Будни Бонда.

Re: Будни Бонда. новые фото

Понимаю, что когда неделю конь бездельничал, ну не в счёт те 10 минут ничего не делания на корде, а потом просить от него нормального сбора, нормального контакта, конь будет сопротивляться.
Вроде и размяла коня нормально , разминала верхом, вроде даже два раза какал, правда теперь проблема научить его это делать в движении, но всё равно, как только меняю один элемент на другой, тут же ложиться всем весом в руки, рот дубовый и попробуй его из этого ещё и выдвинуть.
Выдвинула. Ой как он был недоволен. Дулся мне на ногу, дулся на весь белый свет, дулся на меня.

Его только и можно привести в чувство полуодержками ( особенно на правый повод).
Теперь у нас другая фишка.
Это у него первый раз вышло под Эрнестом ещё до отъезда Гуны во Францию.

Как то я попросила Эрнеста поездить Бонда, хотя необходимости в этом не было, но это был как раз понедельник сразу после двух дней моего беганья на поле в качестве стартёра и сил , и желания ездить что то в себе не заметила.
Не буду описывать его езду, что то было просто шикарно, что то потом исправляла. Я попросила Эрнеста поработать на галопе на прибавление и сокращение. Эрнест поднял коня в галоп и на длинной стенке (FPBRM) от выхода из манежа в сторону дальнего конца манежа, он начал прибавлять. Поравнявшись примерно с В Бонд так красиво сменил ногу.
Позже я его спросила
- что ты в этот момент делал ?
- не знаю, может прибавлял, может сокращал.

Прошла неделя, это когда конь из-за морозов гонялся на корде, и вот из трёх дней что я уже езжу верхом, два раза пробовала прибавить и сократить на галопе ( к сожалению у меня есть такой элемент на схеме). Если я иду с левой ноги от дальнего конца к выходу, я свободно могу и выдвинуть , и сократить, но стоит это же делать на другой стенке, то вроде ничего не меняю ни в положении ног, ни в положении рук, но конь примерно у В , ну может чуточку дальше, чисто и легко меняет ногу.
Воевать не стала так как и так сегодня я на коня немного больше навалилась, завтра попробую ещё раз прибавить и сократить.

Навещала кошечку.
Она всё так же сидит в коробке. Пыталась с ней поиграть,хвостиком от стека водя по полу, но сначала кошка вообще не поняла что я такое делаю, но потом ,это если подвести хвостик под самые её лапы, одной лапой вроде как хотела поймать хвостик, но передумала и так удивлённо уставилась на меня со стеком, как бы говоря
- ты с ума сошла , что бы я ловила это ?

У нас в помещении где хранятся корма, завелась то ли крыса, то ли мышь. Девочки что то там пытались придумать что бы она не могла попасть в комнату ( они нашли дырку в стенке). Когда я пошла за кормом, то с удивлением увидела сидевшего в полной темноте там нашего кота из кафе Бетмана. Пока подметала там пол, вдруг что то зашуршало за мешками. Бетман тут же рванул туда.
Я ушла от туда, а кот остался там охотится на мышь ( крысу). Вот бы никогда не подумала, что этот увалень будет охотится на мышей. Так как сегодня из кафе никого не было, то видимо ему стало скучно и он решил сам себе придумать развлекаловку в виде охоты.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

А какие грандиозные планы были на сегодня.
Договорилась с Галей на видеосьёмку . Привезла камеру, вынесла седло, мундштучное оголовье, ох и давно ж я не одевала коню мундштук, пошла проверять манеж.
И что ? Грунт с утра мне не понравился. Для работы твердоват.
Надеялась что прокат разобьёт, но в прокате всего то пару лошадок и те практически шагом ходят. Они разве могут разбить мне грунт для нормального состояния ? Нет конечно.

