Бурсит?Пипгак? Одно и то же??

Бурситы бывают и на сухих ногах ,все зависит от того как сильно и как долго лошадь ногами бьет ,видела бурситы даже у ЧК- они стояли в денниках по пол года ,так что оно и понятно

другое дело что если вот так долбит по стенам то вполне может заработать кроме бурсита еще и воспаление суставной сумки и много других радостей вроде накостников в нехороших местах

сырые ноги это вообще проблема ,особенно у слишком упитанных особей
 
Вообще нам вет.сказала,ччто воспалилась как раз суставная сумка...Уже ничего не понимаю.Бурсит,суставная сумка :cry:
 
Возможно у вас букет - шишка из за бурсита ,а ногу тянет так как суставная сумка тоже ушиблена и воспалена

В первую очередь уберите причину, иначе если будет продолжать травмировать ноги ,то лечить можно будет до посинения
и безрезультатно

Вы лечите (мажете, втираете и тд )а она несколько раз хорошо долбанет по стене и все лечение коту под хвост
 
Vika.r написал(а):
так как суставная сумка тоже ушиблена и воспалена


Почему-то я на практике практически ВСЕГДА сталкиваюсь только с такими комбинированными случаями, которые и приводят к шпату. Очень много случаев. :?
 
У нас был "чистый" пипгак, без хромоты и воспаления. Но эта "гуля" рассасывалась 3 года (хотя была не очень большая) и сейчас еще чуть заметно.
 
Приезжала вет.,сказала,что плохо с суставом :? .Очень рыхлый и "очень нехороший" (?).Срочным образом сказали искать картифлекс,флексиджоинт,компрессы...Так я обзвонила весь Питер,наверно,да еще и Москву,а картифлекса,флексиджоинта НЕТ.И непонятно когда появится(((( Кто посоветует,чем можно заменить и ,может у кого на конюшне есть ненужные,так я бы купила. :oops:
 
Вет.сказала,что как подрастет,то обяз.надо будет,а пока маленькая,то не надо :shock: Ничего не понмаю(((
 
я имела ввиду, если она жалуется уже на сустав, то может имеет смысл сделать рентген?
 
Так я поняла,но вот вет.почему-то сказала,что сейчас не надо делать рентген :( .А сколько нынче он стоит?Может, все-таки сделать...
 
В "Трибуне" есть тема о подкормках фирмы "Нутри Хорсе". У этой фирмы есть подкормки и для профилактики травм в случае "сырых" ног, и для лечения тех, кому уже не повезло.
"Нутри Хорсе Хондро" - тем, у кого уже травма. 1 кг таблеток с хондроитином и глюкозамином. Стоимость у нас, в Одессе: в прошлом году 120 долларов, в этом - немного дороже. Несмотря на то, что таблетки имеют приятный для лошадли вкус, наш конь их не ел, как сахар или яблочки. Растирала их в порошок (буквально пальцами, они не очень твердые) и сыпала в кашу, в готовую - не хотела, чтобы лек.в-ва подвергались тепловому воздействию при запаривании. В той теме (в "Трибуне") я их хвалила.
Лечебная доза (когда в суставе плохо дело) - 12 таблеток в сутки. Лучше делить на 2 порции. Тогда одной банки хватит на месяц. Через полгода надо делать профилактический курс - по 6 табл. Возможно, так понадобится давать эту подкормку не один год.
Еще есть российские гели для ног "Alezan". (Почему наз. по-иностранному, не знаю). Купила, чтобы мазать коню ноги после того, как закончила давать подкормку. 1 флакон - 0,7 л - около 20 долларов. Содержит глюкозамин, мумиё, лек.травы. Наполнитель сделан так удачно, что этих 0,7 л хватает на месячный курс, если мазать по 2 раза в день все 4 ноги. Можно мазать не только суставы, но и сухожилия - классный эффект!
Гелей "Alezan" много разных, берите именно этот, для суставов, с глюкозамином, он с зеленой этикеткой!
 
Зюлейка,спасибо!Вчера купила НутриХорс Хондро.А вот насчет флексиджоинта и картифлекса так вопрос и открыт,т.е.ни в одном магазине я их не нашла.Надеюсь,что Хондро не хуже.
 
Здорова живём! Не знаю по теме или нет, но вроде да. Купил жеребенка 9 месяцев, перед тем как забрать осматривал, была полностью здорова. Но после переезда на левом скакательным с внутренней стороны появились припухлости, мягкие но не греются. Бегаем, не хромает, вроде не какого дискомфорта. Эстетически один сустав больше другого, довольно таки заметно. Она вроде не реагирует, но на ощупь не даёт, то есть возможно есть какой-то дискомфорт. Перелопатил справочники ветеринарные, везде ссылки на бурсит. Вот думаю на сколько все может быть страшно и сможет ли оно само пройти и если надо лечение то какое максимально эффективное (разумеется кроме радикального как дренаж жидкости как пишут в справочниках). Фото скину завтра чтобы можно было точнее понять о чем речь.
 
Здорова живём! Не знаю по теме или нет, но вроде да. Купил жеребенка 9 месяцев, перед тем как забрать осматривал, была полностью здорова. Но после переезда на левом скакательным с внутренней стороны появились припухлости, мягкие но не греются. Бегаем, не хромает, вроде не какого дискомфорта. Эстетически один сустав больше другого, довольно таки заметно. Она вроде не реагирует, но на ощупь не даёт, то есть возможно есть какой-то дискомфорт. Перелопатил справочники ветеринарные, везде ссылки на бурсит. Вот думаю на сколько все может быть страшно и сможет ли оно само пройти и если надо лечение то какое максимально эффективное (разумеется кроме радикального как дренаж жидкости как пишут в справочниках). Фото скину завтра чтобы можно было точнее понять о чем речь.
Откачивание жидкости вам ничего не даст, лишь временный визуальный эффект и все! Если и откачивать то вводя обратно стероиды или НПВС.
Синовиальный выпот следствие изменения вязкости синовиальной жидкости! Причин этому может быть масса быстрый рост,не сбалансированный корм,травмы при погрузке.
 
Откачивание жидкости вам ничего не даст, лишь временный визуальный эффект и все! Если и откачивать то вводя обратно стероиды или НПВС.
Синовиальный выпот следствие изменения вязкости синовиальной жидкости! Причин этому может быть масса быстрый рост,не сбалансированный корм,травмы при погрузке.
Скорее последние. Я ее из коневозов вытащил уже с опухшим суставом. Дорога сложная была, по серпантину. Да ещё первый раз в жизни в коневозе... Даже станок не помог. Ну прочитал что это частое явление у молодых лошадей, что если не хромает, надо больше двигаться и должно пройти. Но вот вторая неделя, и что-то как было так и осталось.
 
Скорее последние. Я ее из коневозов вытащил уже с опухшим суставом. Дорога сложная была, по серпантину. Да ещё первый раз в жизни в коневозе... Даже станок не помог. Ну прочитал что это частое явление у молодых лошадей, что если не хромает, надо больше двигаться и должно пройти. Но вот вторая неделя, и что-то как было так и осталось.
Это не частое явление! По вашему описанию выпот уже есть сам он ни куда не денется,не путайте с отеком! Больше двигаться нужно всегда. Если вы действительно готовы загорячится то нужно вызвать вет врача, начать лечение подкормки,растирания или уколы в зависимости от сложности заболевания. Если не готовы то выпустите в поле пусть гуляет.
 
Тоже самое.Жеребцу 2 года,у меня с 9 месяцев. Месяца полтора назад появился бурсит, но с внутренней стороны скакалки ,под животом так сказать. Втирала замес из демиксид,траксевазин и йод,без изменений. Ветеринар посмотрела сказала, втирать рассасывающие что-нибудь, причина ушиб или скачки роста. Он у меня,да, в росте маханул сильно и сам по себе уже высокий. Сказала, так как лошадь молодая, есть шанс, что рассосётся. Переживаю, конечно, что останется, лошадь-то хорошая.
 
Сверху