Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Имхо, все эти нынешние проблемы выявляются потому что лошадям резко поменяли их привычный образ жизни с долгими медленными нагрузками и малым количеством корма на малюсенькие левады и жрачку от пуза.
это правда. В природе ИР помогает выжить зимой. Поэтому больше всего подвержены породы, близкие к аборигенным. Похудеть и увеличить чувствительность к инсулину - это немного разные вещи. Бывают и в нормальной кондиции лошади с ИР.
С соломой - ну тоже такой себе вариант, особенно зимой, когда и так проблема и с поением, т.к воду в постоянном доступе не оставишь ибо замерзает. И с потреблением воды. К тому ж у нас хорошую солому - днём с огнём :(
Белке чтобы похудеть, надо 8-9 кг сена в сутки есть. Это проблема #2 - я не знаю, как это организовать, чтобы она при этом полночи голодная не стояла… :(
 
У меня были мысли приспособить собачью автокормушку и травяные гранулы. Ее объема должно как раз на ночь хватить . Будет выплевывать маленькими порциями через каждые 2 часа , например.
 
У меня были мысли приспособить собачью автокормушку и травяные гранулы. Ее объема должно как раз на ночь хватить . Будет выплевывать маленькими порциями через каждые 2 часа , например.
Ну если травяными гранулами вместо сена кормить, то да… А вот как бы ее к сену приспособить…
 
А сегодня мне что-то лень бегать было! Ну, грунт жестковат на мой вкус и вообще. К тому же в прошлый раз я проверила: чудища в кустах закончились, все спокойно! Только когда до поля с сурепкой добежали, по нему приятнее бегать было!
На прошлой неделе я там проваливалась, а сегодня - уже нет. И сурепка сверху мягенькая.

И вдруг я увидела среди деревьев рулон сена!!! Господи спаси!!! Чуть ХЗ не утеряла!
Нет, я знаю, что рулон сена - это рулон сена, но! Кто его туда притащил??? И с какой целью? Для кого??? Наверняка для какого-нибудь монструозного Вуглускра!!!
Ну и конечно я сразу выпучила глазья и помчалась! И успокоилась только, когда мы уже до ближней дорожки добежали.
Ну и как тут не вспотеть?!!
 
Потому что нагрузка, которая может увеличить чувствительность к инсулину - это «работа легкой и средней интенсивности», т.е. средний и быстрый галоп с пульсом 150-170 ударов в минуту не менее получаса и не менее 5 раз в неделю!!!
Страшно представить, что считается у них тяжёлой работой .. ))) если практически ежедневный галоп на полчаса - лёгкая и средняя )))
 
Страшно представить, что считается у них тяжёлой работой .. ))) если практически ежедневный галоп на полчаса - лёгкая и средняя )))
Вот да :)) думаю, что тяжелая - это часа два с таким пульсом или меньше, но уже за анаэробным порогом :))

А у меня пульсомер накрылся :( точнее, егойный трансмиттер. Теперь бог знает что показывает, если показывает вообще :(
 
Я к чему удивляюсь ))) многие мюсли забугорные для лёгкой/средней работы идут безовсовые, низкокалорийные. То есть, лошади на получасе галопа каждый день, по их мнению, овес даёт ненужную "лишнюю" энергию.
да, с такой нагрузкой и на травках лошадь точно будет тихая и светлая ))
 
забугорные мюсли делают безовсовыми не в борьбе за уменьшение калорий, а стараясь уменьшить количество крахмала
Насчет нагрузки и еды: пробежные лошади во Франции традиционно у большиснтва спортсменов работаются до дистанций 60 км включительно на одном сене/траве с минимальной горстью мюсли с дозой витаминов и минералов. А это 4-5 тренировок в неделю, 3 из которых по 2 часа разными аллюрами, и 1 тренька - 4-5 ч активным шагом.
 
