Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Tаnka написал(а):
Что это за конюшня, где нет мед.препаратов первой помощи?
Просто одна из многих :( Во многих конюшнях (к счастью, знаю и много исключений) есть стандартный набор - бинт, зоовиповские мазилки и ношпа или баралгин. А то и этого нету.. И при этом, когда мы встаем на постой, хозяева еще удивляются, почему у нас своя аптечка, конкретный такой ящичек (60*40*40 плотно забитый доверху) со всем необходимым ,включая плазмалит, глюкозу и шовный материал...правда, из человеческого там мааааленькая коробочка с пластырем и парой блистеров таблеток.
Автомобильная аптечка вообще не вариант, это все водители знают :lol: Хотя, может, и правильно - надо не только ведь иметь при себе лекарство, но еще и правильно им воспользоваться.
У меня в сумке в косметичке стандартный набор лежит всегда: цитрамон, анальгин, активированный уголь, пластырь, бинт, диклофенак в форме геля,спиртовая салфетка, шприц и 3 ампулы баралгина. Последнее просто так...спокойнее как-то, если при себе есть всегда. Случаи разные бывали (( Если для себя делать минимальную "аптечку первой помощи" - то я бы остановилась на наборе "анальгин-диклофенак-бинт". Плюс если есть необходимость - у каждого человека свои идивидуальные лекарства.
 
Ого какое неприятное падение :shock: Хорошо, что обошлось без травм. Поправляйся скорее.

А вообще если лошадь сложна для тебя в управлении, лучше бы, конечно, учиться на другой. Кто-то может сказать, что нужно бороться со своими страхами, НО у меня в свое время борьба с одной барышней привела к тому, что я жутко зажалась и потеряла всякую уверенность в себе. Лично мое мнение, что все хорошо в свое время, сложные лошади для уверенных всадников, а остальным нужно на себе сосредоточиться, а не воспитанием лошади заниматься. Одно дело, когда не получаются какие-то элементы, и совсем другое - когда это реально становится опасно.

Я так подозреваю, что твоя лошадь - одна из тех, кто четко реагирует на состояние всадника, и страх в данном случае только усугубляет положение вещей. У моего тренера есть лошадь, которая сильно заводится, если всадник неуверен в себе, и чем больше он боится и зажимается, тем быстрее та начинает скакать. При этом попытки тянуть за повод для остановки приводят к совершенно обратной реакции. Единственный способ остановиться, как бы это ни было сложно, - сесть назад, расслабиться и отработать поводом, но ни в коем случае не тянуть и не давать ей в него упереться. Я пару раз опробовала это на себе, первый раз чуть не убилась о стойку препятствия, второй - влетела со всей дури в кучу из трех лошадей. Зато на третий раз при попытке меня разнести мне уже хватило полстенки манежа, чтобы остановиться и привести лошадь в чувства.
Но при всем этом тренер совершенно четко понимала, в какой именно момент я была готова и физически, и психологически сесть на эту лошадь, чтобы на ней не убиться. Год назад я бы ни за что в жизни на нее не полезла. При все при этом, если всадник спокоен и уверен, эта лошадь очень мягко отзывается на повод, бегает психически здоровыми аллюрами и прыгает абсолютно все с любого ракурса.

Поэтому подумай, может быть, эта конкретная лошадь пока не для тебя? Я не склонна винить лошадей в наших бедах, просто зачастую всадники не готовы с ними работать в силу своей неопытности. В конце концов, жизнь у нас одна, и конным спортом мы занимаемся для удовольствия :wink:
 
Тань, очень сочувствую. выздоравливай! хорошо, что всё обошлось без переломов и повреждений. очень страшно было читать про падение.
 
helty написал(а):
Если для себя делать минимальную "аптечку первой помощи" - то я бы остановилась на наборе "анальгин-диклофенак-бинт"
Вот кстати спасибо. Про диклофенак вообще ничего не слышала (к стыду своему), а о бинте не думала никогда. Был у меня в прошлом году случай - такое, по-моему, только со мной случиться может. Еду я на конюшню, никого не трогаю. В босоножках на босу ногу была. Выхожу из метро - у впереди идущего мужика летит из рук бутылка с каким-то алкоголем. Осколок стекла попадает мне на палец. Я сперва не заметила ничего, иду спокойно, потом чувствую, что-то под пальцем хлюпает неприятно. Опускаю глаза - мама дорогая, у меня вся нога в крови! Тогда я подумала, что неплохо бы иметь с собой перекись и вату с пластырем. Теперь к этому списку добавится обезболивающее и мазь для мышц. А так и не знаешь, блин, чем запасаться - ведь пока не случится, не угадаешь... :?
anutka_milashka написал(а):
Я пару раз опробовала это на себе, первый раз чуть не убилась о стойку препятствия, второй - влетела со всей дури в кучу из трех лошадей. Зато на третий раз при попытке меня разнести мне уже хватило полстенки манежа, чтобы остановиться и привести лошадь в чувства.
Вот и я, садясь на Спутницу, думала так же. Это ведь далеко не первый разнос, который она мне устроила. А я рассуждала: ну раз она меня разнесет, ну два разнесет, ну уж на третий-то я найду, как с ней справиться. Ну вот, нашла. И тренер, в общем-то, не против таких моих экспериментов, потому что на спокойных лошадях уже ВСЕ получается. То есть я сажусь на лошадку уровнем попроще, которая недочеты в посадке прощает - и занятие проходит на пять с плюсом. Логично ведь в таком случае предложить ученику уровень посложнее?
anutka_milashka написал(а):
Поэтому подумай, может быть, эта конкретная лошадь пока не для тебя? Я не склонна винить лошадей в наших бедах, просто зачастую всадники не готовы с ними работать в силу своей неопытности.
Полностью согласна. Нет плохих лошадей, есть всадники, до них не доросшие. И уж конечно, больше я на эту ненормальную не сяду. У нас достаточно лошадей, абсолютно спокойных и при этом прекрасно прыгающих. Я думала, что выбрала верную дорогу быстрее научиться (потому что Спутница как раз такая: ты либо делаешь правильно, либо тебя разносят, причем даже на рыси, что случалось со мной постоянно). Но силы свои переоценила. Жаль, что поняла это только таким вот грустным образом.
anutka_milashka написал(а):
Поправляйся скорее.
Rainbow_iron написал(а):
Тань, очень сочувствую. выздоравливай!
Спасибо большое, я постараюсь!

Я уже решила, на кого сяду в следующий раз. И елки зеленые, я уже хочу на конюшню! Это нормально? :lol:
 
Да, Танюш, ну и история. Я бы тоже сделала выводы о месте. И уж точно бы не вернулась. Не буду осуждать, конечно. Но случись такое у нас, собрался бы консилиум вречей, психологов и просто сочувствующих, которые бы гладили по головке и кормили сладким. И не важно, кто бы это был: я, берейтор или постоялец.
Прости, все таки высказалась:)
Поправляйся, пусть все пройдет скорее и забудется
 
Не надо было отстегиваться.Я вот честно поражаюсь смелостью человека,который сам с лошади решается свалиться в безисходных ситуациях.Для меня это равно прыжку из окна :shock:
Надо до последнего держаться.ИМХО.

Но ты молодец,что села снова в седло.Это правильно.Пускай и на корде.
Страх был,должно быть сильный,но ты его переборола :!:
 
Танюш, я читала, и у меня волосы на голове дыбом встали....
К счастью, что без перелома.
Ты- герой, что решилась продолжить тренировку. Молодец, что собралась и готова тренироваться снова. Горжусь тобой. Надеюсь, Никулин теперь будет с тобой еще более осторожным в выборе лошадей.
 
Пятачок написал(а):
Прости, все таки высказалась
Прощаю :) Вот знаешь, Ань... Все я прекрасно понимаю. И опасность наших "учебных" лошадей, и пофигизм тренеров в некоторых вопросах, и даже иной раз процесс обучения меня напрягает (порой хочется получше что-то закрепить, а тренер решает, что достаточно, и идет дальше). Мне не нравится отсутствие манежа в клубе, мне не нравятся цены на аренду лошадей (они реально заоблачные), мне не нравятся некоторые наши правила... Но я была в других клубах. Во многих. И в крутых комплексах наподобие Битцы, и в совсем задрипаных деревушках типа Абрамцева. Мне есть с чем сравнить. Лучше Матадора было, пожалуй, только у Марины. Но у Марины проката нет, в ученики постоянные мне у нее остаться не получилось, а теперь она и вовсе уехала далеко-далеко. И уходить из Матадора - куда? Если я когда-нибудь найду такое место, где мне будет лучше, чем у Сергея и Алисы, я уйду. Вот только пока что-то такого места не находится (а я ищу, не очень активно, но ищу). Поэтому, смирившись с особенностями клуба, приняв его правила, я просто пытаюсь обеспечить себя максимальным комфортом. Согласись, если клуб не предоставляет в аренду краги и шлем (наш, кстати, выдает это все бесплатно), человек идет в магазин и покупает все это для себя сам. Вот, оказалось, что Матадор не предоставляет лекарства. Ну что, пойду и куплю, и буду делиться с ребятами и даже с тренерами, если потребуется.
А в случившемся я виновата сама. От начала и до конца. На каждом этапе своих действий я могла сказать "Стоп!" - и тренер бы меня послушал. Но я с головой не дружу - вот и расплачиваюсь теперь. Так что в моих синяках тут винить некого.
ПонЯ написал(а):
Не надо было отстегиваться.
Надо до последнего держаться.ИМХО.
Кстати да. Надо держаться до последнего, потому что то, что я сделала, было безрассудно, и я еще, считай, очень легко отделалась. В таком падении можно было и шею сломать, и сотрясение мозга получить, и разрыв внутренних органов, и все что угодно. А я с обыкновенным ушибом тазобедренного сустава лежу. Но блин, я же сперва делаю, потом думаю... На тот момент отстегнуться казалось единственным оставшимся вариантом. И сделала я это почти не думая. Если бы хоть на минуту задумалась, чем это чревато, фиг бы прыгнула, потому что очень боюсь боли.

Любопытно, что при всем при том, что случилось, я совсем не стала бояться лошадей, не думаю о том, что все, нафиг мне все это надо... Наверное, если бы кобыла меня сбросила сама, я бы ситуацию расценивала по-другому. А так - падение было моей инициативой, в принципе, я сидела на Спутнице и могла бы сидеть и дальше... наверное.

Ладно, что сделано, то сделано. Теперь я просто буду осторожнее. И если чувствую, что галоп делать не надо, просто делать его не буду. Тренер мне еще ни разу не отказывал в моих просьбах.
 
Таня, здравствуйте!
Я к Вам в личку обращалась недавно, и Вы меня в пост. писатели пригласили )) Ей-богу, хотелось бы мне впервые написать в Вашем дневнике по какому-нибудь более приятному поводу :(

Хорошо хоть, что без переломов и т.п. серьезных вещей обошлось. Мне бы хотелось дать совет по поводу лечения - такие серьезные ушибы обычно болят долго, врачи говорят - даже дольше, чем банальные переломы. И очень неплохо помогает магнитная терапия, хорошо снимает болевой синдром и отдаленные последствия таких травм. Не какая-нибудь самодеятельная фигня, а курс процедур (обычно 10) на хорошем оборудовании. такое обычно есть в отделениях восстановительного лечения и подобных местах, или даже в обычных поликлиниках.

Направление можно в травмопункте попросить, или у хирурга. Или вообще попросить их направить на что-нибудь реабелитирующее. Сами они далеко не всегда что-то предложат. Самое плохое в том, что по молодости лет непролеченные такие травмы более-менее проходят и забываются, а вот с годами начинают напоминать о себе так, что взвоешь :( Лучше что-то предпринять превентивно.

Просто у меня был аналогичный опыт - полет в песочек плаца с мощного галопа, и и не один. Удовольствие сильно ниже среднего, конечно. потом очень трудно снова начать доверять лошади.

И еще - можно вопрос? А передернуть поводом, чтобы затормозить Спутницу, нельзя было? или она и на это не реагирует?
 
Наташ, спасибо большое за совет. Особенно ценен он тем, что Вы через это прошли, т.е. совет из личного опыта, а не в теории. Направление на физиотерапию у меня уже лежит, завтра вот на обследование повторное иду. Ходить, кстати, уже почти не больно. :)
Альт написал(а):
И еще - можно вопрос? А передернуть поводом, чтобы затормозить Спутницу, нельзя было? или она и на это не реагирует?
Ваш вопрос подвел меня к тому, чтобы рассказать, почему, собственно, Спутница так себя повела и почему я говорю, что лошадь в случившемся вообще не виновата. Кобыла эта была выезжана очень странным образом - она невероятно чувствительна к средствам управления, будь то уклон корпуса или натяжение повода. В силу своей физической неподготовленности (ох, говорила мне Катя физкультурой заниматься! :roll: ) я довольно быстро устаю на галопе, т.е. мне хватает четырех-пяти кругов, и нужен перерыв. Усталость проявляется в закрепощении поясницы, меня начинает болтать в седле, я вроде и сижу, а вроде и подплюхиваюсь. Обычные, более снисходительные лошади такое прощают. Да, им дискомфортно, но не критично. А для Спутницы это - преступление. И от дискомфорта она уходит, как любая уважающая себя кобыла, бегством. И чем быстрее она бежит, тем сильнее меня болтает, и получается замкнутый круг. Остановить это может только правильная посадка. Но когда несешься сломя голову вперед, не разбирая дороги, уже как-то не до чего. Включается инстинкт самосохранения. А поводом эту дуру вообще лучше не трогать. Тренер, указывая на причины неповиновения, говорил: "Рука у тебя отлично лежала, да ты и сама знаешь, что на Спутнице с другой рукой нельзя..." Она грубости и наказания не приемлет вообще. Передернуть - было бы только хуже. Вполне разумным предложением от тренера прозвучала идея завернуть на вольт, но додумались мы с ним до этого уже после того, как все случилось. Хотя я не уверена, что на такой скорости я бы и на вольт ее поставить смогла. Мы бы просто в повороты не вписывались.
 
О да, когда "оно" влетает в поворот, почти ложась на бок, как какой-то цирковой мотоцикл, ощущения тоже сильные :lol:
Это очень трудно назвать вольтом ).

И вообще как можно умудриться сидеть правильно на таком неконтролируемом карьере, совершенно непонятно... Понятно, что постепенно опыт приходит - именно до уровня "не допустить неконтролируемого карьера, суметь задавить процесс в зародыше". Но ведь пока этому научишься, хорошо бы еще в живых остаться...
В общем, здоровья, Тань :) И еще - смелости (мне кажется, это будет актуально в ближайшее время :) ) По крайней мере, для меня после каждого падения это супер актуально :( Мандраж жуткий преследует, перед тем как сесть на лошадь, очень долго,и я не в силах с ним справиться... Как вообще люди справлются?
 
Как приятно, когда тебя понимают, от начала и до конца! :D
Через страх после падения я в свое время уже прошла. Это была целая история, местами даже забавная, и закончилась она первым местом на соревнованиях. Хорошее это было время... :roll:

Уже записалась на субботу. Уже назвали ненормальной :lol: Попросила коня, на котором еще вообще ни разу не сидела. Сергей одобрил. Для себя решила, что страх перед галопом (есть у меня нехорошее подозрение, что он все-таки появится...) не помешает мне этот самый галоп сделать. Заканчивать пора бояться всего. Я так не научусь ничему.

И не могу не поделиться с вами фотографией. Мои любимые тренера Сергей и Алиса
 
Синие футболки и уздечки))))) :D
Да, страх надо побороть. Но не забывая о разумности риска и осторожности))) :D :D
 
Tаnka написал(а):
Уже записалась на субботу. Уже назвали ненормальной :lol:
Ну я бы так в высказываниях не была критична ))) разве что записалась бы в аналогичной ситуации только тогда, когда без дискомфорта смогла бегать-приседать-наклоняться. Одно дело просто сесть пошагать "на пробу", зная, что в любой момент можно слезть и отработать на корде, и другое - платить за занятие с риском в середине закончить нормальную работу и просто шагать оставшееся время, потому что организм не тянет еще полноценных нагрузок.
А в Матадоре на индивидуальные лошадь всадник выбирает? Нельзя просто довериться тренеру? или велик шанс, что невесть что распишут?
 
Tаnka написал(а):
Вот и я, садясь на Спутницу, думала так же. Это ведь далеко не первый разнос, который она мне устроила. А я рассуждала: ну раз она меня разнесет, ну два разнесет, ну уж на третий-то я найду, как с ней справиться. Ну вот, нашла. И тренер, в общем-то, не против таких моих экспериментов, потому что на спокойных лошадях уже ВСЕ получается. То есть я сажусь на лошадку уровнем попроще, которая недочеты в посадке прощает - и занятие проходит на пять с плюсом. Логично ведь в таком случае предложить ученику уровень посложнее?
Я здесь не совсем согласна. Если лошадь прощает какие-то наши косяки, это не значит, что не нужно продолжать над ними работать и перестать обращать на них внимание. Потому что как недавно говорила моя тренер, тут недоделала, там недоделала, а потом лошадь, которая все время прощала, неожиданно начинает вставать у тебя на прыжках (ну это как пример из личного опыта).

Мы периодически думаем, что мы переросли каких-то лошадей и в большинстве случаев мы сильно ошибаемся
 
Лен, мне проще тренировку отменить накануне, если не готова буду, чем записываться в последний день перед занятием - начался сезон, очень много народу рвется кататься, хороших лошадей разбирают, хорошее время занимают... А еще неделю ждать, если вдруг мест не окажется, мне не хочется. У меня сейчас прям вот какая-то аномальная тяга на конюшню вернуться. Никогда такого не было. :shock:

Довериться тренеру можно. Может быть, даже и нужно. Но лучше не рисковать :) А то Никулин экспериментатор тот еще - есть у нас лошади, на которых я принципиально садиться не хочу. И разумеется, мои поползновения заранее оговариваются с тренером. То есть я спросила у Сергея, могу ли взять то, что хочется. Тренер разрешил - а значит, почему нет? :wink:
 
anutka_milashka написал(а):
тут недоделала, там недоделала, а потом лошадь, которая все время прощала, неожиданно начинает вставать у тебя на прыжках (ну это как пример из личного опыта).
Это попадает под категорию "что мне не нравится в любимом клубе" :roll: Возразить тут нечего, но это есть и это не есть хорошо.
 
Tаnka написал(а):
И чем быстрее она бежит, тем сильнее меня болтает, и получается замкнутый круг.
В порядке размышления вслух......А если на полевую встать? :roll: и потихонечку полуодержками сокращать, или круг уменьшать ,по которому движетесь? На карьере особо никто не сидит в седле, полевая посадка - для полевых скоростей :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху