Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

я представляю
себе лошадь о которой идет речь, думаю, она будет при необходимости будет элементарно исправляться любой девочкой из riding club
В общем да, кажется мы друг друга поняли на предмет "какая это лошадь". До тех гунтеров нам... гунтер - спортивная лошадь.

Крупный "коб", или какая-нибудь тяжеловозная помесь, или, в самом крутом по деньгам случае, ирландская упряжная.

Но лучше вправду пока искать аренду, а там посмотреть. Вдруг кто-то из детей разгонится в конкур или что-то в том роде, тогда и в гунтере появится смысл. Тут много конкура "местного уровня", там пасутся именно дети. Больше конечно девочки, но мальчиков никто не запрещал.

(Лично мне конкур нафиг не сдался, у меня мечтецы - выездка и работа в упряжке, но ни на то, ни на другое я в ближайшее время не найду тренера).
 
А почему? У вас же конная страна)
Вообще, может я и зря такой пессимист. Я же ещё не прозвонил все заведения в пределах часа езды. Да, в самом ближайшем - откровенный "поток" с уроками по 20 человек, ну и то где мы есть - уроки ВЕ и конкур. Но есть ещё минимум два, в которые позвонить надо. Особенно с учётом поиска аренды.
 
Вообще, гунтер (он же hunter) - это изначально охотничья лошадь, помесь тяжеловозной кобылы и чистокровного верхового жеребца. В Ирландии как раз ирландских упряжных используют.
 
Вообще, гунтер (он же hunter) - это изначально охотничья лошадь, помесь тяжеловозной кобылы и чистокровного верхового жеребца. В Ирландии как раз ирландских упряжных используют.
Именно. И официальное название местного гунтера - Irish Sports Horse.

Я не стремлюсь к достижениям, поэтому не очень знаю, зачем мне лошадь с чекашной кровью. Ирландские упряжные - сами по себе милейшие создания. Я ими восхищаюсь каждый раз, когда удаётся на такой поездить или просто пообщаться.

Я видел объявления про ирландских упряжных от 5000 евро, это за заезженную лошадь, но без выдающихся характеристик (обычно это мерин - кобылу можно покрыть чистокровным верховым жеребцом и получить гунтера, а упряжные жеребцы используются реже, поэтому тех, кто не лучшие, легко холостят).

Так что у меня это официальная dream horse. Ну, из тех dreams, которые реальные. (Про русские породы можно долго рассуждать, но это или если стану мультимиллионером, или если перееду на континент; перевозка сюда и карантин абсолютно нереальны).

Если без dreams, найти крупного коба (около-"тинкера", в рандомных помесях) можно за полторы-две тысячи заезженным или почти бесплатно незаезженным из приюта (и отдать минимум те же деньги за заездку, зато получить возможность в этой заездке поучаствовать под тренерским руководством).

И всё это - конечно, сильно не завтра. А пока пишу везде вопросы про аренду.
 
А что это за приюты?
Приюты как приюты, вот ближайший: https://www.facebook.com/LAWHORSERESCUE/

Тут есть люди, которые держат лошадей весьма безответственно, а то и выкидывают их. Вот это всё и попадает в приюты. Когда я в тот ездил, мне жеребчик 11 месяцев руку сосал - оказалось, его подобрали в возрасте пяти дней и выкормили с рук.
 
Да куда ж мне ещё живее-то. Горячие-пламенные - они в песнях хороши... Но увидим, конечно, что дети скажут.

Да, по ходу оказалось, что тренер по выездке как минимум иногда появляется в конюшне в 30-45 (от трафика зависит, потому что через город) минутах езды на машине. Будем выяснять, что да как. Вообще, места вправду в целом конные, просто именно совсем рядом ничего нет, кроме Clarina с её дорогими уроками на двадцать человек. При расширении радиуса находятся конюшни, про которые я и не слышал. По закону подлости чем дальше ехать, тем интереснее.
 
