Barefoot - riders who care. отзывы

у нас проблема была с холкой. Когда выездковое седло обмялось (изначально вроде бы хорошо лежало), то стало на холку ложиться. Трапеции у коня особо не было. И вообще не стало. Спасал амортизатор (бабочка на холку). Но тут заметила, что не нужен больше амортизатор под выездковое седло. Как то спины стало много. Смотрю - прям самой нравится :) Кто коня давно не видел, спросили, что я с ним сделала. В работе стал спокойнее, хотя чувствуется, что толкается лучше. С пристрастием проминаю спину после работы - не шелохнется. Т.т.т.
 
Хочу немного рассказать о моем опыте. С данной компанией я познакомилась когда купила седло Чероки (в полном сборе). Изначально было очень не привычно сидеть в нем, так как до этого ездила в выездковом седле и посадка в Чероки совершенно иная. Но неудобство сумели преодолеть с помощью сменного мехового сиденья, в дополнение приобрели безопасные "пробежные" стремена. За время использования седло показало себя с лучшей стороны, а именно:

1. Износостойкое, легкое в уходе;

2. Краска легко "восстанавливается" с помощью фирменного крема;

3. Кобыла довольна как слон (ранее ни одно седло к нашей спине не подходило. либо скатывалось на шею, либо зажимало, терло, давило, скатывалось в сторону и т.п.);

4. Спина реально стала обмускуленная, без специальных занятий. После длительных переходов (работы) ни капли зажима или боли в спине...;

Минусы: Приструги с внутренней стороны раз в квартал требуется "прижигать" зажигалкой, т.к. там нейлон. Об остальных претендентах ниже... Но, тем не менее, эти неприятные неожиданности не помешали мне стать фанатом этой фирмы, так как вся продукция действительно сделана на благо лошадей.

Отдельно хочу сказать о подпруге, так как я искала удобную и не мешающую лошади, в связи с тем что, моя кобыль с ХОБЛом:

1. легко моется;

2. абсолютно не мешает дышать и пастись под седлом;

3. ничего не скатывается на сторону, легко и удобно затягивается.

Минусов для нас, нет.

Стремена аля "пробежные" http://barefoot-saddle.com/de/Pferd/Sattelzubehoer/Steigbuegel/Sicherheits-Steigbuegel-Cage.html :

1. удобно ловить во время езды, так как всегда находятся в правильном положении и не переворачиваются;

2. Стопа не болит, т.к. широкая площадка (не знаю как у всех, а у меня от классических стремян нога жутко гудит);

2 минуса:

- не подходят для зимы, так как при холоде вставки для защиты от "западения" ноги замерзают в неудобном, скомканном положении. Поэтому зимой я использую вот такие испанские: http://barefoot-saddle.com/de/Pferd/Sattelzubehoer/Steigbuegel/Steigbuegel-Sevilla.html

- при использовании с путлищами: http://indrick.ru/goods/Kozhanye-putlishha-Barefoot-dlya-obychnyh-stremyan у "пробежных" стремян стерлось покрытие в месте соприкосновения с замком путлищ.
 
Последнее редактирование:
Далее по списку:


1. Пад - одни плюсы, минусом изначально может показаться то, что лошадь сильно потеет под селом из-за толщины пада+седло. Но это не так, под обычным седлом она потеет еще больше. Проверено. Кстати, эти пады очень удобно летом стирать Керхером... 5 минут и готово.


2. Держатель для стремян /подпруги - необычно, но удобно. Минус - когда новые, фиг их разомкнешь, но потом разрабатываются.


3. Уздечка 2 в 1 Amber - пробовали и как сайд-пулл и как трензельную, все удобно! Минусов не нашли.


4. Пробежная уздечка - удобная как для лошади, так и просто в уходе, хороша как сайд-пулл. Минусы - когда одели первый раз, оставили кобылу на нее привязанной, итог - с одной стороны оторвали ремешок с карабином, с другой стороны поломался карабин (виноваты конечно сами :), но если б было прошито более толстыми нитками и карабин не из материала а-ля пластик, возможно выдержало бы этот натиск кобыльего идиотизма).При обращении к шорнику выяснилось что починить можно, но гарантии нет, что кожа не порвется... Починили, заменили карабины, носим год, все ок.


5. Походные сумки к седлу - идеально подходит к седлу, вмещается чуть ли не палатка, удобно всем и даже на галопе. Минусы: при первой поездке оторвалась резинка которой затягивают бутылочки и внутри не аккуратно сшита (вылезает поролон. т.к. на функциональность не влияет, при получении не стали связываться с возвратом\обменом)

6. Ногавки. Удобные, хорошо сидят, защищают, нога не потеет, легко мыть. Минус - заклепки вываливаются через полгода нечастого пользования (раз в неделю).

P.s.: это мой личный опыт, никому не навязываю и не говорю что продукция плохая. Т.к. планирую скупить еще пол линейки bafefootА :))))
 
Последнее редактирование:
Пад - одни плюсы, минусом изначально может показаться то, что лошадь сильно потеет под селом из-за толщины пада+седло. Но это не так, под обычным седлом она потеет еще больше. Проверено. Кстати, эти пады очень удобно летом стирать Керхером... 5 минут и готово.
Спасибо за отзыв, очень интересно. У меня тоже седло бэрфут, модель чероки. У меня вопрос по паду. У нас вас один? Два? (ну там постирать, заменить когда промок) А вкладки в него какие? Поролоновые или резиновые? Все же уже 2 года, как пад, нет ощущения изношенности, в первую очередь по свойствам, более тонкий, мех повытерся?
 
У меня возник вопрос - как правильно подобрать вкладыши? у меня Нотинг Хилл и физиопад под него. Я вешу в одежде меньше 60 точно, конь в заездке, нагрузки 5 минут шага раз в месяц:)) после работы (хаха) равномерный потный след (позвоночник сухой). и вопрос - как подобрать вставку на холку правильно?
 
Изначально было очень не привычно сидеть в нем, так как до этого ездила в выездковом седле и посадка в Чероки совершенно иная.
Что за доп сиденье? в чем ощущается другая посадка?
либо скатывалось на шею
А можно фото лошади? тоже такая же проблема, очень бы хотелось что-то подобрать и все больше смотрю в сторону безленчика. Какая у вас длинна попоны?(у меня кобыль до куче еще и короткая очень)
 
Вопрос к представителям Бэрфутов в РФ, поясните, пожалуйста, как такое могло получиться, если эти сёдла позиционируются как очень щадящие для спины? (если я правильно поняла, у Лены седло с рекомендованным падом). Думаю о седле этой фирмы для своей животной, но вот этот отзыв как-то смутил...
Но. У нас есть и проблемы по спине. Седло начало давить - тут сказалось и то что я ездила зимой каждый день, в отсутствии бочки и то что Леся схуднула и уже имеющиеся у нас дырки по спине и возможно амортизатор надо было добавлять сразу, возможно бэрфут не предназначен для длительной и непрерывной (как получилось этой зимой) работы. Не знаю. В итоге получили намины по спине, механическое сдавливание, не знаю как еще назвать.
 
Добрый день, я в отъезде, и вернусь в середине будущей недели. Тему читаю, но отвечать с телефона неудобно. Отвечу по возвращении.
 
Ну поскольку это касается меня и моей лошади
Думаю о седле этой фирмы для своей животной, но вот этот отзыв как-то смутил...
отвечу. Этот пост я писала у себя в дневнике и честно сказать не ожидала, что он окажется в этой теме. Я бы не стала делать выводы о седлах бэрфут на основе нашего опыта. Леся достаточно специфичная лошадь, имеет рысачью спину с высокой холкой, ряд проблем со спиной, спина малообмускулена, качается медленно в силу ряда причин. Но если Вы дальше читали наш дневник, то добавив амортизатор, проблема с наминами ушла. У Бэрфута для таких спин есть и физиопады и усиленные вставки (так называемые для тяжелых всадников) - все это есть в дневнике. Кроме того я упустила момент когда пад просто износился и перестал полностью выполнять свои функции, он покупался уже б/у - об этом я тоже написала в дневнике, чтобы помочь другим избежать подобной ошибки. Сейчас мы ждем приезда специального амортизатора и седлом бэрфут мы продолжаем пользоваться. У меня нет претензий к этим седлам и для нашего случая это единственный выход. Кроме разве что возможно седел вестерн
 
