Будеха или нет? И какой возраст.

Чукчина дочка

Активист
Собственно говоря, вопрос в заголовке. Задалась целью узнать побольше о происхождении своей кобылы.
Два года назад я купила свою Фортуну (Фабула-Уран) как англо-будеху. Имеется племка, выданная КСШ Новгородского района (указана порода - буденовская, место рождения - к/з Советский Ставропольского края, год рождения - 1992, клички предков до четвертого колена) и паспорт спортивной лошади, выданной ФАОЗТ "Бугры"

В базе данных буденновской породы http://87.241.201.198/horses/horses.php?16924 не найти не только Фортуны, но и ее родителей. Заглянула я сюда http://offtop.ru/donchak/v20_684565__.php Ответили.
Оказывается в к/з Советский Ставропольского края таких производителей не было. Откуда моя барышня взялась и какого она роду-племени, неизвестно.
А так хотелось узнать, какого она точно возраста. Сдается мне, что Фрося не 1992, а 1994 г.р.
В августе 96 ее привезли на конеферму «Бугры» Всеволожского района Ленинградской области. Фотка с паспорта СЛ, выданного в августе 97 года. Значит, эта фотка или с лета 96, или с лета 97. Скакала в 97 году в среднем классе и в 98 году в трудном классе В. Кому-нибудь это о чем-нибудь говорит?
Ответьте, пожалуйста, кто разбирается в экстерьере, какой породы лошадь на фотографии и сколько ей лет на ней.

df6d5372585f.jpg



Вот фоты с прошлой недели
a3d3d3b7e06c.jpg


Вот здесь есть в движении в середине странички
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=690

Конечно, можно было бы сдать кровь во ВНИИК на подтверждение происхождения, но пока возможности нет.
 
В 1998 Володя Дугенец купил её у Марины Пушкарской (КСК "Пегас")в Буграх.До продажи на ней выступал её супруг Володя Гришкевич,а привезли они её из Беларуси.ВСе подробности можно узнать у них-клуб и поныне в Буграх ...
 
viciniya, спасибо Вам огромное. Вы меня очень выручили. Где-то видела контакты КСК "Пегас", обращусь к ним.
А разве Ставропольский край в Беларуси? Пойду погуглю.
 
Чукчина дочка написал(а):
А разве Ставропольский край в Беларуси? Пойду погуглю.

Нет, не в Беларуси :D
Ставропольский край на Юге Росии :wink:
А Советский конзавод находится рядом с городом Новопавловском, станица Советская))
 
Глагол, вот Ваш будеха - так будеха :) А лошадь про которую тема - так и не скажешь, в принципе на англо-буденновскую похожа, они разные получаются, а на буденновскую как-то не очень.
 
Юлия007, а нам говорили не похож :mrgreen: :mrgreen: чаще всего в нем тракена видели))) Потом только на попе букву "Б" видят...и то говорили, что он дончак))
 
У лошади на бедре тавро Буденновского КЗ (видно плохо, но вряд-ли это такой характерный шрам). Насколько я знаю - полукровок никто никогда не таврил, а только Донских и Буденовских лошадей.
 
Dofina, эээ...будехи и есть полукровки)) Прилитие английской крови в буденновскую породу является улучшением(в любом случае будеху "кровленного" будут таврить,))
Вы тавро(букву "Б") увидели на моей лошади, а по происхождению он англо-буденновец :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Мы выясняем породу кобылы(как раз таки если бы она имела тавро - было бы все ясно))...По экстерьеру коба очень похожа на будеху, да и масть типичная - золотисто-рыжая . Буденновские лошади так же весьма нарядные( что и видем на кобыле))

ПыСы: Я не утверждаю, что кобыла буденновская,но ИМХО весьма похожа))
 
Упс... прошу прощения, проглядела действтельно, что это Ваше фото. :mrgreen:
Не будем уточнять детали происхождения буденновской породы, поскольку кровь ЧК приливали и приливают куда и в кого угодно, если так рассматривать, то так или иначе все породы у нас - полукровки. )))
У нас тоже были лошади Буденновского КЗ - будильники и дончаки - с таким тавром, однако вряд-ли завод таврит всех напропалую. Или вообще всех?

Зы. Кобыль мне тоже сильно Будеху напоминает. :roll:
 
Dofina я это и имела ввиду(про "полукровок"))) Просто писала быстро и путано(работа :evil: не ждет)))
КЗ таврит только будех и дончаков(без разницы, на сколько они кровленные)... Брак по-мойму тоже таврят(хотя могу и ошибаться). У нас вот голова для будильника не характерная(слишком "арабистая", редко у будех такие вижу)), а вот кобылка и на моську будеха)
Смею предположить, что коба действительно будеха (либо на 1/2 точно), просто не заводская , т.к. в Краснодарском крае много хоз-в.Вы писали в первом посте, что кобыла принимала участие в конкурах? Может там подскажут, архив же должен быть (наверное :oops: ). А вообще лучше все же до ВНИИКа доехать, могу дать контакты Анны Николаевой(вроде во ВНИИКе будехами она занимается)
 
Во ВНИИК кобыла не зарегистрирована. А в Питер была привезена в 1996 году из Белоруси. В племке, выписанной уже после продажи из Питера, стоит хозяйство рождения - Ставропольский край. Родители Фортуны, записанные в племке (и все предки до 4 колена), нигде не зарегистрированы. Там одни клички, без г.р. и мастей.
Вот такие пироги.
Мне тут телефон кинули бывшей питерской хозяйки, пока не звонила, Фрося заболела очень сильно, не до прошлого, выжить бы :cry:
 
Чукчина дочка выздоравливайте скорее!)
Если из Белоруссии , то может и тракенка... Сдайте кровь во ВНИИК на оценку гетерозиготности и породной типичности! Отсюда и будете отталкиваться)) Иммуногенетическое тестирование лошадей, включая выдачу заключения о соответствии происхождения всего 500 руб.
 
Далековато до Рязани-то :roll: И как эту кровь отвезти, чтоб не испортилась? Ну на фиг :lol: Все равно на пенсии девка.
 
По мне так тоже будешка.... Вот с моим сравните, по моему сходные черты есть...
x_45409d84.jpg

x_7f41aefa.jpg

x_447b4534.jpg

x_5cf95130.jpg
 
По мне так тоже будешка.... Вот с моим сравните, по моему сходные черты есть...
x_45409d84.jpg

x_7f41aefa.jpg

x_447b4534.jpg

x_5cf95130.jpg
 
Сверху