Больной конь - стоит ли брать?

JaneP

Новичок
Дорогие опытные конники!
У меня есть на примете конь. Чудесный со всех сторон: красавец, умница, великолепен в движениях, с ласковым характером. Одна маленькая проблема: у него эмфизема. Мне предложили взять его в аренду с последующим выкупом. Я очень привязываюсь к животным и знаю, что если начну с ним плотно общаться, то потом просто не смогу его оставить :oops: .
Посоветуйте, как мне быть? Брать или не брать? Вот в чем вопрос :) .
 
JaneP, для того, чтобы принять решение, Вам необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Вы знаете, что эмфизема не лечится ?
2. Вы знаете, что Ваша задача в такой ситуации будет поддерживать коня в более-менее приличном состоянии и справляться с обострениями, которые будут обязательно ?
2. Вы знаете, что спортивное будущее этого коня закрыто, так как он не сможет нести нагрузку ни в конкуре, ни в выездке ?
3. У Вас есть деньги на постой, коновода и Вы знаете, где это и кто будет коноводом ?
4. У Вас есть деньги на лечение ?
5. У Вас есть свободное время ?

Если Вы на эти вопросы ответили "да" и желание у Вас не пропало, то ответьте для себя еще на пару вопросов:
1. Вы готовы купить его из жалости ?
2. Вы хотите своего развития в конном спорте ?

Если Вы на первый вопрос, ответили "Да", а на второй "Нет", то покупайте. Если наоборот, тогда не стоит покупать.

Извините, если что. Просто у самой такая же история ;-)
 
Эмфизема не лечится, но если случай не совсем запущен, то при правильном уходе возможна длительная ремиссия. Проконсультируйтесь с ветеринаром. До покупки попробуйте в течение месяца замачивать сено, поливать водой опилки (если они пыльные) и чаще выгуливать коня. В деннике не чистить - только на улице. Если дыхание улучшится - весьма вероятно, что ремиссия действительно возможна.

Кстати, это точно, что у него эмфизема? Диагноз ветеринар ставил? Частенько эмфиземой обзывают аллергический кашель или бронхит.
 
Уважаемая Лиса Алиса,
Спасибо за полный ответ. Попробовала я ответить на Ваши вопросы и получилось 50/50 и да и нет. Да, я знаю, что эмфизема не лечится, хотя на сайте белорусских конников нашла статью Лидии Невзоровой, которая утверждает, что эмфизему в легкой стадии можно и вылечить. По поводу спортивного будущего, так у него скорее блестящее прошлое (конкур 130 легко) сменится обыденным настоящим - не более 80. так вет. сказал. Во всяком случае я надеюсь, что это так. А насчет своего развития в спорте, так я сомневаюсь, что оно будет.
Трудный вопрос вообще для меня этот конь... А если не секрет, то что у Вас за ситуация? И как она для Вас обернулась?
 
2 JaneP:
Касательно г-жи Невзоровой и ее около ветеринарных статей много уже оговорено и переговорено. Вам решать, прислушиваться к ней или нет. Я лично не доверяю ни ей самой, ни ее супругу.
Касательно эмфиземы в легкой стадии и прочих стадиях: эмфизема не лечиться ни в каких стадиях, так как это запущенный процесс, который, к сожалению, с каждым годом только усугубляет состояние лошади. До эмфиземы было много шансов вылечить лошадь, но если поставлен диагноз "эмфизема", особенно, как я понимаю, возрастной лошади, то вылечить это полностью однозначно невозможно. Можно только путем проб и ошибок определить, в каком состоянии лошадь чувствует себя хорошо, может держать определенные нагрузки. Вот это состояние и нужно будет поддерживать, но всегда готовясь к тому, что оно будет ухудшаться ПОСТЕПЕННО ! Ремиссия - это не полное выздоровление !!!
Про мои эпопеи и лечение коня можно прочитать в дневнике "Бенефис и все все все !!"
 
я бы не покупала такую лошадь,но если ты его прям так любишь,то ответна свой вопрос знаешь сама!!!и потом-ты уверена что 80см твой предел???что не захочется выше прыгать и т.д.....и ,если не секрет,сколько хотят за него?
 
To AndreyZ: К сожалению, диагноз поставлен ветом. У коня был бронхит, который пытались лечить по "новой" методике - и вот результат. Насчет сена - спасибо, а какой водой поливать - холодной и в нее ничего лекарственного добавлять не нужно. Извините, если вопросы очень глупые, но я еще супер новичок, особенно касательно ухода и лечения лошадей.
То Лиса Алиса: Вы думаете, что это его жена? Честно говоря я не особо верю одной статье, но так хочется надеяться.
То Каспер: Пока еще я к нему полностью всей кожей не приросла, потому и спрашиваю совета и хочу понять чем мне это грозит. А хотят за него по-божески 500, и лет ему 10. Кажется это еще не очень старый? А вот насчет конкура, то я пока и 50 прыгаю с большим трудом - суечусь, заваливаюсь и вообще полный фи! Кстати еще одно мое большое огорчение. :cry:
 
я купила такого коника... Очень его люблю! Но, каждый раз услышав слово "конкур"я чуть не плачу...
Если ты уверена на 100 %, что спорт - не для тебя. то покупай обязательно, если очень любишь! Ставь загород, в деревянную конюшню (посмотри на Horse/ru в ветеринарии - там есть тема "Эмфизема")...
 
