Без Прогулки. Башкирский рысак и ослик Оскар в Карелии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лапа-Лапа! Она забрала первое место в аджилити и второе с другой лошадью поделила. Очень хулиганская кобыла растет.
 
Целая курица за 180 р, 2 пачки макарон 60 р, немного картошки 40 р , пара морковин 20 р, свеклина 20 р, к чаю сушки 30 р,
Слушай, я бы не сказала, что это очень дешево. Может, ты не в тех магазинах отовариваешься? Я тут на выходных еду в "Магните" покупала. Голени куриные по 160 рэ за кг были, свежая картошка по 24 рэ за кг, сколько стоят свекла и морковь - не знаю, я такое не ем. Но морковью, кстати, холодильник забит, и наверняка дешевой, потому что когда я папу спросила, нафиг он столько моркови закупил, он сказал, что она была со скидкой. Это я просто у родителей пока. А сами они на даче. Макароны - не помню, когда в последний раз покупала, но точно не по 30 рэ за пачку. По-моему, всякие местной расфасовки стоят 15-20 рэ. Кстати, во "Всенародном" до этого вообще по 6 рэ картошку покупала, но старую и мелкую. Надо просто найти поблизости дешевые магазины, ну и всякие там акции отслеживать.
Картины потрясающие. А что за сцена на четвертой сверху (там какая-то женщина и горящая ветка)?
Кстати, мне тоже нравится афобазол. Нормальная штука.
приятные мелочи в виде подбора глистогонки, поисков попон
Это приятно :eek:? Ой, кто бы мне нашел маску на морду с наносником (кто про что, а....:oops:) Опять все порвал, скотина.
 
Я уже хочу афобазол! Я то всех как врагов почему-то воспринимаю последние пару месяцев. В живую, конечно, не огрызаюсь и не ругаюсь, но про себя тихо булькаю и негодую :D

Про магазины. Я отовариваюсь обычно там, куда могу с коляской заехать, раньше это была "Пятерочка", сейчас удобней "Карусель". По ценникам у них реально примерно так и выходило, единственное, в "Карусели" я сейчас и макароны на развес беру, и смеси овощные дешевле. Свежие фрукты и овощи везде дорогие, картоха эконом иногда бывает, тоже в рублей 10-15 за кг. Селедка подорожала :mad: И к чаю вполне можно что-нибудь откопать не дорого. Так как готовить получается раза 3 в неделю, то беру всего понемногу, у меня 2 кабачка уже неделю лежит в холодильнике, руки не доходят приготовить, у Авроры уже лезет верхний зуб, а под детские вопли готовить я не могу :oops:

Картины потрясающие. А что за сцена на четвертой сверху (там какая-то женщина и горящая ветка)?


Работа называется "Врата памяти". С разрушенной церковью и фрагментом из прошлого. Вот она крупнее.

Скриншот 19.06.2016 10649.jpg



Тогда еще парочку добавлю

Скриншот 19.06.2016 10936.jpg


Скриншот 19.06.2016 11038.jpg




Я своей кобыле покупала маски в Сундуке и в Декатлоне, правда, Гуля их тоже постоянно теряла и на одной маске умудрилась ухо оторвать :eek: Для меня это приятные заботы, Гуся жила как хомяк, вальтрапы и бинты разные нам были не актуальны, поэтому я покупала разные попонки, уздечки, недоуздки, подкормки...
 
Спасибо за картины.
Маску последнюю я там же купила, от Первой конной мануфактуры нашей. Так сетка оказалась очень непрочной, и месяца не продержалась. Немецкие дольше служили, но что-то их никто не возит. Хорзешная маска - вообще никуда не годная, она глаза натирает.
Свежие фрукты и овощи везде дорогие,
Я их покупаю только на Сенном, но тебя туда не приглашаю, потому что это особое место, где надо уметь отовариваться. Непривычному человеку там будет неуютно, да и обманут. Да еще в состоянии, когда все враги. Хотя место хорошее. Там и мясо/кура/рыба недорого, и конфеты/сухофрукты, если уметь покупать и знать, где. И проверять вес. В общем, из плюсов - дешево. Из минусов - жулье. Надо знать их приемы и уметь спокойно и без скандалов избегать обмана (ну или свести его к минимуму - есть же какая-то мера).
 
Не, я маску другой фирмы заказывала, она очень хорошая была, но пожар не пережила. Декатлоновская мне не очень нравилась, она форму плохо держала. А почему у Иры просто не заказать? Она мне из Финляндии подкормки привозила, или присоединяет к заказам из Германии.

Рынки я не боюсь :DНаш отобранный объект - рынок на художников, поэтому беременность у меня не было проблем с овощами и фруктами, я спокойно приходила и набирала что хочу и сколько хочу. Муж директором сидел :rolleyes: Знакомства остались:) Но мне на рынок далеко ехать, Северный закрыли, наш отобрали. Я смуглая, они меня обычно вроде как за свою принимают, поэтому скидку выпросить реально. Но рынка рядом сейчас нет, а с дитем этим далеко не намотаешься.
 
А я в таком возрасте с ребенком обожала по магазинам шастать, по большим конечно (удобнее всего было в Карусель ходить, там места много), чтобы тоже с коляской можно было просочиться. Не надо ничего в руках потом волочь, коляску загружала под завязку :)))))). Один раз так загрузилась, что приехав к дому поняла, что поднять-то все это не могу, а дома никого нет, чтобы помочь (у меня как правило никогда никого не было рядом, муж работал сутками, чтобы нас с ребенком обеспечить). Вообщем тащила все частями, в одной руке ребенок, в другой какой-нибудь пакет, и так раз 7 на 3 этаж сходила :)))).
Жаль, что нет твоих фото с соревнований. Или еще будут?
 
Ирина, у меня от ваших сообщений ощущение, что я либо вам очень не нравлюсь, либо раздражаю. В группе никакой информации про даты нет, только правила проведения, да задания.
Во-первых, я такого даже и не предполагала (я вообще в некотором шоке).
Во-вторых, даты ещё нет, т.к. я болею, и грунт в манеже снят, а поле превращено в огромную леваду, что я даже не знаю где трейл сделать..
 
Да? Значит я мнительная, приношу свои извинения :oops: Вы меня просто отправили туда, где много раз была, ничего нового не нашла, и не поняла, зачем мне еще раз там что-то смотреть, а сайты Федерации, Olmek, Sara, Lintu я листаю довольно-таки часто)

У меня просто в квартире вторую неделю ровно в полночь приходит таракан, я его убиваю и лежу полночи, смотрю в потолок от пережитого шока. Потому что я уже залепила все возможные дыры, и не понимаю откуда они идут. Вчера был обнаружен таракан в ванной, и меня это уже просто очень БЕСИТ :mad: Я не хочу еще переезд:( И тараканов не хочу. Поэтому я очень нервная последнее время((

А я в таком возрасте с ребенком обожала по магазинам шастать, по большим конечно (удобнее всего было в Карусель ходить, там места много), чтобы тоже с коляской можно было просочиться. Не надо ничего в руках потом волочь, коляску загружала под завязку :)))))). Один раз так загрузилась, что приехав к дому поняла, что поднять-то все это не могу, а дома никого нет, чтобы помочь (у меня как правило никогда никого не было рядом, муж работал сутками, чтобы нас с ребенком обеспечить). Вообщем тащила все частями, в одной руке ребенок, в другой какой-нибудь пакет, и так раз 7 на 3 этаж сходила :)))).
Жаль, что нет твоих фото с соревнований. Или еще будут?

Лена, тогда ты меня прекрасно понимаешь! У меня сейчас пошастать по магазину хотя бы за чем-то не совсем нужным почти единственная причина выбраться из квартиры, потому, что без цели я даже с ребенком гулять не могу, мне так тоскливо. Чтобы разгрузить руки, хожу с рюкзаком, но все равно тащить потом спящего ребенка, коляску и иногда пакет в руке - волшебно! Острые ощущения! У меня мужа тоже сутками нет дома, точно так же таскаю все сама :D

Фотографии я разбираю, сегодня все отправили, их очень много. Там даже есть я, но я выгляжу плохо, потому что 4 дня перед соревнованиями я пахала, как лошадь. Накануне спала мало, так как все подростки от 13 до 18 лет ночевали с нами, полночи смотрели ужастики, шарахались по дому и именно в 2 часа ночи их интересовали вопросы по судейству и оценкам, память дырявая, ничего не помнят :mad: хорошо, что хоть в этот раз все остались довольны, и мне даже 5 человек спасибо написали :D К сожалению оба фотографа проспали и пропустили первых 3х участников, поэтому со взрослого трейла у меня есть только пару фото с мыльницы знакомой.

