Башкирская лошадь. Достойна ли конного рынка эта порода?

Когда оставила свой первый пост в этой теме, о башкирах могла судить только теоретически. В данный момент уже год явдяют обладательницей двух снайповских башкиров. Купленных под детей, потому что уэдьцев по деньгам не потянула, а маленькие лошадки в хозяйстве были нужны.
Привожу свои впечатления о породе (основанные на общении с двумя башкирами). С оговоркой -- конник я с приличным стажем и большим опытом работы с разными породами лошадьми, имею высшее тренерское образование, пробешами занимаюсь профессионально, конкуром любительски.

Из плюсов.
1. Прекрасное неубиваемое здоровье. Великолепные копыта, крепкие спины, желудок способен переварить все -- включая соседские розы и декаративный плетень из бамбука.
Тело держат великолепно, могут хорошо выглядеть даже при достаточно скромном питании.

2. Прекрасно развит инстинкт самосохранения. В отличии от культурных пород лошадей себя берегут. При пастьбе на привязи ноги не "режут" веревкой. Открытые люки обходят стороной. С собаками не задираются, но при необходимости дадут жесткий и решительный отпор.

3. Неплохие для таких небольших лошадок движения, а прыжок просто удивительно техничный.

Из минусов. Здесь список будет подлиннее.

1. Это ни разу не детская лошадь. Это лошадь под ездящего всадника. Правда, не важно, сколько ему лет -- 10 или 30. Если всадник решителен и уверен в себе, башкиры делают все. Хорошо и с первого раза -- чтобы не перенапрягаться и избежать повторений.
Если всадник сомневается в себе, то все, можно спешивать. Башкир неуверенность и страх просекает мгновенно, и желает все, чтобы отравить всаднику занятие. Скидывать не будет -- знает, что получит за это. Но изобретет сто способов и не скидывая усложнить всем жизнь.
Обычно дети после года регулярных тренировок хорошо справляются с башкирами. Они маленькие, и перетянуть и настоять на своем в ситуации с башкиром детям легче, чем с крупным тракеном-ганновером.
Но для совсем начинаюших они не подходят даже при наличии хорошего тренера и берейтора.

2. Хитрожо...ть, подлость, изворотливость, желание схалтурить -- это все про башкиров. Они прекрасно знают свои права и обязанности. Причем если обязанностей пытаются избежать, то права свои активно настаивают. Вчера один из моих башкиров должен был докатать детей, хотя приближалось время обеда. За 10 минут до обеда он развернулся в сторону денников и сдвинуть с места его не удалось. Полумеры не помогли, а наказывать на глазах у детей не представлялось возможным. И они об этом прекрасно знают. Уберите детей, и башкир ни на какую провокацию не поддастца -- все выполнет идеально и по первой же просьбе.

3. Красивые башкиры в основном на картинках. В жизни даже симпатичные ухоженные башкирцы не вызывают у взрослых людей желания покататься. Примечательно, что при этом на арабах (примерно тех же размеров) прокат ездит с удовольствием. А на башкирах им не хочется.

4. Крайняя неаккуратность.
Башкиры плохо держат денник. Башкиры терпеть не могут быть чистыми. Когда другие кони брезгливо выходят в леваду, где мешанина талого снега и песка, и выбирают, куда бы поставить копыто и как бы побыстрее уйти домой, башкиры влетают в калитку с визгом, обдавая всех брызгами и тут же ложаться в самую глубокую лужу.
Грязные они всегда. Если вымыть башкира, высушить в солярии, поставить на развязки и в попоне, а потом отвернуться, то скорее всего от сделает кучу, попону порвет и невообразимым образом в своей единственной куче хоть частично да изваляется. Причем умудриться такое провернуть прямо на развязках.

5. Отсутствие уважения к человеку. Жизнь по принципу -- кто сильнее, тот и прав. Попытка всех и вся проверить на крепость -- и людей, и денники, и веревку, на которой пасуться.