Поливать сено совершенно недостаточно.
Нужно взять детскую ванночку или другую большую посудину. Наливается обычная холодная вода. Сено замачивается в течение нескольких часов перед кормежкой: чтобы погибли плесень и споры. Воду можно менять не каждый раз, но регулярно, чтобы она не протухла. Конечно, это доп. нагрузка на конюха, но это здорово помогает. Чтобы уменьшить заморочки, можно замачивать на сутки вперед, но не больше - иначе начнет гнить.
 
JaneP написал(а):
То Каспер: Пока еще я к нему полностью всей кожей не приросла, потому и спрашиваю совета и хочу понять чем мне это грозит. А хотят за него по-божески 500, и лет ему 10. Кажется это еще не очень старый? А вот насчет конкура, то я пока и 50 прыгаю с большим трудом - суечусь, заваливаюсь и вообще полный фи! Кстати еще одно мое большое огорчение. :cry:

раз не приросла,то смотри сама!!!!то что 50см с трудом-это временно..... :wink: покупая такого коня,перспективы отпадают сразу и то что он стоит "по-божески",не должно привлекать!!!поверь,потратишь на лечение и поддержания коня в форме гОООраздо больше.....ИМХО
 
Горе тому, кто покупает, чтобы лечить!Это старая поговорка, а мое мнение такое: если купите, то забудьте и про 80 см и про 50! Покупать коня следует лишь для того, чтобы обеспечить ему достойную пенсию. Прогулки в лес, не больше!У меня была такая ситуация, но с другой болезнью, Я болела вместе с лошадью, переживала и мучалась, как она. Врагу не пожелаешь! 4 года ада! Одно было утешение, что со мной ей лучше, чем где бы-то нибыло. И потом я видела лошадь с эмфиземой- умирала она страшно!Уж лучше нож мясника! Покупайте, берегите и будьте готовы ко всему!
 
Однозначно: нет. Полноценной работы уже не будет, постоянно щадящие нагрузки, а итог один. Вам и пытаются его сбагрить на "выгодных условиях", чтобы у самих лишняя обуза не висела. Тем более что при дальнейшем развитии эмфиземы цена на него будет падать. Им сейчас лучше подороже продать.
 
Врать не буду: сам не видел. Но говорят, что эмфиземные лошадки при правильном уходе оживают. Об этом же сказано в статье на хорсях:

http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=5944

Вопрос только в том, хватит ли у начинающего коневладельца знаний и терпения... Во всяком случае надо настраиваться на длительное лечение с неясным исходом.
 
JaneP
Ну... 10 лет это еще не старый, что вы!! Вы попробуйте объяснить моей кобыле, которой 17,5 лет, что она старушка. А еще напомните ей, что у нее хронический бронхит (что некоторые веты называют проще: начальная стадия эмфиземы). А еще год назад она бегала детские езды (продавалась не по здоровью, а потому что девочка-хозяйка ее переросла в плане умения).
Я это чудо выкупила две недели назад после полугода аренды.
НО!!! У меня нет спортивной мечты. Мы с подругой (zara) и ее 18-19 летней кобылой Зарой (которая, кстати тоже не считает себя старушкой) катаемся по парку, гуляем. Участвуем в местных соревновульках (конкур до 30 см :lol: )
Я ни в коем случае не уговариваю вас покупать эту лошадь. Просто эмфизема эмфиземе рознь, это я об уровне запущенности говорю.
На начальной стадии главное соблюдать некие правила (замоченное сено, непыльные опилки, более короткие репризы быстрых аллюров, чем у здоровой лошади, но по времени - тож на тож, нормировать нагрузки, не допускать, чтобы лошадь простывала) и... будет вам счастье.
В любом случае - удачи вам!
 
Лиска написал(а):
На начальной стадии главное соблюдать некие правила (замоченное сено, непыльные опилки, более короткие репризы быстрых аллюров, чем у здоровой лошади, но по времени - тож на тож, нормировать нагрузки, не допускать, чтобы лошадь простывала) и... будет вам счастье.
Бред! Кашлять, может, меньше и будет. Но как смоченное сено восстановить эластичность лёгких! Это процесс необратимый. Даже для людей ничего не могут сделать, люди от эмфиземы умирают. Может, и протянет лет 5-7 постоянно задыхаясь при хороших условиях. Готовы на такую самоотверженность не на неделю-месяц, а на несколько лет - сено перетрясать, мочить, опилки подбирать, побольше давать гулять, поменьше работать, - тогда берите.
 
tan, ваше мнение основано на чем-нибудь, кроме эмоций? Вообще-то, говорят, имеет место быть регенерация тканей... Сам я не ветеринар, поэтому своего мнения не имею, но в приведеной мною статье так сказано. У Вас есть собственный опыт, или Вы готовы сослаться на какую-либо литературу?
 
А вы уверены, что все условия для именно такой проблемной лошади сможете обеспечить? Что если вы заболете, то ему прольют сено, почистят на улице и он нормально погуляет, что ему прольют опилки? Что на конюшне не может случиться проблем с опилками? Это для нормальных лошадей постоять пару дней на старых, вонючих опилках, мож и нехорошо, но несмертельно. А у вашего будет приступ. У нас (на бывшей) конюшне стоял эмфиземник. Из-за проблем с опилками случился приступ. Лечение хозяйке вышло в 400у.е. И это не единственный случай. С каждым годом будет всё хуже. и не стоит брать проблемную лошадь, если вы не имеете опыта владения. Очень много подводных камней.
Простите, если обидела.
 
ну а откуда берется опыт у владельцев проблемных? вот так, в борьбе за жизнь и здоровье друга они его и приобретают.
мой совет автору - если вам не нужен спорт, а конь этот дорог как друг и член семьи и вы согласны годами гулять с ним в поводу и не садиться верхом, если потребуется; если с деньгами проблем нет и выбрасывать по 300-400 уе каждый месяц дополнительно к постою на лекарства и врача не проблема, если есть подходящая конюшня, где конь будет целыми днями гулять в леваде, рядом лес, а конюха ответственны и всегда замочат сено, если вы сама - человек ответственный, терпеливый, не боящийся трудностей и способный отдавать, не надеясь получить ничего в замен, в общем если все написанное тут мною про вас, тогда берите коня. если часть хотя бы неправда - не берите. мучений и больной совести будет меньше.
 
Не брать ни в коем случае.
Потому что это очень все сложно потянуть и в материальном, и в моральном плане, да еще и не имея особого опыта с лошадьми.

У меня самой был конь с таким диагнозом. Любимый до безумия. Душевный и талантливый. Три года мы боролись за его жизнь. Это страшное было время. Погода резко сменилась -- приступ. Сено конюх не перебрал -- приступ. Стресс какой-нибудь -- приступ. В манеже работать нельзя -- только на улице и в любую погоду. Нагрузки почти по секундомеру вымеряли. В аптеки ежемесячно оставляла стоимость постоя, а иногда и не одну.
А были периоды и улучшения. Когда конь казался абсолютно здоровым. Радуешься, а тут непонятно из-за чего вчера здоровая лошадь опять валится с приступом -- хрипит, задыхается, а ты стоишь рядом и не знаешь, вытянешь его сейчас или все -- конец.

Ну и похоронили в результате год назад.

Никогда не скажу, что жалею, что эта лошадь была в моей жизни. Конь многое мне дал.
Но второй раз я больную (хоть чуть-чуть) лошадь не возьму никогда -- потому что жить с постоянным душевным надрывом не могу и не хочу.
 
На самом деле по-поводу проблем выбора тут уже все в первом посте рассказали - добавить нечего.
Могу только рассказать о своем опыте двухлетнего содержания эмфиземного коня:
1. При хорошем, грамотном и, главное, постоянном уходе и поддерживающей терапии действительно возможны длительные ремиссии. В такие периоды у меня про коня вообще нельзя было сказать, что он чем-либо болен. Но вот про Невзорову забудьте - не лечится эмфизема ни в какой стадии! потому как это есть необратимое изменение легких. Так что не питайте ложных надежд.
2. Я бы не стала так категорично говорить, что любые нагрузки ему противопоказаны (хотя, конечно, надо видеть, в какой стадии эмфизема). Полагаю, что прыгать до метра конь вполне себе сможет. Опять же у меня зверь в периоды улучшений нес вполне себе нормальные нагрузки (но сразу оговорюсь, я не конкурист). Кстати, в дождь и зимой работали в манеже.
3. Лечение встанет в копеечку, причем не разово, а постоянно, так что расчитывайте свои финансы.
4. Нужен постоянный контроль - коновод сильно облегчил бы вам жизнь в такой ситуации.
5. Нужно максимум свежего воздуха (т.е. оптимальный вариант - загородная деревянная конюшня с левадами) - у вас есть такой вариант постоя?
6. Офигительное терпение и крепкая нервная система. Несмотря на то, что выше я писала довольно оптимистичные вещи, всегда надо быть морально готовой к приступу. Представьте себе, несколько месяцев все ок, еще вчера конь под вами был бодренький и свеженький, зажигал и радовался жизни, вы собирались ехать на соревнования, а сегодня вы приходите, а конь шагать нормально не может, задыхатся по страшному, хрипит. :( И вы вместо стартов несколько недель его шагаете, колите, кормите лекарствами, ставите капельницы и только слушаете - а не поменьше ли он стал хрипеть? или наоборот, все еще хуже стало? Выматывает это все очень здорово, как физически, так и морально. :(

Короче, даже на знаю, что вам посоветовать.
 
Сверху