Хочу в ночи написать отчет, мне как раз таракана караулить :confused:

Покажу фото с аджилити, трейл хотелось бы с видео кинуть. Кстати, нам местное население подарило 11 конусов, резиновых, чем очень выручили, я так не хотела колеса использовать, а покупать дорого..

Инна показывает Ритке, куда ей двигать попом( у нас было осаживание змейкой назад)

Z3v-7niKyXI.jpg


Муся летит от Кати, сделал вид, что он мячика боится :D

yyrJHPlhVE4.jpg


Лапушка со скоростью ракеты летит через препятствие

dRqvhD31tXk.jpg


Марик уже явно спит

hj9SVx9IwNk.jpg


Марик пытается унести занавеску

mgNjPC4RYSg.jpg


Вообще Марик был звездой соревнований. На трейле он внезапно сказал, что, вообще-то, он к воротам не пойдет, они очень на электропастух похожи, и осаживать он не умеет, вообще! Спасибо позитивной Лере, что она все его выходки воспринимала с улыбкой, у нее он на аджилити хотя бы вспомнил, что назад-то он ходить умеет :) Но прыгать разучился. Вот подборка фото, как Маря проходил финальное препятствие. Мы на заднем плане дружно ржем.

"Маречка!! Бежим!!"

SfBTm9ZCy9g.jpg


"Не тормози, родной!"

0AF7RS8-bL4.jpg


"Умоляю!!!"

IV5cLQkK9I4.jpg


"Поздравляю, Марик, ты - балбес!"

5LRMEei2TjY.jpg


Зато Динарик, хоть и очень жирненький, прекрасно справился и занял второе место!

38EE0_mzTag.jpg


Лапушка выполняет осаживание, Макар молодец, первый год с лошадьми, а уже может иногда договориться с лошадью.

qEtWVvtqnn8.jpg



Макар и Лапа пробивают занавес(за Макаром Лапа вцепилась зубами и хотела унести с собой)

Y0EeNWVlto0.jpg


cOm6LZulTKI.jpg


Лапа взлетает

wfyPKehbqzs.jpg


Света и Рита, только Ритка под плащом :p

u90Akw2D65Q.jpg


кот соревновательный

oaYdqL6snWw.jpg


Кто там меня хотел? Расписываюсь на грамотах

MZPS5DaltPE.jpg


Лера и Марик на награждении.

cjWcrwUykyQ.jpg

kp2dUf0XWwY.jpg

JrNPHy8mRbs.jpg
 
Маш, мне это знакомо все! :))) Меня тоже тоска накрывала, когда думала, что я ни на минуточку не могу от ребенка отойти, и гуляю только с коляской. Думала, что воооот все вечером к лошадям, в выходной - к лошадям, а я? Я все только с ребенком торчу :))) Мне даже поговорить было не с кем, только ага-ага, угу-угу с ребенком :)))). Пройдет это все! Будешь вспоминать с нежностью это время! Я тебя уверяю!!! Это что-то вроде затянувшейся послеродовой депрессии, говорят, что так бывает у людей, которые вели слишком активный образ жизни перед рождением ребенка. Помню, что я так же себя чувствовала! Ибо нефиг до последних дней с лошадьми скакать, сказала мне моя врачиха :)))), все заранее привыкают, а у меня резко получилось. Накануне я еще ездила к кобыле траву косила (!), а на след день, вечером, рожать поехала - пипец конечно :)))).
Тараканы это жесть, если честно, я их боюсь панически. Мозгом понимаю, что ну ничего в них страшного, букаха и букаха, но не могу даже прибить, я от них, как черт от ладана убегаю с воплями. Я наверное так сильно боюсь только змею в лесу, правда, когда змею вижу, то не ору, а тихонечно отползаю, но убегаю так же быстро :))))), идаже сквозь густой кустарник ломлюсь быстро, скорость не снижаю. Надо мной все ржут, но я ничего с собой поделать не могу, фобия какая-то.
 