Я к чему удивляюсь ))) многие мюсли забугорные для лёгкой/средней работы идут безовсовые, низкокалорийные. То есть, лошади на получасе галопа каждый день, по их мнению, овес даёт ненужную "лишнюю" энергию.
да, с такой нагрузкой и на травках лошадь точно будет тихая и светлая ))
Я думаю да, с «легкой» нагрузкой они погорячились :)) если принимать во внимание общепринятую градацию с точки зрения диетологии, то это скорее будет средняя-высокая, т.к даже если ты, предположим, предварительно шагаешь-рысишь для разминки и потом отшагиваешься, то средний пульс будет в районе 100-110.
С другой стороны, ИМХО, производители кормов сильно преувеличивают потребности. Корма-то надо продавать :))
У Белки сейчас нагрузка как раз где-то между легкой и средней, она ее прекрасно держит на одном сене. И ни разу не тихая и светлая, и не худеет ни фига :))
А даже самые низкокалорийные беззерновые мюсли все равно калорийнее сена процентов на 20-30, а то и на 50.
 
Всегда "завидовала" хозяевам, чьи лошади реально могут держать нормальное тело на сене и безовсовых мюслях. Вермут без овса сразу превращается в забор, даже при нормальном кормлении сеном, арабо-текино помесь, увы ((( понятное дело, что за 16 лет перепробованы разные конюшни, разные схемы и разные корма, но вот увы :(
 
ну что делать. такой обмен веществ... У нас не арабо-текинские помеси, а конкурные и троеборные французские верховые, и один из 20ти статистически оказывается худеющим на беззерновых мюслях, приходится вводить ему отдельно добавки, чтобы добить рацион по белку и жиру. Овес, конечно, не даем, но люцерна-соя-семя льна решают проблему.
 
Овес, конечно, не даём
Наташ, а Вы прям принципиально против зерновых?
люцерна-соя-семя льна решают проблему
В принципе ж, беззерновые мюсли как раз вот это все и содержат…
Всегда "завидовала" хозяевам, чьи лошади реально могут держать нормальное тело на сене и безовсовых мюслях
кмк, все здоровые лошади могут… Ну, т.е, генетически вывести породу, которая, грубо говоря, не умеет переваривать клетчатку, а умеет - только крахмал, вроде ещё пока людям неудалось…
 
Да Бог его знает, почему так... Даже сейчас, когда у него сено реально 24 часа в доступе + ячменная каша на обед/ужин, если убрать овес - будут ребра (((
Прошу прощения, если переборщила тут со своим мнением :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sara
Ох, сено оно в наших краях тож разное и разного времени укосов...вот в прошлом году сменила поставщика сена и ...весы держу в сеннике, что б лишку не добавить случаем*,ибо луговое оно не посевное с клеверочком(выходит яблоками на воронушках).При том, что в последнее время сама "6ти разовая медленная кормушка". Овес едят, но либо плющенка утром горстка либо чуток в ужин цельного в кашу (7литров ведерко с втм и отрубями и овсом на три головы....пайка от 2горсти до 3 и остальные полведра молодушке*)🤠 и лошади при "скользящем " моционе 2-3 раза в неделю держат фигуру.
 
  • Like
Реакции: Sara
Наташ, а Вы прям принципиально против зерновых?

В принципе ж, беззерновые мюсли как раз вот это все и содержат…
Специально. За нное количество лет собственного опыта и после прочтения кучи статей на эту тему. Не то чтобы зерна нет совсем, но его количество сведено до минимума. Мы заказываем смесь, базой которой является нарезка лугового сена и люцерны, в которую добавляются гранулы и хлопья кукурузы. В гранулах сидит премикс, то есть витамины и минералы. Смесь 2 раза в день по 5-6 литров (1 л весит 150 гр). Жуют они ее подолгу :) Сено у нас всегда, количество от аппетита лошади.
Выглядит смесь вот так:
aliment-ultra-fibreux-chevaux-horse-fibre-classic-5-1.jpg




ну, мы не нашли мюслей, в которых было бы достаточное для отдельных случаев количество белка и жира, без того, чтобы не увеличивалось количество крахмала. Нам важна база ( ее мы нашли) , при которой среднестатистическая лошадь хорошо себя чувствует. Не покупать же отдельно другие мюсли каждый раз. Ну и в цене вопрос: сою, люцерну и семя льна брать мешками гораздо дешевле, чем какие либо готовые мюсли.
 
Последнее редактирование:
Мы заказываем смесь, базой которой является нарезка лугового сена и люцерны, в которую добавляются гранулы и хлопья кукурузы. В гранулах сидит премикс, то есть витамины и минералы.
Эх класс! Взял и заказал, что надо! Еще, поди, витамины и минералы в том количестве, в котором надо! Шоп я так жил :)))
 
Сверху