Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Вроде, у муравьёв нет глаз🙄
Как же нет? И не одна пара!
Вики: "Как и большинство насекомых, муравьи имеют сложные фасеточные глаза, состоящие из многочисленных крошечных линз. Муравьиные глаза хорошо различают движение, но не обладают высокой разрешающей способностью. Кроме сложного глаза, имеются три простых глазка на верхней части головы, которые определяют уровень освещённости и плоскость поляризации света.
1695567015_animals-pibig-info-p-krasnii-muravei-vblizi-pinterest-26.jpg
 
Утюб здорово портит качество видео... Кони обживаются на новом пастбище. Теперь днем на травке после покоса, на ночь домой. Мне кажется, что они очень оценили такой режим дня

View: https://youtube.com/shorts/xkgCKXGGa4I?si=825hdOZrhVbmIPAh



Мое утро с чашечкой кофе у друга на террасе с видом на коней ( воон они там, за деревом :)

kafe.jpg


Сено мы прессовали, собирали и закидывали на сеновал в эти выходные. 5 тонн перекидали. Тюком 12 кг попали мне с размаху по больному колену, оно сделало попытку опять прогнуться в обратную сторону. Опять пью противовоспалительные. Ну и спину потянула, как же без этого. Хрупкая стала, болезненная. В понедельник меня остеопат чинил :) и очень смеялся: тут синяк от падения с велика ( а нефиг в телефон пялиться, наехала на упавшую ветку и кувырнулась в кювет), там синяк от попадания тюком сена, шейные позвонки заскорузлые от сидения перед компом, между лопатками позвонки съехали изза попытки на вилах вытащить больше сена из рулона, чем хватает мускулов, поясница скрипит из-за кидания тюков в выходные, в правой руке электричество зудит из-за не знаю чего... Врач сказал: "опасная у тебя жизнь!!!! "

seno1.JPG


В воскресенье ездили компашкой на концерт цыганского джаза. И музыка понравилась, и исполнители чудные. Но самое большое впечатление осталось от места проведения концерта. В ангаре, примыкающем к дому, оборудован зрительный зал и сцена. Все своими руками и руками друзей. Приглашаются артисты, музыканты, и профи, и любители, главный критерий - талант. Оплата - в шляпу по кругу, то есть кто сколько может и хочет. Буфет тоже- каждый приносит бутылку, тортик, пирог, салат, сыр, чем богат. В саду столики, зонтики от дождя или солнца. Вокруг левады с живностью: козы: ослы, бараны, страусы, ламы... гуси, куры... Потрясающая растительность, у хозяев талант пейзажистов. Я не фоткала, тк забыла зарядить свой телефон и он у меня быстро ушел в астрал, а Лиза фоткала, но свое, поэтому из интересного есть толко рыжий кот, страус и лама. Надо будет наконец вытащить эти фотки с ее телефона, покажу, и заодно пару записей с концерта.
 
Ехали мы на концерт тремя машинами, набившись плотно. Едем сельскими дорогами, и вдруг одна из теток (вот не пойму, вроде всю жизнь жила в сельской местности...) с изумлением спрашивает: "А это что за редиска наоборот?" Не поверила мне, что это клевер. Пришлось вылезать из машины и идти срывать, она утвердилась, что клевер, только увидев листья. Клевер Руссильона.. а не редиска!


klever1.jpg





klever2.jpg
 
А вот еще что было. Позвал нас на обед наш друг мэр, и были еще приглашены наши соседки-сестры францисканского ордена. Такие бравые бабульки. Они пару недель назад меня попросили показаться им верхом на конях. А то мы из дому выходим, ведя в поводу, а садимся верхом на площади возле церкви ( там скамейки удобные :) ), поэтому соседкам никак не удавалось нас увидеть " в строевом порядке". Ну а поскольку пастбище наше как раз возле дома друга, то он и сказал "верхом приезжайте". Седлать лень, поэтому поехали на вальтрапах. Ну и чтобы штаны не пачкать :) Друг заснял видео, как Лиза по полю рассекает перед зрителями

View: https://youtu.be/t2kKfyuKZpI?si=9amDUvN3LaFQcLpg
 
заключительный цветочный аккорд :)
Я погорячилась сказать, что это был заключительный.. это было последнее китайское предупреждение :) И всего то утром отвести коней на пастбище и выгулять собаку, и вот:


IMG_0250.jpg



IMG_0262.jpg




IMG_0258.jpg




IMG_0261.jpg


IMG_0253.jpg



IMG_0264.JPG



IMG_0249.jpg





IMG_0252.jpg




IMG_0244.jpg



IMG_0263.jpg
 
Розы классные, у нас тоже уже повсеместно, весь телефон забит :)

Клевер Руссильона
Спасибушки, теперь буду знать! У нас в округе тоже такое поле расцвело, огромное, знакомые постят фоточки. Я по листья предположила, что какой-то клевер, но загуглить все некогда было. Теперь и гуглить не надо :))
 
Наташа, относись бережнее к себе, пожалуйста (( И на велике, и при погрузке сена. И вообще...
Се ля ви, не могу же я себя закутать в вату и сидеть дома.

Если вам будет еще кто-то рассказывать, что в еуропах все отлично работает, пошлите ко мне этого человека, я ему сниму розовые очки.
Два свеженьких примера.
1/ Купил мой клиент лошадку, отправил скакать в Польшу. Я собрала туеву кучу документов, отсканировала, сложила оригиналы в конверт и с уведомлением о вручении отправила в аналог российского ВНИИКа. 18ого апреля было дело. Речь о смене владельца и отправке экспортного сертификата в польский Жокей Клуб. Праздники, то се...смотрю на трэкер: письмо доставлено, но вот уведомления нет.... тут возникает в легкой истерике прежний хозяин ( ооочень экспансивный итальянец, работающий в Дубаях) и начинает гоношиться, что он до сих пор значится владельцем лошади, хотя договор подписал и деньги получил уже больше месяца назад. А из Польши умоляет тренер, что лошадь готова, его надо срочно писать в скачку, а экспортного сертификата нет. Эта местная контора типа ВНИИКа вышла с 2недельных каникул в понедельник, и я начала им ездить по ушам телефоном и мэйлом ежедневно. Но хоть тресни - не получили они моего письма с документами!!!! Сегодня я уже осерчала и позвонила их начальнику, трогать которого я стараюсь по минимуму. Говорю: слушайте, ну что за....в прошлый раз ваши тетки ГОД не могли оформить лошадей на Россию, потеряли документы, пришлось все заново восстанавливать и чеки аннулировать, а теперь то конь в Польшу уехал, и шо - опять все по новой????? Не прошло и 15 минут, как я получила мэйл: мы нашли ваше письмо, оказывается его забрали коллеги из другого отдела, извещаем что экспортный сертификат отправлен по мэйлу в Польшу. Думаете, они извинились? Хе. Зопы поднять и сходить в соседнюю комнату за письмом можно только после пинка от начальства. Чиновник - птица гордая, пока не пнешь- не полетит.
2/ая история короче, но смешнее. В субботу я купила новую стиральную машину, в понедельник днем мне ее привезли. Я еще удивилась, что так резво, ведь при покупке дата доставки была обозначена 17-20 мая. И вот только что на мэйл падает извещение: "ваша стиральная машина погружена и отправлена в доставку, мы известим вас о точном времени доставки". Я вот сижу и думаю: принять мне вторую стиралку и оставить у себя, или позвонить таки в магазин и сказать, что дубль?
 
Сверху