Берейтор-что вы хотите от своей лошади?

eteri

Pro
Столкнулась с такой проблемой.ЧВ хотят от берейтора одновременно БП и НХ одном в флаконе.И мне стало интересно,а что дейсвтительно вы хотите от берейтора?Например-берейтор 1 разряд по выездке,хорошо готовит лошадей и всадников по уровню МП.что бы Вы хотели от своей лошади,которая максимум бежала детские езды?
 
Отталкиваюсь от того, что хочу сейчас от лошади.

Чтобы поворачивала - прошу научить этому. Пожалуйста, мягкими методами, и не отрывая ей плечи\не выворачивая суставы.
Сейчас хочу чтобы бегала по схеме ППД на 70% и выше. Это тоже нужно делать не форсированно, не ломая лошадь, не калеча её ни в каком смысле.
А с самого начала хотела чтобы лошадка работала на свободе с удовольствием.

А по Вашему варианту - да, хочу МП лошадь, если берейтор заявляет что готовит МП лошадей.
 
Хочу, что бы мне на лошади было комфортно ездить. Больше ничего особо не требую.
С земли ли будет работать берейтор или под седлом мне впринципе не важно. Он знает лучше меня, иначе я бы не нанимала специалиста. :cool:
Лишь бы животное не форсировали, не калечели, а учили работать под всадником не по-колхозному :rolleyes:
 
Согласна.
Берейтор может быть хоть МС. Мне надо чтобы лошадь меня и мою манеру езды воспринимала с пониманием и мне на лошади было комфортно.
Если говорить об уровне подготовки, то мне от лошади нужно примерно ППЮ. Не в смысле выдрюченности по элементам, а в смысле физической и технической подготовки, равновесия, проводимости, переходов, сгибаний и т.д. И добавила бы туда же прыжковую подготовку до метра, именно как уровня физического развития. Причём это все это лошадь делала свободно и без напряга не только под техничным берейтором, но подо мной. Т.е. чтобы ее умения, свободного владения своим телом, уверенного равновесия хватало на некоторую компенсацию неидеального всадника с погрешностями в балансе и координации.
 
А я в общих чертах говорю основные принципы, типа не насиловать по 2 часа за раз, не лупить, давать посильную нагрузку, а дальше смотрю, как человек работает. Ибо если берейтор привык работать жестко, то это все равно проявится. Спортивных целей не ставлю, но прошу, чтобы лошадь выезжалась под меня, под чайника, который не может в хитрости ВЕ. Работу оцениваю по лошади, хорошая работа преображает коня.

Сейчас нам безумно повезло - тренер и берейтор в одном флаконе, МС. Он и спортивные цели детям ставит, и лошадь под эти цели готовит. А вторую лошадь просто работает, чтобы я могла ездить, но при этом выезжает его на хороший уровень. Я вообще не слежу за работой, тк по ветосмотрам и общему состоянию лошадей видно, что им такая работа идет на пользу.
 
чтобы бегала по схеме ППД на 70% и выше.
Пардон, но это зависит не только от берейтора, но и от способностей лошади и ее физического состояния.

это все это лошадь делала свободно и без напряга не только под техничным берейтором, но подо мной
Опять же, стоит учитывать не только работу берейтора, но и общее состояние лошади, кондицию, расчистку, амуницию.
 
Опять же, стоит учитывать не только работу берейтора, но и общее состояние лошади, кондицию, расчистку, амуницию
Безусловно. Но есть ситуации, когда берейтор начинает выезжать лошадь под себя, а не под владельца. Не со зла, просто если владелец звезд с неба не хватает, а берейтор, напротив, хороший спортсмен, то последнему сложно готовить лошадь под чайника и хочется сделать , как надо. Я, например, практически не умею работать хлыстом. Не просто выпихивать, а именно подсказывать. Да и выпихивать не умею, чего уж там :). Берейтор, выезжавший мою лошадь, готовил его как надо, т.е. пользовался хлыстом, как подсказкой. А я села и упс. После этого я стала стараться научиться пользоваться хлыстом,а берейтор научил лошадь понимать меня без хлыста.
 
