Белый фриз ?

Re: Белый фриз ???

OlgaN никто и не говорил, что именно эта лошадь альбинос, я просто предположила.

Альбинос — лошадь, лишенная пигмента кожи волос, роговицы глаз и копытного рога. Полные альбиносы встречаются крайне редко. Напротив, частичный альбинизм в виде белых отметин и пегой масти широко распранен среди лошадей многих пород.
 
Re: Белый фриз ???

Я так понимаю, что "крайне редко" в данном случае значит "никто никогда не зафиксировал".
 
Re: Белый фриз ???

beril написал(а):
Я так понимаю, что "крайне редко" в данном случае значит "никто никогда не зафиксировал".
Завтра если не забуду, отсканирую вам фото кобылы альбиноса
 
Re: Белый фриз ???

Галактика написал(а):
beril написал(а):
Я так понимаю, что "крайне редко" в данном случае значит "никто никогда не зафиксировал".
Завтра если не забуду, отсканирую вам фото кобылы альбиноса
Ура, наконец-то мы увидим это чудо, которое еще никто и никогда не лицезрел.
 
Re: Белый фриз ???

beril писал(а):
Я так понимаю, что "крайне редко" в данном случае значит "никто никогда не зафиксировал".

Завтра если не забуду, отсканирую вам фото кобылы альбиноса

ждем :D

только выложите лучше в тему про альбиносов))
Я уверена,будет бурное обсуждение этой фотографии…..а это, как бы,в данном случае офф…
 
Re: Белый фриз ???

Вот вам альбинос кобыла Гавань. Породу не знаю, отсканировала с книги "Седлайте коней" П.В. Боярского 1983 г.

Качество не очень, но на фото она прям бледно-розовая
 
Re: Белый фриз ???

порода... ну рась "альбинос" значит тэкинка :lol:
 
Re: Белый фриз ???

Галактика написал(а):

Фото сделано в Московском к/з №1,
видите, памятник жер.Квадрату? А манеж они позднее построили.
Вероятно кобылку изабеловой (св.сололовой масти) приводили на продажу,
в то время аукционы проходили регулярно и только в МКЗ, нууу
ещё в Терском заводе арабскими лошадьми торговали.

Про первое фото в теме :arrow: Кому там фриза-блондина надо было?
i-1064.jpg
:roll:
i-1063.jpg


http://www.eurodressage.com/news/focus/foc_nero.html

:lol: побробнее, в теме на сайте "Эквестриан", эту фотографию обсуждали
пару лет назад : http://www.equestrian.ru/forum/misc/8609
Разное → Фриз-альбинос [73] Автор: Sheva, 15 февраля 2007 г.
 
Re: Белый фриз ???

Mrs. John написал(а):
Насколько я знаю, конкретно эта лошадь арабо-фриз.
Что и подтвердила указаная статья
Thirty years ago, the German-based Hillner family received permission from the Dutch Queen to cross-breed several Friesian mares with Jalisco, an Arab stallion standing at stud at Gestuet Marbach, to get some fresh blood into the breed. Exactly one of the foals turned out grey -- a stallion named Negus.
 
Re: Белый фриз ???

S/P Читайте внимательнее :D
В начале темы я все эти ссылки дала :D
 
Re: Белый фриз ???

OlgaN написал(а):
Поэтому вероятность, что вороной араб является чистокровным крайне низка. (Хотя, владельцы могут так утверждать.) По крайней мере в официальных анналах конезаводов вороных арабов не зафиксировано.
Есть, есть вороные, и не только в России, но и за рубежом. Некоторые заводчики специально разводят вороных.
Thirty years ago, the German-based Hillner family received permission from the Dutch Queen to cross-breed several Friesian mares with Jalisco, an Arab stallion standing at stud at Gestuet Marbach, to get some fresh blood into the breed. Exactly one of the foals turned out grey -- a stallion named Negus.
Возник вопрос, почему для освежения крови фризов они выбрали именно серого араба. В СССР для донской породы подбирали рыжих арабов, не в последнюю очередь, чтобы масть не терять. Хотя, с другой стороны, если не использовать для разведения арабо-фризских потомков серой масти, то в дальнейшем серая масть не проявится.
 
Re: Белый фриз ???

Ионика, вы наверняка помните, как мы на Райтере собирали полный список пород. Он, правда, до сих пор еще не закончен... Так вот, не так давно я решила поискать в Дойченете и в итоге нашла такую породу, как арабо-фризская. Пока у меня по ней крайне мало информации - просто еще руки не дошли писать на эту тему, - но подозреваю, что серый араб здесь не столько для освежения фризской крови (в самом деле, есть же вороные арабы - да даже рыжего можно было взять), сколько для создания этой самой арабо-фризской популяции.
 
Re: Белый фриз ???

А, тогда, действительно не имеет значения. Просто в этой цитате говорится именно об освежении крови, вот я и удивилась. С другой стороны, чуть позже мне пришла мысль об использовании для дальнейшего разведения только не серых потомков, что имеет смысл и в собственно фризской породе.(Если, конечно, можно их с арабами скрещивать).
 
Re: Белый фриз ???

Интересная тема. Что значит - масть не положенная в породе= нечистокровная/нечистопородная? В ахалтекинской породе пегая масть не значится среди списка характерных породе мастей, но вот пегие текинцы периодически встречаются, хотя и очень редко.
В любой породе может появиться лошадь неустановленной масти от вполне себе чистопродных предков - либо "выстрелил" рецессивный ген, либо произошла мутация - всяко, знаете ли, бывает. Только вероятность появления этого очень мала.
 
Re: Белый фриз ???

tekinka007 написал(а):
Что значит - масть не положенная в породе= нечистокровная/нечистопородная?
Так было раньше. Сейчас по-другому, потому что про наследование мастей известно гораздо больше. Но неположенная масть неположенной масти рознь. Лицензировали же бурого фризского жеребца - но такая масть вполне вписывается в генетику "положенной" фризам вороной масти. То же самое и с пегими текинцами.
tekinka007 написал(а):
В любой породе может появиться лошадь неустановленной масти от вполне себе чистопродных предков - либо "выстрелил" рецессивный ген, либо произошла мутация - всяко, знаете ли, бывает. Только вероятность появления этого очень мала.
Опять же, потенциальные рецессивные гены бывают разными. Да и разные гены по-разному склонны к мутации. Например, чаще всего мутирует ген White, давая белую масть, - зафиксировано несколько таких случаев. Есть, судя по всему, один случай мутации гена Roan у чистокровки и один случай с геном Champagne у одной лошади в Германии. С серой же мастью ничего такого до сих пор замечено не было. (Примечание: я привела в примеры лишь те случаи, когда картина наследования масти полностью ясна ученым.)
 
Re: Белый фриз ???

Так вот, не так давно я решила поискать в Дойченете и в итоге нашла такую породу, как арабо-фризская. Пока у меня по ней крайне мало информации - просто еще руки не дошли писать на эту тему, - но подозреваю, что серый араб здесь не столько для освежения фризской крови (в самом деле, есть же вороные арабы - да даже рыжего можно было взять), сколько для создания этой самой арабо-фризской популяции.
Вполне может быть. Несколько нет назад, до покупки своего фриза, присматривала себе лошадь и в руки попали польские журналы с объявлениями о продаже лошадей. Среди них было очень много фризо-арабских помесей. При этом чистопородных фризов не было представлено вообще.
 
Re: Белый фриз ???

Белый Фриз - было бы классно!!! Как отдельная порода конечно
 
Сверху