Для меня это было практически полной неожиданностью. Ну у Сенди были какие-то желания, проекты, но так, на грани авантюры, и верилось в их осуществление слабо. Вроде вот только что на майские праздники, числа 3-4го мы сидели у приятеля в г.Озеры у костра и за шашлыком подшучивали над идеей Сенди ехать в Дагестан за лошадью и вернуться оттуда на коне своим ходом. Как прошло несколько дней, и на тебе - она таки купила лошадь. Правда гораздо ближе, и привезла его на коневозе все таки.
Ну хоть не своим ходом через полстраны.
Я теперь не представляю, как бы всё было, если б это был не Гоша. Нет, только он, это именно её конь, и никакого другого быть не могло.
Вот такой он тогда был, весёлый Гоша.
DSC-1199.jpg

Сейчас он остепенился, поважнел, но всё же иногда любит и повеселиться.
А тогда, 10 лет назад, несмотря на всего-то двухлетний возраст, он уже проявлял немалую хитрость.
Мы пытались заниматься с ним на корде в поле. В том месте, где мы тогда стояли, на территории не было для этого условий, и надо было пройти через поселок примерно километр, на поле.
И вот однажды он запутался ногами в корде, и, пока мы его распутывали, вырвался и сбежал. Набегался, откосил от работы и вернулся домой. И вот уже на следующий раз, он старательно сам путался ногами в корде и стоял дожидался когда мы начнем его вызволять. Знал как избавиться от работы.
Также и смелым он был не по годам. Мы много гуляли с ним, маленьким, в поле. Достаточно далеко ходили.
DSC-1211.jpg

И переходили дорогу, и через лес ходили, и даже побывали на пляже, где в него прилетел волейбольный мяч. Гоша не боялся вообще ничего.
Да даже 4-летнему Бокалу, который был намного выше его и мощнее, да к тому же отличался строгим нравом, Гоша при встрече вцепился зубами в холку. Бокал застыл, ошалев от такой наглости.
Гоша прирожденный лидер, и ни один конь, даже намного превосходящий его по размерам, не думает это оспаривать.
 
Целых 10 лет прошло. Я помню как я его выбирала, как набаловала его, как он получил травму и какие серьезные последствия эта травма имела, как занимались с Марией Валентиновна Жировой и как много она мне дала. Ее появление в нашей судьбе можно сравнить с глотком чистой родниковой воды. Сейчас с лошадьми так не работают, не модно, сейчас ударить, дёрнуть, отэнхашить, вот только не получится так лошадь друг, (не поймите превратно, собаку то же другом называют, лошадь в том же контексте). Мы с Гошей на равных, он обожает поля. Ему можно доверить выбор дороги и алюра, и этому он даже учил АрзЭтмеза. Похоже что весьма успешно преподавал уроки молодому.
IMG-20210509-WA0003.jpg

IMG-20180416-WA0003.jpg

IMG-20200812-WA0012.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху