Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Смеагорлица написал(а):
ramota, добро пожаловать, компанией веселее. (А про ваш ник - это случайно не золотая драконица из Энн Маккефри?)

quote]
О да! Я - обожательница этой саги и собираю все-все книги и всадников и хроники :roll:
 
Безумный день или Жизнь бьет копытом.... по голове!

На этот раз я уже застала в манеже столпотворение. Маша с круглыми глазами, типа "И ты, Брут?!" сказала мне -
- А лошадей нет. А... я одна работаю... целый день... Юля заболела... ну кого хочешь?
В манеже не было РОдника. Я его боюсь, ну да ладно. Попутно помогла расседлать двоих лошадок. Вывелись на Роднике. На меня впервые в жизни одели шпоры.
- Нога у тебя все время пяткой вниз, так что проблем быть не должно. Шагайте.
Уже по шагу я догадалась, что это рысачье такое же тряское. Потом он шел мимо шинной стенки, свалил шину, сам же ее испунался и рванул рысом. Успокоила, огладила. Началась рысь, - оббалдеть!!! Я не знаю, зачем мне дали шпоры! Я коня ногой-то ни разу не тронула. Правда, поводом пришлось нагрубить: У РОди милая привычка драть повод из рук всадника с резким рывком, что совершенно разбалансирует наши неопытные попы и поселяет тараканов в мозгу.
И еще тащил просто жутко. Рысь была абса-лютно неконтролируемая, то есть Рейда мы по пути как стоячего обгоняли. И перли, перли, перли. Но рыси я не боюсь, в общем-то. Маша даже похвалила посадку и сказала, что я менее зажата, чем была до этого. Признаю: было не страшно. Я же сижу, ну и пусть носится.
Это была сплошь рысевая тренировка. На галоп я опять не отважилась, ну лошадь сложная.
А когда завелись, и я даже переоделась, Маша меня попросила поседлать двух лошадей для девочек. Поседлала. Вышла поглядеть тренировку - и тут меня тоже поймали: вручили Брода шагать в поводу, на нем сидела трехлетняя девочка. А на Кузе впереди шагала Маша с пятилетним ребенком.
Шагали мы очень мило, но потом Лакомка, пробегая мимо, отбила в Кузю. Дальше я увидела только этого перепуганного попрыгунчика, бьющего задои и этот зад катастрофически близился к нам. Я отбежала с Бродом и быстро сняла ребенка от греха подальше. Маша пыталась сделать то же, но испуганный Кудесник зарядил ей копытом в колено, и со свечи - копытом по голове, к счастью, вскользь. Ребенка уронил головой вниз, хорошо, что ничего страшного. Но это мы уже потом поняли, а так - Маша валяется, ребенок валяется, Кузя фырчит и скачет, короче, картина маслом по сыру.
В общем, виновата Лакомка - она в последнее время охамела, отбивать стала во всех, кто ближе пяти метров, а если не ближе - так мы подбежим и.... Но погоняли и ее, и Кузеньку. Его - для снятия стресса.
Ой, хорошо, что мамы детей попались адекватные, а то могли бы там уже скандалищу устроить, ничего.
Маааашку жалко. Ушиб такой...
 
Ужас какой! :shock: А коленная чашечка цела? Колено ну О_О_Очень долго болит, по себе знаю. Сочуствую :cry:
 
Ой, ну думаю, что цела - будь не цела, она бы вероятно не встала, или поползла бы с воплями. Маша стойкий человек, но раздробленная коленка - не то, наверное, что можно терпеть. Но я обязательно спрошу.
Вот хорошо, что по голове - вскользь. Поняха-то она поняха, а дурь з50 кг весит
 
Смеагорлица
Пишите супер! Прсоединяюсь к вашим постоянным читателям! :)
Знаете, вам очень повезло с тренерами. На вас не махнули рукой, вас пытаюстся научить галопировать всеми мыслимыми и не мыслимыми способами. Меня же в период моей последней галопобоязни просто тупо заставляли наворачивать попо-рысе-круги. Причем со стременами. Причем не требуя от меня практически ничего. Типа катаешься, и катайся. Когда надоест рысью чесать, сама в галоп поднимешься. :? Собственнно так и произошло. Рысью мне чесать надоело через какой месяц - два. Начала просить придумать мне лошадь, которая не понесет, которая не закинет, которая не шарахнется, которая поднимется в галоп буквально с шага..которая...которая..короче эдакий галопо-тренажер. Нашли через некоторые время такую кобылку мне. Секундой звать. Она у нас в прокате деток катает, которым по 4 годик. И меня, значит, детку великовозрастную на неё. Пару кружков на корде сначала, сидела я вцепившись в сдело разве что не зубами. Какой уж там повод, какая посадка. В голове как молоточком -только-не-упасть-только-не-упасть.Не упали. Поняли что не страшно. А через пару занятий мне сказали самой подниматься в галоп. Корды не нашли. И или я поднимаюсь галопом, или, как говорится, сами виноваты. Когда ещё случай представиться неизвестно. Секундочка на расхват для деток. Рысю я на ней судорожно вцепившись ногами, и мысль о том чтобы выслать вперед наводит ужас. Тренер орет "поднимай её вон натом углу!" "Посылай вперед!" А у меня ступор. Я резко глупею, когда на меня орут. Зато Секундочка резко поумнела. Сама :shock: (что для неё вообще не свойственно) поднялась галопом. Почти с шагу. Спокойным таким галопчиком. И пол стеночки прогалопировала. Этого мне хватило, чтобы понять, что я сижу, никуда не лечу, Секунда мне не враг, и собственно можно и ещё галопа сделать. После этого раза поднимать лошадь в галоп было психологически намного проще :)
 
Olenjonok, ой, да я в вас узнаю сестру-близнеца!!:))) Я тоже мечтаю о галопо-тренажере. Чтобы ты его пяточкой подрагивающей тюх! - и оно сразу, а главное медлеееенннным галопчиком...:) Да, с тренерами повезло, разве я говорила обратное? Радуюсь их небезразличию.
++
:shock: :shock:
И очень грустная новость у нас: не знаю, не видела как, но одна девочка на тренировке упала и сломала позвоночник и бедро. Девочке лет 12. Родители кидались на несчастного тренера, который не виноват - тренировка была обычнейшая, и ребенок был в шлеме, и прыгал уже не первый раз. Все ходят угашенные сейчас (морально) и тренируют через пень-колоду. Никто не прыгает, и вообще обстановка чумовая:(
 
Смеагорлица написал(а):
И очень грустная новость у нас: не знаю, не видела как, но одна девочка на тренировке упала и сломала позвоночник и бедро. Девочке лет 12. Родители кидались на несчастного тренера, который не виноват - тренировка была обычнейшая, и ребенок был в шлеме, и прыгал уже не первый раз.

УЖАС!!! :cry: А результат? Ребенок будет ходить?

У нас в спорткомплексе у тренера ребенок так погиб. Ученик в смысле. Девочка упала (не буду рассказывать как) и лошадт на нее наступила. Тренеру пришлось уйти. Через год она вернулась, но все же.
 
Я подробностей не знаю, и не собираюсь расспрашивать, пока все не утихнет, но в душе молюсь за этого ребенка.
А еще как все страхи обострились - уууу. И хотя понимаю, что упасть можно даже со стоящей лошади неудачно, но вот.... трясусь...
 
Смеагорлица написал(а):
Я подробностей не знаю, и не собираюсь расспрашивать, пока все не утихнет, но в душе молюсь за этого ребенка.
А еще как все страхи обострились - уууу. И хотя понимаю, что упасть можно даже со стоящей лошади неудачно, но вот.... трясусь...
Упасть можно даже с табуретки и фатально.
 
