Беларусские седла

Харизма

Новичок
Народ! Спрочно необходим ваш опыт.

Присмотрела себе троеборное седло производства Белорусь. Смущает деревянный ленчик усиленный железом, размер по всаднику только 17 стит в районе 11 500 тыс. руб.
Т.е отсутствие вариаций размеров для лошади. На какие в большинстве своем холки-спины подходят эти седла.

Кто пробовал ездить на белорусских седлах - поделитесь своим мнением.

Необходимо подобрать седло, но в пределах 12 000 - что можете посоветовать?
 
Деревяный усиленный лучше пластикового. А металические незнаю, делают ли сейчас.
Из белорусских лучшим считается Знак. Сделала такой вывод перелопатив сей форум, купила Знак, пол-года юзаю - довольна. Хотя и там не без косяков.
За 11500 скорее всего Гермиду смотрели? Мне они (как и многим на этом форуме) совсем не нравятся.
Я три недели ездила в Гермиде, долго пыталась привыкнуть, думала просто почти новое, не обмятое, не привычное, а оно просто не удобное: ногу не то чтобы не держит, а принудительно толкает колено вверх даже на шагу (хотя проблем с посадкой у меня нет), несбалансированное, жестковатое. В срочном порядке купила Знак, села: через 2 минуты было ощущение, что я в нем родилась.
По лошади надо подбирать индивидуально. У той Гермиды между подушками проходило четыре растопыренных пальца, т.е. где-то 8 сложеных. На широкую лошадь.
У моего Знака по норме - 4 пальца.
У Знака хорошие битфутеры под- и за коленом. И вообще по качеству хвалят больше остальных.
У Гермиды битфутеров небыло. Видимо учебный вариант. Но по цене скорее всего вам такое же дадут.
Советую поднакопить на Знак.

Если не трудно, ссылку на седло которое хотите взять (если есть в инете).
И пользуйтесь поиском, тут много обсуждений интересных.
 
У меня троеборка БГ... вот такая черная http://www.eclipseclub.ru/index.php?sec ... de&CID=197 раньше правда 11 стоило.
Отличное седло. Я от него в восторге. Очень удобное, глубокая посадка, хороший упор в колено, для прыжков супер. Посадка очень плотная. И оно мягкое. Подошло даже на мою лошадь с высокой и сложной холкой.
 
Харизма написал(а):
Огромное спасибо ИволГа. Вот это седло, заинтересовавшее меня.
ммм, на вид действительно троеборное: глубокое, с упорами. Совсем не то, что я описывала.
Крыло только какое-то "голое", простецкое, но это на мой взгляд, еще я не любитель выдвинутого вперед крыла, предпочитаю езду на длинных стременах. Если вам это немаловажно, обратите внимание.
Интересно, насколько изображение соответствует действительности?
Харизма, у вас есть возможность покупать "в живую", повертеть, пощюпать?

Знак я покупала в слепую, заказывала в Каприоле.
арт.5002
http://www.capriole.ru/index.php?stbooknum=10&maintopic=price&topic=price&list=&groupname=Седла
Могу в личку выслать фото своего почти нового, во всех ракурсах, будет проще оценить и выбрать.
 
У меня седло БГ.Я была очень довольна.Сейчас вынуждена продать.Начинала учиться в нем прыгать.Что такое проблема с посадкой я даже не знала.Отлично держит ногу.Занималась и выездкой(любительской) и конкуром в нем.Мне очень нравиться.За последний год производство упало,как мне кажется.Лучше покупать поддержанные Беларусские седла или же новые ,но в самой Беларусии.
 
У меня троеборное Белой Гривы... привозили из Белоруссии.

Единственная модель, в которой я чувствую себя уверенно и комфортно.

Использую практически каждый день в течение года, пересаживаясь на другие седла уже не могу ехать нормально :D
 
У меня троеборка Белой Гривы уже 2 года. В востороге. Причем как купила новое - села и поехала - мягкое, удобное, глубокое. Покупала в Питере на конной выставке - там всегда беларусы приезжают. Лучше дождаться до весны и у них напрямую купить. Порой дешевле. Покупала за 7500, в этом году стоило 9500. Правда один минус - по сравнению с двумя годами ранее перестали делать глубокие седла. Подруга в этом году хотела у них купить (и купила) - оказалось все плоские, не такие удобные. Может просто такие привезли, но ни одного не было. Я рада, что купила раньше. Ездию 2 года каждый день - как новое.
 
Огромное спасибо всем! У меня сейчас хоть представление начало складываться о белорусских седлах. Так как по паре седел которые я видела, сложно сложить впечатление. Одно было выездковае - лошадь жаловалась на спину, а второе конкурное, интереское, но качество кожи неахти (средненький спилк). А было еще одно выездковое - офигенное. Один раз села в него, не смотря на то что оно было чутьли не 19 размера, быстро к нему адаптировалась. оч. удобное.

Таня Коновалова написал(а):
У меня седло БГ.Я была очень довольна.Сейчас вынуждена продать.Начинала учиться в нем прыгать.Что такое проблема с посадкой я даже не знала.Отлично держит ногу.Занималась и выездкой(любительской) и конкуром в нем.Мне очень нравиться.За последний год производство упало,как мне кажется.Лучше покупать поддержанные Беларусские седла или же новые ,но в самой Беларусии.

Что за седло, сколько за него хотите?
 
ИволГа написал(а):
Харизма написал(а):
Огромное спасибо ИволГа. Вот это седло, заинтересовавшее меня.
Интересно, насколько изображение соответствует действительности?
Харизма, у вас есть возможность покупать "в живую", повертеть, пощюпать?

Знак я покупала в слепую, заказывала в Каприоле.

Могу в личку выслать фото своего почти нового, во всех ракурсах, будет проще оценить и выбрать.

Да, седло необходимо самой смотреть, лично. Рада что у вас удачный опыт.
Спасибо за ссылку.

То седло троеборное. Я тоже люблю ездить на длинных стременах. но сейчас я езжу на небольшей лошади, по этому длинные ноги приходиться куда-нибудь собирать. А то шенкель, не то что за подпругой, а по середине корпуса оказывается. И так почти шенкелем не пользуюсь, колено, корпус шлюс.
Вобщем седло все же надо. Либо как вариант подкопить, дождаться выставки в Питере и там уже выбрать.
 
У меня универсалка Белая Грива, купленная 3 года назад на Эквиросе. В работе год. Размер брали 18 по всаднику, мне он великоват, поэтому гораздо удобнее мне другое белорусское - 17 размер, выездковое, Ратомка. Ратомка к тому же гораздо мягче.

У универсалки очень жёсткое крыло, сколько не мазюкаю, не обминается и когда удлиняю стремена, здорово трёт икру. Даже через краги. Думаю даже отпороть задние упоры, может, тогда ляжет. На небольшой лошади сидит, как на корове :lol: , на покрупнее - лучше, хотя размера по лошади не указано. В районе холки есть ещё запас, у моих лошадей холка средняя, но я думаю, легло бы и на высокую. А вот на более-менее широкую спину - вряд ли, мне кажется, расстояние между подушками узковато.
 
хоть не троеборное, но тоже опыт общения с беларусскими производителями:у меня выездка-очень довольны. вариант как говориться сел и поехал,ни где обминать долго не пришлось и лошадке ничего не натерло...
 
Сверху