Последнее редактирование:
Да куда ж мне ещё живее-то.
Это Вам сейчас так кажется :))) Горячие и пламенные - это ч/к. А помесь с тяжиком - это как раз уравновешенность тяжика плюс легкость ч/к. И выносливость, что немаловажно. Тяжики - они ж вообще не для того, чтобы скакать...
 
Итак, хорошие новости. НАШЛАСЬ ПРАВИЛЬНАЯ КОНЮШНЯ!

Там учат работать шенкелем, а не пяткой. Там не нужны никакие хлыстики. Там занимаются правильной посадкой в седле и, кстати, сёдла вроде (если не ошибаюсь) правильно подогнаны и никому не малы. Там учат тонко управлять лошадью и чувствовать баланс, а не кидаются срочно в прыжки. И сами лошади там - не тугоуздые, чувствительные, обученные (ну, правда, обучены они с упором на работу в смене и кое-кто из них не любит идти первым - основной бизнес всё-таки туристов возить по красивым местам).

Конюшня эта запрятана в горах. В буквальном смысле слова "запрятана", а вот горы тут в ирландском понимании - по-русски это скорее такие высокие холмы, не Кавказ конечно.

Принадлежит конюшня тётушке по имени Клэр Леон (Clare Leon). Дедушка Клэр в конце 19 века приехал в Ирландию из, внезапно, России и возможно был еврей, фамилия Леон, которую он взял, точно переделана из его первоначальной фамилии, но неизвестно, из какой (Леонов? Левин? Львов?) . А называется сие заведение Tipperary Mountain Trekking https://timotrec.com/

Как я и писал, "чем дальше ехать, тем более интересные места находятся". До этой конюшни ехать час за рулём (общественный транспорт в то место не залезает вовсе, а в деревне Borrisoleigh, в 4-5 км оттуда, есть автобус дважды в сутки). Поэтому мы решили брать двухчасовые уроки на всех троих; два часа езды ради часа урока было бы совсем уныло. Летом каждую неделю, потом вероятно перейдём на раз в две недели, а то дороговато. Да и к тому же летом удобнее - можно брать урок в 7 вечера рабочего дня, когда и у них там особой загрузки нет, и я попадаю после работы. А потом станет темнеть рановато. У них там песчаный плац (ну или как оно по-русски называется, открытый манеж?), никакого искуственного освещения нет и похоже не предвидится, никакого крытого манежа тоже нет. И плюс роскошная сеть троп по холмам за отдельными воротами. Как я понял, часть полей там их собственная, а с хозяевами остальных есть договорённости; при поездке по холмам Клэр регулярно открывает и закрывает ворота между полями, причём не вылезая из седла (она едет на невысокой лошадке, по местным меркам даже и пони).

Попали мы туда вот как. 29 мая у меня день рождения, и за пару недель до него я стал искать конную прогулку, чтобы отпраздновать с детьми :) И чтобы мы раньше там ещё не бывали. Вот и нашёл "с гугля" вот эту конюшню. Отзвонился, договорился, внёс залог...

... отменять пришлось утром 29 мая. Пришло уведомление, что младший сын Федя (10 лет) контактный по Ковиду. Клэр отнеслась с пониманием, а я сразу сказал - не хочу возврат залога, хочу другой день.

К счастью, контакт не перерос в Ковид - два ПЦР теста с разницей в неделю были отрицательные. За это время мы с Гришей (16 лет) разок сходили в Boskill и Гриша впервые попробовал в галоп, для чего ему специально дали смирного "детского" коня по имени Блэки. У Гриши хорошо получилось держаться - парень спортивный, гребец. И он хочет учиться быстро - причина весьма нормальная для его возраста, конная девушка.

Далее Федя вернулся в школу, и 9 июня мы поехали в Типперери. Уххх ты как поехали! Сначала она нас погоняла с проверкой по песчаному плацу, а потом и в горы. Честно говоря, после плаца она не хотела нас пускать в галоп, но в горах галоп как-то сам собой получился - сначала подо мной конь приспособился идти галопом ровно с той же скоростью, что лидер (Клэр) рысью, потом потихоньку остальные, в конце концов, раз уж мы держимся, Клэр уже сама пару раз провела нас галопчиком. _Управлять_ в галопе нам пока явно сложнее, чем держаться в нём же, но тут уж за лидером в конце концов.

Из них один раз она заскочила в неглубокое озерцо или глубокую лужу, не знаю как правильно, тут это называют pond, но по-русски "пруд" обычно искуственный же? В общем, коню по колено. Свалился бы я - был бы весь мокрый (но утонул бы вряд ли). Не свалился, но ноги залило брызгами. А лошади Гриши и Феди решили в пруд не ходить (или сами дети их поводом отвели, это я так и не понял) и скакали рядышком. В другом галопе случилось для меня "слегка быстровато", я придерживался за гриву. В целом ничего так :) всем очень понравилось!

Отдельно меня впечатлил выданный мне конь по имени Тиклз. Порода - ирландская упряжная. Умный, весёлый. Чрезвычайно приятное общение вышло, и за идею с медленным галопом ему отдельное спасибо. Он вот как почуял, что я хотел бы в галоп, и аккуратненько так... Кстати, галоп у него прям вот мягкий-мягкий (ну, тот, который "кентер" по местным меркам, других я и не пробовал). И рысь тоже не тряская, особенно - медленная, причём медленную рысь он отлично умеет.

Правда, в конце он Федю слегонца покусал, но Федя был сам виноват - полез к усталому коню, уже стоящему в деннике и до того отогнавшему меня (прижимал уши и Клэр сказала что не надо уже). Без морковки к тому же полез. Вот Тиклз и прихватил его за плечо - Федя и не пикнул, я думал только за рукав, потом оказалось что небольшой синяк есть.

В общем, договорились мы на уроки и с тех пор были там ещё три раза. В заметной степени происходит _переучивание_ после Boskill. Никакого give him a kick, никаких хлыстиков, никакого управления одним поводом и т.п. В Boskill мне приходилось выпрашивать управление ногами - а тут постоянно. Но, конечно, многое и труднее.

Мне сложно из-за недостатка гибкости и точности движений. В начале я настолько сложно слезал с лошади (с падением на гриву и довольно долгой вознёй с ногами), что Клэр сказала перекидывать ногу спереди. Но еженедельные уроки и упражнения на растяжку между ними помогают, и на третьем уроке (в пятницу, 2 июля) я уже слезал обычным способом более-менее нормально. Правда, это всё-таки со школьной лошадью, потому что правая нога всё-таки "карабкается" и менее смирный конь мог бы и козлануть. А ещё у меня плоховат баланс пока что, и если я держу повод так коротко, как мне говорят, то на рыси повод дёргается и конь не хочет идти. Я тогда стараюсь удлинить повод - но с длинным поводом не получается чётко управлять. Править шенкелями нас учат, но слабоват у меня шенкель пока что. Конь же регулярно пытается вырвать повод :) и в общем я его понимаю, но не могу я пока что совсем повод отдать и ногами править! А хотелось бы.

Кстати, а ещё он останавливается, если просто отклонить спину назад, повод не укорачивая вовсе. То ли реагирует на баланс, то ли всё-таки немного в повод это отдаёт, Клэр обещала на следующем уроке посмотреть. В целом мне-то конечно хотелось бы научиться "без повода" править, коню тоже явно хотелось бы, чтобы я этому научился, но блин, как вообще шенкеля качают?!

У Гриши сложности противоположные моим. Он сильный и гибкий и баланс у него хороший. Всё потому, что он спортивной греблей уже два года занимается. Но из-за этого же он, как говорил Клэр, слишком много делает корпусом, слишком мало ногами. Силушка-то богатырская. Иэта силушка опять же в повод идёт.

Ну а Федя - он ребёнок всё-таки. И поэтому ему сложно справиться со сколь-либо норовистой лошадью. Есть там красивый, умный, умелый пони по имени Каспиан, который когда-то в конкуре соревновался. Федя регулярно не справляется с тем, чтобы пустить его в рысь, причём даже за лидером. В другом месте ему б давно в руки хлыстик дали - а тут не дадут, учись :) Под Клэр этот Каспиан конечно и в рысь, и в галоп ходит замечательно.

Галопом на плацу пока не занимаемся совсем. Когда я на пробу пускал коня в галоп на плацу - конь в галоп шёл, но сразу улетал в центр. Это было и в Boskill, но там сказали - сильно укоротить наружный повод и в центр не пущать, это работало. А здесь, на чувствительных конях, такое явно нельзя делать. Что-то наверное с балансом или с работой ногами, но как я понимаю надо сначала править всё это на рыси.

Для улучшения строевой рыси она практикует такой приём - повод в одну руку, а другую руку на грудь. Так лучше чувствуется, куда деть спину и т.п. Минус правда в том, что править одной рукой никто не умеет пока что :) Дети делали это просто на чомбуре, я же, поскольку я взрослый и управлять лошадью у меня в целом выходит лучше, попробовал сам. На первом кругу всё было хорошо. На втором я что-то перепутал с балансом, наклонился вперёд, лошадь пошла в галоп, я упёрся в стремена - а одно из них слетело (там петли для путлищ сзади открытые, не знаю как точнее описать). Но не свалился :) цапнул гриву.

Это было на предыдущем уроке, а на крайнем, в пятницу, Клэр ещё хотела, чтобы мы это же (с поводом в одной руке) попробовали в полях. Она, верхом, от нас отойдёт через поле, а мы к ней рысью с поводом в одной руке. Мне было немного страшновато, но спорить я не стал. Так и так - номер не прошёл. Когда она от нас отошла рысью, наши лошади по привычке ломанулись за ней.

Я успешно удержал Тиклза, после чего вышел интересный танец. Я отпускаю повод, чтобы конь мог попастись, раз мы стоим и ждём (Клэр такое разрешает). Он полминуты пасётся, а потом намыливается за Клэр, я подхватываю повод и придерживаю коня, конь опускает голову попастись. Я отпускаю повод. Повторить эн раз :) В общем, таким странным макаром мы успешно стояли на месте.

Дети, однако, лошадей не удержали. В результате на нашем конце поля остался один я и Клэр данное упражнение отменила.

В общем, вот такое место с приключениями и тонкостями. Она нас и вести лошадей на чомбуре учила, и подтягивать подпругу не слезая с седла, немного - чистить, обещает заняться и седланием. Говорила, что лучше не буравить лошадь взглядом, походя к ней, а смотреть как бы чуть вниз - так лошади спокойнее. И да, она говорит, что практикует Natural Horsemanship. Хотя работать с лошадьми "на земле" пока не начинали, что для NH, насколько я знаю, немного странно. Но там ещё во времени дело может быть. УЖе обсуждали, что как-нибудь надо будет сделать занятие на полдня с экипировкой лошади и работой на земле.

Ещё, кстати, Клэр серьёзнее относится к экипировке всадников. У Феди оказался великоват шлем (но нашли способ решить); ещё ей казалось, что ему и жилет великоват, но тут уж выяснилось что меньше ему совсем неудобно (он регулируемый). Она убедила меня заказать всем штаны-бриджи (jodhpurs) из Декатлона, который теперь есть в Дублине. (Заказ пока не доехал). Она-то хотела бы чтобы я им и кожаные полусапоги и чапсы к ним в Декатлоне купил, они там сильно дешевле - но такое я заказывать без примерки не буду; пока мы не попали в Дублин, дети скачут в резиновых сапогах. У меня уже есть кожаные полусапоги с чапсами.

В Boskill мы больше не ходим. В терапевтическую конюшню с Федей ходим, когда удаётся записаться. Интересно, что там Дэвид нас тоже учил водить лошадь на чомбуре - и между Клэр и Дэвидом обнаружилась разница подходов. По Дэвиду, не следует поворачивать налево, притягивая лошадь к себе - а то может наступиь на ногу. Нужно поворачивать только направо, толкая лошадь от себя. А по Клэр, обученная лошадь аккуратно следует за тобой, чомбур почти всегда провисший, и можно поворачивать и направо, и налево, никто ни на кого не наступит. (Возможно, дело в том, что у Дэвида есть и необученные лошади в конюшне; но на это предположение Клэр говорит, что мол всегда при общении с лошадью или ты её учишь, или она тебя).

Ну и теперь слайды :) из нового места, с той первой прогулки - на уроках было не до фото (но надеюсь на следующем таки собраться)

ifI4R3x.png


BO2I7v6.jpg


n9EeJkz.png


После прогулки, тот самый Тиклз:

9rTMMUB.jpg


iWJ3MxD.png


А вот фото с Джонджо, тоже недавнее, из терапевтической конюшни. Можно сравнить размеры коней :) Джонджо немного такой "экстремальный" - ОЧЕНЬ большой. И очень сильный. И очень добрый и внимательный. А ещё он учил меня его чесать и для него чем сильнее, тем лучше. В результате, когда пробовали чистить лошадь у Клэр, она мне говорила не нажимать так сильно - не все, оказываются, любят почесушки "со всей дури". А Джонджо вот очень любит.
bUXx47Z.jpg

BtV95vZ.jpg
 
Да, ещё одна проблема у Гриши - несовпадение школ между Клэр и семьёй той самой девушки. Семья "ольскульная" и говорит сжимать лошадь шлюсами, уперевшись коленями в седло. А Клэр говорит - ноги расслабить, коленями не упираться, опускать центр тяжести, держать баланс. Разумеется, учимся как учат, но ему надо как-то убеждать девицу, что так можно :) в результате он снял на видео, как ездит сама Клэр, чтобы показать.
 
Похоже Вы наконец нашли хорошего тренера!!
Разница в подходах к тому, как должна управляться лошадь, была, есть и будет. Каждый выбирает, что ему подходит больше: в качестве посыла легко сжимать колени или со всей силы пинать шпорой и т.д...Выбор за Вами, просто не удивляйтесь. Это я про спор Гриши с девушкой. Возможно, они конкуристы. А Впш тренер- выездка. Разница в том, как сидеть есть.
там петли для путлищ сзади открытые, не знаю как точнее описать).
Приспособа называется «шнеллер». Хорошо, что она есть у седел Вашего тренера.
 
А меня на фото впечатлили "лоскутки" полей - это же отдельные поля, огороженные то ли изгородями из камней, то ли из кустов (не видно)? Только в книгах читала о таких.
 
А меня на фото впечатлили "лоскутки" полей - это же отдельные поля, огороженные то ли изгородями из камней, то ли из кустов (не видно)? Только в книгах читала о таких.
Этого по всей Ирландии полно. Особенно в холмистой местности. Бывают и каменные изгороди, и из кустов. Выпускаешь в такую ячейку, например, овец и они там пасутся.
 
Поля чудесные. Шенкель качать не надо :) не получается не потому, что шенкель слабый.
На галопе тащит в центр - укоротить внешний повод неплохая идея, хоть она и с "бывшей" конюшни. Внешний повод и внутренняя нога.
 
Да, аренду лошади я так и не нашёл, но вопрос пока отпал - все имеющиеся на конное дело деньги пошли на уроки в новом месте.
 
В декатлоне наверное, не чапсы, а краги надо?) Чапсы - это ковбойские штаны для защиты ног. А краги - это как голенище от сапога.
Хорошо, что нашли то, что понравилось.
 
Сверху