Чего бы такого съесть, чтобы устроить себе праздник?

А я креветки раньше жарила в сливочном масле с чесноком и укропом))
 
Сыыыр)))) с голубой или белой плесенью. к нему груша-виноград-мед. можно сделать салат:)
Из рыбы очень вкусно макрель запечь с лимончиком и зеленью.
сегодня ели осьминога на гриле. под домашнее белое со льдом. ммммм))))) но это отпуск...
 
Я любила сыр с белой плесенью до санкций:( с виноградом. И дыню-торпеду с сырокопченым мясом:rolleyes:
Сейчас покупаю литовский пармезан на распродаже в Дикси, измельчаю в блендере с чесноком, смешиваю с майонезом и намазываю на ломтик помидора.
 
Вчерась испекла "брауни"(шоколадный типа что-то вроде кекса с влажной серединкой)-вкууууусно, муж тарелку вылизал). И главное просто-быстро-не очень деньго- и энерго- затратно)
 
А мне после прочтения опыта с брауни вспомнилось, как подруга испекла тирамису, когда нам было по 15 лет.)) Купили самый дешевый коньяк для вкуса, ну и решили добавить пощедрее, а то как-то неудобно полбутылки прятать. В общем, и поели и попили в одном флаконе - завалились спать. :D Кстати, домашний очень вкусно получается.
 
Мне бы хотелось черной икры. Сто лет не ела. Но жаба душит. Кроме того, нет уверенности в качестве. Вот стоит на рынке эта баночка за несколько тыров, а вдруг там какая-нибудь гадость-подделка?
Впрочем, меня и на сыр с плесенью со времен начала санкций душит жаба. Раньше покупала иногда. Сейчас цена просто астрономическая.
 
А я люблю жаренную картошечку, такую тоненько нарезанную, да с поджарочкой...мм-м-м...и к ней салатик овощной со сметанкой (там огурчики-помидорчики-красный лучок). Вредно конечно и фигуре вредит, но очень вкусно!
 
Прекратить про сыр очень просто: вспомнить, когда последний раз его ели и почему...
Не зря цены на колбасу, сыр, всякую рыбу копчёную пишут теперь (у нас) за 100 граммов, а не за 1 кг. В народе говорят, что "как в Европе".
Что я вчера ела очень вкусное: яблоки свои Джонатан и Снежный Кальвиль! Деревья уже старые (с 1987 года, для полу-карликовых это много), но на разговоры о том, что их надо срубить, отреагировали правильно - порадовали урожаем.
Всё-таки яблоки, полностью вызревшие на дереве и вовремя собранные своими руками - "это что-то"! В хорошем смысле.
Все очистки - в кулёчек, в холодильник и на угощение коню.

Кто не боится поправиться и любит простой сыр, который не жалко совать в духовку, рецепт - "Гренки по-апельдорнски" (Апельдорн - город в Голландии, рецепт из советской книги, как экономно использовать хлеб).
Берём немного чёрствый белый хлеб или батон, режем на ломтики толщиной 1 см или чуть больше (годятся ломтики от вчерашнего застолья), мажем слив. маслом немножко сверху и совсем немножко снизу, кладём тонкие ломтики яблок (желательно кисловатого сорта, но и сладкий Джонатан сойдёт), сверху накрываем ломтиками сыра, ставим в духовку.
Сыр должен начать плавиться и немного зарумяниться, снизу гренки тоже должны получиться чуть подрумяненными.
Конечно, сейчас есть такие сорта сыра, которые не плавятся и не румянятся в любых условиях, там уж надо разбираться "по ходу дела", чтобы не сжечь гренки.
Есть - только в горячем виде, иначе всё это превратится в "подмётку".
Можно полностью приготовить-сложить с вечера, перед телевизором, поставить в холодильник, а в духовку - утром, пока варится кофе.
Снежный Кальвиль! Одно из самых любимых яблок. Где ж его взять нонче:( Вкуснее Кальвиля были только Рижский Голубок и Алмаатинский Апорт:rolleyes:
 
Сыр с плесенью очень люблю, пованючее что бы =))). Но если раньше кушала его регулярно не задумываясь - сейчас не могу позволить себе платить такие неадекватные деньги за него..
Креветки перестали продавать съедобные.
Из последних вкусняг - минога маринованная. Мммм....
 
Виноград едим постоянно - Изабелла своя, вот и сегодня за ней на дачу ездила. Лучше всего сохраняется прямо на кустах. В прошлом году до начала декабря додержала (но винограда было очень много), собрала весь, когда за него всерьёз взялись воробьи.
 
Мне бы хотелось черной икры. Сто лет не ела. Но жаба душит.
жаба-страшный зверь))) мне тоже как-то захотелось черной икры. Прям до слюноотделения. Попросила у мужа на 8-е марта))) Но сначала скинулись с подругой на маленькую баночку и насладились. Как раз по паре бутербродиков получилось-вкуснотища. А потом и муж подарил с букетом:) В складчину, кстати, не так и дорого. Не каждый же день. А иногда побаловать себя можно. Вкус тот же, с детства. Только в детстве я ею в стенку кидала и наблюдала, как продукт сползает по стенке...Эх, где вы, годы молодые:D
 
Я любила сыр с белой плесенью до санкций:(
К слову о сырах - в Москве проходила выставка отечественных сыроваров - они научились такие качественные сыры с плесенью делать! И с белой, и с голубой. Я на вкус не отличилась от импортных. Ценники вменяемые, т.е. недешево, но подъёмно. И главное качество хорошее.

А на чёрную икру я ещё не разорилась. Амфибиотропная асфиксия не даёт, плюс боязнь, что там подделка. Но собираюсь разориться, вспомнить детство.
 
Хочу помидоров, бычье сердце, просто с деревенской сметаной. Только грядочных, не тепличных. Эх, остался навсегда в моем детском сердце солнечный Оренбург....
 
Помню в детстве, папин друг дядя Тагир, из Астрахани, привозил трехлитровыми (Карл, заметь, трехлитровыми невменяемыми банками!!!:eek:) бадьями черную вкуснющую икру, и такую сероватую, царскую шоли. Называется сейчас так вроде. В общем, в лихие 90-тые я кривила рожи (у мамы паек был на оборонном заводе со сгущенкой, пирожными, кофе и сервелатом), а у папы иногда курсанты по своим "связям" доставали вкусности и деревенскую еду.). Кушать особо нечего было, только разживались когда паек перепадал или по знакомым. В общем, сейчас понимаю, что ничего вкуснее этого трехэтажного бутерброда с черной икорочкой и деревенским маслом я и не кушала...Потом сыры-вино-кино-домино все не то... Вот те бутеры это мега-весчь... (один раз до тошноты, пардон, объелась и не пошла в школу. Формулировка "ребенок траванулся черной икрой" до сих пор живет в нашей семьеo_O. Сейчас фиг купишь. Красную иногда себе позволяем.
 
Только в детстве я ею в стенку кидала и наблюдала, как продукт сползает по стенке...
Тоже кто-то из Астрахани возил? Потому что икра в моем детстве была дефицитом, никто ее в стенку не кидал
выставка отечественных сыроваров - они научились такие качественные сыры с плесенью делать! И с белой, и с голубой. Я на вкус не отличилась от импортных. Ценники вменяемые, т.е. недешево, но подъёмно. И главное качество хорошее.
Не запомнили производителей и названия? Тех, которые пробовали.
 
Сверху