Бандаж для пояницы и другие полезные вещи для всадника?

Уже задумалась :)
До сегодняшнего дня не знала, что с моей жилеткой что-то не так, никакого дискомфорта не было. Если удастся найти приемлемый вариант по цене-качеству, поменяю. Ну и посмотрим, что летом будет.
 
Я всегда одеваю напульсник эластичный, который захватывает большой палец. Иначе рука очень болеть начинает. Попробовала не одевать. После недели езды без него, связки стали опухать.
 
Эх, люблю я прокони но насколько здесь сложно вычитать какой-либо совет.. всего на двух страничках а столь полярно разные мнения, о том же корсете например. Пришла к выводу что надо идти к специалисту. Только скажите уважаемые конники, как конкретно называется врач к которому следует идти?? У меня тянущие боли в пояснице появились.боюсь вдруг чего там какое нехорошее..
 
Коняшкина написал(а):
Господа, а что вы думаете о специальном корсете для ВЕ? Он защищает ребра от перелома при падении, а так же смягчает ушибы внутренних органов в такой же ситуации. Вот эта штучка, на мой взгляд, может оказаться действительно полезной, если что:(.
Если речь о защитном жилете, который используют троеборцы, то по собственному опыту скажу, что просто ездить в нем достаточно неудобно, потому что сложно правильно работать спиной и поясницей, к тому же многие модели сзади сильно удлинены и цепляются за седло при попытке сесть глубоко в седло. В поле с прыжками в них работать удобно, потому что на полевой посадке. Собственно, для этого они и предназначены. Можно подобрать удобную модель, но для занятий манежной ездой такой жилет все равно не удобен, закрепощает, особенно новичка, которому часто и так-то трудно расслабить спину...
 
Cathie :) , спасибо за информацию, я как раз о покупке защитного жилетика подумывала, теперь придется еще подумать. Может есть какие-нибудь приемлемые модели? Ну, не для профессионалов, но, хотя бы, чтоб без того скромные способности не ухудшать. А то, знаете ли, после недавнего полета ребра еще побаливают, может с жилетом-то оно безопаснее падать?
 
Евгешка написал(а):
опущение внутренних органов...
А подвижность печени и почки может являться показанием? При условии что я не могу ездить более 2 раз в неделю?
У меня незначительное опущение почки. Но врач все равно сказала в обязательном порядке носить бандаж (или как он там называется :roll: ).
Вполне довольна, он мне не мешает, поясницу не закрепощает.
 
Mrs. John написал(а):
Когда-то носила при ВЕ мягкую шину на шее - тоже позвонок выпадает. С ней чувствовала себя неплохо, но голова не двигается вообще со всеми отсюда вытекающими последствиями - видно только то, что впереди.
А я и сейчас ношу на шее шину Шанца. Но у меня получается вертеть головой, хотя движения и несколько затруднены.
ЮляВесна написал(а):
как конкретно называется врач к которому следует идти?? У меня тянущие боли в пояснице появились.боюсь вдруг чего там какое нехорошее..
С непонятной болью обычно сначала идут к терапевту, а он уже направляет к конкретному специалисту.
 
Mielga написал(а):
Svitovyda написал(а):
Но ничего специального они не надевают, просто всегда берут такую одежду, чтоб не продувало спину...

К этому +1 - спина, разгорячённая на галопе, например, с лёгкостью продувается за время отшагивания, если не предусмотрена правильная одежда.


У меня частенько побаливает поясница (смещение позвонков), правда скорее после ходьбы, а не езды. Купила в простой аптеке эластичный пояс - с одной стороны он белый, из хлопка, а с другой - серенький, из мягкой шерсти. Стоит копейки - 130-150 рублей, прибалтийского производства. Теперь при нагрузках стараюсь все время надевать - стало гораздо лучше. Кстати, так получилось, что купила на размер больше, но оказалось, что это даже лучше - он не утягивает, а только согревает. Ходила в нем даже в 20 градусов тепла - очень комфортно.
 
[alice) написал(а):
Купила в простой аптеке эластичный пояс - с одной стороны он белый, из хлопка, а с другой - серенький, из мягкой шерсти. Стоит копейки - 130-150 рублей, прибалтийского производства. Теперь при нагрузках стараюсь все время надевать - стало гораздо лучше. Кстати, так получилось, что купила на размер больше, но оказалось, что это даже лучше - он не утягивает, а только согревает. Ходила в нем даже в 20 градусов тепла - очень комфортно.

А мне, наоборот, хуже стало - подпотевала и спина охлаждалась :(
 
[alice) написал(а):
У меня частенько побаливает поясница (смещение позвонков), правда скорее после ходьбы, а не езды. Купила в простой аптеке эластичный пояс - с одной стороны он белый, из хлопка, а с другой - серенький, из мягкой шерсти. Стоит копейки - 130-150 рублей, прибалтийского производства. Теперь при нагрузках стараюсь все время надевать - стало гораздо лучше. Кстати, так получилось, что купила на размер больше, но оказалось, что это даже лучше - он не утягивает, а только согревает. Ходила в нем даже в 20 градусов тепла - очень комфортно.
Вы все-таки с этим поосторожнее... Моя мама себе какое-то время заматывала поясницу, чтоб греть все время - так со временем как только снимала это все - начинались сильные боли, и чем дальше - тем хуже. Организм привык к такой внешней помощи и постоянному теплу - и сам уже перестал справляться. Ей пришлось постепенно отучивать себя от этого. Сейчас ничего "лишнего" не носит.
Смещение позвонков лучше все-таки исправлять - лфк, массажами. Чтоб не только позвонки на место вставали, но и выработались мышци, которые их должны на месте держать.
 
Svitovyda написал(а):
Вы все-таки с этим поосторожнее... Моя мама себе какое-то время заматывала поясницу, чтоб греть все время - так со временем как только снимала это все - начинались сильные боли, и чем дальше - тем хуже. Организм привык к такой внешней помощи и постоянному теплу - и сам уже перестал справляться. Ей пришлось постепенно отучивать себя от этого. Сейчас ничего "лишнего" не носит.
Смещение позвонков лучше все-таки исправлять - лфк, массажами. Чтоб не только позвонки на место вставали, но и выработались мышци, которые их должны на месте держать.
К сожалению, пока ни один врач мне по большому счету не помог. Хирург отправил на рентген, прописал массаж на неделю и супинатор в обувь :? . Пришла со снимком к мануальщику - тот сказал, что "спина плохая", сделал 13 сеансов, сказал опять прийти через полгода. А она все равно болит - ходить долго тяжело. А этот пояс я бы не сказала, что сильно греет и не потеет от него уж точно, но он не дает резко остыть после нагрузки. Естественно, я его ношу не все время. Пока другого варианта для себя не нашла. :(
 
[alice), понятно. Попробуйте пилатес (желательно, конечно, чтоб там толковый специалист был) - оно изначально рассчитано на "плохую" спину, нагрузки небольшие, направленные на укрепление всех незадействованных в обычной жизни мышц, разрабатываются связки, а значит суставы. А хорошо разработанные и укрепленные мышцы по-любому спине хоть немного, но помогут.
 
Не совсем поняла, что за диагноз такой "плохая спина" :shock: ? Какой-то уж очень универсальный.
Про пилатес что-то слышала, но недостаточно четко. Может, ссылочку какую порекомендуете?
 
[alice), да не за что, главное чтоб помогло =)

Эгоистка, я медицинской и околомед. терминологией не владею, тем более на все-таки чужом языке (коим для меня есть русский) в рабочее время, когда аврал работы, мне тяжело четко формулировать свои мысли. Под плохой спиной я именно и имела ввиду универсальное обозначение разных проблем с нею - но не всех, конечно же - для того и написала, что желателен хороший специалист, который определит уровень нагрузок, который человеку позволен. Поисчите в гугле, там ооочень много разной информации о нем - от истории возникновения до конкретных описаний упражнений и принципа их действия.
То, чем занимаюсь я, иногда называю своеобразным индивидуальным пилатесом - индивидуально подобраный минимум упражнений, которые мне нужны. Мне просто повезло попасть на специалиста, с которой я сумела очень сильно изменить свое здоровье.
Сама сначала к пилатесу относилась недоверчиво - уже много раз на собственном опыте убедилась, что если специалист, который "навязывает" тебе какие-то нагрузки, не разбирается как следует в строении человеческого организма - это может закончиться плачевно. Но потом моя подруга, которая уже несколько лет им занимается, много рассказывала мне о том, как они занимаются, по какому принципу там построены все упражнения (медленные движения, упражнения на подвижной основе, при выполнении их восновном работает пресс - что сильно разгружает спину), поняла, что весчь надежная, эффективная и нужная. (сама не занимаюсь именно им потому, что, как уже написала, имею личную "программу" проверенного годами специалиста)
 
Эгоистка написал(а):
Svitovyda, моя ирония по поводу диагноза относилась совсем не к Вам, а к вот этому мануальщику:
[alice) написал(а):
Пришла со снимком к мануальщику - тот сказал, что "спина плохая"
Ой, не заметила.
Да, блин. Официальная медицина рулит... Специалисты элементарно не могут определить банальной дисплазии взрослому человеку (да и детям прошляпывают сколько - потом засовывают в гипс уже подросших детей!), советуют пить сильное обезбаливающее при ревматических болях зная, что такие будут постоянно, неделями - а препарат (советуемый - сильно рекламируемый) сильно вредит желудку/печени и прочим - к постоянным употреблениям нормальными врачами не рекомендуется...
А человек, к официальной медицине не шибко относящийся (в действительности относящийся - но неофициально ))) ), но просто ооооч хорошо знающий анатомию человека рассписала мне чуть не каждый позвонок, со всеми возможными вытекающими из его смещения, диагностировала еще с моего первого полушага через ее порог, что у меня в детстве было то и это... От работы с ней у меня прошли такие болячки, о которых я даже и не думала, что оно может когда-то вообще пройти, да еще и от каких-то там упражнений... А наши доблесные медики б только травили какими-нить химикатами по шаблону, вообще не разобравшись в сути проблемы, часто еще и дорогущими и нафик не нужными :(
 
Наткнулась на подзабытую тему и подумала, что эта проблема, мучавшая меня уже несколько лет как-то сама собой постепенно прошла. Я так думаю это потому, что стала больше двигаться - уволилась с постоянной работы (благо профессия позволяет работать дома), теперь не сижу безотрывно по 10 часов и хожу пешком до конюшни по 2,5 км туда и обратно :D
 
Сверху