Например-берейтор 1 разряд по выездке,хорошо готовит лошадей и всадников по уровню МП.что бы Вы хотели от своей лошади,которая максимум бежала детские езды?
При таком раскладе я бы хотела, чтобы и я, и лошадь в итоге этот МП умели. :)
В реальности мы на такое не замахиваемся, и берейтор у меня сейчас готовит молодого табунного лоботряса к заездке. Задачи - осенью заездиться под верх, зимой - в сани. А дальше - будем посмотреть.
 
70 процентов это не фига не средне для лошадей хобби класса.люди выкупают лошадей с ипподромов и проката.и нанимают берейтора что бы на на этой лошади кататься.и лошадь должна катать попу хозяина без напряга.
 
А за ППД где-то в принципе ставят 70% и выше? Никогда такого не видела. Чтобы получить в итоге больше 70%, надо чтобы за некоторые элементы стояло 8.
ЧВ хотят от берейтора одновременно БП и НХ одном в флаконе.
В качестве мнения " с другой стороны". Я готова подстраиваться под запросы ЧВ настолько, насколько это в моих силах. если требования ЧВ внутренне противоречивы или могут причинить вред лошади, стараюсь это объяснить. Если ЧВ меня не слышит - мы с ним расстанемся.
В чем автор темы видит противоречие между БП и НХ не вполне поняла.
 
Ставят, конечно, но это не любительский спорт и не хобби-лошадки
http://www.equestrian.ru/sport/riders/16817

Если это не спорт, то я хочу видеть от берейтора выполнение поставленной задачи по уровню (юноши на определенный %, или 110 стабильно и т д) + гармонично развитую лошадь. Она должна быть активной, веселой и получающей удовольствие от работы. Если берейтор соглашается с поставленным уровнем, значит он должен к нему привести. Если я прошу 110, со мной соглашаются, а потом 2 года не могут проскакать 80, то это повод отказаться от работы. В то же время, если лошадь, например, прыгает свой метр, а на 110 откровенно валит палки или начинает вставать, то берейтор должен озвучить, что дальше лошади физически тяжело и лучше не насиловать, а то встанет - к этому бы я отнеслась вполне нормально.
 
Берейтор, выезжавший мою лошадь, готовил его как надо, т.е. пользовался хлыстом, как подсказкой. А я села и упс.
На мой взгляд, для хозяина должен быть тренер, если все "как надо", а хозяин сел и упс. Хорошо, когда тренер и берейтор в одном флаконе.

Задача берейтора правильно готовить/работать лошадь, поддерживая и развивая ее способности.
А если берейтор обещает владельцу "средние" 70% и выше на хоббике (особенно, если сам владелец на мастере 55% с трудом наезжает), то стоит задуматься о прозрачности намерений такого берейтора.
 
Задача берейтора правильно готовить/работать лошадь, поддерживая и развивая ее способности.
Выскажу своё мнение, как владелец попокатательного хоббика. Берейторов, выполняющих такую задачу я встречала большинство. Возможно для спортсменов (хотя бы даже самых-самых любителей) это и нормально. Но вот я таких всегда избегала.
Я придерживаюсь мнения, которое тут уже неоднократно высказано, так что сейчас напишу сплошными цитатами:
что бы мне на лошади было комфортно ездить

Проблемы с берейторами хоббиков для катания попы чв часто возникают
когда берейтор начинает выезжать лошадь под себя, а не под владельца

То есть развивают способности лошади на столько, что под цели хозяина она уже не очень подходит... вплоть до того, что хозяин со своей лошадью перестаёт справляться. Тренер для владельца в данном случае не есть решение проблемы. Вот хочу я на своей лошадке трюх-трюх по лесной дорожке, а не "быстрее-выше-сильнее", и всё тут
 
То есть развивают способности лошади на столько, что под цели хозяина она уже не очень подходит... вплоть до того, что хозяин со своей лошадью перестаёт справляться

Объясните, пожалуйста, Вашу мысль более подробно.
Если имеется ввиду то, что лошадь физически окрепла и нагрузки в какие-то дни мало, от того она шалит под владельцем. То это вопрос именно определения правильного уровня нагрузок и, возможно, рациона.

хочу я на своей лошадке трюх-трюх по лесной дорожке,
Разве этому помешает работа над баласном, гибкостью, проводимостью и вниманием к командам всадника?
 
Сверху