Чайники - украшение любой конюшни

Думаю, договорились до того, что раньше сначала на спину лошади клался вонючий грязный, непрезентабельный потник и сверху закрывался красивым нарядным вальтрапом. Периодически потник просто выкидывали. Со временем, когда войлок стали катать меньше, а тряпок и стиральных машин стало больше, стали делать наоборот. Чтобы пачкалась тряпка, которую легко можно постирать.
 
Leo_Noire написал(а):
2Astrologer

видимо, это всего лишь левый перевод

Насколько мне не изменяет память, при переводе принято указывать автора оригинала. Да и переводчик по идее должен хоть немного разбираться в теме. Или я настолько отстал от жизни, и теперь издают все, что принесут, были бы деньги. А что будет в голове у человека прочитавшего сию "вумную" книгу ?

Дабы совсем не уходить в офтоп - из моего раннего "чайничества": седлаю лошадь, уже припаздываю, а тут что-то "не так" с подпругами - ну никак они не хотят одна по другой ложиться, хоть тресни. Догадались ? Седло-то было строевое :oops: :lol:
 
Leo_Noire написал(а):
Mielga написал(а):
Фейлах написал(а):
А я ,когда была чайником ещё, было занятие на плацу и грунт был плохой, поэтому тренер говорит
- Строевой нельзя, будем только учебной

:shock:

внатуре.. а как это связано с грунтом?

ну, возможно по элементарной логике - если это прокат, то прокат любит носится по манежу, носится легче, когда ты облегчаешься, а вот на учебных рыси-галопе когда плотно сидишь в седле, то приятнее, когда лошадь идёт коротко и ритмично. Да и контроль за лошадью на учебке лучше. То есть в данном случае учебная рысь выступает автоматическим регулятором скорости движения проката.
 
Случай, сама свидетелем не была, коллеги "по коню" рассказали.

Молодому человеку, ходящему в прокат, доверили поседлать лошадь. В принципе, он это и раньше делал. Через какое-то время приходит и говорит, что на этом седле подпруга очень короткая и на лошади не застегивается. Показалось странным, т.к. седло ходило только на этой лошади. Пошли смотреть, оказалось, он поседлал лошадь на 2 седла сразу! Они как на кронштейне висели одно на другом, так он их и схватил. :D
 
А я вот на два вальтрапа седлала :lol: Причём совсем недавно. Но, к счастью, вовремя заметила и убрала лишний. Позорище :oops: .
 
переводы многочисленных книг о лошадях, слепленных на уровне "типа детская энциклопедия", давно зарекомендовали себя наличием ляпов и несостыковок.
на то и в том же "конном мире" своя рубрика была (может и сейчас есть - не знаю)
 
А я ,когда была чайником ещё, было занятие на плацу и грунт был плохой, поэтому тренер говорит
- Строевой нельзя, будем только учебной
ну, возможно по элементарной логике - если это прокат, то прокат любит носится по манежу, носится легче, когда ты облегчаешься, а вот на учебных рыси-галопе когда плотно сидишь в седле, то приятнее, когда лошадь идёт коротко и ритмично. Да и контроль за лошадью на учебке лучше. То есть в данном случае учебная рысь выступает автоматическим регулятором скорости движения проката.

Нет, не так. И дело вовсе не в скорости. Знаете же что такое разбитый плац и тяжелый грунт? А порою лошади по колено увязают. На строевке вес тела переходит на передние ноги лошади, а так по такому плацу очень тяжело идти. На учебке же положение равномерно и лошади легче. Да и всаднику тоже.
 
Chudachka написал(а):
Случай, сама свидетелем не была, коллеги "по коню" рассказали.

Молодому человеку, ходящему в прокат, доверили поседлать лошадь. В принципе, он это и раньше делал. Через какое-то время приходит и говорит, что на этом седле подпруга очень короткая и на лошади не застегивается. Показалось странным, т.к. седло ходило только на этой лошади. Пошли смотреть, оказалось, он поседлал лошадь на 2 седла сразу! Они как на кронштейне висели одно на другом, так он их и схватил. :D
Хм..а как на этом можно было заниматься он случайно не объяснил?)
 
Фейлах написал(а):
А порою лошади по колено увязают. На строевке вес тела переходит на передние ноги лошади, а так по такому плацу очень тяжело идти.

По колено на передних ногах? :)
 
Mielga написал(а):
Фейлах написал(а):
А порою лошади по колено увязают. На строевке вес тела переходит на передние ноги лошади, а так по такому плацу очень тяжело идти.

По колено на передних ногах? :)

Хочется добавить: по колено всадника? :wink:

п.с. Хотя в плохую погоду, в зависимости от разных условий конюшень, иногда и такие мысли приходят..
 
Mielga написал(а):
Фейлах написал(а):
А порою лошади по колено увязают. На строевке вес тела переходит на передние ноги лошади, а так по такому плацу очень тяжело идти.

По колено на передних ногах? :)
Да, на них.
Вы хотите сказать, что раз они так увязают на строевой на ПЕРЕДНИЕ ноги, то на учебной будут вообще как танки в болоте?
 
Фейлах написал(а):
Mielga написал(а):
По колено на передних ногах? :)
Да, на них.
Вы хотите сказать, что раз они так увязают на строевой на ПЕРЕДНИЕ ноги, то на учебной будут вообще как танки в болоте?

Я хочу сказать, что на передних ногах коленей нет :wink:
 
Mielga написал(а):
Фейлах написал(а):
Mielga написал(а):
По колено на передних ногах? :)
Да, на них.
Вы хотите сказать, что раз они так увязают на строевой на ПЕРЕДНИЕ ноги, то на учебной будут вообще как танки в болоте?

Я хочу сказать, что на передних ногах коленей нет :wink:
а, ну звиняйте :lol: :lol: самой смешно)
 
сегодня две девочки пришли позаниматься в прокат. Я коня шагаю. Тренер им обьясняет как высылать лошадь в рысь. Девочки после долгих мучений и манипуляций с ногами (посыл ногой не приводил к результату) Одна из девочек спрашивает "может её пришпорить как нибудь?"
в ответ прозвучало "ну для этого прежде всего должны быть шпоры=)))"
 
Может колени на передних ногах и есть в английском языке, но меня на анатомии учили, да и здравый смысл подсказывает, что на передних ногах лошади (да и любого животного) нет коленных суставов. Ещё часто встречаю в разговорах, в литературе пясть на задних ногах, хотя вообще-то там плюсна.
 
Фейлах написал(а):
Chudachka написал(а):
Случай, сама свидетелем не была, коллеги "по коню" рассказали.

Молодому человеку, ходящему в прокат, доверили поседлать лошадь. В принципе, он это и раньше делал. Через какое-то время приходит и говорит, что на этом седле подпруга очень короткая и на лошади не застегивается. Показалось странным, т.к. седло ходило только на этой лошади. Пошли смотреть, оказалось, он поседлал лошадь на 2 седла сразу! Они как на кронштейне висели одно на другом, так он их и схватил. :D
Хм..а как на этом можно было заниматься он случайно не объяснил?)
Да он, похоже, и не понял ничего :mrgreen: Чайник, что и говорить...
 
Сверху