Берейтор-что вы хотите от своей лошади?

Я считаю, что в данном вопросе ошибку совершают не ЧВ, а берейтора.

Я совершенно уверена, что грамотный специалист, будь он хоть кмс, хоть олимпийский чемпион, без проблем сможет берейторствовать лошадь для "попокатателя трюх-трюх", и сделать её удобной именно для ЧВ, а не для себя (будет ли ему это интересно - уже другой вопрос, но технически его такая задача не затруднит).
А вот если берейтор мс, но катательную лошадь под новичка подготовить не может, то у меня уже возникают сомнения в его компетенции. А ещё хуже, если он не может, но берётся за это. Тут в каждой теме новичкам советуют не экспериментировать самим, а обратиться к специалисту. И в данном случае специалист должен оценивать свои возможности и способности, а не ЧВ.
Полностью поддерживаю. У нас тренер-берейтор МС, а я чайник. И готовит он лошадь под меня. ИМХО, здесь вопрос квалификации и амбиций. Если спортсмен очень амбициозен (что часто случается с молодыми всадниками), то ему не стоит брать в работу попокатательных лошадей.
 
Я совершенно уверена, что грамотный специалист, будь он хоть кмс, хоть олимпийский чемпион, без проблем сможет берейторствовать лошадь для "попокатателя трюх-трюх", и сделать её удобной именно для ЧВ, а не для себя (будет ли ему это интересно - уже другой вопрос, но технически его такая задача не затруднит).
Да вы правы.Но есть ещё проблема что клиент хочет и МП и что б лошадка по командам хлыстик приносила.по моему это вообще разные берейтора должны быть.Если я ошибаюсь то поправьте меня пожалуйста.
 
Да вы правы.Но есть ещё проблема что клиент хочет и МП и что б лошадка по командам хлыстик приносила.по моему это вообще разные берейтора должны быть.Если я ошибаюсь то поправьте меня пожалуйста.
ИМХО, и один берейтор может научить, если под принести хлыстик понимается именно принести хлыстик, а не весь набор цирковых трюков. Но не каждый востребованный берейтор по выездке захочет заниматься обучением трюкам. А невостребованный вряд ли хорошо подготовит до МП.
 
В том и дело что весь набор цирковых трюков.А на это очень часто у востребоннаго берейтора просто не хватает времени.Я вот о чём.
Справедливости ради надо сказать что бывает и другой вариант.Это когда берейтор сам начинает обучать лошадь трюкам без ведома хозяина.
 
Последнее редактирование:
В том и дело что весь набор цирковых трюков.А на это очень часто у востребонного берейтора просто не хватает времени.Я вот о чём.
Тогда востребованный берейтор отказывается от заказчика, тк у него есть еще варианты, у кого поработать по своему профилю. А упертый заказчик начинает искать того, кто соединит теплое с мягким, и в итоге берет конюшенную девочку, которая умеет красиво рассказывать. Профессионал объясняет клиенту, что реально, а что нет, но если клиент слушать не хочет, проще с ним расстаться, иначе сам всегда виноватым окажешься.
 
Стоит понимать, что если владелец желает чтобы его лошадь "ехала МП", то его трюханье и болтающийся шенкель сделают езду на своей лошади адом. Чем больше лошадь знает, тем точнее требуются команды для нее. Диапазон допустимого "размаха шенкеля" и "болтания корпуса" снижается, когда добавляются боковые, четкие переходы и полуодержки.
Если владельцу нужно 3 аллюра и моцион, а у лошади нормально с головой, то ничего сложного для берейтора нет (но и лошадь не будет выглядеть как спортивная, т.к. определенные мышцы нарабатываются соответствующими упражнениями).
Если владельцу хочется чтобы его лошадь собиралась и работала спиной, чтобы на ней было приятно ездить, чтобы она и боковые делала, умела четко сокращаться и прибавлять - будьте добры соответствовать.
 
Но есть ещё проблема что клиент хочет и МП и что б лошадка по командам хлыстик приносила.по моему это вообще разные берейтора должны быть

В том и дело что весь набор цирковых трюков.А на это очень часто у востребоннаго берейтора просто не хватает времени.

@Major Kusanagi в общем уже ответила, и именно то, что думаю я. Но поскольку вопрос адресован мне, то повторю, что научить лошадку приносить хлыстик и делать поклончик может не только любой нормальный берейтор, но и любой нормальный коновод.
А вот если нужна цирковая программа, то это оговаривается изначально, так же как оговаривается программа МП, или 3 аллюра, или любая другая задача. А дальше дело берейтора, соглашаться работать или нет. И уж если согласился, то делать.


когда берейтор сам начинает обучать лошадь трюкам без ведома хозяина
Никакой нормальный берейтор в здравом уме не будет заниматься такой ерундой. Если он это делает, то это не берейтор, а покатушник, гнать такого в шею, пусть покупает свою лошадь и за свой счёт развлекается. Я ещё могу представить, что спортсмен учит частную лошадь несанкционированным упражнениям, чтобы самому проехать на ней на соревнованиях, но трюкам :eek:

если владелец желает чтобы его лошадь "ехала МП", то его трюханье и болтающийся шенкель сделают езду на своей лошади адом.
Я подразумевала случай, когда владелец не требует взаимоисключающие вещи. А если требует, то берейтор должен объяснить, в чём проблема и предложить пути решения. Дальше по ситуации, в зависимости от реакции владельца
 
ЧВ хотят от берейтора одновременно БП и НХ одном в флаконе.

Клиент в норме в любой сфере не знает, что он хочет, а когда речь идет о сложной услуге - тем более. Когда профи не умеет помочь клиенту понять, что тот хочет, это всегда заканчивается взаимной неудовлетворенностью и взаимными обвинениями. Хотеть несовместимых вещей - дело не хитрое и естественное, а выбирать большинство будут только тогда, когда границы будут стоять конкретные: что я, как профи, могу, для вас сделать, а что не могу.

Если говорить о БП и НХ - ничего несовместимого я тут не вижу, если под НХ подразумевать простое уважение лошади к человеку на земле. Но оно может появиться, когда начнете уточнять, что такое БП, и что такое НХ по мнению заказчика.

Лично я не работаю с берейторами. У меня всегда тренер, который работает и меня, и лошадь.
 
@buvaethuge, Вы абсолютно правы, обычно проблема в том и состоит, что берейтор, даже будучи вполне грамотным специалистом, не может убедить клиента. Кто-то может "красиво отказаться", а кто-то до последнего пытается балансировать между желанием получать зп, своими интересами развития, запросами владельца и интересами лошади. Из подобных ситуаций и вырастает взаимное недовольство. Кстати, если из этой цепочки убрать один, а лучше два пункта, то она балансируется неплохо )) В самых выгодных условиях оказываются спецы, действующие по принципу Ходжи Насреддина ) )
Если задачи четко обозначены, проблем нет.
Хотя и в других сферах менеджер по работе с клиентами и специалист-исполнитель -разные люди.
Рынок услуг по подготовке лошадей дик и неразвит, по сравнению с другими. Опять таки проблема платежеспособного спроса, желаний-возможностей, плюс общая культура коневладения.
 
@buvaethuge,
Хотя и в других сферах менеджер по работе с клиентами и специалист-исполнитель -разные люди.
Рынок услуг по подготовке лошадей дик и неразвит, по сравнению с другими. Опять таки проблема платежеспособного спроса, желаний-возможностей, плюс общая культура коневладения.
Не совсем так. У парикмахера нет никакого менеджера по работе с клиентами, а клиенты те же. У врача тоже нет. Не надо ждать, что культура в отрасли появится сама по себе. Её формируют профи, а не клиенты.
 
Для справки тоже, менеджер по работе с клиентами, там, где он есть, не занимается защитой профи от клиента, он трясёт дебиторку и делает вторичные продажи. Только тогда он окупает своё существование.
 
Последнее редактирование:
Да, но у парикмахерской есть вывеска "дешевые стрижки пенсионерам" или "элитные вечерние прически". ))) Врач некоторым образом специалист более жесткого спроса, т.е. нюансы есть.
Если менеджер не будет защищать профи от клиента, ему будет сложно вытрясти дебиторку )))
Но в целом соглашусь.
 
Тут особо не о чем спорить. Если вы хотите завести себе агента - делитесь с ним доходом. Не хотите - делайте эту работу сами. Но не надо ждать, что эту работу сделает клиент за свои же деньги. Повесьте себе вывеску, если это помогает ;).
 
А вот тут не соглашусь ))
Тема создана потребителями услуг, а не берейторами. Т.е. они, потребители, недовольны, что не могут найти желаемую услугу.
Работа берейтора физически трудна, опасна и низкооплачиваема. Эта работа для молодых, промежуточный этап. (Тем более это касается абсолютно бесперспективной для жизни на мой взгляд специализации берейтора хоббиков). Поэтому карьерный и профессиональный рост для большинства берейторов заключается не в росте их мастерства как берейтора, а в освоении смежных профессий. Например, тренера.(или управленца-хозяйственника, или реже спортсмена, но это другая тема.) Гораздо проще физически, куда менее опасно, и гораздо лучше оплачивается.
Поэтому надеятся, что берейторы вдруг соберутся, да создадут профсоюз, который будет доносить до широких масс коневладельцев свет ... вырабатывать методики, как лучше берейторствовать коня коневладелицы Х до МП, который натурально расчищен на 3 ноги, а четвертую натуральная коваль сможет расчистить только когда выйдет из декрета... и т.п. бредятины
Поэтому в данном случае именно клиенты за свой счет, набивая шишки, будут учиться определять нужную им услугу.
 
набивая шишки, будут учиться определять нужную им услугу.
Лошадей жалко, т.к. шишки как правило набивают они. за счет конечно же денег своего ЧВ:(
Но, что правда, то правда, очень часто приходится наблюдать, что хороший берейтор, учитывающий интересы лошади и хорошо её работающий, но не имеющий хорошо подвешенного языка, уступает место рубахе-парню, который языком молоть горазд, а лошадей на деле гробит, т.к. интересы лошади у него на последнем месте, а руки растут не из того места:(:mad:
 
Поэтому в данном случае именно клиенты за свой счет, набивая шишки, будут учиться определять нужную им услугу.
На практике именно так :(
По-этому я так скептически отношусь к советам "нечего заниматься самодеятельностью, срочно наймите тренера и берейтора". А ведь этот совет многократно пишут в каждой теме с вопросами от новичков. Для меня этот совет звучит так "если вы сами не знаете как решить проблему с лошадью в силу неопытности, то и не пытайтесь в ней разобраться, без опыта наломаете дров своими экспериментами. Лучше найдите специалиста /да-да, в этом тоже не имея опыта/ и заплатите ему денег, чтобы он наломал вам дров без вашего участия"
 
Последнее редактирование:
Да,тема создана берейтором.На счет что советуют идти к тренеру-берейтору новичкам,это вообще правильно.НО идти к нормальному берейтору.И лучше по рекомендациям знакомых.Из этой темы я поняла что хороших ЧВ большинство.И это меня очень радует))))Спасибо за ответы!:)
 
Сверху