Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо, Даниссимо! Приключенческие заметки

Вчера поздно приехала, наш магазин был закрыт. Поехала чуть подальше. Там жизненное объявление, топ-лист запросов, видимо:
"Алкогольная продукция после 23:00 не продается, даже если:
- У Вас День рождения
- Никто не узнает
- Вы не из полиции
- Вы знаете руководство и всех сотрудников магазина лично"
 
Вторую субботу прыгаем с Олей. Почему-то конь не рад... Странный какой!

Стоит один чухончик по длинной стенке, с небольшими вариациями на тему заложений, наши стандартные 60 см от силы. Ничего особенного не требуется: ровно едем круг и прыгаем. Но как же мы едем этот круг, сплошные мучения! После препятствия коротная стенка нормально, импульс есть. В середине длинной конь уже умирает, а я пыхчу, пытаясь его как-то расшевелить. На короткой стенке меня уже мотыляет во все стороны, пытаюсь протолкнуть коня хоть как-то. На перпятствие мы выходим полуживые. Два темпа еще конь спит, а потом срывается и несется. На прыжке техникой пахнет слабо...
При этом хлыст использовать противопоказано, Дан начинает отбивать задом даже на легкий-легкий шлепок.
И я прям чувствую, как я болтаюсь в седле, раскачиваю корпусом и не могу выслать коня. Нереально бесит!
Вчера еще Дан вспомнил, как можно показывать возмущение. Мол занятие окончено, идите все лесом! Опускает голову и подкидывает задом на каждый темп. Непередаваемые ощущения :) Особенно, когда конь попадает в стенку. Такой БУМММ шикарный получается. За ноги страшно...
Вчера под конец только смогла расслабиться, по совету Оли не думать о прыжке, думать только про галоп. И еще вспомнила, что нужно смотреть не на препятствие, а в сторону. Реально помогает не зажиматься и дышать :)
Заканчивали мы просто на жерди, лежащей на земле. Круга 4 еще коню попсиховал, потом подуспокоился, перестал прыгать, только таращился.

Надеюсь, все срастется просто за счет накатывания часов. Что у меня, что у Дана.
 
А я все вспоминаю опять же Олин совет, что главное не усиленно собирать лошадь до прыжка, а просто ровным галопом заходить. Т.е. думать не о прыжке, а о ровности галопа, а под это дело заодно и прыгнуть :) Нам именно это помогло в свое время и как-то вдруг на днях вспомнилось... А то у нас тоже с прыжками так себе, да и с галопом тоже :mrgreen:
Представляю, как эта конструкция звучит, если по ней долбануть! :lol:
 
Попробую в следующий раз сразу забыть о прыжках :)
Можно оркестр устраивать, с разных сторон... Интересно, кони удивятся, услышав БУМ не только от своей ноги, но и с противоположной стороны? :mrgreen:
 
Отличные выходные! Сначала про сегодня, пока хоть что-то от эмоций осталось.

Вчера облизывалась на 30 см снега и мечтала о лесе. Мы этой зимой еще ни разу в лесу не были! Так чтобы по-настоящему, а не на 10 минут между полями. Падающий грунт просто толкал на природу. В голове складывалась идеальная картинка с ясным небом, елками в снегу и утоптанными дорожками. "Ах, если бы сбылась моя мечта!" Хотелось компанию, но Аня не могла, а Маша не брала трубку.
Очень удачно сегодня утром не уложилась в план по времени похода в магазин, приехала на конюшню только к обеду. Как раз серое утро успело превратиться в "день чудесный", с солнцем, морозом и елочками в блестящем снегу.
Пошли проведывать лес через дорогу от Алмаза. Я давно туда не ездила, год точно. В последний раз, когда я там была, то пройти было невозможно, сплошные колеи, и я опасалась, что увижу то же самое. А хотелось ведь идеального!
По дорожке до леса мы даже смогли дорысить, была конная дорожка, не очень протоптанная, но явно в лес ездят. В лесу было так хорошо, что просто подозрительно! Ровные-ровные дорожки, утоптанные лыжниками, снегоходами и прочим снежным транспортом. Вкупе с погодой создавались сказочные впечатления! Я даже боялась осознанно подумать, как хорошо, чтобы сказка не исчезла 8)
Мы съездили по хорошо известному маршруту, до коттеджного поселка (кажется, это Аксаково), дабы не проверять судьбу с плутаниями по лесу в условиях ограниченного времени. За время нашего отсутствия дорожки стали более петляющими и появилась новая аллея. Она идет параллельно старой просеке, которую, видимо, завалило. Она узкая, идет между молодыми деревцами, верхушки которых склоняются в центр аллейки, образуя арочный свод. Очень уютная! И прямая, мы прекрасно там погалопили. Жалко, что короткая.
На коня я нарадоваться не могла. Можно было наслаждаться поездкой, просто ловить кайф, абсолютно не корректируя движения. Каким темпом выслал - тем и бежит. Домой пытался прибавить, но у меня получилось разделить верхнюю и нижнюю часть тела, ногой дожимать, а руку расслабить и отрабатывать, и еще садиться на рыси аккуратно, чуть опаздывая за движениями и минимально касаясь седла, и как же умопомрачительно Нюсь забежал! Импульс не потерялся, движения были мощные, но в руках легкий-легкий контакт. Конь-пушинка :) Как же такого в манеже добиться... И вот жалко, что все хорошо бывает только одновременно! На таких движениях я могу и ногу прижать (притом не пихать, а только напрягать мышцы), и контакт легкий сохранять, не цепляясь за повод. И чуть ногой дослал, рукой отработал, - Нюсич подбирается, работает задом. Но для этого нужно, чтобы конь бежал. А вот когда он не бежит, то не получается ничего! Только по седлу бултыхаться, пыхтеть, размахивая ногами-руками, а Дан еле тащится.
В очередной раз я удивляюсь доброжелательности местных людей. И лыжники и снегоходы уступают дорогу (а мы лыжню топчем :oops: ), улыбаются, любуются конем. Никаких ругательств!
При выезде из леса есть круглая поляна. В центре она ровная-ровная, там никто не ездит. И вот эта снежная гладь в окружении елок невероятно смотрится на солнце! Настолько все было хорошо, что у меня даже промелькнуло сентиментальное желание поплакать от счастья :) Насколько я неэмоциональный человек, но тут правда хотелось. И коня пообнимать :)
 
Светк, какой кайф!! :D ЗдОрово! Надеюсь, и завтра получится покататься с удовольствием :)
 
Ооо, Ань, у тебя получится завтра вечером? :)

А вчера мы прыгали с Олей. Точнее, сначала я отгребала 30 см этого замечательного снега с машины, потом ползла по еле едущей Дмитровке, а потом мы прыгали :)
После короткой разминки Оля нам положила по жерди в середине каждой стенки, нужно было их ровно проехать. Несколько кругов привыкли на рыси, чтобы конь сам шел, без нервных подпрыгиваний перед жердью. А на галопе было задание ехать с одинаковым количеством темпов между жердями. Я очень люблю такие упражнения, потому что ты не сосредотачиваешься на одной-единственной цели - прыгнуть препятствие. Цель ведь нужно взять хорошо, и есть целый манеж, чтобы к этому подготовиться: понервничать, подергать коня, помотать корпусом... А тут все время экшн, целей аж четыре и нет времени к ним готовиться. Мой мозг не успевает напрячься :) Есть проблемы с подъемом до жердей (как и перед препятствием). Я знаю, что может что-то пойти не так, зажимаюсь, и конь ооочень неохотно поднимается. Пять посылов, три причмока... После подъема уже нормально. Направо меня еще Дан хорошо ловит, когда я бросаю внешний повод и не досылаю, он тогда снимается заранее и меняет ногу после жерди. Но более-менее мы справились.
Потом Оля одну жердь подняла до чухончика. Здесь конь стал чаще переходить на рысь, и в эти моменты меня так плющить начинает. Вроде, столько лет езжу уже, а проблемы дурацкие: нормально в галоп послать не могу. Надо будет потренировать отдельно... Коню мои плющения не нравятся, конечно. Оля говорила вставать на полевую, чтобы зафиксировать корпус и высылать исключительно ногой. Но так я выслать не могу. Надо нарабатывать шенкель как-то.
Некоторые прыжки были очень приятные по ощущениям: везде по 5 темпов, равномерный галоп, Нюсич не подрывал при подходе, работал спинкой. Еще Оля сказала после препятствия дольше не садиться в седло, а я сажусь, пока задние ноги еще не приземлились, оказывается.
Замечаний много, но в целом мне понравилось! Насколько интереснее с заданием работать, чем одиночный чухончить прыгать!
 
В среду получилось приехать утром, впихнулось доп занятие с Олей. Я думала, мы просто поездим между прыжками по выходным, но Оля предложила все равно прыгать, чтобы доработать начатое.
Начатое не дорабатывалось... В галоп выслать получалось с 33 попытки, что меня безумно раздражает. Когда устаканивается на ровном галопе - все прекрасно, но пока не выдвинешь в этот галоп - караул. Прыгали мини-мини клавишки, под конец расслабленно. Но галоп мне не давал покоя, никакой удовлетворенности.

