Боится шланга.Что делать?

_Наездница_

Участник
Появилась проблема.Есть конь,абсолютно спокойный,адекватный,взрослый.Единственное,чего он боится- это шланг в мойке.Хотелось бы его отучить от этого,потому что создает некотырые неудобства при мойке.Проблема в том,что я не совсем понимаю,в каком направлении вообще двигаться.Нельзя применять к нему наказания в полном,так сказать,смысле этого слова,потому что сильный взрослый конь в не совсем адеквате в мойке размером 3 на 4 - это,по крайней мере,нужно быть осторожной в своих действиях.
Подскажите,что делать.
 
Здравствуйте.
А если вы будете постепенно приучать к шлангу? Сначала польёте копыто, потом чуть повыше ( и сахарок), далее всю ногу (опять сахарок) и т.д. Лошадь поймёт, что бояться нечего. Температура воды, соответственно, должна быть комфортной. В начале будет лучше, если ваша лошадь увидит, что перед ней моют другую лошадь. Ну а она пока стоит в очереди. Или всё это пробовали, и всё равно не помогает??? :roll:
 
Не поняла. Боится того что шланг шевелится? Или боится воды из шланга?
 
Боится самого шланга,не воды.Т.е.,когда шланг касается тела или просто находится слишком близко к коню,начинает паниковать,пятиться и т.п.
 
Так он боится его когда из него вода течет, или когда вода не течет тоже боится?
Т.е. боится вообще шланга как таковое?
 
Ну так приучите сначала к шлангу. Возьмите на корду, в бочке, где побольше места и поменьше других лошадей, кусок шланги в руки - и вперёд. Показать, дать обнюхать, поелозить по ногам и бокам, пока не привыкнет.
Потом всё то же самое, только на мойке. Потом можно включить воду тоненькой струйкой, и всё сначала. А потом уже плеснуть на копыто.
 
Положите ему кусочек шланга в денник. Через пару дней чуть длиннее, еще через пару дней еще подлиннее. Проденьте кусочек в решетку на деннике. Или на стенку прицепите - пусть играется им.
 
_Наездница_ написал(а):
Нельзя применять к нему наказания в полном,так сказать,смысле этого слова,потому что сильный взрослый конь в не совсем адеквате в мойке размером 3 на 4 - это,по крайней мере,нужно быть осторожной в своих действиях.

Представьте себе, что Вы боитесь пауков, а Вас еще и наказывают за то, что Вы не можете взять паука в руки. Вся работа со страхами должна строиться без каких-либо наказаний, только на подкреплениях положительной реакции.
 
Надо понять причину этого. Мой конь в аренде тоже "боялся" и воды и шланга. Я его уговаривала, хвалили. Короче с бубном вокруг него прыгала, но в итоге замывала. Наша тогдпшняя конюх опытная женщина смотрела на меня смотрела с лицом "facepalm" , потом подошла, говорит, смотри. Конь уже притих как она подошла. Взяла его за чомбур,дернула дабы показать что разговор серьёзный, гаркнула что то не очень цензурное, но вполне понятное животному. Никаких боже упаси побоев. Просто конь увидел силу. Далее следующие полгода этот метод применяла и все ок коня летом поливала с ног до головы. Чомбур не дергала, я более мягкий человек а гаркнуть помогает.
Так сказать не страх это был а насмешка лошади над человеком. Конь был очень умный. Легко обучаемый. Потом зонтики, белые тряпки пакеты уже методом мягким в бочке приучила за полчаса . Но с водой "приучили" за 20 сек.

Если бы это был реальный страх, фобия то тут конечно надо работать иначе. Только вы знаете страх это или навяз.
 
Ну, меня тоже шокировало упоминание наказания в первом посте, поскольку предполагалось, что речь идет об искреннем страхе. Такое наказаниями не лечится. Когда лошадь притворяется испуганной, это совсем другое дело.
А так, Nadiya_dp и Trof дали хорошие советы. Я бы к ним еще добавила, что можно взять пакетик с сухариками, и чтобы конь меньше боялся, отвлекать его шуршанием этого пакетика. И пару раз дать сухариков одновременно с подносом шланга (если конь спокойно в этот момент будет стоять, т.е. преодолеет шлангобоязнь :wink: ).
 
Сверху