Болезни суставов. В вопросах и ответах.

Natsu2

Новичок
Эта тема посвящена болезням суставов. Рассмотрим причины, диагностику и профилактику этих распространенных заболеваний.
 
Re: Болезни суставов. Что,как и почему.

Начнем, наверное, с наиболее распространенного заболевания.

Артрозы

Чаще всего у лошадей поражается скакательный сустав, затем запястный, венечный и значительно реже другие суставы.
В основе этих процессов лежат дегенеративно-дистрофические процессы как в суставном хряще, так и в костях, образующих сустав. Артрозы могут быть и физиологические, например возрастные, или старческие. Суть их состоит в следующем. Суставной гиалиновый хрящ бессосудистый, а по краям суставной поверхности расположен соединительнотканый хрящ, который хорошо снабжается кровеносными сосудами. К старости гиалиновый хрящ изнашивается (истончается) и из-за отсутствия питания не восстанавливается, рентгеновская суставная щель сужается. Питание соединительнотканого хряща не прекращается, в результате он разрастается, обызвествляется, а затем окостеневает. Примерно такая же природа и при артритах, только все явления выражены гораздо резче и являются не физиологическими, а патологическими.
Что же является причиной нефизиологических артритов?
Давайте попробуем разобратся.
Многие наверное знают, что утром человек на несколько милиметров выше, чем вечером. Такая игра с ростом присходит из-за суставов. В период активности гиалиновый хрящ стирается,восстанавливаясь в период покоя. В природе лошадь двигается примерно 16-18 часов, это же воемя требуется ей для того, чтобы насытится. Все это время суставы работают, хрящи трутся и восстанавливаются в период покоя. В норме восстанавливается столько, сколько стирается. Препятствуют отлаженной работе этой системы нарушения обмена веществ, гормональные проблемы, а так же гипервитаминозы. А так же немаловажную роль в развитии артрозов играет гиподинамия. Например, лошадь не гуляет и по каким-то причинам снята с работы. Суставы активно растят хрящ, но движения нет, процесс выработки тормозится, но и нарощенные хрящи не стираются. Если лошадь стоит и дальше "лишний" хрящ начинает потихоньку прорастать костной тканью, и как результат, на рентгене мы видим первый признак артроза- сужение суставных щелей. Но необязательно длительное стояние, хватит и просто интенсивной работы и 23 часов в деннике.
 
[i]Что такое дегенеративные изменения суставов?[/i]

Процесс дегенерации, это процесс структурных изменений в тканях тела.Разрушение нормальных клеток и замена их на несвойственные для данной ткани.
Яркий пример этого заболевания-артроз, когда в суставе хрящевая ткань заменяется на костную.

В чем различие между артритом и артрозом?

Артрит-это воспаление сустава, обычно воспалительный процесс начинается с синовиальной оболочки и капсулы сустава,переходя на суставной хрящ, вызывая в процессе воспаления его разрушение и дегенерацию.
Признаки артрита: болезненность,отечность,хромота и ограничение подвижности в конечности.
Артрит может иметь травматическое, инфекционное и дистрофическое ипроисхождение, а так же может быть следствием различных заболеваний.

Артроз, это не воспалительный процесс,в его основе лежит дегенерация тканей.
 
Очень нужная тема....А теперь, если нет возражений, давайте перейдем к навикулярной болезни.... :cute:
 
Давайте :D

:oops: только мне удобнее писать вопрос-ответом, чем единым текстом, тк для меня может быть интересно и значимо одно,а для вас совсем другое.
 
А как лечить суставы? Врачи советуют страйд, но слышала что он не благотворно действует на печень, у меня у жеребца 12 лет проблемы с суставами, хруст жуткий да и рентгеновские снимки не очень хорошие
 
Лечение зависит от диагноза. Про суставные подкормки тут есть отдельная тема, там много интересноного, называется "Суставные подкормки в вопросах и ответах"

Но, артрозы не лечатся, а лишь "консервируются" на неопределенное время, либо поддерживаются(зависит от стадии)
Пока медики не придумали супер-таблетки, которая могла бы избавить от болезней суставов.
 
не знаю что делать, наши врачи ничего конкретного сказать не могут, сказали можно или хионат проколоть или страйд подавать, снимки толком прочитать не могут, хрустят все четыре ноги, проблемы с задним путовым суставом, если это поможет, могу приложить снимки, началась непонятная хромота на перед, то ли плече-головная мышца, (хотя плечо выносит нормально), но при пальпации жалуется, то ли путовый сустав правой передней ноги, он немного увеличен, скоро должны сделать снимок, но ничего определенного врачи сказать не могут у нас :not:
 
Natsu2, очень нужная тема, главное не дать ей утухнуть.
Есть предложение или пожелание, стобы Вы свои посты выделяли, ну например, синим цветом, чтобы ориентироваться лучше.
Меня же интересует чипообразование (в частности в непосредственной близости от скакательного сустава спереди сбоку).
 
не знаю что делать, наши врачи ничего конкретного сказать не могут, сказали можно или хионат проколоть или страйд подавать, снимки толком прочитать не могут, хрустят все четыре ноги, проблемы с задним путовым суставом, если это поможет, могу приложить снимки, началась непонятная хромота на перед, то ли плече-головная мышца, (хотя плечо выносит нормально), но при пальпации жалуется, то ли путовый сустав правой передней ноги, он немного увеличен, скоро должны сделать снимок, но ничего определенного врачи сказать не могут у нас

если жалуется на путо,хромота будет казатся плечевой, не пугайтесь. А диагноз какой ставят? Переднее путо- сесамоидит не подозревали? Вам вообще какие диагнозы назвали, кроме "все плохо"?
 
Чипы в лошадиных суставах не редкость, если объяснить просто: В результате повышенной нагрузки на сустав отрываются кусочки суставного хряща, эти кусочки постепенно обызвестляются и мы получаем чип. Поскольку сам хрящ на суставе не виден, диагностировать рентгенографией это на ранней стадии нельзя, виден он станет только в процессе обызвествления.

А вот остеофит,это костное разращение, которое образуется вследствие артрозов и артритов, в результате дегенерации и разрушения хряща.
 
А что можете сказать про остеохондропатию? Заболевание в нашем случае либо наследственное, либо приобретенное в первые годы жизни (кормление-рост, а не нагрузки). Спасибо.
 
Врачи наши вообще ничего сказать не могут, и снимок прочитать тоже, попробую выложить рентгеновские снимки, может вы мне сможете подсказать что-нибудь
 
А вот у меня вопрос про запястный сустав.Туда получен удар, видимо в бурсу.Но умными словами объяснить все равно не смогу.Чревато ли это в будущем для молодой лошади?Меня все успокаивают,вылечитесь мол.Сейчас лечимся,но отек есть, и дырка тоже пока.Говорят что стоит потом проколоть хионат.
 

А что можете сказать про остеохондропатию? Заболевание в нашем случае либо наследственное, либо приобретенное в первые годы жизни (кормление-рост, а не нагрузки). Спасибо.


Остеохондропатия,это болезнь эпифизов и апофизов трубчатых костей. В процессе роста костей концевые части кости отделяются от средней части кости или тела ее (диафиз) хрящевыми пластинками, и тогда они называются эпифизами, а после окостенения этих пластинок и слияния эпифизов с диафизом они получают название апофиз.
Наиболее часто эта болезнь поражает молодых животных, кости которых растут.
Причина до конца не выяснена, но считается, что охп развивается в следствие тромбоза сосудов, питающих костную и хрящевую ткань. В результате тромбоза развивается некроз и кости становятся очень ломкими и хрупкими, даже при минимальных нагрузках. Из-за этого начинается деформация, отсюда идет хромота, болезненность.
Очень часто такие животные имеют в комплекте артрозы.

Природа его имеет 3 основные причины:
1. наследственное
2. патологии развития системы кровообращения кости, нарушения кровотока и иннервации

предраспологающие факторы- несоразмерные нагрузки и хронические микротравмы костей(в следствие повышенной нагрузки).
3. изменения гормонального фона, нарушение обмена веществ,
 
Врачи%20наши%20вообще%20ничего%20сказать%20не%20могут,%20и%20снимок%20прочитать%20тоже,%20попробую%20выложить%20рентгеновские%20снимки,%20может%20вы%20мне%20сможете%20подсказать%20что-нибудь

лучше почтой, или снимок должен быть размером как фото выклаывают(на более мелком плохо видно)


А вот у меня вопрос про запястный сустав.Туда получен удар, видимо в бурсу.Но умными словами объяснить все равно не смогу.Чревато ли это в будущем для молодой лошади?Меня все успокаивают,вылечитесь мол.Сейчас лечимся,но отек есть, и дырка тоже пока.Говорят что стоит потом проколоть хионат.

А точный диагноз есть? Дырка в запястье может быть и ерундой , а может быть и проблемой
 
Natsu2, в продолжении темы о чипах
1. если произошел отрыв части хрящевой ткани, то на место отрыва заполняется ли суставной тканью или так же обызвестляется, образуя костную поверхность?
2. Удаление чипов только хирургическое или же есть какие то другие методы (травление, ультразвук)?
3. можно ли по каким то косвенным показателям (не рентгеновским) определить откол части хряща (может УЗИ, термография)?
4. Есть ли вероятность настолько серьезного откола, что произойдет истечение синовиальной жидкости из сустава?

PS Natsu2, не затруднит ли Вас добавить свой ответ в первую часть Вашего ответа про Чипы?!
 
Ратник написал(а):
а как отправить на ваш почтовый ящик снимки?

А можно мне тоже на почту, я коллекционирую снимки. с кратким описанием проблемы :) плиииз.
 
Чипы в лошадиных суставах не редкость, если объяснить просто: В результате повышенной нагрузки на сустав отрываются кусочки суставного хряща, эти кусочки постепенно обызвестляются и мы получаем чип. Поскольку сам хрящ на суставе не виден, диагностировать рентгенографией это на ранней стадии нельзя, виден он станет только в процессе обызвествления.

1. если произошел отрыв части хрящевой ткани, то на место отрыва заполняется ли суставной тканью или так же обызвестляется, образуя костную поверхность?

Это зависит от возраста, состояния суставов и обмена веществ. У молодой лошади при здоровых суставах хрящ восстанавливается и лежащий или плавающий чип может и не доставлять неудобств вообще. В то время как у возрастной лошади или при наличии артрита\артроза есть большая вероятность оссификации по месту отрыва и\ или развития эрозии суставного хряща.


2. Удаление чипов только хирургическое или же есть какие то другие методы (травление, ультразвук)?

Наиболее эффективно хирургическое удаление.


3. можно ли по каким то косвенным показателям (не рентгеновским) определить откол части хряща (может УЗИ, термография)?

Термография чип не увидит, а вот хороший УЗИ-диагност найдет


4. Есть ли вероятность настолько серьезного откола, что произойдет истечение синовиальной жидкости из сустава?

Это возможно при серьезном осколочном переломе в суставе, чипы на такое не способны.

 
Сверху