белые сопли от сена

Vi sa Bi

Новичок
Здравствуйте, буду очень рада советам. Сено у нас далеко не всегда хорошее, но конюха вроде всегда протрясают-проливают, но конь все равно ест без удовольствия и даже после проедания небольшого пучка вылезают белые сопли. иногда даже практически капают, кашля нет. Стараюсь заваривать травки вроде эхинацеи, солодки и т.д. Что можно еще предпринять?
Хотела сделать ингаляцию, но мне слышала, что если это аллергия-ингаляция сделает только хуже.
 
сначала выясните аллергия ли это вообще. Если да то на что: на сено? источником может быть не оно. Делаете анализ на аллерген.
Проливать мало, надо замачивать сено, берете тюк, старую ванну, туда тюк и заливаете водой, оно там еще по-плавать должно, потом тюк вытаскивают, воду меняют и еще раз окунают что б смыть остатки г*. Пока лучше так делать если подозрительное сено, ранее не было такой реакции у коня? Если не было, попробуйте сменить партию сена.
Так же еще есть против аллергенный сбор( у Биоцеха вроде)
 
Я думаю тут явно на сено аллергия, т.к. конь может стоять без соплей-подвинешь пучок, сопли появляются(не всегда, конечно, но часто). С замачиванием вряд ли получится, учитывая наших коноводов, и сменить тоже, т.к. и так постоянно ругаемся на плохое сено, и все равно закупают какие-то палки, да еще и дороже, чем нормальное сено ((
Спасибо, попробуем сдать тест на аллерген) биотеховские сборы мы давно заказали (и противоалергенный в то числе), но нам никак почему-то не везут их.
 
Владелица сопливой аллергичной кобылы. Аллергия на пыль проявлялась до полного пролечивания белыми соплями. Кислыми, не липкими.
Перед тем,как давать сено, вытаскивайте его на улицу и потрошите. Пускай часок-другой там полежит. Протрясывайте. Мне понравился грудной сбор №3 с багульником, в очень малых количествах сухим он убирает и сопли, и кашель. Я давала этот сбор один раз и через полгода при лечении застуженых почек и соплей с кашлем и хрипом. При лечении заваривала, как написано.
Овёс пересыпала на ветру, замачивала либо запаривала. Сопли начали выходить после активной работы(именно после, не во время). Наш вет сказала, что за годы жизни лошади в неэкологическом районе, за моменты кашля и соплей, в лёгких копится всякая дрянь. После активной работы выходит.
Спустя год белые сопли пропали, их становилось всё меньше и меньше. В Вашей ситуации сопли липкие? Кислые?
 
это все хорошо(еще после работы желательно дать лошади попастисьпожевать что нибудь на улице с пола-так сопли хорошо отходят-при опущенной совсем вниз голове), но без изменений условий содержания все довольно бесполезно. Отбивка деника должна быть хорошей(присядте на корточки в деннике-есть ли запах аммиака? А если совсем низко наклониться к опилкам? Если он есть, то лошадь лежа вдыхает его, что мягко говоря не хорошо и провоцирует проблемы с легкими), полдстилка пылить не должна, сено должно быть хорошее-без грибка, плесени и т.д. Без пыли(можно вымачивать или пропаривать). Концентраты также пылить не должны. Гулять лошадь должна максимально много-да, все равно на улице воздух лучше, даже чем при идеальной отбивке+движение хоть какое-то, что провоцирует лучшее отхождение мокроты, разумеется, навозная левада опять таки не подойдет из-за испарений. И вот при соблюдений условий, есть шанс, что сборы и т.д. помогут.
 
Сейчас подумала над постом Морганы. Вы правы, в деннике было чисто и душисто, только т к аллергия у нас может пойти и на опилки, тогда была подстилка из сена/соломы и гуляли максимально много. Но у меня это как само собой размещающееся, поэтому почти никогда об этом не говорю.
 
В современных реалиях надо учитывать все возможные "косяки". Хотя, вы правы-это должно быть по умолчанию.
 
Сирин, сопли не липкие, не кислые. Овес у нас проливают за несколько часов до дачи, вечером даю кашу с травками(грудные сборы, эхинацея). Летом конь много гулял+постоянно ходила с ним пастись, соплей вроде почти не было(пару раз за все лето замечала), ну там и свежей травы много кушали. А вот с приходом осени и погрустнели, и сопли появились, и ноги опять захрустели(конь возрастной).
Моргана, денник чистый (крайне редко пахнет, когда перебои с опилом, и то стараюсь максимально вывезти пахнущее-накидать от стенок чистенького). Но подстилка пылит( гуляет сейчас мало, т.к. из-за грунта у нас осталась одна левада (в ней щепа, а в остальных глина-земля).
Постараюсь найти свободное время и сдать-таки анализ на аллерген, спасибо за совет)
Еще вопрос, в принципе, как только ляжет полноценный снег, будет возможность гулять довольно продолжительное время, и собственно, не будет ли конь мерзнуть с непривычки? в принципе, он довольно хорошо оброс к зиме, но я его обычно зимой дольше чем на пару часов не выпускаю. к тому же ему скучно гулять одному (жеребец) и он с радостью несется ко мне, когда прихожу забирать.
 
А вентиляция хорошая? Окна, двери открыты?
К сожалению, длительное гуляние(а иногда и 24 часа в сутки независимо от погоды) необходимо. Какая бы не была хорошая отбивка денников, непыльное сено-все равно в помещении хуже... Лучше просто стоять также на улице и дышать свежим воздухом, чем стоять в конюшне.
Чтобы лошадь не мерзла зимой-она должна сейчас много гулять чтобы пройти аклиматизацию-нормально обрасти и т.д. Ну и сено зимой в леваде должно быть постоянно, им лошади греются. Ну и как вариант, можно одевать теплую зимнюю попону в совсем холода и ветер.
Чтобы было не скучно гулять-сено и визуальный контакт с другими лошадьми(если нельзя его ни с кем сгулять). Мои одно время чуть наступает темнота-ломились домой, потом привыкли, что ночью гулять также можно, и теперь не могу сказать, что даже вечером они спешат домой(только если ради ужина). Кобыла раньше более часа не хотела гулять-просилась домой, сейчас истерики закатывает если заводишь в конюшню на полчаса(после процедур остыть, например)-орет, требует выпустить ее гулять...
 
А я бы всё-таки сделала мазок и с соплей. Мало ли там, вдруг инфекция или грибок. Тем более конь возрастной, иммунитет не такой,как у молодых. И за всю свою жизнь наверняка он столько дряни с прививками-вакцинами, лечением, экологией вобрал.
 
Мазок с соплей - вещь бесполезная практически. Покажет то, что лошадь понюхала. Реальных обитателей соплей можно получить только при бронхоскопии или просто соскобе.
Кровь сдавали?
 
Спасибо, я просто не знаю как называется проба сопли - мазок или соскоб)
 
Соскоб берется длинным шлангом из глубины трахеи. Давным-давно уже не видела, чтобы применялся этот метод. Сейчас берут смывы при бронхоскопии, в основном. Менее травматично, правда значительно дороже, но зато можно и бронхи посмотреть.Только тогда можно высеять что-то путевое. А просто брать соплю нет смысла, как глубоко в носу не ковыряйся.
 
Спасибо за советы, у нас какраз сменилась партия сена, конь ест охотно, соплей нету пока)) правда остальные лошади почему-то не очень едят это сено, но мой уплетает и мне нравится на цвет-запах))
 
Сверху