Про башкиров и пробеги.
В профессиональных пробегах они абсолютно неконкурентоспособны.
Во-первых, им не хватает скорости. Больше чем 13-14 км/ч на большинстве башкирах на длинной дистанции не покажешь. Для выигрыша надо хотя бы 17-18 км.
Во-вторых, они, даже будучи в хорошем тренинге, гораздо медленнее востанавливаются по пульсу.
Ну, скажем, берем 3х летнего незаезженного араба и гоняем на корде 20 минут. 3 минуты шага и пульс у него 45-50 ударов.
Делаем то же самое с 3х летним башкиром. Внешне он тоже не устал и не вспотел. Но до 50 ударов у него пульс будет восстанавливаться порядка 15-17 минут.
(проверено практикой)
И эта особенность метабализма не убирается никакими тренировками. Ну, у тренированного араба пульс приходит в норму за полторы минуты после 40 км рысью-галопом. У очень хорошо тренированного башкира -- за 10 минут. И это колоссальная разница, которая не позволит породе быть интересной для профессиональных пробегов.
В третьих, башкиры очень не любят себя напрягать. И там, где араба можно "попросить" просто качанием повода держать темп или ускориться, и он это, не смотря на усталость, сделает, башкира придется от души пинать пятками.

С другой стороны, башкиры могут быть прекрасными детскими "разрядными" пробежными лошадьми. На дистанции до 80 км включительно, так точно.
Ездящему ребенку успешно доехать до финиша (не ставя цели выиграть, а просто получить квалификацию) на башкире будет проще, чем на том же арабе.
И ноги у них хорошие, и под ноги они в полях смотрят, и ведут себя спокойнее многих кровных лошадей.
По крайне мере своих я через год пущу под детьми на небольшие дистанции в 30-40 км, думаю, для этого они будут хороши.

Резюме.
Неоднозначное у меня отношение к башкирам.
Порода яркая, интересная, необычная. Вызывающая целый шквал эмоций -- от умиления (ах, какая лапушка, сам в холке 140, а барьер 120 см только в путь сигает) до яростного "убью скотину неблагодарную!". Мне с ними работать интересно. И, в принципе, свой хлеб они отрабатывают на 100% -- и детей катают, и взрослых. И подготовили мы их за этот год прилично -- не стыдно за лошадей.

Но если будет финансовая возможность купить добронравных безотказных европейских верховых пони -- так и сделаю. Потому что башкир -- истинно русская лошадь, прекрасный вариант для тех, кто любит создавать самому себе проблемы, а потом их героически решать :)
 
О, вот пост настоящего башкировладельца.

Только насчёт подлости-хитро@опости у меня другое мнение. Это просто табунные инстинкты у них так проявляются в конюшенных условиях. Абсолютно неопытный всадник (с опытом меньше года) в отсутствие тренера рискует испортить характер лошади, потому что табунных порядков не знает. Башкиркам приходится время от времени напоминать, кто на ком должен ездить :)

И да, башкирки, как танки - грязи не боятся. Но всё же полными свинтусами я не назвал бы их. В чистых условиях и лошадь остаётся чистой. В Снайпе, например, на кумысной ферме они грязноваты, а в "Медведице" (это прокатская конюшня - филиал Снайпа) выглядят вполне культурно (при том, что тоже гуляют целыми днями).

А насчёт того, кто на какой породе предпочитает ехать в прокате - это очень индивидуально. В той же "Медведице" живёт Ак-Бузат, племенной башкирский жеребец, выращенный на конюшне. Он на последней фотке у меня. Любимец детей, звезда проката, с великолепным ласковым общительно-тискательно-целовательным характером. Катает всех и совершенно безотказно. Дети обычно его выбирают из всех лошадей на конюшне (а лошади там разных пород - тракены, рысаки, тяжи).
Так что, наверное, чем раньше жеребёнка заберут из табуна - тем лучше, потому что он не успеет научится табунным законам и быстрее забудет о своём диком происхождении.

С выводом я согласен: башкирка для тех, кто не ищет лёгких путей. И, знаете, это хорошо: на лёгких путях всегда народу полно - не протолкнёшься, по обочинам таких путей сплошные помойки, а не красивые пейзажи, и скучны эти пути, и утомительны. Я сам по какому-то тесту являюсь башкирской лошадью :). Может, поэтому мне так нравится эта порода.
 
Еще больше симпатии к ним возникло :D . Снаряд со стопроцентным послушанием - мне быстро станет неинтересен...все-таки я уже из детского возраста вышла :D . Учитывая, что в качестве попокатательно-прогулочного коня у меня сейчас молодой текинец, то я явно не из тех, кто ищет легких путей :D .
В общем, когда придет время второго коня для семьи брать - башкир либо вятка будет, наверное :D .
 
Если решите брать башкира, то лучше жеребёнка (чем моложе, тем лучше): отмыть, выгнать глистов (это вечная проблема на пастбищах), откормить с адекватными подкормками. Недавно читал автореферат диссертации - там про то, что подкормок на кумысных фермах нет, а вот микроэлементов не хватает - селена, и, кажется, хрома и ещё чего-то. И потом растить и гонять коника. Они этакими крепышами коренастыми вырастают у табунщиков, даже без подкормок, только на усиленном рационе. Жаль, фоток рабочих лошадей я почти не делал. Поеду за кумысом - привезу.
С характером башкирки (после текинца-то!) не должно быть никаких проблем.

И вот ещё ссылка на рассказ о том, как я во второй раз в жизни ездил на башкирке -- участвовал в перегоне табуна. Ездил на Корейке (Корюхе), она же Раджа. Вот она на фото:
 
Красивая лошадь!
А у текинцев хорошие характеры. Просто...их понять надо. Сама удивляюсь. Вроде конь далеко не вялый :D , горячий,а ощущаю себя на нем гораздо безопаснее, чем на любой другой лошади. Вот все эмоции отражает - это да. Все сомнения ловит, приходится следить за мыслями :D Поэтому пришлось над собой работать. А так - отличный характер :D .
Спасибо за советы. На вторую лошадь если решусь, то не в этом году. Но - буду думать. Башкиры, кстати, мне еще на Ленэкспо в душу запали, лет 8 назад :D
 
Не уверена, что стоит брать башкира после текинца.
У меня есть тек. Есть арабы. Это абсолютно другие лошади. Не всегда простые. Но это лошади ориентированные на человека и столетиями их селекция была направлена на то, чтобы они могли как можно лучше служить человеку.

Башкиры -- мясные лошади. Отбора ни по каким другим качествам не было. И им начхать на человека, и они в первую очередь заботятся о себе любимых. А отношения с человеком у них строятся на жеской иерархии. Доказал, что ты главный -- и башкир подчинился. С оговорками, спроверками, но все же признал твое лидерство.

Араба или тека можно загнать. Потому что они в большинстве своем себя не берегут и ради своего человека готовы выложиться на все сто. И даже больше.
Загнать башкира... Не позволят они с собой такого.

Словом, это лошади с абсолютно другой психологией и с другой философией отношений.
Это ни хорошо, ни плохо. Просто очень по-другому.

А про подкормки -- все верно. Хорошие корма, грамотный моцион, и башкиры как на дрожжах начинают расти. Но перестают быть лошадьми пони-класса, что для многих пользователей скорее минус, чем плюс.
 
Помню, в 90-х годах ходили слухи о злобности и упёртости европейских пони (теперь понятно почему, они же тоже аборигенные породы), а сейчас уже нет - пиар или селекция (интересно, что больше?) сделали своё дело. Теперь то же говорят о башкирках.

Tepa, "Лошади Башкирскiя издавна в Россiи за крѣпкихъ лошадей почитаются"
(Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочиненное коллежским советником и императорской Академии наук корреспондентом Петром Рычковым)

"Башкирская порода разделена на типы: мясомолочный (выведенный путём направленной селекции) верхово-упряжной и упряжной (созданные методом народной селекции)". Мясо-молочный тип в Россию не завозили. В Снайпе гуляют верхово-упряжные, насколько я могу судить.