Ого, организовать такое мероприятие, да ещё вдали от места проживания - это же супер! Трасса понравилась. Нам бы человека, хотя бы с половиной Ваших организаторских способностей, а остальное мы бы добили своими силами :)
 
Ой, спасибо вам всем огромное, кто пишет в моем грустном дневнике! Прихожу, и мне есть кому ответить, а значит есть возможность отвлечься. Потому,что у нас все в печали, выставили на продажу машинку нашу стиральную, стоит в теплом гараже, всего 2 месяца попользовались, жалко блин, покупали за 36 тыщ, отдадим максимально дешево, лишь бы денег быстрее найти((( Амуняга моя не продается, земля не продается, коляска не продается :mad:

Меня тоже тоска накрывала, когда думала, что я ни на минуточку не могу от ребенка отойти, и гуляю только с коляской. Думала, что воооот все вечером к лошадям, в выходной - к лошадям, а я? Я все только с ребенком торчу :))) Мне даже поговорить было не с кем, только ага-ага, угу-угу с ребенком :)))

У меня ровно точно такая же ситуация! Разговариваю только с Авророй и скоро буду так же как и она - Дя-дя, ба-ба, не-не, дай-дай :D В субботу приходят бабушки, у меня появляется возможность за час-два нормально надраить квартиру, помыться, разговаривать мне с ними неохота, я больше ныкаюсь от них, они любят поднимать мои самые больные темы - как лошадка, что с деньгами и т.д.
И беременная так же до последнего себе развлечения придумывала(пока муж на 9м месяце в Карелию не пустил). В выставке участвовала, на кобыле каталась, Персиваля свечащего лечила и воспитывала, в августе умудрилась на двух полудиких лошадях поездить...Травку своих бегемотам тоже косила)) Да, вот когда живешь каждый день на бегу, перебираться в размеренную жизнь даже страшно, я больше от скуки маюсь, у меня ведь с появления Гули понятия "выходные" практически не было. На острове я каждое утро вставала, кормила/убирала/тренировала 7-11 голов, умудрялась еще многое по хозяйству выполнять и жила в диких условиях, то есть дрова притащи, кролика разделай, помоги с уборкой базы, если персонал опять уволился..Или коза какая-нибудь рожает, или псина помирает - все на мне. Жалко, что много историй не рассказать - меня читают :D Сколько веселых охот, рыбалок у нас было! Как мы с финами(я на финском ни бе ни ме, только немного понимаю) хутор заброшенный искали, как фазанов разводили(даже яйца чаек для них собирали по островам!), как меня кабан чуть не сожрал, и как у меня жил лис (2 месяца ада!!!), и как в шторм у соседей порвало садок с форелью и мы за 2 дня выловили 3 тонны форели и я теперь форель ем только если очень захочется...А тут город. ФИ! Вообще делать нечего. Не, пару часов свободных и волшебных я с удовольствием лежала на диване у телевизора :oops: или после рабочего дня мы принимали по 50 грамм для крепкого сна, может в бильярд иногда гоняли.
Еще у ребенка активное лазанье везде началось, если раньше получалось хоть час-два в день посвятить чтению или рисованию, то теперь мне бы просто горизонтальное положение принять, а не носиться за ней по квартире :p

Насекомых я в принципе не люблю, змеи терпимо - у нас здания были каменные, каждую весну ужей из всех углов доставали, привыкли как-то. А вот тараканы фууууу

Ого, организовать такое мероприятие, да ещё вдали от места проживания - это же супер! Трасса понравилась. Нам бы человека, хотя бы с половиной Ваших организаторских способностей, а остальное мы бы добили своими силами :)

Ой, меня перехваливаете) После парочки выставок местного масштаба, организация соревнований вообще не волнительное занятие. Главное, быть уверенным, что участники не рассосутся к началу, а то наобещают и исчезают потом. Или одна мадам тренировалась, тренировалась, заявку мне отправила накануне моего отъезда и выяснилось, что по возрасту не может она на такой молодой лошади ехать. Так из-за моего отказа исправлять под них правила, у меня чуть треть участников не отвалилась :eek: С выставкой сложнее в разы, особенно когда несколько выступлений, многое не клеится и часть организации тоже на расстоянии, когда все готовятся в разных местах и программу потом приходится склеивать и оттачивать буквально в последние 3-4 дня.
Я бы сама с удовольствием в чем-нибудь поучаствовала, в первую выставку влезла выступать с ковбойским номером на Даниле с острова, даже на Лидере в конкуре немного попрыгала. Во вторую беременная показывала упражнения на свободе с Гулей. Со следующей выставкой я как участник пролетаю, но у нас очень много зарисовок по показательным выступлениям, а судя по активности остальных организаторов, вся подготовка упадет на мои плечи(((

Кстати, трассы мне самой рисовать еще пришлось, взрослую схему я не сканировала, она в Карелии осталась, а вот детская есть=)

wEH4fZcrV0s.jpg


Видео трейла мне так и не залили до сих пор. Подожду другой страничке.

И сегодня был день траура по трагедии на Сямозере, соболезную родителям, я бы в 2013 году на этой базе на молодежном форуме. Я сама была инструктором в 3х сменах детского лагеря, и в нем тоже с такими вещами сталкивалась, что своего ребенком в будущем страшно отправлять к чужим людям за еще за не малые деньги...
 
Маш, неужели правда, все, что об этом лагере сейчас открывается? Я в ужасе. Так деток жалко...
Я в группе этого лагеря состояла (еще с прошлого года), так со мной аж НТВ связалось, мол информацию собирают со всех, но я отписалась, что я там никогда не бывала, просто информацию читала, поэтому и в группе у них оказалась.
В прошлом году отправляла своего киндера первый раз в лагерь (в другой), нуууу, вообщем думаю, что теперь врят-ли поедем когда-нибудь. И половины заявленного не было, хоть кормили хорошо, и то радость. С погодой не повезло, не купались, не загорали, да и за черникой их всего пару раз за смену вывели (неужели сложно так было, лес под боком :mad:), дети всю смену проторчали около своих корпусов, и развлекаловок никаких не было, никаких костров, ничего. А уж позаявляли море всего, даже бассейн, в итоге за 40 тысяч ребенок ничего и не получил. Тешу себя тем, что там воздух почище, чем в городе... Вообщем ребенок на отрез отказывается теперь куда-то ехать. Пришлось в этом году устраивать в летнюю школу, потому, что бабушек-дедушек у нас нет, мы с мужем вдвоем, и оба работаем очень плотно. 2 недели мне удастся в июле взять, и все. Если честно, была бы возможность, никуда бы вообще не устраивала ребенка на лето - нафиг...чужие дети никому не нужны, всем начхать, летняя школа тоже - бардака хватает.
 
Последнее редактирование:
Маша, Вы такая молодец! Зря Вы нас с коллегами из федерации все-таки не пригласили посмотреть старты, атмосфера у Вас очень душевная, задорная, такая и должна быть - жизнь кипит. Даже схему вон в цвете раскрасили))) Молодцы, много сделали. Кошек вон тоже научили по маршруту ходить) Мы теперь с Ирой думаем, может на июль старты перенести, а то у нас тут тропики просто - как у Маугли - период дождей. Все развезло напрочь. И шляпы ковбойские от ливня не помогают) Если есть интерес - можете присоединиться к моему клубу (ссылка в подписи), с удовольствием увижу Вас в гостях и дам лошадь покататься) Можем тут организовать такие же старты по вестерну, благо клубов рядом море, наберем уж участников)
А с тараканами есть классный препарат, китайский. Дохлокс называется. Убойная вещь! Сдыхают не только во всем подъезде, но и во всем доме, по-моему. Причем навсегда))
 
Все развезло напрочь. И шляпы ковбойские от ливня не помогают
Помочь голову не промочить помогают, а вот одежда...А ещё можно на скользкой земле так навернуться и траве можно (будет неприятно как минимум).
 
Последнее редактирование:
Ой, черновик мой стерся, хотела продолжить, теперь заново писать придется.
Волшебная сила проконей работает не на полную! Одна коляска продалась, зато вторая на следующий же день сломалась :mad:

Гусика, я бы позвала с удовольствием, но детям заранее пообещала, что из зрителей будут только родители/друзья, они и так очень смущаются, когда верхом выступают. Да и я не успела за месяц смету составить, финансово уже не тянула вам размещение. В следующий раз я вобью размещение гостей из федерации, пусть администрация городская раскошеливается.. Спасибо за теплые слова, организация соревнований на нашем уровне это в принципе не сильно сложно, главное быть уверенным в своих участниках) После организации нашей местной выставки конной, соревнования это как способ расслабиться и собрать именно лошадников. А вот выыыставка
smile79.gif
Я работаю над программой будущего года и я уже устала :D Хотя самое основное - сценарии выступлений - еще не готовы. Так, только наброски, плюс у наших старших девчонок в 2017 диплом, второй организатор вчера родила и тоже связана будет по рукам и ногам в предстоящем году, все на мне((( хорошо, что договориться о месте проведения и доставке материалов могут за меня, и проследить за тренировками тоже.

Если есть интерес - можете присоединиться к моему клубу (ссылка в подписи), с удовольствием увижу Вас в гостях и дам лошадь покататься) Можем тут организовать такие же старты по вестерну, благо клубов рядом море, наберем уж участников)
А с тараканами есть классный препарат, китайский. Дохлокс называется. Убойная вещь! Сдыхают не только во всем

Я в вк уже присоединилась) Направление не мое, своим ходом с дитем не реально(( Мне бы на шоуменшип попасть, но я боюсь, что мы в этих числах уже уедем в новгородскую, у меня бабушка в этом году перенесла 2 инсульта, сама смогла встать и оправиться., уехала вот на дачу, нужно съездить, помочь хоть, у них жара стоит, а она одна там, тяжко.

Тараканы пока куда-то пропали. Надеюсь на силу проконей...

Маш, неужели правда, все, что об этом лагере сейчас открывается? Я в ужасе. Так деток жалко...
Я в группе этого лагеря состояла (еще с прошлого года), так со мной аж НТВ связалось, мол информацию собирают со всех, но я отписалась, что я там никогда не бывала, просто информацию читала, поэтому и в группе у них оказалась.
В прошлом году отправляла своего киндера первый раз в лагерь (в другой), нуууу, вообщем думаю, что теперь врят-ли поедем когда-нибудь. И половины заявленного не было, хоть кормили хорошо, и то радость. С погодой не повезло, не купались, не загорали, да и за черникой их всего пару раз за смену вывели (неужели сложно так было, лес под боком :mad:), дети всю смену проторчали около своих корпусов, и развлекаловок никаких не было, никаких костров, ничего. А уж позаявляли море всего, даже бассейн, в итоге за 40 тысяч ребенок ничего и не получил. Тешу себя тем, что там воздух почище, чем в городе... Вообщем ребенок на отрез отказывается теперь куда-то ехать. Пришлось в этом году устраивать в летнюю школу, потому, что бабушек-дедушек у нас нет, мы с мужем вдвоем, и оба работаем очень плотно. 2 недели мне удастся в июле взять, и все. Если честно, была бы возможность, никуда бы вообще не устраивала ребенка на лето - нафиг...чужие дети никому не нужны, всем начхать, летняя школа тоже - бардака хватает.

Лен, конкретно по этому лагерю - можно на отзовике почитать. У кого ребенок с тату приехал, у кого с отравлением, у кого с пневмонией и т.д.. База там шикарная, огромная, единственная такого масштаба в Карелии, но на такой территории уследить не реально, у меня группы были по 5(!) человек, я не увидела, как они у меня вытащили пачку сигарет. Я не удивлюсь, если все, что вылезло наружу - верхушка айсберга. Детские лагеря - очень прибыльный бизнес, и туда на места инструкторов, организаторов, вожатых, кто только не лезет. Из моих знакомых, кто стабильно ездит вожатыми, двое любители употребить психотропное(творческие личности, зато сценарии какие пишут детям на праздники :D), один алкаш(зато на гитаре тринькает и не ругает!), один спортсмен до мозга костей(при мне лупили ребенка хворостиной, потому, что физически не дотягивал до нормативов, подгоняли). Конечно, в нормальном лагере такое недопустимо, только вот сколько их таких, нормальных-то?
Там, где я участвовала, что повергло меня в ужас, это ситуации:
1) два ребенка лет 11-12, за шумное поведение, в -20 на улице в одних трусах, босиком, отжимались и приседали в наказание
2) детей по 2-3 человека высаживали на небольших островках с пайком и спичками, палатками, и оставляли на сутки, урок выживания после курса на базе. Без взрослых, без связи.
3) прыжки с 7метровой скалы с разрешения руководителя, при этом следили за процессом 3 тетеньки за 40, которые при несчастном случае не смогли бы оказать никакой помощи, уж про доплыть не заикаюсь..
4) отрабатывание на провинившемся болевые приемы одним из вожатых(заламывание рук и т.д.) с разрешения руководителя

Еще со слов знаю о лагерях, где родители пишут бумажку, что разрешают наказывать физически детей при провинностях.
Дети, конечно, тоже не фонтан частенько приезжают, по крайней мере все, что до 13 лет, обычно вменяемые, все что старше - найдется обязательно хоть один бунтарь, который всю смену будет упираться лбом и бороться и пакостить.
Сама отлавливала 13летнего парня, курившего гашиш, приехал из Питера, родители отправили хоть как-то мозг выветрить, естественно ничего не сказали, подросток сам в 13 лет жаловался, что устал от этого, что у него зависимость...Тут не в лагерь нужно было отправлять, где есть куча детей, которые вообще не представляют, что такое наркотики, а если бы он других детей с собой курить потащил?
Другая звезда полгруппы таскала с собой курить, на что руководители тупо забили уже к концу смены. Самое смешное, что потом меня обвинили в том, что я научила курить детей, так как одна из всех инструкторов курящая. Однако, как сперли у меня пачку, я тут же пришла и сообщила, у нас территория закрытая, курящих по пальцам пересчитать и все курят разные марки)))
Конкретно по Сямозеру могу сказать, что озеро не глубокое, оно очень быстро раскачивается, если с началом штормового на Ладоге часа 4-6 будет волна подниматься, то там уже через 2 часа 2хметровая волна - плевое дело. В тот день по всей Карелии рассылалось сообщение от МЧС штормовое предупреждение, у меня сообщение сохранилось. У меня 2 друга там погибло на воде, не успели, лодку разбило волной, не успели доплыть...Третий чудом остался жив, все были в жилетах и опытные на воде. А тут дети, и студентки, которые гребсти-то не умеют!
По кормежке - в походных лагерях готовят далеко не на той водичке, что в канистрах продается, а желудки у всех разные. Я из Ладоги спокойно пила :D Но желудки разные у всех, и застойная вода и там бывает, в заводях. Да и дети сами готовят, а что могут приготовить мальчишки, которые часто сами себе чай-то сделать не могут? Это хорошо, если вожатые отзывчивые, а иногда такие твари попадаются, и будет есть ребенок недоваренную гречу на озерной воде, и с животом маяться полсмены, еще и товарищи обсмеют.
И еще - в Карелии ВЛАЖНО. А в августе ночью ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. Извините, но *ля, не понимаю, как эти героические дети спят по 5-7 ночей в тонких спальниках еще и в дожди. И едят как птички. Я в конном походе сплю летом ночью в зимнем спальнике и беру с собой на 3 ночи несколько смен белья. Просыпаешься и в палатке с утра на тебя просто льется конденсат, тут кругом вода, все вещи влажные. Я прихожу с похода и дай боже мне сил в тот же вечер хотя бы поесть нормально и раздеться - с ног валишься и спишь потом сутки, а я выносливый человек))) У нас инструкторов после похода не трогают дня 3 и даже звонками не беспокоят - потому, что такие условия очень выматывают. А бедные дети еще все шмотки на себе тащат. Это, конечно, здорово, но не в нашем климате и не забегами с 10летними детьми в группе по 20-30 км да еще и на недельку.

Детей жаль невероятно, я представляю ужас, когда швыряет в озере, с 2хметровой волной, им очень повезло, что столько детей остались в живых! У нас часто людей после шторма ищут неделями.Ладога, наверное, сожрала бы всех... Если бы мой ребенок погиб, я бы, скорей всего, не выдержала психологически и наложила на себя руки..
 
Сейчас читаю в сети такие подробности о конкретно этой смене - ужас. Потихоньку стали отписываться сами дети, но их посты или стирают или страницы их удаляют. Про МЧС вообще жуть какая-то открывается, но все, конечно-же, замнут, как будто и не было ничего. Очень хочется, чтобы наказали виновных, правда, деток это все-равно не вернет.
 
У меня заболел ребенок, поэтому временно не в сети, все поездки под большим вопросом...
 
Деть выздоровел, спасибо. Переболела какой-то мерзкой розеолой, вирус. Три дня температуры под 40, потом еще 4 дня вся пятнами и прыщами.

Мужа упросила с мелкой завтра посидеть, потом выяснилось, что у меня нет денег даже на автобус. Муж сейчас позвонил, вроде наскреб немного денег...Но теперь я боюсь ехать, мелочь только переболела, не заражу ли я чужих детей, если кто-то своих привезет на конюшню? :(

С видео трейла большие проблемы, загрузили мне всего 2 видео, остальное не могут загрузить, интернет у них не тянет(
Линту в вк откомментировала мои оценки по трейлу, судя по ее шоку от количества баллов, насудила лишнего, позорище :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху