Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Осторожней с увеличением нагрузки!
Ekaterina77 написал(а):
о канонам старой школы лошадь готовится к исполнению серьёзных элементов годами! Постепенно и планомерно лошадь укрепляется физически. Вы, например, знаете, что из основных систем организма быстрее всех "приспосабливаются" к нагрузкам скелетные мышцы? За несколько месяцев можно очень прилично "накачать" своего коня. Но проблема в том, что сердечно-сосудистая и дыхательная системы перестраиваются под воздействием нагрузок гораздо медленнее! В этом кроется основная опасность. Неграмотный берейтор, видя, что лошадь обросла мышцами, начинает давать ей всё бОльшие нагрузки. А сердце с лёгкими не справляются... Вы не задавались вопросом, почему так участились в последнее время в большом спорте случаи внезапной гибели лошадей (иногда прямо на соревнованиях) от разрыва аорты? Разрыв аорты! Это ж как надо "работать" коня?!..
 
Re: Великолепный Гоша

Счастливого Рождества!
66bee3ce7768.jpg
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, пишу здесь, мне кажется, здесь спокойнее 8)
Сэнди, вот такого вот ответа про запланированного жереба я и опасалась. Я нашла ваш дневник и прочитала немножко. У вас, видимо, ностальгия по тому арабчику-жеребцу, скорее всего вы его очень любили и он вам подходил полностью и у вас было с ним все хорошо... Вы хотите повторить в вашем собственном коне того коня. Иначе ну никак не могу понять, что из всех тем на форуме про жеребцов и кастрацию вы выбрали только то, что хотелось услышать вам, т.е. подтверждает ваше желание. А то, что вы ориентируетесь только на инфу из интернета по поводу молодых жеребчиков, яйцерезки(блин, слово однозначно из таких вот тем) и воспитания, в этом я даже не сомневаюсь, потому что вы сами пишете, что никогда не видели, как работают молодняк, но зато у вас был положительный опыт в общении с одним отдельно взятым жеребом, который и остался у вас в памяти. Вот только одно НО - у того коня была хозяйка, которая с ним работала и он был уже выезжен и вы просто ездили на нем долгое время и общались с ним, но опять же не воспитывали, потому что тогда бы у вас не возникал в принципе вопрос, как дисциплинировать коня на корде и в руках. Сенди, вы УЖЕ опасаетесь своего Гошу(кстати, он очень милый ), вы очень правильно боитесь получить нахалтекинца... Только тут вы совершаете типичную, как видно из ваших описаний, для вас ошибку - вы не успеваете за ним, вы не видите, что он уже сел на голову, вы не понимаете, что и когда надо с ним сделать, чтоб вовремя было, так, как вы поступали с собакой. Вы же тогда не ждали, пока пес реально будет на вас кидаться или не пускать к миске или еще что? Вы пресекли, скорее всего, сразу и на корню само поползновение... А здесь вы его полное игнорирование вас, как доминанту, воспринимаете как милые причуды молоденького коняшки, неспособного сосредоточиться, неспособного себя контролировать. Он уже нахал, причем все дальше убеждается в том, что это можно. И это пока еще гормоны не подключились или только начинают подключаться...
Вот то, что больше всего бросилось в глаза из вашего дневника. При работе на корде( и в бочке на свободе тоже!) вы должны не просто ждать, когда лошадка соизволит обратить на вас внимание, а активно его привлекать и очень настойчиво. Как вы крепите корду? лучше всего иметь переходник на уздечку, если его нет, то не цепляйте карабин только к одному кольцу трензеля, пропускайте корду так, чтоб давление оказывалось на оба кольца, тогда будет подобие работы поводом. Пробуйте отзывать кордой так же, как отзываете поводом: отвернул морду на птичек - отозвали и повернули морду к себе, начинает беситься - отзывайте потихоньку и спокойно голосом и бичом указывайте ему на продолжение движения так, как надо. И все время разговаривайте с ним, он должен при работе на корде к вам прислушиваться, это тоже один из способов привлечь внимание. Не надо всегда тупо стоять в одной точке с кордой и вертеть коня вокруг себя, можно передвигаться в пространстве и просить, чтобы конь следил за вашим движением, сохраняя при этом движение по кругу. Можно поставить мелкие кавалетти и периодически заводить его на них. Я не говорю о том, что обязательно нужно учить коня менять направление по команде, а не только менять аллюры. Периодически можно остановить коня, подозвать его или попросить оставаться на кордовом кругу(тем же бичом, указывая на плечо или попу легко можно научить коня оставаться в нужном для вас месте и положении) и самой подойти к нему, огладить, пощупать, отвлечь мозг тем, что попросить ножку,поделать сгибания, поделать уступки давлению(НХ родное :mrgreen: ) - конь должен в идеале отводить любую часть тела от прикосновения вашей руки или хлыстика. И почему вы так игнорируете хлыст? Тем более непонятно, ведь конь на него реагирует ступором только лишь, а не кидается убивать на месте... Бич вообще нужнейшая вещь, указаниями бича можно дать коню очень точную команду. И еще создалось впечатление, что вы боитесь его наказывать бичом. Почему? Может, я ошибаюсь, но так вот мне кажется. Любое самовольное изменение аллюра или направления, нежелание замедлиться или наоборот ускориться - это все проверка вас на вшивость, а не невозможность бедненькой лошадки сосредоточиться. Он проверят вас, как лидера, а что вы предпринимаете в ответ? очень часто вы просто ничего не делаете, ждете, когда он успокоится, а он этого ведь и добивается - сделать так, как хочется ему, а не вам, и чтоб от него хотя бы время отстали. А вы все еще видите в этом детские игрушки. Какие на фиг игрушки, если он целенаправленно ссаживал вас на свечках и ему это безнаказанно удавалось? Ну, не удержались на свече - почему же все же потом не наказали? Не знаете, как можно наказать коня без рукоприкладства? Да работать заставить до того момента, пока сам не запросится к вам под крылышко.И ничего страшного, что пришлось бы потратить пару минут на взятие коня на корду, если вас остановил только этот промежуток между его нарушением и вашим наказанием, в это время можно было страшным голосом рассказывать ему, что он свершил смертный грех, поверьте, он бы проникся :evil: Вы знаете, как лошадь признает доминанту? Почему, когда он избавившись от вас в бочке, т.е. в закрытом пространстве, весело пошел нарезать круги, а вы стояли и ждали, когда он наиграется? Почему не взяли бич и, нет, не избили его, а не заставили его бегать до посинения и не добились от него проявлений подчинения? Если вы в принципе не можете удержать его на корде чисто физически, то никаких корд в чистом поле, только в бочке или на плацу. Почему вы игнорируете предварительно посадке в седло обязательную работу на корде? Это же как можно испугаться не справиться с конем на корде и тут же не побояться залезть не него верхом? Чего-то я, наверное, со своим инстинктом самосохранения не догоняю...
Потом, махая на коня рукой или концом веревки с целью дать понять ему, чтоб он отошел - в каком проценте случаев это срабатывает? Я поняла, что далеко не всегда. Есть прекрасный способ из того же НХ, который я видела и в пользовании людьми, которые не то, что НХ, но вообще к интернету не знают с какого бока подойти - пускаешь сильную волну по корде так, что та часть, которая у морды, буквально ударила коня по шее или ганашу, тут уж, простите, все средства хороши.При этом, если в руках есть бич, направляете конец бича на плечо лошади и все видом даете ему понять, что отойти он просто обязан :evil: Из тех лошадей(ну, с убивцами принципиально не связываюсь, а вот жеребец-четырехлетка, правда, заезженный профи, но наглый до жути, месяца два висел на мое сердобольной шее :mrgreen: ), с кем приходилось так или иначе иметь дело, действовало безотказно. Еще очень хорошо научить коня осаживать от руки - шикарное дисциплинарное воздействие ходьба задом наперед, чем больше, тем лучше. Правда, ему может понравиться на начальном этапе :lol: , но это тоже лечится переходами к другой работе.
Самое главное - это ваша внутренняя установка и способность видеть непослушание, вовремя его пресечь понятным коню образом и вовремя увидеть, когда конь осознал и проникся. Именно с этим у вас, похоже, проблемы, и именно этим объясняется ваш механический подход к упражнениям НХ и, боюсь, не только к ним.
Сенди, пожалуйста, не обижайтесь на эмоциональный тон, я понимаю, что вас уже достали все своей критикой и советами. Но вы молодец, что все же пытаетесь хоть как-то прийти к пониманию, а не хлопаете дверью и не показываете всем нам тут фигу :D Но я никак не могу понять, почему вас так зациклило на определенных, очень ограниченных на самом деле взглядах, причем вы готовы вроде бы их менять, но только убедившись на деле, к чему они приводят, то есть только на собственных ошибках. Но у вас не тот случай, увы. Вот многие могут сейчас сказать, что я не права, но если бы вы купили уже заезженного и более менее воспитанного коня, то все ваши эксперименты не выглядели бы столь устрашающими, потому как из моих наблюдений следует, что призвать к ответу уже ранее воспитанного, но обнаглевшего коня возможно и зачастую не так уж сложно. Но вот вписать в ничем не отягощенный мозг зверушки полное пренебрежение к человеку, вернее, не пренебрежение пока еще, а просто легкое игнорирование - это жесть. При этом вы сами озвучиваете, что именно этого и опасаетесь, двигаясь при этом семимильными шагами именно в этом направлении...
 
Re: Великолепный Гоша

Ань, я аж заслушалась, открыв рот. Как же дельно, четко и правильно!!!
Сенди, дорогая, будьте строже. Поверьте наслово старой тетке, взаимоотношения и доверие коня это никак не испортит. Лошадь будет просто больше вам верить, потому что будет четко понимать, что можно, а что нельзя. Вы будете понятны для нее. Мир будет проще и светлее.
Не надо бояться слова "избить", которое применила Догма. Избить - это не значит, вымещать свои эмоции на лошади. Это значит, объяснить ей, что стоит делать, а что не стоит. И это не значит, лупасить, закрыв глаза. Это значит, методично и четко (чтобы лошадь поняла) донести до нее информацию: НИЗЗЗЯ!!!
И поймите, хлыст - это наш переводчик с китайского на русский. Без него никак. Лошадь речь не понимает. Зато метод кнута и пряника - безотказный.
Поверьте, я в жизни много людей повидала с вашей философией. Которые думают, что надо действовать самостоятельно, повинуясь своей интуиции и своим взглядам на жизнь. Лошадей они имеют в итоге совсем не тех, которых надеялись получить.
Мы все за вас, горой. Услышьте. Помогите вам помочь. :)

Вас не Оля зовут, кстати, часом?
 
Re: Великолепный Гоша

Добрый вечер, Сэнди :wink: Прочла ваши посты тут и в теме, прочла посты вашего друга - очень рада, что сдвинулось! Однако самая большая проблема осталась и она, как оказывается, далеко не в отсутствии опыта работы в руках(хотя был бы опыт и проблемы скорее всего уже не было бы :mrgreen: )
Сэнди, Лена, у Вас совершенно неверный пока настрой на коня, он,настрой этот, конечно, уже дал хооорошую такую трещину, но все же пока ещё доминирует :roll: Вы опять, даже не осознавая этого, совершаете очередную ошибку в оценке действий коня, считая что он якобы подзабыл за 2 месяца работу на корде. Да не подзабыл он :mrgreen: И то, что у вашего друга он бежит, а у вас вроде бы при повторении тех же самых действий не бежит - прекрасная иллюстрация этого. То, что вы не можете разозлиться на коня - не основная проблема. Вы когда собаку доминировали - вы что, были действительно ужасно зла на нее? Вот всегда-всегда? Тут, как вам уже все пишут в теме, не злость нужна(хотя да, вначале это помогает), а осознание, что этот мелкий гад(не обижайтесь, это я так, любя, слышали бы вы, как я своего обзываю :mrgreen: ) не просто так прикидывается незнайкой-непонимайкой, а именно вас проверяет!!! Он не маленький ребенок, он уже достаточно половозрелый самец и действует в соответствии со своими инстинктами, т.е. если не меня, то я... Я так понимаю, что на шею его себе посадить вы желанием не горите :roll: А он именно этого хочет, он хочет быть главным над вами - это его природа и яйки ему тут особенно помогают, увы. И единственный выход у вас - стать главной для него. Вы должны сами себя чувствовать так, что если этот молокосос не сделает сию минуту того, что вы требуете, то вы его просто на клочки порвете. Это не злость, отнюдь. Это просто уверенность в себе. Понаблюдайте за своим другом, как он двигается, с каким взглядом подходит к коню. Тут не сами слова важны, а интонации, поза, походка... У него настрой очень верный, ему помогло все осознать именно то, что он разозлился на коня и повел себя впервые, скорее всего, именно как главный, а не равный.Игры у них наконец-то кончились, начались нормальные отношения "человек-лошадь". Вы не равны своему коню, вы - ГЛАВНАЯ!!! Никакой дружбы, дружба в человеческом понимании это равенство, а какое у человека и лошади в принципе может быть равенство? Не надо только в штыки воспринимать слова о том, что дружба с лошадью невозможна, не очеловечивайте коня, не повторяйте ошибок некоторых чрезмерно эмоциональных поклонников того же НХ. С лошадью могут и должны быть партнерские отношения, вы должны уважать его, а он должен бесприкословно видеть в вас главную и доверять вам, как главной, только тогда это комфортно и приятно для обеих сторон. Вот пока вы для себя это отношение к лошади не выстроите у себя в голове - у вас будут трудности. И то, что вам легче сейчас под верхом, чем в руках, не даст вам никакой гарантии, что вы выездите мальчика и так, без работы в руках и что и так все будет хорошо. Я видела коней(причем даже не жеребов) которые под седлом были очень даже вменяемые, конкура прыгали и все такое, а в руках это были убивцы, которых даже просто вывести из денника было подвигом. Ну и какое тут может быть удовольствие и сотрудничество? А проверять он вас будет прежде всего именно с земли, потому что под верхом вы уверены в себе и он, подлец 8) , чувствует это прекрасно.
Ох, не знаю, получилось или нет, но надеюсь, вы все же осознаете, что вам просто жизненно необходимо стать для него не подругой, а строгой мамкой, которая может и ремня дать и с которой не то, что спорить, а косо посмотреть чревато "упал-отжался-уполз" :mrgreen:
Теперь, если Вы не против, немножко советом по работе на корде. Я бы посоветовала сейчас брать его на корду всегда в уздечке и крепить корду всегда к трензелю, это поможет для лучшего усвоения и понимания им принципов работы поводом. Лучше всего купить переходник, но можно крепить корду, пропуская веревку через оба кольца трензеля, делая как бы веревочную петлю под подбородком, так можно менять направления, не перестегивая корду. Такое крепление корды даст вам возможность отзывать коня кордой, привлекая его внимание. Обязательно следите, чтоб голова коня была все время слега повернута на вас. т.е. в центр круга. Бич всегда должен быть направлен на заднюю ногу, вы должны стараться стоять и двигаться всегда так, чтобы вы были примерно посередине корпуса коня. Если хотите притормозить или развернуть - сдвиньтесь чуть вперед, как бы перегораживая ему путь(для усиления эффекта можно даже перекинуть бич в противоположную руку и им как бы перегородить путь), если хотите ускорить - сдвиньтесь чуть кзади, как бы гоня его вперед, можно слегка пригнуться, как бы готовясь прыгнуть или побежать, я на своего иногда даже ногами топаю. изображая. как его сейчас догоню и укушу :mrgreen: Это те позы и движения, которые вы должны обязательно использовать помимо голоса, лошадь в табуне прежде всего смотрит на позу соседа. Бочка у вас закрытая? Попробуйте поработать с ним там без корды, все то же самое, но без веревки. Попробуйте заставить резво двигаться его до того момента, пока лошадь не опустит голову, не начнет облизываться или отжевывать, если до появления этих признаков конь попытается самовольно замедлиться или сменить направления , то очень агрессивно не давать ему этого сделать, ускорить его, заставить идти в требуемом направлении, а через пару кругов сами поменяйте направление и гонять и менять направление, пока не начнет показывать признаки подчинения. Как только увидели, что начал облизываться -останалвивайте и сильно хвалите, можно даже подойти и погладить, почесать, вообще дать отдохнуть. Поймите, любое его неподчинение - не просто так, а проверка вас, как лидера, а своим нечигонеделанием или слабыми опасливыми попытками дать команду вы укрепляете его в мысли, что вы - не лидер, а в лучшем случае компаньон для приятного времяпрепровождения. Но это пока он еще маленький, потом он вас будет доминировать по полной.
Вы правы, есть такое - не наказал сразу, потом лучше не наказывать, но это касается сиюминутного какого-нибудь финта ушами, типа свечки или козла или укуса...не смог среагировать сразу - не мсти потом. НО! В этих же случаях, в вашем варианте со свечкой и непослушанием в руках, наказание в виде последующей за такими приколами работой на корде не совсем наказание. Вы наказываете его не за сам косяк, вы наказываете его за его настроение и отношение к вам, пиком которого стала свеча или поигрушки в руках или еще чего. А это настроение ведь никуда от него не делось. Это просто вы ассоциируете корду с наказанием за свечку, для него это будет просто вправлением мозга по факту наглого к вам отношения в принципе на тот момент, ведь не думаете же вы, что приземлившись со свечи он тут же проникся к вам послушанием? Он как игнорировал вас, так и продолжает, просто ему надоело игнорировать вас с помощью свечки, но мысль то в башке осталась? Именно эту мысль вы будете выбивать из него кордой. Но надо именно выбивать, а не просить сделать одолжение и побегать на кордочке, пожаааалуйстааааа :mrgreen:
А вообще если вы будете поподробнее описывать, что и как вы делаете, то разобраться будет легче.
 
Re: Великолепный Гоша

Здравствуйте! Очень интересно Вас читать! Принимайте в ПЧ! :)
 
Re: Великолепный Гоша

А что это за критерий "буду гонять, пока не начнет облизываться"?
У меня ни одна лошадь в жизни не облизывалась... Причем, ни одной никогда не приходило в голову что-то сделать без моего разрешения. То есть, лошади были "отдоминированы". :mrgreen: Странно.

Сенди, мне кажется, вы теперь в другую крайность ударитесь. Пока не буду говорить, в какую..
Берейтор и тренер вам в помощь.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, я рада, что вы начали проникаться проблемой :wink: Вы должны для себя четко усвоить, что именно такие мелочи, как потянуться за травкой или схватить за чомбур являются проверкой границ дозволяемого, сначала мелочи, потом свечки, потом ноги на голову... Попробуйте дома или пока едете на конюшню представить для себя, каким бы вы хотели видеть его поведение в деннике, при выводке, при работе в бочке и т.д. буквально пошагово, проиграйте для себя, как он должен идти рядом с вами, на какой длине чомбура, с какой стороны от вас, как отодвигается от одного движения руки и именно вот такие вот мелочи. Представьте себе идеал! 8) При этом вы же понимаете, что у идеала никаких поползновений похулиганить не должно быть? :roll: Так вот когда представите это все в красках и потом, когда зайдете к нему. все его действия оценивайте с точки зрения вашего идеала. чуть что не совпадает, значит, это уже хулиганство. не бойтесь переборщить, ни в коем случае дисциплины не бывает много! НИКОГДА! Потом, со временем, когда у него в голове прочно осядет уважение к вам, тогда можно позволить себе, т.е. ему, какие-то мелкие проступки, не в коем случае не нарушающие вашей безопасности, но именно так позволить. чтоб он понимала границу и знал, что с ним просто ПОКА играют, а надо будет стать по стойке смирно -станет как миленький. У меня мерин старый, но поздно очень кастрированный и в свое время тоже пришлось его приручать, конечно, с вашими проблемами не сравнить. Я сейчас позволяю ему, к примеру, играть во время чистки-седловки: я делаю вид, что не обращаю на него внимание, а он делает вид, что кусает меня за попу, причем надо тут же на него обратить внимание(это видеть надо, как он прикидывается ничего не понимающим "кто? Я? За попу?! неее..."), почухать и продолжать дальше чистить.В свое время он реально кусался, огребал с ноги в пузо сразу же, понял, что меня есть нельзя, но играть то ему все равно хотелось, поэтому оставила такой вот компромиссный вариант. Проблема только в том, что со мной он так играет, но если кто-то другой будет чистить, то, предложив такую игру и не получив со стороны человека продолжения игры, он реально может укусить за задницу :mrgreen: Может, я не права, что позволяю ему такое, но мне показалось, что должна быть у коня какая-то ффишка 8) и отдушина в дисциплине, в остальном у нас именно "упал-отжался-уполз" :mrgreen:
По поводу работы на корде на уздечке -не думаю, что вы надергаете рот. Попробуйте, не бойтесь, за один раз уж точно ничего ужасного не случится, а если вы поймете принцип, то. поверьте, так работать намного эффективнее. Опять же на свечке более надежно сработает, если чего. И не бойтесь вы так уж прям причинить ему дискомфорт, он уже большой жеребчина :mrgreen: , вы - хрупкая девушка, у вас разные весовые категории, о чем вы? Самое главное, чтобы любому болевому воздействие предшествовало предупреждение, т.е. косячит -попросили по хорошему, нет -тут же усили десятикратно воздействие, не надо растягивать процесс, эти вы только вредите коню и провоцируете его на дальнейшие попытки проверить границы. К тому же болевой порог у людей и лошадей немножко разный, так что не надо на себя примеривать. И еще я бы вот вам настоятельно не рекомендовала пользоваться веревочкой или концом корды для наказания, во первых, это не серьезно, во-вторых, эти махания вокруг него легко могут восприниматься им, как заигрывания. Вы никогда не сможете точечно наказать его веревочкой, можно вообще куда нибудь нечаянно попасть, к примеру, в глаз или по уху, в-третьих, корда - это инструмент работы и должна восприниматься именно так, хлыст же в руке воспринимается лошадью как продолжение вашей руки, которая может и погладить(приучайте его к касаниям хлыста, гладьте его им), так и врезать. Один хлесткий шлепок хлыстом будет намного понятнее коню, чем махания пресловутой веревочкой. Если он в принципе не шугается хлыста, возьмите за правило ходить с хлыстом в руках, это не значит, что вы все время будете ему им угрожать, но конь привыкнет, что это - часть работы и если что, всегда будет под рукой, чем можно указать коню, что он не прав. И вообще не стесняйтесь показать ему, что вы - главная, даже в мелочах, идете по дорожке -конь хочет идти по серединке, вас на обочинку спихивает - это уже он вас доминирует, сдвиньте его так, как вам удобнее, заставьте осадить, заставьте пройти туда и так, как вам надо, пусть вы немножко затянете переход из точки А в точку Б, но вы сделаете это, как главная, вы должны вести коня, а не он вас.
Про бочку - так вы пробовали работать его там вообще без корды? Поверьте, это очень производит впечатление на лошадь, именно потому. что ему вроде бы кажется, что он на свободе(нет никаких веревок), но вы должны его гонять и направлять так. как делает это альфы в табуне. Попробуйте, сначала с помощником, потом сами. И бич - обязателен и не стесняйтесь его применить, если вам только покажется, что он хочет сделать что-то не то -ТОЛЬКО ПОКАЖЕТСЯ!!! - вы тут же должны реагировать, строго, жестко и по делу. Как только начал облизываться, опускать бошку, жевать, вздыхать - хвалите, уменьшайте воздействие, можно даже не прекращать заданное движение, просто хвалить и хвалить.
И еще - я бы максимально уменьшила дачу вкусняшек как поощрение во время работы, есть очень большая опасность, что он просто будет их у вас вымогать. Самое лучшее поощрение - ласковая похвала, почесушки и уменьшение интенсивности требований. Своего коня я угощаю или до или после работы, потому что в свое время именно так и получилось - он стал нагло клянчить и вымогать жрачку, предлагая те элементы. за что накануне получал морковку - бошка же большая, мозг огромный, выводы сделал соответствующие :mrgreen: Пришлось самой перестроиться, и вы не сделайте такой же ошибки :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

Оль, а вот у меня облизываются...Все... :lol: Причем начинают это делать, когда я просто, не выдержав наблюдать за мучением новичков, выхожу на плац помочь :roll: Да нет, конечно, на самом деле когда уже все всем понятно и идет просто плановая работа на корде, то конечно не эти критерии служат поводом остановить работу. Но для Сэнди, как мне кажется, надо хотя бы это понять и начать замечать.
Сэнди, если вы сможете раскрутить Олену на советы - считайте, что вы выиграли мегаприз :mrgreen: Если бы не она в свое время, я бы таких ошибок наваляла :oops:
 
Re: Великолепный Гоша

Ань, ну я, наверное, не обращаю внимания на облизывания.. Мне гораздо больше важна общая картина - как двигается, куда уши смотрят, радиус поворота и т.д. И на выражение именно глаз, кстати, я никогда не обращаю внимания... Больше на общую мину и язык тела.

Да ладно, про какой мегаприз ты говоришь... :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

Эх, нам бы такие советы, как Догма дала, да 7 лет назад!..
Сенди, главное - коник Ваш не "монстр", его поведение полностью соответствует его возрасту. Самые вредные они как раз в три года - подростки, одно слово.
Мне было бы морально легче, если б знала, что все они так начинают "права качать", а то сразу: "Он урод! Он придурок! И вы тоже, что такого купили!".
Нормальный конь, воспитывайте и отписывайтесь в дневнике, а я с большим интересом буду читать и советы, и что получается - как говорится, "актуально!" и в нашем 10-летнем возрасте.
 
Re: Великолепный Гоша

Эх, Зюлейка, 7 лет назад я была нулем прокатным и только начинала пытаться чего-то там понять, благо хозяин конюшни хотя и не помогал мне вообще ничем в плане тренировок, но не запрещал мне развлекаться так и столько, сколько хотелось мне, за что ему огромное спасибо :p Но мне повезло, я нашла хоть и виртуального, но тренера :wink:
Оля, я вот сейчас прочитала уже не на бегу - на скоку свои посты и твое замечание по поводу возможных ошибок по корде у Сенди. И лишний раз убедилась в стопроцентной правильности твоих оценок и советов.
Сенди, отжевывание и облизывание и вообще все признаки подчинения лошади на корде должны быть знаком к прекращению активного воздействия на лошадь, а не самого факта работы, т.е. если вы усиленно его гоняете с целью именно вставить мозги - то да, облизался - сдался - иди сюда, молодец! Но опять же похвалили, можно даже не подзывая к себе(если только гоняли не за то, что не подходит по зову, конечно :roll: ) и продолжили работу по плану. Если же изначально работа задалась и коник все делает точно по правилам и если он вдруг начал облизываться, то тут же прекращать работу не надо! Эти его действия означают не усталость, а просто то, что он согласен с вашим главенством и принимает все то, что вы ему предлагаете. Похвалить, не прекращая работы даже надо, если вдруг увидели, что он это делает, но работу не прекращать. Я вообще со своим пнем старым все время треплюсь, он даже иногда удивляется, если я вдруг заткнусь - тут же ухо на меня наставляет, типа, ты чего, мать, молчишь, а? :mrgreen:
И конечно же, как указала Олена, отжевывание и облизывание далеко не единственные признаки внимания к вам лошади во время работы, просто лично для меня(!) они наиболее наглядно демонстрируют согласие лошади. А вообще следите, как я уже писала, кажется, чтоб конь всегда смотрел немножко на вас, внутрь круга, а не по сторонам - одергивайте его кордой, не бойтесь, и голосом активно привлекайте, он должен все время вас слушать, т.е. ухо внутреннее желательно все время на вас повернуто, даже если вы молчите - это просто знак внимания к вам со стороны лошади. Кстати, то же самое и под верхом - если во время команды сверху конь поворачивает к вам одно ухо - он внимателен к вам, он прислушивается к ощущениям и делает выводы. А вот если развесил уши в стороны как ослик, то конь балдеет, он спокоен и ему хорошо :mrgreen:
А чего не получилось в бочке без корды? Вы пробовали проанализировать этот опыт, исходя уже из нового понимания ситуации? Попробуйте еще, на самом деле все то же самое, просто вы сами не должны видеть особой разницы и действовать так же, как действовали, если бы корда была. Просто создается видимость большей свободы лошади - да, вы не сможете подтянуть его за веревку, если захотите, не сможете веревкой же корректировать диаметр круга, однако все это можно делать бичом, голосом и позой и ваша мобильность намного больше без веревки. Если коняка не хочет отойти от вас, т.е. с середины круга, на стенку и начать движение - прогоните его, сначала голосом и взмахом руки, не помогло -бич по попе(именно сразу, следующий раз прислушается к менее сильному воздействию, т.е. вашей руке) и сделать вид, что сейчас кааак кинетесь на него, как откусите ему ползадницы наглой :mrgreen: И не надо при этом злиться совсем, смотрите на это с юмором 8) Я вообще заметила, что вот в таком варианте лошадям нравится больше работать, чем на веревке, у нас сейчас бочки нет, но есть маленький плац, который и заменяет бочку - при совершенно одинаковой программе конь с видимо большим удовольствием работает "на свободе", чем на корде, да и удобнее так, если грязь. Иногда даже за компанию ему кого выпускаю - оба бегают и делают все команды с голоса и бича-указки, только особо умные :twisted: иногда пытаются прятаться за чужие жопы и делать вид, что ИХ все это не касается, но все это тоже очень быстро купируется :mrgreen: Я так поняла, что он в принципе не проявляет агрессии к вам и другим людям - так пользуйтесь моментом и не доводите до того, пока он не решит попробовать не играться с вами, а строить вас, а вдруг прокатит?
И самое главное - если уже начали перестраивать свои отношения с ним, то отступать ни в коем случае нельзя, надо быть строго последовательным и, если честно, мне кажется, что в ситуации с жеребцом лучше перебдеть, чем наоборот, дисциплина должна быть железобетонной, это потом можно будет всякие поблажки допускать, и то не факт... Я просто сужу, исходя из опыта общения уже со взрослыми конями, из молодых долго общалась только с кобылой друга, но то - кобыла :wink: , опыт с жеребцом-4леткой - несколько месяцев далеко не каждый день и тот был уже заезжен и у него был хозяин, которому я просто по дружбе иногда помогала в его отсутствие.
 
Сверху