"Такие качества башкирской породы, как смелость и решительность, напористость и легкость в управлении, доверчивость всаднику, а также способность продолжительное время передвигаться резвым галопом и резвой рысью, были отмечены во время Отечественной войны 1812 года." (Башкортостан, краткая энциклопедия: Научное издательство "Башкирская энциклопедия", 1996)

"Л.б. неприхотлива, вынослива, обладает высокой работоспособностью под седлом, вьюком и в упряжи". (там же)

"112-я Башкирская кавалерийская дивизия была сформирована в Уфе в декабре 1941 года. При формировании дивизии были использованы башкирские лошади." (Документальный фильм «Всадники победы», 2005; Киностудия «Башкортостан»)

Отбор вёлся и продолжает вестись: не доверяющие людям лошади уходят на мясо, как это ни прискорбно (мои личные наблюдения за составом табунов).

Tepa, Вы работали (как профессиональный тренер) с двумя башкирскими лошадьми, я общался с полусотней рабочих коней в Снайпе (не профессионально), но я по образованию этолог (этология - наука об эволюции поведения и о поведении как о факторе эволюции), и по поводу отбора на качества характера сказать мог бы много, только кучу текста не хочу писать. Всё равно в интернете никому ничего не докажешь, ибо мнения-то разные.

Есть возможность поездить с табунщиками в Снайпе ("экстрим-прокат", только для уверенно держащихся в седле людей). Одна поездка расскажет больше, чем весь этот форум.
 
Полностью соглавна, что 2 лошади -- это не много. И поэтому я сразу подчеркнула, что мое мнение складывается именно из работы с двумя конкретными лошадьми.
Но!
При этом у меня очень приличный опыт работы с другой аборишенной породой -- белорусскими упряжными.
И я со 100% уверенностью могу сказать, что отличие аборигенных пород от культурных колоссальное.

Теки или арабы никогда не разводились огромными табунами. Это были штучные лошади, каждая из которых с рождения общалась с человеком, часто была членом семьи и главным сокровищем.
И у этих пород абсолютно другая психология и мировоззрение.

Аборигенные породы -- они другие. Не лучше, не хуже. Просто абсолютно другие.
Более приспособленные, более живучие, но менее лояльные и более наглые и нахрапистые.
Безусловно, селекцией можно многое изменить. И башкирская порода (как и вятки, как и белорусы) интересны и достойны того, чтобы эта селекция велась.
 
А, понятно, то есть Вы имеете в виду, что сравнение с текинцами некорректно. Да, конечно, у текинцев и башкир разные характеры, и "тараканы" разного цвета, формы и длины усов.

UPD: почитал у Вас на сайте про белорусскую упряжную. Тоже замечательные аборигены. У аборигенных пород лошадей из средних широт у всех в чём-то сходные характеры, что и не удивительно.

На самом деле, ещё раз повторю, если надо выяснить, нравится или не нравится характер породы, то нужно просто поездить, пообщаться с лошадьми - и чем их больше будет, тем лучше. Вот Снайп открыт: показать-рассказать там всё могут, дать поездить тоже, причём в разных режимах.
 
Тера, спасибо. Разница в мышлении у текинцев и башкиров, конечно, есть. Но вторую лошадь планирую не для себя...а как раз для мужчины без особых сантиментов и немного другом подходе к попокатанию :D . Ему эти текинские тонкие заморочки с интеллектом и эмоциональностью ни к чему - а вот функциональность это хорошо.
В общем, я сделала выводы. Порода интересная и вполне достойная.
 
Тера написал(а):
И я со 100% уверенностью могу сказать, что отличие аборигенных пород от культурных колоссальное.

Теки или арабы никогда не разводились огромными табунами. Это были штучные лошади, каждая из которых с рождения общалась с человеком, часто была членом семьи и главным сокровищем.
И у этих пород абсолютно другая психология и мировоззрение.
Не могу не согласиться с Терой.
doxter написал(а):
Мясо-молочный тип в Россию не завозили.
:shock: Откуда?
 
Как ЧВ башкира (уже 3 года), соглашусь с Терой на 90%.

Наглость, излишняя хитрожопость, не уважение к всевозможным ограничениям (в т.ч. и человеку), непреодолимое свободолюбие и гордость...
Я прям диву даюсь, когда слышу, что башкиры - "детская" лошадка :shock:

Отлично развитый инстинкт самосохранения я бы в "+" не поставила, ибо лично мне это сильно жизнь усложняет... Конь лучше всех знает что, где, когда и сколько ему нужно, и всеми правдами и не правдами он это получит в итоге. Сено хорошего качества вволю всегда и везде, своевременное поение, изрядная норма концентратов, полноценный обильный выгул с сородичами, иначе "пошли все в баню, а я на вольные хлеба в поисках лучшей жизни", и никакие (!) ограды и денники его не удержат (а у меня мелкорослый дохлик)! В итоге по нему сразу становится видно насколько соблюдаются заявленные условия постоя :mrgreen:

С чем на примере своего не соглашусь:
В деннике оч чистоплотен (в один угол ходит) и никогда не ляжет в каки и саки. Хотя мимо грязевой лужи не пройдет =)
Довольно интересный и симпотный внешне (не только на мой взгляд). Сразу привлекает много внимания окружающих. Природные движения красивые довольно.
Вес не держит нифига :twisted: Сена/концентратов недодали - перепадет сразу =( Жрет оч много и все равно не округляется =(
Гиперактивный на выгуле (хотя гуляет 24 часа в сутки!). Такое чувство, что он вообще никогда не устает, весь табун от него воет, ибо всех достает с "поиграть, да побегать". Играть во что угодно и как угодно готов со всем и всеми: людьми, собаками, мячами всех размеров и т.д. Непоседа жуткий, а потому никакого выпаса на веревке быть не может :| Хотя я не теряю надежды, в этом сезоне его приучить...
Бронебойной психикой там и не пахнет. Оч пугливый, ранимый и эмоциональный.
Возможно, последние 3 недостатка с возрастом пройдут (сейчас ему почти 5 лет) :roll: ...а возможно, это неизгладимый отпечаток "сложного детства" =(

При соблюдении его понятий о жизни, и его месте в ней, становится очень даже отзывчивым, послушным и внимательным, добродушным и вообще идеальной лошадкой :mrgreen: ...иначе "война, война со всем и всеми!" Я, есь честно, воевать с ним не стала, обеспечила его "естественными условиями содержания" и довольно "мягкими методами" общения, на том и сошлись :roll:
За вкусность оч быстро обучается всевозможным трюкам и упражнениям, схватывает на лету, рад и готов заниматься.
Меня (чайника полного) в поле раз в месяц катает и не теряет, довольно послушен (хоть и совершенно невыезжен). С опытными/настойчивыми/требовательными всадниками начинает нервничать, а потом бунтовать и вредничать (возможно с непривычки).
Про рабочие характеристики ничего не скажу, мы это тока планируем где-то в будущем...

В общем, считаю породу на человека слабо ориентированной, для ВЕ (аля, спорт) мало привлекательной и мало подходящей, но как "хоббик деревенско(!)-попокатательный" вполне сойдет :wink:
Думаю, не просто так их так мало среди ЧВ (мне в реале, вообще, не попадались практически, особенно с положительными (рекламными) отзывами), несмотря на то, что порода давно известна...
 
Про информацию про скороспелость, я бы вообще такое не стала бы писать к этой породе...а то находятся люди, которые башкиров к 8 месяцам заезжают и скочут
 
Я бы вообще про "скороспелость" не говорила... :roll:
Например, В. Витт, О. Желиговский в "Коневодство и конеиспользование" указывают:
Сложившиеся в суровых климатических условиях и находящиеся под постоянным непосредственным их воздействием аборигенные породы отличаются целым рядом характерных, общих для них биологических и хозяйственных особенностей. Они позднеспелы (развиваются к 5—6 годам)...
*источник

Сейчас перечитала свой первый пост :roll: Прям антирекламу какую-то сделала породе :oops:
На самом деле (судя по своему коню, по слухам и по прочтенному) башкиры - оч умные и интересные, но все же никак не "детская" лошадка, куда их пытаются пропагандировать (видимо, ориентируясь на низкий рост и коротконогость) ...уж все же слишком толстокожие и хитрожопые :lol:
Ну и в спорте, мне кажется, они не могут конкурировать со специально выведенными породами, хотя бы из-за своего телосложения :wink: Потому и спросом в прокате меньшим пользуются, ибо, по большей части, имеют вовсе не респектабельное и не спортивное телосложение :mrgreen:
Это же нуно прям выборку проводить и селекцию, чтобы отсортировать из общего числа меховых "диких" толстопузов "приглядных и перспективных" башкиров, ориентированных на человека :wink:

А так лошадки они - замечательные :) Я бы своего ни на какую другую породу не поменяла :wink:
 
Купили башкирскую кобылку-годовичка, сейчас ей 2,4, готовимся к заездке. Потому могу рассказать только какая она "в быту"
Умная, общительная, спокойная. Особого ее желания и стремления лечь в навоз не заметила... В деннике может перемешать навоз с опилками, но может это детские шалости?
В сравнении со второй лошадью (почти 10 лет) очень сообразительная, если что-то не получается - думает. По отношению к подруге по "табуну" - явно претендует на лидерство, хотя младше и мельче. Но в незнакомых местах доверяет ей полностью.
Так же ездила на двух кобылах-башкирках.
Одна резвая, бесстрашная, управляемая. От езды на ней только положительные эмоции - очень понравилась!
Вторая очень рациональная, из из категории, что и лошадки Теры :lol: если дать ей слабину будет над всадником издеваться :mrgreen:
Какой то злости к человеку не заметила. Ну может жеребцы строгие.. Но любому жеребцу "палец в рот не клади"
Ну а красота - тут у каждого свой вкус, а о вкусах, как известно не спорят.
 
Летучая я написал(а):
doxter написал(а):
Мясо-молочный тип в Россию не завозили.
:shock: Откуда?
Из Башкирии :) В Европейскую Россию конечно имелось в виду.

Тема интересная получилась. Уже определяются черты башкирской породы и возможности её использования.

Дальше ситуацию могли бы прояснить профессионалы - башкироведы, а мне просто информации не хватает. Вот и про скороспелость я где-то прочитал и выставил сюда. Заезжают башкирок иногда и правда рано. Может быть, дело в том, что такой выносливой лошади угробить здоровье очень сложно, вот кто-то и сделал вывод про скороспелость.

В общем, ещё фоток и своих личных впечатлений я добавлю, когда снова в Снайп поеду. Там сейчас интересно: маленькие башкирята рождаются.

И да, разумеется, спасибо всем высказавшимся. Пусть здесь будет как можно больше мнений и фактов, чтобы люди могли разобраться, что за порода такая.
 
doxter написал(а):
В общем, ещё фоток и своих личных впечатлений я добавлю, когда снова в Снайп поеду. Там сейчас интересно: маленькие башкирята рождаются.

Хотелось бы побольше информации о том что может предложить "Снайп" , в качестве молодняка , на их сайте информация о лошадях на продажу крайне скудна и давно не обновлялась , да оно и понятно , у них основное направление мясо-молочное.
Если говорить о использовании башкирских лошадей то они вполне могут работать на туристических маршрутах под легкими и не тяжелыми всадниками при должном уровне подготовки лошади к работе под седлом , а также в легкой упряжи.
Интересно было бы глянуть на молодняк полученный от вятских жеребцов и башкирских кобыл.
Уровень ориентированности на человека и готовности сотрудничать скорее не породный признак , а вопрос воспитании и зависит от целого комплекса внешних факторов.
 
Любители башкирской породы, радуйтесь! Рокот из Загорново оказался первым на последнем пробеге, под Рязанью. Дистанция 40 км, скорость 15,03
 
Последняя информация и впрямь порадовала :). Интересно, а вто в конкурентах был?
 
Paranoja написал(а):
Любители башкирской породы, радуйтесь! Рокот из Загорново оказался первым на последнем пробеге, под Рязанью. Дистанция 40 км, скорость 15,03

:D !! Молодцы!

Paranoja Спасибо за новость!

Фото Рокота можно посмотреть здесь
http://ksk-zagornovo.ru/?action=static& ... hi_loshadi
 
Сверху