Вчера занимались с Олей на Мае. С его хозяйкой мы когда-то познакомились еще у ИЮ. После покупки Дана Галя мне очень рекомендовала Черный Кабанчик для постоя. В итоге мы и переехали, правда из-за Анюты изначально :) А Галя позже купила Мая и тоже к нам встала.
Май чистокровный жеребец, наконец-то большая лошадь :)
Наш конюх, который иногда Мая работает, выдал мне шпоры и хлыст... В итоге я была ему благодарна.
Поначалу было страшновато. Хоть у ИЮ я ездила на разных лошадях, и таскающих, и свечащих, и высаживающих, но сейчас практики такой нет, есть только мой плюшевый пони. Галя, правда, всегда говорила, что Май спокойный танк, но мало ли.
Оказалось, что действительно так. На все громыхания по крыше манежа он только поводил ушами. И ускоряться даже по моей просьбе не торопился.
На рыси было нормально, даже подобрать удавалось, не сильно потея, как на Дане обычно. Движения у них разные совершенно. Дану, кажется, больше усилий надо затратить, чтобы покрыть пространство, а Май не напрягается. Он четко бежит, не широко, но и не умирая в каждом углу.
Зато с галопом были пляски с барабаном... Это почти с бубном, только веселее. Я плясала, коню было по барабану :evil: Я его реально минут пять не могла выслать. Вообще. Он как шагал - так и шагал. Пока Оля не забегала за нами с бичом. И потом его надо на каждый темп досылать, иначе импульс исчезает. Я налево употела, а тут Оля сказала, что правая сторона бегает хуже. Ыыыыы, снимите меня! На удивление, мне было чуть проще, чем налево даже. Главное, чтобы Оля не прекращала бегать :lol:
С прыжками тоже нужно было постоянно его вести. Я думала, что постояннее, чем с Даном не бывает. Хехе, нет ничего невозможного! После прыжков пяти меня можно было снимать и выжимать.
Если его подвести в четком ритме и дожать на прямой, то шикарно получается. Но мне не хватает ноги, и Май часто лишний темпик пихал.
И два раза меня Май очень успешно поймал, прыгала без него... Если я думаю, что пора бы уже сниматься, то суюсь раньше лошади, на что Дан снимается, а Май вкопался. Я пару секунд повисела на шее и сползла на другую сторону препятствия. Потом еле вскарабкалась. И еще раз так же.
Привезла пироженки сегодня 8)
А Май сегодня попробовал так же Галю поймать. Не получился трюк :)
 
А сегодня прыгали с Даном. Видимо, тренировка ног на Мае пошла на пользу, плюс за последние 10 дней у меня получилась 4я прыжковая тренировка, и все сложилось отлично.
На рыси мы поделали кучу переменок-вольтов, погнулись. Конь хоть не бежал так широко, как хотелось, но на ногу отвечал и за поводом тянулся. Оля нам практически сразу положила одну жердь на землю, поэтому к прыжкам она уже вопросов не вызывала. В галоп поднялись с голосовой командой, с первого посыла. Побегали клавиши на земле, потом на крестиках, потом Оля в середине поставила чухонец. Дан ни разу задом не отбил, после шага нормально поднимался в галоп. Хотя напряжение было, и я опасалась, что он будет сопротивляться, но получилось остаться спокойной, и подъемы сложились. Пару раз, правда, после шага не получилось поднять в галоп, заходили с рыси, а после первого прыжка, уже можно поддержать галоп.
Было несколько очень приятных моментов, когда на подходе есть время вспомнить про одержки и подачу руки на прыжке, а не просто судоржно пинать коня. Понравились мне эти осмысленные заходы.
И мы не забыли про фотоаппарат :)
bad53b42a388.jpg


Ох, как косяки видны!
Опережаю коня, пытаюсь вытянуть на себе. Раньше я еще локти оттопыривала, чтобы совсем удобно было взлетать :)
e68f882697f0.jpg


Сажусь раньше времени. Когда Оля напомнила, стала себя контролировать.
1399fed789a9.jpg


И чуть повыше поставили:
08cec4962bc2.jpg


Вот так без нервов очень приятно заниматься!
 
Обладеть :lol: Арабский жеребец и чистокровный жеребец - главные тяжи нашей конюшни :mrgreen:
 
Прыгать - это классно!
Прыгать с тренером - классно вдвойне.
А когда еще и фотоаппарат есть - вообще здорово!
 
Надо же, видимо, одновременно мы отправили посты, я не видела твоего поста с фотками :) Нюсич так гибко прыгает! Как кошка!
 
Ань, жеребцы они только при виде кобыл, гукают. А на скаковые породы похожи только в поле :mrgreen:

Оль, точно! Еще бы попадать регулярно на конюшню, а то с моей работой неделя в месяц точно из жизни выпадает. Это я не жалуюсь, все хорошо, мне все нравится 8) (дабы судьба не подумала чего не того :lol: )
 
Ну, я на конюшню попадаю более чем регулярно, но это ни фига не помогает.
Я тоже не жалуюсь, если что :D Но если судьба подбросит лошадку и тренера - буду благодарна. :mrgreen:
 
Сверху