Быстренько почистить лошадей?

Прыглище

Опытный
В связи с наступлением рабочего сезона встал передо мной временной вопрос. 1 лошадь я работаю до работы, вторую - после работы. На чистку и сбор у меня уходит минут 30. Считаю, что это как-то слишком долго :(

Как можно это время сократить? Интересует в особенности зимний период времени, когда нельзя пользоваться водой перед работой.

Чищу стандартно: смахивалка, скребница, опять смахивалка, если надо - скребница повторяется, затем мокрым сеном, свернутым в жгут. Прочищается шкура отлично. Но зимой сена не будет, всякими там кондиционерами пользоваться часто не хочется, пылесос лошади не переносят спокойно (приучать не предлагать - нервничать нельзя).

Может быть кто-то что-то подскажет интересное?
 
я считаю не надо париться, 30 минут на сборы это нормально, уделить чистке любимой лошадки полчаса я думаю это приятно, вас ведь никто не подгоняет, конечно можно сократить время сбора если будете проделывать те же манипуляции руками только чуть быстрее махать щетками.зимой(и вообще круглый год) хорошая ,не пыльная, подстилка 30-40см. и собирание навоза в течении дня чтоб лошадка не ложилась в свои каки и писи тем более если серый не займет ваше драгоценное время на замывание и оттирание желтых пятен
 
У знакомой спортивный конь жеребец, гуляет 1 час в день (на то есть причины) посему он по жизни чистый, зимой - бритый + конюшня не пыльная, сбор коня у меня (как арендатора) под присмотром владельца (она и научила быстро и рационально использовать время седловки) никогда не занимал больше 15 минут т.е. вывести на развязки, смахнуть (крючковать особо не надо т.к. грунт в левадке щепа и песок) и накинуть седло, шамбон/мартингал, ногавки и уздечку.

На данный момент сбор (другого) коня 25 минут (щетка+скребница, крючкануть, седло+уздечка, стан ногавок), экспресс-сбор коня - 15 минут, в основном время чистки выручает кондиционер, особенно, если конь был обработан им ДО гуляния, тогда пыль, глина, "сало" и репейники можно буквально смахнуть.

Еще была свидетелем вообще другого подхода к сбору. хозяйка не трогала в лошади ничего, кроме непосредственно места под седло и копыт ( никакие репьи не вычесывала и пыль с крупа и шеи не смахивала) я не засекала но мне кажется она и в 10 минут укладывалась :D

Ну и, если коня чистят каждый день то за сутки не думаю что он загадится так что на оттирание его потребуется 25 минут (+5 минут накинуть вальтрап, гель, седло, уздечку).

Сделайте "фотографию" своего времени, на что у вас именно уходит время? думаю можно оптимизировать некоторые процессы такими мелочами как ставить короб с щетками под удобную руку и прочие мелочи который нет-нет да и сэкономят в конечном итоге 10 минут, который вы раньше тратили на беготню между ног коня, или вот я надеваю ногавки "по кругу" не сначала переда потом зада.

Ну и мое имхо что ВСЮ пуль все равно никогда не вычистить кроме как в речке с шампунями массажной щеткой, а до приемлемого уровня (когда вальтрап после езды не надо сразу в стирку) можно уложиться в 15 минут (если заранее пользоватсья кондиционером).
 
Как раз основная проблема - нехватка времени на лошадей. Именно это я описала в своем посте, указывая на то обстоятельство, что лошадей я работаю до работы, которая начинается в 8.30 утра, а до нее доехать надо. В идеале приехать в 6.30 на конюшню, а в 8 уже выруливать с нее. Работать двоих после работы - не вариант вообще.

Тайм-менеджемнт применить к чистке лошади - идея хорошая, надо попробовать...
 
Прыглище написал(а):
В связи с наступлением рабочего сезона встал передо мной временной вопрос. 1 лошадь я работаю до работы, вторую - после работы. На чистку и сбор у меня уходит минут 30. Считаю, что это как-то слишком долго :(

Как можно это время сократить? Интересует в особенности зимний период времени, когда нельзя пользоваться водой перед работой.

Чищу стандартно: смахивалка, скребница, опять смахивалка, если надо - скребница повторяется, затем мокрым сеном, свернутым в жгут. Прочищается шкура отлично. Но зимой сена не будет, всякими там кондиционерами пользоваться часто не хочется, пылесос лошади не переносят спокойно (приучать не предлагать - нервничать нельзя).

Может быть кто-то что-то подскажет интересное?
У меня седловка занимает 20 минут, это с бинтами на 4 ноги.
Кондиционеры действительно ускоряют чистку,у меня приятельница просто смахивает пыль. Правильно выше написали всю пыль все равно не вычистить.
Я конечно чищу по старинке, прохожусь скребницей, потом смахивалкой.Некоторые всадники старой закалки еще тряпочкой протирают оставшуюся пыль. Если качественно с нажимом чистить, то второй раз проходить не требуется.
Все стоит готовить с вечера, бинты сматываю с вечера, чтобы утром не тратить на это время.
Ну и убрать бестолковое хождение туда-сюда.
 
Всю пыль вычистить возможно - проверено)) И если это сделать один раз хорошо и поддерживать ежедневно, то на чистку уходит 10-15 минут максимум + иногда кондиционер (я его не люблю) + хорошо пропотевшая на работе лошадь.
+ зимой бреем и живут в попонах, а кто стоит в капоре, у тех бонусом еще и непослушная грива без всяких примочек ложится красиво))
 
я долго и нудно чищу. протираю влажной тряпкой и морду и попу и вымя. так привыкли. Приезжаю каждый день.И каждый день так чищу. Занимает минут 20-25.Можно шевелиться быстрее и уложиться в 15 минут.
Мое мнение - вывести лошадь с репейником в хвосте и нераскрючкованными ногами - не уважение к лошади.Причем после езды , обязательно, снимаю заклейки, и раскрючковываю, тем более , если лошадь кованная, может застрять щепа.как бы быстро не хотелось домой - для моей лошади это норма!

Вам , как вариант - пылесос.
 
А я люблю повозиться)) не меньше часа занимаюсь. Не спеша.. с массажиком.. расчесываниями. И после работы смахиваю, крючкую, смазываю. Для меня непонятно зачем держать лошадь, если нет времени с ней пообщаться..
 
Lunam написал(а):
Для меня непонятно зачем держать лошадь, если нет времени с ней пообщаться..

Возможно когда нибудь вам представится эта честь понять это, но пока к сожалению вы обделены этим даром))
 
Согласна с - "с вечера все убирать/сматывать/готовить. меньше ходьбы туда-сюда" и подобными советами.
А если
Прыглище написал(а):
зимой сена не будет
, то заведите себе суконку (фланель). Совершенно не обязательно мочить ее, а даже если и намочить, лошадь не пойдет на работу прям мокрой-мокрой и даже влажной. Протираете и все.
 
aya um написал(а):
Lunam написал(а):
Для меня непонятно зачем держать лошадь, если нет времени с ней пообщаться..

Возможно когда нибудь вам представится эта честь понять это, но пока к сожалению вы обделены этим даром))
Надеюсь мне никогда не "представится эта честь понять это" и у меня всегда будет время повозиться с лошадью.
 
Зимой по будням перехожу на принцип "седлай, потом почистишь" (с) :lol:

По дороге из раздевалки забегаю в амуничник, беру ВСЕ вещи (это важно, если что-то забыть, тайминг сбивается), потом к коню. Кондиционеры - маст хэв. Сперва быстренько крючкую, потом скребница + сметка, потом кондей, потом опять щеточками. Хвост и гриву разбираю быстро, но у него ничего почти не путается, и опилки он особо не цепляет. Минимум уходит минут 20, думаю. По выходным начищаю до блеска, мажу копытки, гуляю на веревочке и пр., но по будням - увы, каждая минутка дорога.

На выходе получаю абсолютно чистую лошадь в местах прилегания амуниции и, может, чуть попыльнее в прочих местах. Но это только я знаю, что недочистила))) Визуально он прекрасен)
Кстати, у меня конь после выходного очень переживает, если я долго ковыряюсь с чисткой и седловкой, потому что он уже хочет БЕГАТЬ! :lol:

Можно, кстати, найти кого-нибудь, кто за небольшую денежку будет Вам чистить лошадь вечером до Вашего приезда.

Lunam написал(а):
А я люблю повозиться)) не меньше часа занимаюсь. Не спеша.. с массажиком.. расчесываниями. И после работы смахиваю, крючкую, смазываю. Для меня непонятно зачем держать лошадь, если нет времени с ней пообщаться..
Тут вопрос не в люблю-не люблю, а в наличии времени. Люди работают, зачастую - вовсе не рядом с конюшней, у кого-то дома дети, опять же.
Зачем - хочется, блин :mrgreen:
 
Как обладательница зверя, любящего поваляться в леваде, а там у нас лужи и грязь, когда дожди (зверя это не смущает ни сколько :lol: ) Дам бесценный совет - заведите пылесос :D экономит время, при самом плачевном раскладе - лошадка "глиняный горшочек" 8) если использовать два раза в неделю кондиционер, то снимаем сухую корку скребницей, потом два раза пылесос с каждой стороны и конь готов к работе - 15 минут времени чистка, еще 5-7 минут сбор, но это при самом плачевном раскладе - лошадь извалялась в грязи. Если просто чистка, то пылесос справляется за 5 минут, хвост дольше разбираем, чем чистимся :wink:
 
Самый надёжный вариант свести чистку к нулю и высвободить больше времени для занятий, а может даже и попасти-погулять - это нанять коновода. Который будет чистить-седлать к вашему приходу, затем забирать отработанную лошадь, рассёдлывать и замывать.
 
Nadiya_dp написал(а):
Самый надёжный вариант свести чистку к нулю и высвободить больше времени для занятий, а может даже и попасти-погулять - это нанять коновода. Который будет чистить-седлать к вашему приходу, затем забирать отработанную лошадь, рассёдлывать и замывать.

Прямо с языка сняли :D
+10000
и никаких временных проблем.
Сокращает время до 1-2минут (подтянуть подпругу, почесать нос и сесть в седло)
 
Коновод - это прекрасно. НО: 1) не каждый может себе его позволить; 2) не на всех конюшнях есть люди, которых можно было бы взять коноводом к своей лошади.
 
Зимой у меня небритые лошади живут в хлопковых попонах,бритые-в попонах поплотнее,но не флисках-они быстро впитывают пыль и перестают "работать" на чистоту. Чистка темных лошадей занимает 5 минут,серых +5 минут на замыв пятен на животе и скакалках + 10 минут сушка феном в морозы....
Советую попону и кондиционер.
 
Народ, спасибо за ценные советы! Коновод у нас есть, но мой коновод не может приезжать к моим 6.30 утра, чтобы приготовить лошадь к 7.


Я одного искренне не понимаю, без обид конечно, но зачем писать по пылесосы и фены (которые по шумности ничем не отличаются от первых), если изначальное условие - обойтись без оных. А дамочка с "зачем вообще заводить лошадей, если нет времени повозиться" вообще пять с плюсом просто.
 
Прыглище написал(а):
Народ, спасибо за ценные советы! Коновод у нас есть, но мой коновод не может приезжать к моим 6.30 утра, чтобы приготовить лошадь к 7.


Я одного искренне не понимаю, без обид конечно, но зачем писать по пылесосы и фены (которые по шумности ничем не отличаются от первых), если изначальное условие - обойтись без оных. .
Простите, невнимательно прочитала вводную :oops:
Не буду писать как за 10 минут приучить лошадь к пылесосу, вообще без нервов с ее стороны, раз уж таковы условия ТС :mrgreen:
 
Сверху