Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Красному починили рулевую рейку и поставили диагноз его урчанию и цоканью. Опора АКПП (или как оно там?). Аааа. Ждем детальку. Красного мне вернули пока - ехала обратно и удивлялась, насколько изменились ощущения (хотела уже написать - аллюры).
У Бюшика сегодня был конкурный день - он углядел барьеры на манеже. А мы не прыгали. Поэтому он суетился и всё предлагал начать прыгать - он же уже размялся, а я туплю.
Смог полноценно фыркнуть! И даже на шагу фыркнул! Как мало надо для счастья.
Пытаюсь своей посадкой скорректировать нюансы по седлу. Чудо мое оценил и даже не злится, что я гипертрофированно съезжаю на одну сторону.
Чем больше я убираю контроль, тем чутче Бю пытается меня слушать.
 
Пока все жалуются на грохот и завывания в манежах, могу сказать - у нас дзен и тишина. Халявный импульс проходит мимо нас.
 
Какие черты человеческого поведения копируют с нас домашние животные при плотном общении?
Я тут, пока мне не работается, потому что ночер, а спать еще не хочется, перечитала всё обсуждение. И решила записать, наверное, больше для себя - многабукф кто-то еще читает?

Бюшик мне достался в чем-то похожий на меня в детстве. Робкий тихий ребенок, не желающий общаться (потому что запрещали), с кучей навешанных правил и запретов. При этом навешанных не физическими методами, а чисто психологически. И нет, не каким-то там давлением или манипуляциями, просто вот так получилось.
Но у меня там характер взбунтовался - и я всё перекроила и отыграла на нужные мне позиции. Где-то даже чересчур. Короче, к моменту появления Бю в моей жизни я была психически нестабильна (из-за жизненных обстоятельств, в которые сама же себя на волне протеста и попыток кому-то что-то доказать (ну я-то знаю, кому и что я доказывала - но суть это не меняет) запихнула), взрывоопасна и весьма бескомпромиссна.
И единственным вариантом этой лошади во взаимодействии со мной было - отключаться. Делал он это феерично - отключая мозг и взлетая. Привет, мои шесть недель в гипсе! 😅
Так что как только меня выколупали из гипса и я приперлась на конюшню, встал вопрос: чего будем дальше делать? Я могла вернуть ебобо туда, откуда взяла (было такое предложение) - но я его отвергла. Зато страх опять удвоить количество ключиц заставил меня быть хоть чуть-чуть осторожнее - я стала пытаться отслеживать те моменты, когда еще чуть-чуть - и моя лошадь пойдет перезагружаться. Не сильно помогло - он всё так же резко выпадал из реальности - и когда я второй раз летела с него, переворачиваясь в воздухе, я поняла, нужно искать еще варианты.
На поиск вариантов ушли годы. Кости мои спасало только то, что второй раз тем же способом меня фиг потеряешь. Ужас от падения (а падать я жутко боюсь) впечатывается в мышечную память - и тело само при повторении ситуации делает поправку на "как не упасть".
Итак, я не падала - и мы молчаливо заключили сделку: в любой ситуации меня не терять. Третье мое падение с Бю пришлось уже на период относительно дзена - как-то мы разошлись во мнении, с короткой центральной направо или налево, в долю секунды я согласилась с мнением коня, а он вдруг согласился с моим, оба удивились и решили еще раз пересоглашаться друг с другом - в общем, Бю в нерешительности замер, а я просто скатилась в борт, истерично смеясь 😅 даже за падение считать не буду, я так и стояла, оперевшись на борт манежа, и смеялась, а Бю смотрел на меня с видом: хосподибожемой, смотрите, с кем приходится работать!
По-моему, этот случай укрепил его в мысли, что я так себе дружу с мозгом, и с того момента он стал при взлетах брать меня с собой. Конечно, когда он взлетал от избытка эмоций, а не от выпадения из реальности. Когда его выключало, я нашла шикарный способ возвращать его в реальность - вися где-то в странном положении рядом с лошадью, я верещала, что не собираюсь падать со своей лошади, а еще волшебным словом "блин" - который с -ять - это такое напоминание коню, что у нас с ним как бы сделка.
 