Пока туда-сюда, в манеже понабралось довольно много народу , это большинство частников решили поездить.
С 12-14 конкур у Сергея. С 14-15,30 учебка у Индры, а потом у неё ж спортивка конкур.
Все будут прыгать и о какой съёмке может идти речь ?
И тут Галя подвернулась под руку.
Благополучно отправила я её гонять коня на верёвочке и недоуздке, а сама в это время убрала денник.
Ну и сено с утра дали жуткое. Может какие то лошади и едят это непонятно что, но мой конь любит что бы сено было грубее, а к этому даже не притронулся.
Да, это вроде как и зелёное, но оно мне напоминает мочалку, которую случайно разобрал кто то по верёвочке.
Принесла нормального сена, тоже зелёного, но грубее.

Решила посмотреть как там Галя справляется с этим чудом.
Какое блаженное и в то же время хитрое лицо было у коня.
-УрЯ, Швабода. Может опять вернулось счастливое время ничегонеделания ?

Конь выпендривался перед Галей как мог. То якобы испугается попоны, ну конечно, это ж так страшно, то ему ещё что то привидится за углом.
Галя, помня моё наставление просто погонять рысью, пыталась перевести его в рысь, но конь разошёлся не на шутку. Какая рысь ? Мне побегать хочется.
Пришлось разрешить ему носиться.

Галя замёрзла окончательно в жилетке и я ,глядя на отшагивающего во флисовой попоне коня, шуткой сказала
- давай садись на коня без седла. Что, слабо ?
У меня уже давно такая идея фикс зрела в голове, но самой то себя жалко сажать без седла на этого дикого мустанга, а Гале что ? Она молодая, ей не привыкать падать. :mrgreen:
Думала, что Галя как всегда откажется, а тут
- Ну что ж , подводите.
Я перестегнула с корды на чумбор, это что б конь не мог далеко от меня ускакать ,а в руках что бы меньше верёвок было.
Сначала Галя подпрыгнула и повисла на нём телом.
- не, ты садись на него.
- надо тогда к чему то подвести.
Подвели к бортику в предманежнике.

Галя как истинная балерина аккуратно , что бы лишний раз не задеть коня, положила ногу ему на спину, но сама стоит на бортике.
- давай уж, садись, я держу.
- а я уже и так почти сижу.
И когда Галя всё таки села на это животное, у него глаза округлились до размера блюдце.
Я , готовая повиснуть на нём при любом рывке, аккуратно пошла рядом с конём.
Бонд боялся даже шелохнуться лишний раз.
И тут конь резко рванул вперёд.
Не знаю как, но Галя усидела там сверху, правда он ничего плохого не сделал, я как могла успокоила коня.
Оказывается это Галя решила легонько ногой послать коня что бы тот пошёл быстрей, а ведь она только прижала ноги к его бокам . :mrgreen:
Решено было, что теперь при любом удобном случае мы будем приучать коня, что на него можно сесть без седла.
Конечно первое время на него будет садиться без седла Галя,а я буду на подстраховке и только когда я убежусь, что конь стал нормально воспринимать всадника, залезу сама.
Ай какая я Вумная. :mrgreen:
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Сразу чувствуется, что скоро, относительно, и у выездковцев начнутся соревнования.
Хоть первый этап перенесён с 25 февраля на 10 Марта, но готовиться то нужно. А если нет у себя дома крытого манежа, то где готовиться , на морозе ?
И вот выездковцы потихоньку приезжают к нам на постой, готовиться к стартам.
Позавчера с тремя лошадьми приехала Агнеса Дедзе ( Лиепиня), ещё одного хочет привести и одного поставить в Темперамент.
А как я была удивлена, когда увидела что и Линзу она привезла. Линзе сейчас сколько , 18 лет ? ( кажется).

Наталья приехала до весны со своим конём ( она стояла у Янчика на конюшне). Конечно Наталья не собирается выступать, но хочет ездить по нормальному грунту.
А нам сегодня на сутки опять привезли четыре тепловых пушки. Всю ночь они будут обогревать манеж, хотя грунт сейчас у нас хороший, но в эти выходные намечаются соревнования по конкуру ( 2 этап), вот и готовят манеж заранее.

Не успев переодеться , как только приехала в школу, решила проведать Бондуэлиса. Конечно не дошла до его денника, так как мой взгляд упал на женщину которая массажировала своего коня.
Сколько мне помнится, эту женщину зовут Индра ( как и моего бывшего тренера). Она приехала месяца два назад к нам на зиму.