И это верно! ППКС.
Мн немного легче надеяться, что организм молодой, все срастется... переживется.... Ребенок, ДЕРЖИСЬ!
 
Здоровья ребенку и терпения родителям. Страшно когда ребенок так тяжело болен.. :cry:
А еще как все страхи обострились - уууу
У меня тоже был момент,когда я во время очередной панической боязни галопа, умудрилась слететь с лошади в стенку манежа..как не сломала себе ничего до сих пор удивляюсь. Стукнулась ногами сильно, спиной, и судя по всему диафрагме досталось, потому что первые вздохи буквально заставляла себя делать, и то с трудом и болью.. Голени недели две были всех оттенков от светло желтого до черно-фиолетового, спиной в райне поясницы чувствовала каждый поворот головы..про повернуться-наклониться вообще молчу..но ничего. Обошлось вроде. Три года прошло, ничего нигде не болит. тьфу-тьфу-тьфу. Вот после того падения меня Секунда в чувства то и приводила :)
 
Смеагорлица написал(а):
А еще как все страхи обострились - уууу. И хотя понимаю, что упасть можно даже со стоящей лошади неудачно, но вот.... трясусь...


Это вполне естественно. Я вот после падения достаточно не хилого на прыжках (на средних высотах) я так и не смогла себя заставить прыгать выше - уже страшно. :oops: Хотя до падения сигала себе без проблем сколько поставят.

Эту проблему, я думаю, по силу решить грамотному тренеру и надежной лошади. И главное, не торопиться выполнять "страшный" элемент - у каждого свои сроки постижения азов, ИМХО.
 
А жизнь-таки зебра. И высаживает, скотина необъезженная!
Началась полоска темная. Вот, с ангиной нехилой валяюсь. Ни слова сказать, ничего тверже бульона не съесть.
 
Несчастные родители.
Тоже теперь стану резко сильнее бояться.
Поправляйтесь. Ангина - это серьезно :( .
 
давай-ка выздоравливай! а то праздники не за горами, дед мороз с абонементом на подходе!!! к тому же ВЕ очень хорошо лечит все простудные заболевания!!!!!!!
поздравляю с первым прыжком (с небольшим опозданием).

прыгать хорошо... но опасно. мне после падения больше прыгать пока не давали. правда сейчас сменила клуб на выездковый и открываю для себя новые горизонты!

про галоп: мучаюсь я как-то с подъемом, приходит тренер не мой, а поопытнее... и начинает объяснять мне: пригласи лошадку побегать, легкий поклон = взгляд на копыто внутренней задней ноги, постановление. шенкель... И лошадка сразу принимает приглашение! никакой размашистой рыси, прямо с шага! я сообразила, что все дело в перемещении веса, но сам факт приглашения стал для меня открытием! вот он, легкий подъем! не могу сказать, что у меня всегда получается это повторить, но хотя бы я знаю, к чему стремиться!!!
 
Бедная девочка и ее родители! Я сама два раза неудачно падала.Один раз руку сломала, а второй раз ключицу(неделю назад, сейчас в гипсе сижу). Надеюсь у нее все будет хорошо.
 
Выздоравливай скорее, как же ты будешь Деда Мороза благодарить с ангиной-то ? :wink:

7056132.jpg
 
Замечательный дневник! Читаю с интересом, увидела соообщение shourika:
shourika написал(а):
про галоп: мучаюсь я как-то с подъемом, приходит тренер не мой, а поопытнее... и начинает объяснять мне: пригласи лошадку побегать, легкий поклон = взгляд на копыто внутренней задней ноги, постановление. шенкель... И лошадка сразу принимает приглашение!

Попыталась применить на практике - и действительно! Лошадь гораздо лучше стала подниматься в галоп, и практически перестала подниматься не с той ноги, с которой я хотела! Все больше убеждаюсь, что в большинстве случаев в ошибках виноват человек, а не лошадь, которая просто не понимает, что от нее хотят :(.
 
Сверху