Последнее редактирование:
да, верно. я так и распечатала, только еще на картонку наклеила, чтобы пожестче было:))
единственное, что распечатала в 4-х экземплярах , чтобы 4 шаблона получилось:)))
 
Спасибо за отзыв, очень интересно. У меня тоже седло бэрфут, модель чероки. У меня вопрос по паду. У нас вас один? Два? (ну там постирать, заменить когда промок) А вкладки в него какие? Поролоновые или резиновые? Все же уже 2 года, как пад, нет ощущения изношенности, в первую очередь по свойствам, более тонкий, мех повытерся?

У меня два пада, обычных, без вставок. Коричневый выцвел от того, что я его сушила на солнце и долго не снимала) А мех весь целый, нигде не вытерся. Т.е. оба пада практически в идеальном состоянии
 
Что за доп сиденье? в чем ощущается другая посадка?

А можно фото лошади? тоже такая же проблема, очень бы хотелось что-то подобрать и все больше смотрю в сторону безленчика. Какая у вас длинна попоны?(у меня кобыль до куче еще и короткая очень)

Вот такая крышка седла: http://barefoot-saddle.com/de/Pferd...refoot-Sitzauflagen-aus-echtem-Schaffell.html

А проблема была такая, седло было новое и не так гнулось как сейчас и к тому же сцепления с седлом не было. Из-за этого меня болтало по всей плоскости) А мех не дает скользить и посадка более глубокая, т.к. меховая крышка более гибкая. Попона у нас 145 и моя короткая, но седло равномерно распределяет вес и поэтому, проблемы нет.
Фото старое и правда не в лучшей форме)))), но какое есть)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    116,3 KB · Просмотры: 1.218
  • 2.jpg
    2.jpg
    150,1 KB · Просмотры: 1.322
Фото ногавок, когда только получили
 

Вложения

  • ногавки.jpg
    ногавки.jpg
    129,2 KB · Просмотры: 942
  • ZchB83vXolE.jpg
    ZchB83vXolE.jpg
    107,1 KB · Просмотры: 991
О, ну у вас целая лошадь :) а у меня клоп со 125-130 попоной, 145 в кепке с прыжком.
Хотя строение спины похожее в плане посадочного места под седло далече, а под подпругу у самых лап. Плюсом она просто будет стоять как вкопанная если седло будет мешать лопатке, переседлываешь дальше и ей уже норм, даже если на мой взгляд на пояснице уже не так весело. Но по идее безленчик лопатки не должен зажать.
уж поглядываю грешным делом на понячьи :) но вроде как там нога не ляжет.
 
А место расположения шнеллеров фиксировано или их можно перемещать?...

Еще возник вопрос. Вычитала вот такое в группе:
Если у Вас было английское (классическое) седло и у Вашей лошади широкая спина, то Вы можете чувствовать, что сидите шире в безленчиковом седле. Это вызвано тем, что теперь Вы чувствуете ширину фактической спины лошади, тогда как прежде Вы сидели на зауженной надстройке. Мышцы вокруг Ваших тазобедренных суставов или внутренней части бедер, возможно, должны приспособиться к этому, если Вы стали немного негибкими. Помогает растяжка или некоторая разминка перед поездкой. Любое чувство ширины должно исчезнуть после нескольких поездок. Если у Вас есть тяжелый артрит в Вашем бедре или другие хронические проблемы с бедром, Вы можете стабилизировать это, настроив Ваше седло: во-первых, используйте физиопад - у него более узкое место с толстым слоем, по форме бабочки. Если этого всё еще не достаточно, то подложите под съемное сиденье один или два узких вкладыша из пены.
Кто-то пробовал седло на конях с широкой а-ля тяжик спиной - столом? :)
 
Сверху