Балансирующий повод

Штука вся в том, что когда людям объясняют, что такое балансирующий повод и рекомендуют его купить, забывают о важном моменте. Повод-то покупают, а потом начинают чесать в затылке - а как же его пришпиндорить-то? :mrgreen: Увы, в магазинах не всегда понимают, что надо еще кое-что предложить или хотя бы спросить у покупателя о наличии у него второй части приспособления.

Балансирующий повод (или повод Тидемана) "состоит" из двух частей. Собственно повода с кольцами

и специального мартингала с карабинами

В итоге конструкция выглядит вот так:
 

Вложения

  • tidemanzugel.JPG
    tidemanzugel.JPG
    17,4 KB · Просмотры: 2.487
  • tidemanmartingal.JPG
    tidemanmartingal.JPG
    35,4 KB · Просмотры: 2.491
  • spezielzugel.jpg
    spezielzugel.jpg
    54,4 KB · Просмотры: 2.478
Ну, так обычно в комплекте продается...
Правда, поводья и отдельно иногда попадаются, а "одинокий" мартингал никогда не встречала!
 
Must Vari написал(а):
Ну, так обычно в комплекте продается...
Правда, поводья и отдельно иногда попадаются, а "одинокий" мартингал никогда не встречала!
А вот и ни фига не в комплекте. У того жа Вальдхаузена повод и мартингал вполне самостоятельные единицы в каталоге, под разными артикулами.
Вообще-то правильно, потому как в первый раз потребуется комплект, а потом ведь всякое может быть - или повод порвется или мартингал. Опять, что ли, комплект покупать?
 
Довольно удобная штука, если правильно подогнанна по размеру. Стандартные Horze-овские приходилось немного укорачивать, чтобы погоднать под лошадь :roll: Очень помогает, если лошадь постоянно ищет способ уйти от контакта, а всадник "притормаживает" и не всегда успевает отозвать обратно. Т.к. лошадь идет на основном поводе, а доп. повод, идущий к кольцам свободен (должен быть достаточно длинный), если попыталась выдрать нос вверх - уткнулась во второй повод. При этом, если всадник отдает руку, то срабатывают тоже оба повода - лошадь может спокойно потянуться вниз (опять же, доп повод должен быть достаточно длинный, чтобы не лошадь могла вытянуться). В общем, скользючки, но в руке один повод, а не два :)
 
мы ездили все лето на балансирующем поводе, пфифовского производства! Очень удобная вещь! До балансирующего бегали как жирафи :? Сейчас все хорошо, балансирующий сняли. Лошадка молодец, голову опускает, расслабляемся, от контроля железа не уходит. Ну короче для молодой лошади вещь идеальная!!!
 
Кто-нибудь может объяснить, как подгоняется по размеру?
А также, размер фулл на какую лошадь подойдет? Какие промеру нужно снять?
 
У меня тоже проблема с балансирующим поводом - в работе все замечательно, а как отдаю повод, лошадь вытягивает шею и ей не хватает длины для полного вытягивания (причем длины не самого повода, а второй его части - идущей от мартингала). Лошадь не крупная, брала повод размера Сов. Как можно скорректировать?
 
А в чем проблема? )) там один повод в руках и им работать как обычным ), пристегивать ремешки не сразу к крайнему кольцу на поводе, а постепенно...
 
Думаю о покупке балансирующего повода. но есть одно НО. конык работает только на сайд-пулле. теперь гадаю, будет ли эффект от такого необычного сочетания?
 
Думаю, что тоже будет работать.
Вот здесь можно увидеть как это работает.
 
О, это наша любимя штучка-дрючка! Я его называю волшебный повод или лечебный повод)))
Действует мягче, чем просто скользячка, для моих ручек-крючек, очень удобно, т.к. в скользячках я путаюсь, особенно если холодно и руки мерзнут))) + Можно выставить ограничение, которое не позволит излишне закрутить башку. Мой очень любит задираться наверх, ломиться через повод прыгать в стороны и присвечивать. Ни резиночки, ни шпрунт в истинном смысле (или в простонародье "сосиска") на мне помогали толком. Тут зверь сразу въезжает что и как, расслабляется и тихо-аккуратно шуршит вперед.
Помогает в манежной работе, когда забывается. И при езде на местности, когда долго не гуляли.
Т.е. нет великой необходимости использовать его постоянно, обычно раз по 5-10.
 
ЭСТЕТИКА написал(а):
А на соревнования по конкуру с этим поводом допускают?

РЕГЛАМЕНТ
ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
ПО КОНКУРУ (ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРЕПЯТСТВИЙ)

Статья 15.10. Снаряжение.
15.10.1.6. Разрешен только неограниченно скользящий мартингал. Фиксированный мартингал разрешается в соревнованиях для детей.
 
Сверху