Когда лошадь с подвижной психикой, это тяжело. Когда это твоя лошадь, то это вдвойне тяжелее. Потому что не абстрагируешься. В одинаковой ситуации не свою быстро вернешь на место, своей же многое спускаешь, боишься передавить. Когда судьба столкнула меня с моим касатиком, это была лошадь, стоящая в недоуздке 24/7, потому что не ловился, не кололся, стоящая жопой к двери, когда хочешь войти, нет-нет да и да раздающая прицельных пенделей зевакам, что мимо проходят без должного почтения, влетающая в денник, ноги не дающая, но при все при этом не высаживающий, не свечащий, не козлящий, но катающий с ветерком. Тоже много воды утекло, пока искались точки сотрудничества, чтобы никто не убился. иногда даже руки опускались. Но ничего, притерлись, но уши никто не развешивает и ворон не считает. )) а незнакомых все равно жопа первой встречает. 🤣
 
Красный прекрасен. Установили причину урчания и вибрации, приехала деталька - поменяли. Я гордо уехала, только добралась до Обводного - Красный "порадовал" урчанием и цоканьем. Плюнула, развернулась, качу обратно - чем ближе сервис, тем тише звук. Ну, вы поняли. Припарковалась я уже без всяких посторонних звуков. На удивление мастер на сервисе мне поверил.
Сел за руль, поехали кататься. Красный обиделся, что я пустила за руль чужого (не, ну прям Бюшик! Этот три дня со мной не разговаривал, когда я покатала дочку директора), - и сломал себе датчик температуры снаружи. А у меня адаптивный климат-контроль. На улице +5, а датчик показывает -35. Я говорю мастеру, что надо чинить, а то машина меня зажарит. Не, сейчас чинить никак, это проводка - электрик будет только на неделе.
Ладно, покатались - не цокает, не щелкает. Вернулись, проверили - точно не датчик сдох, а проводка - проводку чинить сейчас никак. -35. Супер. Говорю мастеру, мол, просто потыкайте в датчик пальцем. Мастер не верит, от этого проводка не чинится. Но пальцем потыкал - Красный милостиво вернул температуру на нормальную. В обмен на час диагностики. Еще час его читали, газовали, крутили - Красный притих и только тихонько мотором урчит.
Выгнали меня кататься вокруг сервиса. Каталась, стояла на передаче, на нейтралке, имитировала ему пробку, навернула кругов пять по району - не цокает, конечно.
Вопрос: как довезти до сервиса плавающее цоканье и вибрацию?

Бюшик тоже халявит. Я несколько дней болела - и внезапно выяснила, что больная я не могу скакать в шлеме. Голова начинает раскалываться. А без шлема - нельзя. Два дня развлекала его в руках. Или он меня развлекал. Опять стопорит правый зад. Дышал и хрипел - ну прям как я. Мне кажется, из чувства солидарности со мной. Сегодня поседлала, села - обрадовался. Странная лошадь считает, что если его не седлают - это какой-то сбой в картине мира.
Тестили повод мягче. Ну наконец-то тупой человек догадался, - заявила мне моя чудо-лошадь.
Научился махать передними ногами - по коленке мне уже успел съездить. Зато делает это с таким упоением, что даже сердиться не получается. Думаю, на какую команду поставить.
Внезапно поняла, что под верхом Бю шагает сам! Не я его шагаю, выжимая и выклянчивая каждый шаг, а он сам! Хосподибожемой, десять лет к этому шли!

Походу, где-то спер и прочитал книжку про работу на вожжах. Пока я его развлекала в руках, сообщил мне, что хочет работать как на вожжах. Надо ему вожжи и седелку припереть и потестить, какой новый дзен он постиг.
 
Вот ты заморачиваешься с машиной))))))
Да знаю я эту тему про "хороший стук вылезет сам" и "сделай музыку погромче - и норм", но, во-первых, я не хочу где-то встрять и вообще не люблю, когда есть неисправность - и она не устранена. А во-вторых, с учетом того, что у меня за машина и сколько можно ждать на нее запчастей (если вообще дождаться), чем раньше выяснить - тем больше шансов ездить дальше )

Ну и что с лошадью, что с машиной, я люблю, когда все хорошо. Я слишком долго езжу что на Бюшике, что на Красном (на Красном даже на пару лет побольше) - чтобы ощущать их малейший дискомфорт как свой собственный. И да, Красный у меня тоже живой, одушевленный, я бы сказала.

И вообще про тачки у меня своя философия ) начиная с того, что у меня мужиков характеризует тачка, как бы цинично это ни звучало*, заканчивая тем, что некоторые машины наделены душой. А некоторые - бездушные конвейерные создания.
Для меня и лошади так - некоторые лошади-личности, а некоторые - ну просто лошади.

* Ремарка-пояснение: в плане именно выстраивания отношений. Машина, на которой ездит мужчина, определяет его мироощущение. И сразу ясно, с кем мы точно не сойдемся, как бы крут ни был конфетно-цветочный период.
 
Иногда это не мироощущение а просто финансы))))))
Ну мы тут с тобой взрослые тетки и все понимаем про рай в шалаше, да? )))
У меня есть один такой друг, он по уровню дохода давно уже мог бы купить себе тачку - а ему не надо. Нет потребности, ему и на метро норм, таксишечку там вызвать. Это именно мироощущение. Мы с ним пытались "строить отношения" еще с тех времен, когда я была юна и даже безлошадная в смысле собственной лошади - и каждый раз я сбегала, потому что само это восприятие жизни - доводило меня. Хотя человек замечательный - но вот базово мы разные - и все рушилось.
 
Был у меня знакомый. Всю жизнь на тачке)) переехал в другую страну, там у него вся жизнь в шаговой доступности и машину он продал.
Вот что скажите про его мировоззрение?
 
Да знаю я эту тему про "хороший стук вылезет сам" и "сделай музыку погромче - и норм", но, во-первых, я не хочу где-то встрять и вообще не люблю, когда есть неисправность - и она не устранена. А во-вторых, с учетом того, что у меня за машина и сколько можно ждать на нее запчастей (если вообще дождаться), чем раньше выяснить - тем больше шансов ездить дальше )
С одной стороны - да, учитывая время ремонта теперь. с другой - есть такие поломки которые не диагностировать, а тупо менять все детали в надежде что повезет - можно конечно но дорого.
Ну и что с лошадью, что с машиной, я люблю, когда все хорошо. Я слишком долго езжу что на Бюшике, что на Красном (на Красном даже на пару лет побольше) - чтобы ощущать их малейший дискомфорт как свой собственный. И да, Красный у меня тоже живой, одушевленный, я бы сказала.
Не знаю даже завидовать этому или нет.
Я вот нифига не ощущаю, я, наверное, замечу только если колесо отвалится или машина встанет 🤣
* Ремарка-пояснение: в плане именно выстраивания отношений. Машина, на которой ездит мужчина, определяет его мироощущение. И сразу ясно, с кем мы точно не сойдемся, как бы крут ни был конфетно-цветочный период.
иногда да, иногда это не работает. Очень разные обстоятельства бывают, под один список не загонишь.

У меня был МЧ который ездил на логане. Логан - это самая ужасная машина на мой взгляд)) именно по "мироощущению". Но он каждый год покупал новый логан а старый продавал. Потому что ему по работе удобно было в нем возить "нужное" и не жалко. Тоесть вот по мировозрению это был полный провал. Но по факту это был один из умнейших и крутеших МЧ за мою жизнь, с уровнем дохода позволявшим ему путешествовать нонстопом практически, так как свой бизнес и работать он могу удаленно.
Ну мы тут с тобой взрослые тетки и все понимаем про рай в шалаше, да? )))
У меня есть один такой друг, он по уровню дохода давно уже мог бы купить себе тачку - а ему не надо. Нет потребности, ему и на метро норм, таксишечку там вызвать. Это именно мироощущение. Мы с ним пытались "строить отношения" еще с тех времен, когда я была юна и даже безлошадная в смысле собственной лошади - и каждый раз я сбегала, потому что само это восприятие жизни - доводило меня. Хотя человек замечательный - но вот базово мы разные - и все рушилось.
да, бывает и такое, но мы же не только об этом, а я так поняла, в целом об марка машины= мировозрение.

Так то для меня мужчина без машины - минус 50% очков. Вряд ли мы поладим. Но ....жизнь любит преподносить сюрпризы.
 
Без машины?!? Еще скажите без прав. С таким даже разговаривать не о чем)))
 
Говорю мастеру, мол, просто потыкайте в датчик пальцем. Мастер не верит, от этого проводка не чинится.
Она и не чинится. Скорее всего, традиционно проблема с контактом 🙈
с другой - есть такие поломки которые не диагностировать
Диагностировать можно все, вопрос желания 🤣
Ну мы тут с тобой взрослые тетки и все понимаем про рай в шалаше, да? )))
У меня есть один такой друг, он по уровню дохода давно уже мог бы купить себе тачку - а ему не надо. Нет потребности, ему и на метро норм, таксишечку там вызвать. Это именно мироощущение. Мы с ним пытались "строить отношения" еще с тех времен, когда я была юна и даже безлошадная в смысле собственной лошади - и каждый раз я сбегала, потому что само это восприятие жизни - доводило меня. Хотя человек замечательный - но вот базово мы разные - и все рушилось.
Я, например, проживая в центре, вообще не задумывалась о машине, как и большинство соседей. Выехал из двора - и встрял в пробку ради понтов? Такое себе) На метро реально быстрее, если в пригород не мотаться. Для всего остального есть такси разных уровней комфорта и карш :)
Если ты не фанат авто, но это отдельная категория.
 
Не выношу мужчин с машинами 😝 Какое бы у них там ни было мировоззрения! Я хочу быть за рулём! Я хочу вести! Пассажиром и в такси покататься могу. А мужчина ещё и не спешит радостно уступать своё насиженное водительское место, жмотяра эдакая!
Но права лучше, чтобы у мужчины таки были - на дальняк чтоб мог подменить)) А лучше пускай байк водит. Байки - это классно, и там я за руль боюсь))
 
Не выношу мужчин с машинами 😝 Какое бы у них там ни было мировоззрения! Я хочу быть за рулём! Я хочу вести! Пассажиром и в такси покататься могу. А мужчина ещё и не спешит радостно уступать своё насиженное водительское место, жмотяра эдакая!
Но права лучше, чтобы у мужчины таки были - на дальняк чтоб мог подменить)) А лучше пускай байк водит. Байки - это классно, и там я за руль боюсь))
Ага, заодно и мужчин можно почаще менять тогда. У байкеров обычно есть некоторые нюансы 🙈

Не, я, кстати, за мужчин с машиной! Во-первых, когда ты покупаешь треть кузова с доставкой из другого города, он не считает, что ты ку-ку, а спокойно едет его забирать из ТК 🤣, потому что понимает важность мероприятия. Во-вторых, если у вас одинаковые авто, можно подрезать дитоли 🤣 В-третьих, можно делегировать какие-то автомобильные вопросы человеку, который в этом разбирается. Ну, и есть с кем поругать дураков на дорогах, обсудить скриплый шкряб и повосхищаться какой-то свежей тюнинг приблудой на машине. Но это опять в раздел фанатов, а не юзеров))
 
Без машины?!? Еще скажите без прав. С таким даже разговаривать не о чем)))
Эти вообще - низшие 🤣
Диагностировать можно все, вопрос желания 🤣
Вот моя тачка зимой выдавала, в самые морозы как раз, едешь едешь, вдруг тадаааам - поезд дальше не идет - загорается знак - ограничение мощности двигателя, машина сбрасывает скорость до 15 км, больше не разгоняется, хоть обдавись, все горит , все мигает. по обледенелой дороге я в маленькую горку ехала 20 минут, с матами и молитвами. Можно остановится, сбросить клеммы и снова завестись. Хватит или на 3 минут или на 3 дня. Весь прикол в том что как только ты сбросил клемы чтоб хоть как то доехать до сервиса - ошибка обнуляется. ибо она плавающая и не сохранятся в памяти. Вариант - глушить и вызывать эвакуатор. Я 10 дней подгадывала момент чтоб она сломалась рядом с сервисом где есть диагност. Когда это наконец случилось - доковыляла до сервиса и там уже установили причину, далее все просто.

А так то понятно что все можно диагностировать, или почти все.
Я, например, проживая в центре, вообще не задумывалась о машине, как и большинство соседей. Выехал из двора - и встрял в пробку ради понтов? Такое себе) На метро реально быстрее, если в пригород не мотаться. Для всего остального есть такси разных уровней комфорта и карш :)
Если ты не фанат авто, но это отдельная категория.
Я не фанат авто. Но я фанат личного пространства и большой кладовки в багажнике:)

Хотя. Мы вот с МЧ даже если едем в одно место и на одно время - едем на двух машинах. Вместе приехали, вместе уехали, но каждый на своей)))))))))
 
А мужчина ещё и не спешит радостно уступать своё насиженное водительское место, жмотяра эдакая!
Хы, меня наоборот радостно за руль высаживали, каких всё же разных мужчин мы все выбираем)
Я, например, проживая в центре, вообще не задумывалась о машине, как и большинство соседей.
Если жить и работать в центре, то, наверное, да. Если есть необходимость или желание куда-то дальше, то уже неудобно, слишком много времени (а временами к этому еще и денег) тратится на то, чтобы доехать куда-то.
Но сама я в центр на машине редко суюсь, но у меня метро ~20 минут до центр города, так что норм).
Не, я, кстати, за мужчин с машиной!
Я в общем-то тоже, очень удобно, когда есть кому отвести/забрать, если со своей машиной неудобно)

Ну и кстати, как правило схожесть интересов порождает необходимость в машине, так что обычно проще в отношениях, да.
 
Сверху