Вы ж знаете, что я любопытная.
Остановилась, смотрю.
- я тоже читала про массаж, смотрела видео как делать массаж, но это нужно столько времени посвящать этому :mrgreen:
- если есть минут 10, то я могу показать самое элементарное что нужно делась с конём.

Конечно я быстро сбегала переодеть куртку , ну не в том, в чём я хожу в городе, возиться с конём ?

Сначала мне рассказали где я должна стоять по отношению к коню, ну и как и что я должна делать.
А я дай и пожалуйся ей, что у меня Бонд постоянно по карманам ползает и не стоит спокойно возле меня, а когда я к нему прикасаюсь что бы почистить- кусает, не меня конечно,а дверь.
Эту женщину даже заинтересовала, что ж у меня за такое чудовище. :mrgreen:
Подошли к Бонду, а тот сразу проверять карманы.
Она одела ему недоуздок и чумбур перекинула через шею от себя, а конец чумбура взяла в руку. Как только конь пытался потянуться ко мне, она рывком, но не сильно, дёргала за конец чумбура и коню ничего не оставалось,как отворачиваться.
Бонд стоял обиженный. Губёнка поджата и глазки несчастные.

Женщина гладила, сделала небольшой точечный массаж , чем то похож на TTOUCH.
Делала небольшие манипуляции с головой ( как бы конь головой говорил ДА и НЕТ )
Конь стоял по стойке смирно.
Она его ощупала везде.
Она ладошками ( мне так показалось) пыталась заставить коня приподнять спину вверх и конь не сразу ,но буквально на несколько миллиметров приподнял спину.
Она сказала, что он не может ПОКА это сделать нормально, но и этого ему достаточно, больше нельзя ему ПОКА.
Я ей сказала, что занимаюсь гимнастикой с конём и учу за конфету тянуться между передних ног ,тем самым конь поднимает спину вверх.
На это она мне ответила, что именно Бонду это ни в коем случае делать нельзя т.к у него неровный позвоночник ( несколько позвонков выпирают вверх и это было уже при покупке) ,а тем что я заставляю его искусственно поднять спину вверх, тем самым растягиваю ему мышцы спины и они ослабевают и не держат позвоночник.
Если буду продолжать это делать, то позвонки могут сдвинуться в бок.
Я ей рассказала, что так же у нас есть проблема как покакать под седлом в движении.
Она не удивилась этому и сказала, что это из-за того, что конь не расслабляется и пытается постоянно удержать свою поясницу ( или мышцы ? короче что то в этом роде. Когда он с этим справится, тогда и проблем не будет)
Но Бонд её заинтересовал и она мне сказала
- Конь прекрасно на всё реагирует, а то что пытается меня укусить, это ОН ПРОСТО СЕЛ ВАМ НА ШЕЮ и ПЫТАЕТСЯ ГЛАВЕНСТВОВАТЬ.

Под седлом конь был мягким как ни когда, правда через какое то время он почему то стал скидываться не с правого повода, а с левого, а на правый стал упираться и подставлять мне правый бок. Тренер первая это заметила и мы так и не поняли что произошло, что так резко конь поменялся. Ведь я ни чего не меняла. Тот же толстый трензель восьмёрка, то же седло и оголовье.
Хотели завтра одеть мундштучное оголовье, но решили что завтра ещё на этом, простом пусть поработает и посмотрим как он будет себя вести.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Автор и исполнитель песни "Мой город детства" - Борис Леви. Автор клипа - Геннадий Костин.(Костин ко мне ни какого отношения не имеет ) :mrgreen:

.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Массаж - это интересно. Расскажи, пожалуйста, поподробнее! Я хочу Сюрприза порадовать и подлечить ;) Мы же с ним сейчас осваиваем выездку :oops: Он устает...
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Танечка, мне вряд ли удастся объяснить всё письменно как я делаю массаж, лучше уж подключай СКАЙП и мы с тобой поговорим по этому поводу.

Вчера написала целую поэму тут и вроде осталось только нажать " отправить " , но случайно пальцем задеваю какую то клавишу на клавиатуре и меня выкидывает на первую страницу. Обидно, но заново писать было лень.

Сегодня уже второй день , так что по вчерашнему пробегусь только вскользь.

Спрашивается и зачем я вчера надела коню шпрунт, если большую часть тренировки он у меня болтался и мне приходилось придерживать его одним пальцем.
Из вчерашней тренировки я поняла, что мне самой легче просить у коня менку если в манеже много всадников, много препятствий или хотя бы стоек от них. Так я не задумываюсь где именно я буду просить менку,а только вижу свободное место, тут же прошу. Результат меня очень радует. Все менки были чистыми.

Странное дело. Если я еду по стенке и прошу траверс влево, то я не чувствую как конь отводит зад, хотя смотрю на видео ( спасибо Гале) то там хорошо виден траверс. Ощущение у меня такое, что конь совершенно прямой, что не скажешь о другой стороне.
Конечно это всё во мне, а точнее в моей посадке, но буду разрабатывать себя. Я заметила, что верхом на коне я свободно отвожу левое плечо назад, но при этом у меня ПОЧЕМУ ТО бедро идёт навстречу.

После тренировки сняла с коня седло ,но оставила трензельное оголовье и мы с Галей пошли искать где бы сесть на Бонда верхом без седла.
В предманежнике всё было занято и по этому пошли в манеж.
Галя аккуратно стоя на лесенке перекинула через коня ногу. Тот чуть ли в обморок не упал, на столько он ушёл в себя, закатил глазки. Всё, красна девица.
Как бы он не боялся, но конфеты брал и у меня, и у Гали с удовольствием.

Сначала я никак не могла сдвинуть коня с места.
Мне это напоминало объездку молодого коня. Я вроде уже в начале дневника писала, что ещё в будущность мою в прокате мы поехали домой к тренеру. У тренера дома есть своя конюшня. Нас была целая компания , а так как я напрашивалась в гости в предыдущий день в стельку пьяной ( так меня развезло от двух стаканов пива) , по этому все остальные в гостях пили, а я даже подумать о чём то крепком не могла, меня уже мутило.
Чем себя занять ? А наш тренер когда даже чуточку выпьет могла свернуть горы. В таком состоянии она меня выпустила на первый мой старт 100 см, а я выше чем 50 см до этого не прыгала :mrgreen:
И вот тут ей в голову пришла идея объезжать лошадей. У неё тогда стояли по мимо её собственных лошадей, лошади отнятые за жестокое обращение с животными.
Хорошо хотеть объездить лошадей, но к лошадям даже сёдла не прилагались. Наши с лошадей летели как по осени яблоки с дерева. Одна девчушка сломала палец, остальные легко отделались, только ушибами. Мне достался считай жеребёнок. Ему на тот момент было 1,5 года. Помню как я села на это дрожащее животное в белом свитере и голубых джинсах. В руках только грива ,ведь даже оголовья никто не надевал на жеребёнка. Сижу и чувствую как дрожит конёк. Его пытаются сдвинуть с места, а оно упёрлось и боится сделать даже шаг.
Вот и Бонд стоял и не мог понять, а чего там Галя сверху делает.
Помянуя что пока нельзя прикладывать ноги к боку Бонда, Галя сидела с расставленными в сторону ногами.

Первый круг Бонд был зажат, но вот почувствовала, как шея расслабилась и голова потянулась вниз. Конь полностью расслабился.
Проходя мимо Индры я ей сказала
- смотри как мы умеем.
-конечно, Галю не жалко, ей не привыкать.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Погода располагает для того что бы вывести коня на улицу.
Солнышко светит, снег слепит глаза. На конкурном поле Лисовская ездит на Суселе и так мне захотелось вывести на снег Бонда побегать перед тренировкой, ну вместо разминки.
Время до тренировки ещё есть, а по этому я надела коню недоуздок, пристегнула 10 м. корду, взяла бичик и мы пошлина учебное поле.

Конь радовался как ребёнок. То он ложился валяться

( извините за качество , снято на телефон)


то нёсся по кругу


а то пытался снег есть
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Мог спокойно рысить


мог остановиться и прислушиваться к новым звукам


вроде бегал довольно спокойно, это если взять во внимание, что конь почти месяц не был на улице.
И тут что то напугало коня и он рванул в сторону. Что бы не дёрнуть резко коня, я выпустила больше корды. К сожалению конь оказался за деревом ( тут видно это дерево, но конь оказался за ним.)



Если б конь остановился, то я могла перехватить и распутать корду, но конь обежал это дерево и от того что что то его держит, рванул.
Часть корда осталась у меня в руках, а с обрывком корды конь побежал к выходу с поля.
Я мысленно молилась, что бы конь на такой скорости не решил залететь в конюшню. У входа в конюшню слишком скользко. Но у коня были другие планы.
На дорожке параллельно конюшне он увидел Агнесу Лиепиню с Кариной Богорадой, которые так же вывели лошадей полюбоваться на снег и солнце.
У выходя с учебного поля мне попалась другая часть корды, значит конь наступил на корду и оторвал другую часть. Раз застёжки нет на этом куске, значит она болтается у него на недоуздке. ( 10 м. корда была порвана в трёх местах)

Видимо Бонда эти лошади не привлекли и тут он увидел гуляющего в нашей леваде жеребца.
-Вот с кем я могу поякшаться.
Конь нёсся в сторону левады по совершенно скользкой дорожке которая идёт вдоль манежа.
Я уже не знала кому молиться, только бы он не подскользнулся, а ещё больше я боялась , что конь сейчас поскачет на конкурное поле, где в это время ездила на коне Инга Быстрова.
Снимать эту красоту я не могла, не до этого было, но бежал он просто шикарно.
Возле левады он стал обнюхиваться с молодым жеребцом. Мне на помощь прибежала Карина ( Агнесса осталась держать двух лошадей). Карина перекрыла корню путь к конкурному полю, а я пыталась подозвать возбуждённого коня. Конь который прекрасно подходит ко мне по зову, тут даже не слышал меня. Он бы и дальше убегал, но упёрся в берег нашей реки, с другой стороны левада,. Тут я его и взяла за недоуздок. Привязала обрывок корды к недоуздку, надела попону и так мы пошли в конюшню.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Уже в конюшне оседлала коня. Так как мы уже размялись, можно работать.
Конь мягкий, но чувствуется что азарт пропал, устал видимо с непривычки.

Поработали отдельные элементы, переходы, работали над галопом, что бы конь не качался на галопе. Потом попробовала проехать схему Медиум - это немного сложней что я должна ехать на чемпионате. Поняла, что с контр галопом проблем у нас нет и конь совершенно не путается где менка,а где контр галоп.
После тренировки намазала охлаждающим гелем ноги коню ( на всякий случай). Надеюсь мне боком не выйдет сегодняшнее гуляние.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

В одном из дневников , тут же на проконях, подняли тему на счёт равновесия. Так же приложена ссылка. ( я её выложу в конце)
Всегда считала, что равновесие у меня нормальное, а ту стала пробовать выполнить по картинкам и что я заметила. По первой картинке мне никаких трудностей не доставила. Конечно отличались ощущения когда стоишь с открытыми глазами или с закрытыми. На второй я почувствовала , что меня клонит влево но только с закрытыми глазами По третьей картинки у меня дрожали ноги даже с открытыми глазами и я качалась как на ветру, а с закрытыми глазами стоя на носках мои ноги пытались сами найти опору, я уже не говорю про тело. А вот на четвёртой я полностью застряла.
Конечно надо тренировать и ноги , наверно легче стоять на носках людям которые постоянно носят туфли на высоких каблуках, но я то их надеваю только если очень надо. :oops:
http://www.shooting-ua.com/books/book_170.htm

Если у вас получится проделать эти упражнения, то у вас прекрасный вестибулярный аппарат. :mrgreen:
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Спасибо, Владик за совет протру обязательно и проверю на качество. :mrgreen:

Вчерашнее происшествие не отразилось на здоровье коня, но всё равно мне он сегодня не нравился. Дуется на ногу и какой то безразличный к моим командам.
Сначала хотели сегодня менять ноги, но какой тут менять, если конь не хочет отвечать на эту самую ногу.
Работали на галопе на выдвижение и сокращение. С выдвижением проблем не было, на сокращениях ( точнее я добивалась галопа практически на месте) в левую сторону очень хорошо сократился и даже продолжал галопировать практически на месте, а вправо вроде и сокращается, ну ещё чуточку и будет то что мне надо, но тут же конь переходил в рысь. Конечно я знаю, что ЗП нога у него опорная и ему её трудней на галопе подвести под себя ведь я галопировала на малюсеньком вольту, но не сразу Москва строилась, у нас всё получится.

И уже когда делала последнюю расслабляющую рысь, меня одна девочка на кобыле Кама посадила на борт манежа.

Всем же известно, что в манеже разъезжаемся левыми плечами. Еду я по стенке ( моя стенка т.к. она у меня справа), примерно в 2,5 метров от меня проезжает Оля Шакурова на Пентагоне и тут Вероника решила что она может между нами проехать. И вот когда мы практически ровняемся, её кобыла встаёт на дыбы, пентагон отлигивает, а нам ничего не остаётся как прыгать всеми четырьмя по борту.
На мой вопрос, куда лезешь ? Она ответила- но я ведь вам оставила метр.
Не, ну у девочки есть мозги ? Кобыла серая, а у нас уже была такая ситуация с серым конём, после чего я летела головой в борт. Спасибо, больше как то не хочется.
Почему только у Сергея в группе девочки носятся в манеже как хотят. Почему остальные тренера объясняют своим как нужно вести себя в манеже, потому что они понимают, что это не безопасно, но только не Сергей, порой кажется что ему всё пофиг. Платят ? ну и хорошо.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

И так, первый день соревнований по конкуру ( 2 этап зимнего чемпионата) подошёл к концу.
Участников было не слишком много, в каждом маршруте не более 18 всадников).
Вот когда Владик выложит фотографии,а это будет не раньше завтра-послезавтра, сразу и я тут их покажу.

Не буду углубляться в подробности, но в маршрутах по детям, вроде даже ни кто не засел мне в память.
Мне интересно наблюдать за профессионалами.

С удовольствием отработала на последнем маршруте с перепрыжкой.
Сразу скажу, маршрут был ну уж очень сложный. Заход в системы были не в самом удачном месте.

Я сразу объявила нашей обслуживающей группе.
-один чисто, остальные с повалом. ( не хочу перепрыжку)

Первым стартовал Гирт Брицис на Амадео
очень хорошо шёл по маршруту. В маршруте 10 препятствий + две двойных системы.
Девятое перепрыгнул а там стоит датчик на первое препятствие и видимо Гирт даже не обратил внимание, что в маршруте есть и 10 препятствие. Он очень довольный перешёл на рысь и тут ему кричать,
- тройник ещё не прыгнул.
- А где он ? :shock:
Он сделал лишний круг, что бы найти это злополучное препятствие.
результат- 12 штрафных очков за один повал и просроченное время.
Вторым шёл Александр Шакуров
Он на своём Гире очень хорошо начал, конь летел над препятствием как на крыльях, но ближе к выходу конь прыгнул над препятствием слишком сильно оттолкнувшись и Саша потеряв равновесие за препятствием оказался на своих ногах рядом с конём. Результат- снят с маршрута за падение
Остальные всадники тоже не блистали. Кто с одним провалом, но чаще с двумя.
Кто сам снялся. Я всё гадала, ну кто нибудь прыгнет этот слишком сложный маршрут чисто. И вот на старт вышел Сергей Клоков на Edip.
Наши затаив дыхание наблюдали как эта красивая пара порхала на хорошей скорости над препятствием.
Восьмое- чисто, девятое- чисто. Тройник- чисто. Зал взорвался аплодисментами . Серёга, ты смог победить.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

gelario написал(а):
Спасибо, Владик за совет протру обязательно и проверю на качество. :mrgreen:

Еду я по стенке ( моя стенка т.к. она у меня справа), примерно в 2,5 метров от меня проезжает Оля Шакурова на Пентагоне и тут Вероника решила что она может между нами проехать. И вот когда мы практически ровняемся, её кобыла встаёт на дыбы, пентагон отлигивает, а нам ничего не остаётся как прыгать всеми четырьмя по борту.
На мой вопрос, куда лезешь ? Она ответила- но я ведь вам оставила метр.
Не, ну у девочки есть мозги ? Кобыла серая, а у нас уже была такая ситуация с серым конём, после чего я летела головой в борт. Спасибо, больше как то не хочется.
Почему только у Сергея в группе девочки носятся в манеже как хотят. Почему остальные тренера объясняют своим как нужно вести себя в манеже, потому что они понимают, что это не безопасно, но только не Сергей, порой кажется что ему всё пофиг. Платят ? ну и хорошо.

Я бы огрела и девочку и коня хлыстом, чтобы неповадно было...
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Cavallo написал(а):
Я бы огрела и девочку и коня хлыстом, чтобы неповадно было...
Примерно это я ей и пообещала, правда кобыла не виновата, что на неё такую дуру посадили. Кстати, сегодня эта кобыла под Александром Шакуровым заняла первое место в последнем маршруте с высотой 110.
Вот и второй соревновательный день прошёл.
Так как участников было не много, сказалось что во время морозов в других конюшнях готовится не было возможности, то было всего только 4 маршрута для любителей, правда четвёртый маршрут был открытым и в нём могли стартовать и спортсмены профессионалы.

На протяжении всего первого маршрута мне приходилось следить что бы не ходили через линию датчиков буквально перед носом коня. Ладно это б были посторонние люди которые не понимают что по чём, так тут норовили перебежать то Эгилс Брокс ( сегодня он был помощником составителя маршрута), то Инга Микельсоне. ( сама судья , а за компанию и супруга составителя маршрута) :mrgreen: То они же пытались броситься под коня, а точнее остаться стоять у препятствия на которое идёт конь.
Весёлый денёк.

Отругала в четвёртом маршруте одну всадницу ( она всё равно снялась, т.к. упала с коня) за то , что после сигнала на СТАРТ ( был уже поднят флажок ) она на полном галопе пересекла стартовую линию,( я ДОЛЖНА была дать отмашку, но в последний момент я увидела, что она оказывается не смотрит на препятствие ,а смотрит в другую сторону- значит пойдёт на вольт) я не дала отмашку. Я ей пообещала в следующий раз, если она пересечёт стартовую линию, дать отмашку и это будет уже её проблема за просроченное время.
По правилам я имею права не давать отмашку НО только в том случае если я вижу, что всадник не собирается идти на первое препятствие.

А один всадник меня вообще расстроил.
Мальчик хороший и он не виноват, что у него раньше тренер была мягко сказать как тренер никакая, он бы и рад лучше прыгать, но к сожалению по другому он не умеет,а конь ему сейчас достался очень хороший.
Я с болью смотрела как этого коня ' бросали " перед препятствием. Только по тому что коню нравится ПОКА прыгать, он прыгал с места, но как долго будет это терпеть конь ? Да он скоро пошлёт всех далеко и на долго и потеряем мы действительно хорошего коня.
Моё дело маленькое, но на месте хозяина этого коня, я бы задумалась- а не поменять ли всадника ? И пусть этот мальчик не обижается,если читает это, но так для коня было бы лучше. У коня может быть хорошее будущее, но не под этим всадником.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Владик закачал фотографии от 18. февраля.
Так давайте посмотрим :mrgreen:
( фотографии не обработаны)




 
Re: Будни Бонда. новые фото



Наша бригада на поле ( справа парень который выступает в соревнованиях по выездке)


 
Re: Будни Бонда. новые фото

Линда Ансуле


Лига Петерсоне


Гунтарс Силиньш
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Наш победитель Сергей Клоков


Сергей Шакуров


Гирт Брицис
 
Сверху